Гость
Статьи
Кривые ноги у ребенка …

Кривые ноги у ребенка в 1 год. "О-образные"...

Могут ли они в дальнейшем выпрямиться? Может у кого то было подобное... и еще может ли както быть связано то что ноги кривые и то что он в год и почти месяц еще не ходит...?

Автор
146 ответов
Последний — Перейти
#1

Когда мы посещали в 1 год хирурга- ортопеда - нам сказали что надо следить за ножками ребенка , т.е. если будут искривляться - с посещением врача не медлить . Наверно это как-то исправляется ... Удачи вам !

Гость
#2

А врач что говорит?

Автор
#3

Врач ниче не говорит, не назначил ВОБЩЕ никакого лечения.Это педиатр. Хирург назначил массаж и электрофорез (и то, толкьо после того как я спросила "а не кажется ли вам что у него кривые ноги?"). массаж и фарез мы уже прошли. Неврологи назначил кальций, еще какието там лекарства. уж не знаю для ног ли они или для другого чего-то... а педиатр вобще ничего...

Гость
#4

Ногами вообще-то занимается ортопед, а не педиатр.

Автор
#5

4, ну так я ж говорию что хирург назначил массаж и форез и то только после того как я поинтересовалась почему у него ноги кривые.

Гость
#6

Может у ребенка рахит, поэтому кости смягчились и произошло искривление.

2:0 в нашу пользу
#7

У моей двоюродной племянницы так же было-жуткое "О". Сейчас ей 2 года-ножки ровненькие! Сами выпрямились, или как, не знаю.

Леньчик
#8

В 1г. и 1 мес. ребенок совершенно спокойно может еще не ходить сам. Главное, чтобы вставал и мог ходить хотя бы за ручку или "с поводком". Это не страшно. "О"-образные ноги также с возрастом исправляются, если нет серьезной патологии. Не парьтесь, все будет нормально.

#9

У моего старшего были такие ноги. К полутора-двум года о проблеме забыли напрочь. Ноги сами выпрямились. Рахита у него не было.

Быстрая
#10

Автор, а ребенок у вас ходит уже? Ну, вообще, на ножках долго стоит?

Мне говорили, что это тоже вариант нормы: искривление ног в возрасте года-трех. Сначала - буквой О, потом, ближе к 2 годам могут буквой Х, а потом выпрямляются.

Очень часто это бывает, когда ребенок активный, ходит много, а суставы еще недостаточно окрепли, вот и получается...

У меня у дочки к двум годам ножки немножко стали буквой Х, но потом выровнялись.

Так что проконсультируйтесь с хирургом и не нервничайте. А вообще, активный образ жизни и хороший спорт - и у ребенка будет хорошая фигура по-любому...

Элен 1976
#11

Сдайте пробу Сулковича, чтобы исключить рахит. Странно. что вам это не предложили в поликлинике.

Автор
#12

10, сам еще не ходит... но уже по тихоньку начинает делать первые самостоятельные шаги... но это так.. не ходьба еще. а так, с поддержкой ходит...

Lady
#13

У моей дочки было, но она встала в 6 месяцев, а в 9,5 уже ходила сама. Нам врачи сразу сказали, что выправятся. Массажистка очень хорошая подтвердила. В 1,5 года стали прямые.

Анонимус
#14

У меня ноги были колесом лет до трех, а теперь прямые и красивые. Не парьтесь, автор, рано еще. У моего сына тоже были кривые лет до двух, потом кости окрепли и все выпрямилось. Рано вам еще беспокоиться.

li
#15

У меня до 2 лет было так же. Потом само все выпрямилось. *родители рассказывали*
Сейчас есть небольшие проблемы - был вывих колена, три перелома. врачи говорят, что это из-за неправильного строения. Хотя с виду у меня все ровно)

Гость
#16

Рахит..У моего мужа в детстве было то же самое. Потом будучи юношей, сам стал замечать, что пятки вовнутрь, стал стараться держать ноги правильно (усилием мысли, так сказать). Но! по большому счёту и сейчас портит обувь, есть какой-то неестественный выворот ступни, в результате чего носы всех туфлей (особенно остроносых) смотрят в небо. Сам заметил. И ещё..при такой форме рахита, у него есть те особенности, о которых можно прочитать в любой литературе..выпуклость некоторых костей черепа. Хорошо, не девка...Насчёт "не парьтесь" -это ведь как повезёт.. Примите совет Элен, сдайте анализы и сравните с нормой, может у Вас всё очень запущено.. Смысл спрашивать у народа, у всех ведь по-разному. Вас-то как устрОит?! Хотите поменьше проблем в будущем, решайте каждую по мере поступления хттп://все-лечим.ру/болезн/итем302.хтмл

Гость
#17

http://bolist.ru/16/raxit/ http://www.referatcollection.ru/42164.html Обратите внимание на неврологию ребёнка и если что-то прописано, не игнорируйте, чтобы потом не пожалеть!

Гость
#18

Клиническая картина. Ведущие клинические признаки рахита обусловлены костными изменениями. В первую очередь появляются участки размягчения (остеомаляции) в костях черепа (краниотабес).В тяжелых случаях размягчаются почти все. костичерепа, затылок уплощается. В результате избыточного образования остеоидной ткани выступают лобные итеменные бугры, голова приобретает квадратную форму, лоб нависает, переносица кажется запавшей,обнаруживается экзофтальм. Замедляется прорезывание зубов и изменяется его порядок, нарушаетсяприкус. На границе костной и хрящевой частей ребергрудной клетки образуются утолщения - так называемые четки. Кости грудной клетки становятся мягкими,грудная клетка деформируется. На ее поверхностисоответственно линии прикрепления диафрагмы появляется вдавление - гаррисонова борозда. В тяжелыхслучаях происходит выпячивание передней стенкигрудной клетки вместе с грудиной («куриная грудь»),в поясничном отделе позвоночника может развиватьсякифоз - рахитический горб. У детей старше 6-8 меснаблюдаются утолщения эпифизов костей предплечья(«браслеты») и голеней, фаланг пальцев («нити жемчуга»), кости нижних конечностей искривляются ввиде буквы О - варусная деформация, реже в видебуквы X - вальгусная деформация. На рентгенограммах граница между эпифизом и диафизом трубчатыхкостей становится неровной, бахромчатой. Увеличивается щель между эпифизом и диафизом, эпифизриобретает блюдцеобразпую вогнутость. Характернаслабость связочно-мышечного аппарата, приводящая кразболтанности суставов, расхождению прямых мышцживота и его распластыванию - так называемыйлягушачий живот. В этот период могут возникатьодышка, ателектаз легкого, обусловленные деформацией грудной клетки, гипотонией диафрагмы; нередкоразвивается пневмония с затяжным течением.

Гость
#19

Лечение направлено на устранение дефицитавитамина D, нормализацию фосфорно-кальциевогообмена, ликвидацию ацидоза, усиление процессовкостеобразования, включает также меры иеспецифи1 ческой коррекции. Препараты витамина D назначаюттолько при отсутствии гиперкальциурии (по результатам исследования мочи на реакцию Сульковича).Используют витамин D2 - эргокальциферол (растительного происхождения) или витамин D3 - холекальциферол (животного происхождения), которыеразличаются по химическому строению. Преимущество принадлежит холекальциферолу, дрием которогоследует начинать как можно раньше. Суточные дозывитамина D составляют 2000-4000 ME, курс лечения -4-6 нед (1 раз в 2 нед исследуют мочу на реакциюСульковича). Через 2 нед после начала медикаментозной терапии в комплекс лечебных мероприятий всембольным детям включают массаж и лечебную физкультуру. Затем может быть назначено облучениертутно-кварцевой лампой, но в период приема витамина D ультрафиолетовое облучение проводить не следует. Детям старше 6 мес целесообразно проведениебальнеолечения в виде лечебных ванн - хвойных,соленых или из отвара трав. Ванны из отваровлечебных трав (листья подорожника, трава череды,цветы ромашки, корень аира, кора дуба) рекомендуютдетям с сопутствующим экссудативно-катаральнымдиатезом

Nusya
#20

Беспокоиться надо. У кого-то все проходит, а кто-то так и остается с кривыми ногами. Рахит сейчас есть у всех, если вы конечно не живете на юге или в сельской местности. У моей дочки ноги в год чуть-чуть иксовали и то ортопед тревогу забила. Сейчас в 1г. и 9м. все хорошо. Мы делали массаж в поликлинике и дома. Попросите, они вам должны показать. Ванны 2 мес. с солью мертвого моря. Витамины надо пить постоянно, кроме летнего периода. Нагрузку на ноги ограничить, особенно зимой не пускать бегать, потому как одето слишком много. Лучше на санках покатать.

Федосова
#21

нууу, блин, и понаписали выше ....................

мышцы неокрепшие у дитёнка - вот и результат. мало и плохо ползал.

также, возможно, присутствует излишний вес - необязательно ожирение!

о-образные ножки можно исправить массажем, даже в домашних условиях.

сходите к хирургу (ортопеду).

внимательно смотрите, чтобы не перешли в х-образные - вот с ними намного сложнее (хрен исправишь),т.к. это изменение уже идёт на уровне костей и сустава (колена).

какой рахит ....... какой витамин Д...... половина лета уж на носу - куча витамина Д, только не переусердствуйте с солнцем.

Федосова
#22

ах, даааа... пока не забыла... совет на будущее - повремените с самокатом, лучше велосипед, а то до проблем с позвоночником не оберётесь.

Гость
#23

А я в детстве на ремнях лежала.(((Ноги мне выравнивали.Тоже врачи говорили сначала,что ничего страшного,а потом...

ляля
#24

У нас тоже ножки буквой О.Причем, когда сын стоит , они ровные, а при хотьбе и когда бегает - колесиком. В год ходили к неврологу , ортопеду. У ортопеда все в норме, а вот невролог сказала, что повышен мышечный тонус в ногах. Выписала массаж, водные процедуры.Массаж так и не сделали, так как всю зиму проболели. Сейчас 1,7 мес, ноги сами по себе стали заметно ровнее, но не совсем ровные. Хочу все таки провести курс массажа , чтобы ускорить процесс.Советую сходить к неврологу, может , дело не строении ног, а в мышечном тонусе.

ляля
#25

хотьбе=ходьбе

Дорис
#26

У старшей такое было. Она пошла в 9 месяцев, видимо, кости еще недостаточно окрепли к тому времени... Все прошло само собой. Насколько мне известно, особую тревогу должно вызывать как раз-таки Х-образное искривление, а О-образное исчезает с ростом ребенка. Кстати, из всех рекомендаций мы делали только 1: носили ботинки на разные ноги. Левый - на правую, а правый - на левую. Очень эффективно - та часть обуви, которая обхватывает ложыжку, таким образом мешала ей косолапить...

ад
#27

присоединяюсь к Быстрой. читала, что до 3 лет О-образные ноги - это нормально

Ирина
#28

у меня в раннем детстве по маминым словам были такие же ноги,мама думала что не выпрямятся,но со временем быстро выпрямились,я думаю вам лчше всего обращаться не только к одному доктор, но и к другим, а то у нас такие врачи, что ..... ладно не будем о грустном

Мария
#29

Привет. Залезла сюда с той же проблемой... ох и слёз я уже пролила... У меня девочка, 1,2 месяца. ножки буквой о, да ещё косолапость... Не знаю кому верить...Один врач говорит - всё пройдёт, другой меня обвиняет, что рано заставила ребёнка ходить и всё ужасно... поедем в поликлиннику при ольнице им. Зацепина... послушаю , что они скажут...

Гатунишка
#30

до 3-ёх лет кости еще поддатливые, исправить можно..массажами и т д.нужен грамотный специалист.а вот исправятся ли сами..не факт..у меня как были колесом с рождения-наследственность, так и остались, выравнивала Операцией уже в 20 лет, поэтому не бращать на это внимаение нельзя конечно..

Эля
#31

Мне 25 лет, мои ноги о- образной формы, боюсь, у моей дочери будут такие же проблемы... сейчас ей 1год 2 месяца....

Юла
#32

Гатунишка. что за операция?

Николай
#33

24.07.2008 00:02:39 | Мария [642319744] - обращайтесь к специалистам Ladisten Clinic в Киеве. Есть еще специалисты из России, тоже вариант.

Гость
#34

Дочь ходила в ясельки (с года до 2-х), у них в группе мальчишечка был с кривыми ножками. Т.е. не просто кривые, а самые настоящие колеса. Когда он ходил, впечатление было такое, что внешняя сторона ноги ниже колена, по земле стелилась. На лето они увезли его в деревню родителям, а вернулся в сентябре и куда те колеса делись)))) Нормальные ножки стали. Не думаю что в деревне ему массажи делали, просто подрос, много бегал, свежий воздух и полезная еда.

Петрова
#35

Автор,та же проблема. Дочка ровно в год пошла самостоятельно и все заметили,что ножки в некоторой степени О-образные...Может это оттого,что унас был лишний вес тогда... Месяца через два показали ее неврологу и хириргу-ортопеду. ПЕрвая вообще никаких отклонений по своей части не нашла, а вторая назначила массаж на ножки и водный раствор витамина Д3. Оба врача с уверенностью сказали,что все исправится! Курс массажа мы прошли,витамин Д примнимаем... Сейчас дочке полтора годика,ходит ,бегает,лазает везде уверенно,но ножки не до конца выправились пока,хотя получше стало все-таки.

Ольга
#36

Я тоже вся измучилась с этой проблемой,ночами не сплю!Дочка пошла в 8,5месяцев,без поддержки и вес тяжелый был!Теперь у нас колеса!Пьем акваДтрим,два раза уже массаж делали,сандалики специальные носим.Сейчас ей 1,5,вроде бы начинают исправляться.Скоро лето,надеюсь очень на него!Так что,это не из за того,что ребенок не ходит,у нас вот наоборот!Удачи вам и нам!Приму к сведению советы про ванну с солью и про обувь наоборот!Спасибо!

ножки
#37

Люди, у кого у нас? У ребёнка или у вас обоих?

Гость
#38

У моей племяшки были такие ноги,мы все были в шоке....Сейчас ей 6 лет,идеально ровные прямые ножки,она на фотки свои старые смотрит и грит:о-о-о,и как это я на таких ногах ходила?...)))

Ирина
#39

То что малыш у Вас еще не ходит,это даже к лучшему!Были сегодня у хиругра,она сказала что у нас кривые ножки.Запретила ходить.Хотя доче бегает с года.Сейчас ей 1.2года.Говорит что ходить нельзя,чтобы не перегружать ножки.Вот теперь думаю,как ее в коляске удержать.Сидеть и 5минут не хочет.

Ольга
#40

Люди,посоветуйте в Питере хорошего ортопеда

#41

У моего сына в год ноги были "иксом" страшно смотреть, пошли к ортопеду: стельки, массаж, физиопорцедуры. Сиситемно. Да, еще кальций. Сейчас ему 5 лет, ноги абсолютно ровные.

Лидия
#42

Моему сыну 1и4мес. Ноги от колена кривые. Анализ по Сулковичу показал, что у нас рахит. Пьем витамин Д3. Ортопед назначил физио процедуры: УФО, электрофорез, массаж и парафиновые сапожки. А также специальную обувь, лдя правильной постановки стопы и выравнивания. Но также предложил быстрый способ исправления, это хирургический. Сверлится дрелью дура, вставляется спица, сломаная кость страстается правильно, так как ткани кости имеют способность наращиваться, и два месяца в гипсе. Мы отказались. Лучше пусть кривые, чем такой стресс для организма, особенно малыша.

леся
#43

Один из лучших ортопедов в Питере - Волошин, он принимает в институте Турнера.

николь
#44

моей малышке 1г и 2 мес, с 11 мес. начала ходить,ножки кривые, педиатр направила к хирургу, там в свою очередь, сказали сдать анализ крови и мочи на определение минерального обмена, подозревают рахит...ждем результаты... неужели до искривления ног это нельзя определить???? какие симптомы еще говорят об этом? кто с этим сталкивался? ноги выравнивались после лечения?

массажист
#45

полсе лечения ноги выравниваются первый признак сильное пото выделения капризность потом в детсве был у вас дизбактериоз или проблемы желудочно кишечного тракта тоже может вызвать проблемы с ножками если сейчас всев норме то лучше здать анализ

массажист
#46

а массаж когда делали после шины не ставили или как

Мария
#47

Скорее всего у вашего ребенка рахит. Это очень серьезное заболевание. Вам нужно обратиться к врачу.

юлия
#49

Моему сыну 1год, а ноги у нас кривые с рождения, мы уже и 2 курса массажа прошли, и кальций, и витамин Д3, и ванны, и ходит он уже хорошо, а ноги не ровняются никак. Меня это давит с каждым днем все больше и больше, а врачи разводят руками, мол больше ничем помочь не можем....

Юлия
#50

У доченьки 1,7 года ножки о образные.назначили только массаж.еще в мес 5 обнаружили делали массаж пили витамин Д,но пока безрезультатно.В родне у всех ноги шикарные(прямые).Надеюсь все исправится,девочка как никак.Хочу еще к ортопеду сходить.Одного врача бывает мало.Не все правильно назначают лечение.