Гость
Статьи
Лечение дисбактериоза …

Лечение дисбактериоза у ребенка

У меня такая проблема, у моего ребенка болит горло, приходил врач смотреть, назначил антибиотики пить, мол, говорит, что у него увеличены миндалины и горло красное. Ну и добавила, что необходимо пить какие то препараты для профилактики дисбактериоза, перечислила много, но предложила Аципол. Завтра пойду в аптеку покупать, как считаете, стоит оставить этот или что-то лучше есть? А то я слышала что не все эффект хороший дают, может кто в курсе, принимал его? Буду благодарна за любую информацию

141 ответ
Последний — Перейти
Будьте здоровы
#1

именно аципол нам очень помог в свое время. тогда его не рекламировали, и продавали совсем за копейки в невзрачной таре. плюс кефир.
но, прежде чем лечить д-з от приема антибиотиков, может, попробовать обойтись без них? если темп. нет длительно, то с какого перепуга при описанном вами сразу так то?? для лечения горла есть распрекрасное гомеопатическое средство "тонзилгон" , спрей "пропосол", ингаляции, компрессы.
вообще же - в следующий раз, обращаясь с полдобным вопросом на форуме , указывайте возраст ребенка, длительность заболевания, и симптоматику всю.

Элен 1976
#2

Не нужно ничего. микрофлора восстанавливается сама в течение недели-двух при нормальном сбалансированном питании. Пусть ребенок побольше кисломолочных продуктов кушает.

Олечка
#3

автор, я была в такой же ситуации, мы пропили ацепол после антибиотиков, но эффекта ноль..хотя уже меясяц прошел.мало этого по-видимому. слышала про чудодейственный эффект НАРИНЕ, поробую дать малышке

Уставшая от глупости
#4

3 А сколько малышке?

Олечка
#5

4 совсем крошка, 4 с половиной месяца. Ацепол нам врач говорила пить так-вскрывать капсулы, водичкой разводить и давайть пить с ложечки. Мне кажется это не совсем правильно

Уставшая от глупости
#6

5 У вас после антибиотиков началось?

Уставшая от глупости
#7

Что малыша-то беспокоит?

Ирья
#8

При боли и красноте в горле - антибиотики? Ну и педиатры у нас. А потом удивляются, почему у детей такой сниженный иммунитет. надо было спросить, какой диагноз она ставит и на каком основании назначены антибиотики. Я бы не давала ребенку антибиотики в такой ситукции. Ацепол - хороший препарат, и стоит недорого.

Олечка
#9

6 да, после антибиотиков, ей кололи 8 дней по три укола в сутки. После такой лошадиной дозы удивительно было бы если бы флора не нарушилась. 7, да , беспокоят колики,урчит/ газит животик, стул нестабильный, склонность к запорам. Сдавали кал на дисбак, анализ покаказал что унас цитробактер повышен. но это было сразу после приема антибиотиков, на след. неделе повезу повторный анализ , посмотрим что покажет

Уставшая от глупости
#10

forum.chado.ru -Сходите туда, опишите свою ситуацию, проконсультируйтесь с педиатром Васильевой Натальей Рашидовной. Очень толковй врач. очень.

Уставшая от глупости
#11

8 +100!!! антибиотики по хорошему только после анализа крови назначать должны...

Олечка
#12

10 спасибо за ссылку. попробую задать вопрос там. Кстати,может кому интересно- вот ссылка на расшифоровку анализа на дисбактериоз. Я и не знала, что все так сложно, пока не столкнулась- http://detstvo.ru/all_about/pljhjdmt/Kak_chitat_analiz_na_disbakterioz.html

Уставшая от глупости
#13

Бредятина. Почитайте про дисбактериоз на том фоуме. Уже все уважающие журналы написали про этот "диагноз".

Оксанка.ру
#14

Ацепол очень сильный препарат. И детям (моё мнение), я думаю, не стоит давать. Можно подавать Линекс. Если малыш маленький, высыпаете порок из капсулы и растираете с небольшим количеством кипяченой воды. Мой малыш уже месяц болеет и мы пропили и антибиотики и линекс. Всё в норме.

Графиня Фоско
#15

14 - Линекс уже давно не рекомендуют. Если Вы не в курсе, в нем находится фекальный стрептококк. Лучше йогурт в капсулах.

Алена
#16

15 а вы в курсе, что в кишечнике он (фекальный стрептококк) и должен быть...

!!!
#17

холак форте. советовальсь со многими гастроэнтерологаим и все сходяться во мнении что для восстановления нормальной микрофлоры он лучший.

Леньчик
#18

Не надо давать антибиотики просто при больном горле без высокой температуры в течение нескольких дней. Бред это.

Гость
#19

А кто слышал про йогуртную закваску Наринэ? Нам врач посоветовал малявке (4 мес.) давать йогурты самодельные с этой закваской. Хотела узнать, пробовал ли кто.

Виталина
#20

У ребенка 2года5мес понос (больше 1,5 недели). Давала нуфороксазид не скрепляло, и рис не помогал. Посоветовалась с врачом с другого участка, назначила энтерожермину. Давала 3 дня стул улучшился. Но через неделю, снова понос (какашечки слизистые коричнево-зеленого цвета). Наш лечащий врач не дает толковых советов и ничего не назначает. Ребенок уже около 3 недель на кашах, сухарях и хлебе. Как помочь ребенку? В 2,5 весит только 11,5 кг. Сдавали анализы на дисбактериоз - Мало лактобактерий и есть что-то там условно-патогенное. Не могу точнее выразиться (карточка у врача осталась). Сейчас даю лактовит и панкреотин.Как быть дальше?

вероника
#21

А моей дочке при дисбактериозе очень помог Бифиформ, у нас были частые запоры и шелушения на ножках и щеках, пили Бифидумбактерин форте, Аципол, Линекс, а как только начали пить Бифиформ - все прошло, и запоры, и шелушения.

Di
#22

Антибиотики отбрасываю по развитию на несколько лет назад.

Хотите знать как обойтись без антибиотиков? Пишите sdar772@rambler.ru

Ирина
#23

Попробуйте как и мы - рыбий жир. Его уже можно давать ребенку с первых месяцев жизни. Для самых маленьких лучше всего подойдет препарат ╚Золотая рыбка╩, нам его порекомендовал наш педиатр. Скоро моей дочке исполнится три года, И болеет она намного реже, чем другие дети.

А на счет антибиотиков, согласна с Di, лучше без них обойтись. Могут и навредить малышу(.

Эльмира
#24

Я тоже даю дочке Рыбку, так как она первый рыбий жир, которое одобрило ГУ НИИ питания в РФ с 3х месяцев!!!

Света
#25

Хоть и ГУ НИИ разрешили, но я не стала рисковать. Рыбий жир стала сыну давать только с 2ух лет. Мало ли. Вначале давала в капсулах, теперь думаю, что тоже перейдем на Золотую Рыбку.

Di
#26

рыбий жир кладезь полиненасыщенных жирных кислот(3ПНЖК), это мембраны клеток, и его надо принимать до рождения ребёнка и во время кормления, чтоб ребёнок получал с материнским молоком. Незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты Омега √ 3 не вырабатываются в организме, ... Дефицит полиненасыщенных жирных кислот особенно опасен в детском возрасте. ... процессы изменения мозга, приводящие к потере памяти и слабоумию. ...

Пациенты с высоким содержанием в сыворотке крови докозагексаеновой кислоты ( docosahexaenoic acid - DHA), жирной кислоты из семейства незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, содержащейся в рыбе почти наполовину реже болеют слабоумием и на 39% реже страдают болезнью Альцгеймера.Диетический дефицит этой жирной кислоты связан с увеличенным риском для психических отклонений, включая дефицит внимания, дислексию, слабоумие, хроническую депрессию и шизофрению, говорят врачи. Причем ученые обнаружили прямую связь между частотой старческого слабоумия и уровнем потребления жирных сортов рыбы - главного источника of DHA.

Так что это просто необходимо всем людям вне зависимости от возраста

Света
#27

Ну таких подробностей не знаю(((. Меня учили что рыбий жир помогает в развитии ребенка и профилактика рахита. Почему и взяла рыбку своему ребенку дать. Ну а о таких подробностях не знала. Спасибо!!!

Di
#28

На здоровье!Будут вопросы - обращайтесь!Всегда рада помочь!

светлана
#29

добрый день всем.ответьте пожалуйста на ряд вопросов.ребёнку 4 месяца,был сильный кашель,много слизи,температура.назначили 5 уколов антибиотика цефтриаксон ,на сегодняшний день сделали 3.вследствии кал жидкий,зелёного цвета.малыш стал очень не спокойным,кричит ,выгибается.не влияет ли этот цефтриаксон на ЦНС?малыш чисто на грудном вскармливании.заранее большое спасибо.

Аля
#30

Вам не жалко было колоть такого крошку?Мне кажется можно было как то помягче лечить, разогревающие мази на горло,грудь и спинку,отвары из ромашки,зверобоя,а кашель хорошо смягчает теплое молоко со сливочным маслом, можно мед добавить. Лично я так лечу всегда свою дочку, а если температура, то детский Эффералган.

Аля
#31

Педиатр,не могли бы вы проанализировать наш дизбактериоз?

У дочки 1,5 годика с рождения дизбактериоз (сдавали анализы), во-первых, у нее часто выходят газы неприятного запаха, во-вторых,запоры, по-большому ходит раз в 4-5дней. А в остальном нет проблем, в смысле никаких высыпаний и т.п. Каждый день пьем кефир с лактобактериями, как нам быть?

#32

1. Сделайте анализ в ин-те Габричевского "Комплексный анализ микрофлоры кишечника" - это единственный тест на по которому можно оценить функциональное состояние микрофлоры и эффект от лечения.

2. Попробуйте поделать ребенку домашние йогурты (пробиотики) в йогуртнице из закваски "Лактэвия", результат не заставит себя долго ждать.

Мы так и вылезали из своих проблем с ЖКТ

Алёна
#33

КАк лечить диатез, корочки на голове и запор у 4-х месячного ребенка. Пидиатор говорит это связанно и дал направление на микропейзаж, потом к дерматологу, гастро-гу и т.д. А я и так понимаю что анализы будут не в норме, и эта ризина растянется на недели, а мне хочеться помочь своей крошке, она так устала. Помогите молодой маме.

Aртем
#34

С проблемой дисбактериоз сталкиваются очень многие. Самое важное - начать вовремя правильное лечение. Рекомендую хороший препарат Фильтрум-Сафари.

Он хорошо помогает справится с такой проблемой как дисбактериоз кишечника, который возникает в следствии применения антибактериальных препаратов или воспалительных изменениях возникающих в стенке кишечника.

Он отпускается без рецепта, из противопоказаний индивидуальная непереносимость компонентов, острая непроходимость кишечника. Препарат сертифицирован, выпускается фармацевтической компанией ОАО ╚АВВА-РУС╩.

Кроме того, этот препарат назначают при острых вирусных кишечных инфекциях, в т.ч. ротавирусной инфекции, острых бактериальных, в т.ч. сальмонеллез, дизентерия, пищевая токсикоинфекция, а так же грибковых кишечных инфекциях, синдроме ╚диарея путешественника╩ (жидкий стул) и др.

Simsi
#35

у нас то же самое было, только назначили пробиотики, только вот смысл было их назначать вместе с антибиотиками - ума не приложу, врач странный какой-то, антибиотики же попросту нейтрализуют действие пробиотиков и все... в общем взяли как всегда берем при курсе АБ - хилак форте, он в отличие от пробиотиков не чужеродную флору насаждает, а помогает формироваться собственной микрофлоре кишечника и поддерживает ее на уровне. в общем как и всегда - обошлись без дисбактериоза)

Светлана
#36

Здравствуйте, помогите пожалуйста, моему сыну 4 месяца, после прививки начался зеленый стул, врач назначила энетерофурил и бифиформ беби, прjпили тори дня во время приема, стул был отличный, а потом все сначала. Стул 3-5 раз вдень, и больше водичкой, что делать?

Юлия
#37
Аля

Педиатр,не могли бы вы проанализировать наш дизбактериоз?





У дочки 1,5 годика с рождения дизбактериоз (сдавали анализы), во-первых, у нее часто выходят газы неприятного запаха, во-вторых,запоры, по-большому ходит раз в 4-5дней. А в остальном нет проблем, в смысле никаких высыпаний и т.п. Каждый день пьем кефир с лактобактериями, как нам быть?

Аля,ребенок если ходит по большому раз 4-5 дней-это ужасно.столько грязи травит организм малыша,оно все должно во время выходить.сдавайте срочно кал на дисбактериоз и обращайтесь к гастроэнтерологу.

Ариночка
#38

Светлана, так вы не долечились, чего бросили-то? Пробиотики нужно пить до тех пор, пока микрофлора нормальная не сформируется. Мы тоже на бифиформе бэби сидели, нам врач от дисбактериоза выписал - стул со временем нормализовался, главное курс до конца довести, 3-4 дня - это мало для подобного рода лекарств, ведь они действуют мягко, не травмируя организм и штаммы пока преживутся - на все это время нужно.

Lala
#39

не есть что попало, пить пробиотик/пребиотик(я хилак-форте обычно беру, хорошая штука), мало-помалу микрофлора да восстановится. главное правда подольше это дело попить, чтобы результат закрепился, так сказать.

желя
#40

детям-то хилак форте не пойдет, ведь во время приема нельзя пить молоко и молочные продукты, а значит грудничкам он однозначно отпадает, вот тот бифиформ бэби, про него тут писали, это самый распространенный детский пробиотик, я им сама пользовалась, и подруги тоже какие детей имеют - потому что у него никаких ограничений по приему, вкус опять же приятный, а не кислятина как у хилак форте, и уж точно от него нет таких побочек как крапивница и запор.

#41
Newgirl

У меня такая проблема, у моего ребенка болит горло, приходил врач смотреть, назначил антибиотики пить, мол, говорит, что у него увеличены миндалины и горло красное. Ну и добавила, что необходимо пить какие то препараты для профилактики дисбактериоза, перечислила много, но предложила Аципол. Завтра пойду в аптеку покупать, как считаете, стоит оставить этот или что-то лучше есть? А то я слышала что не все эффект хороший дают, может кто в курсе, принимал его? Буду благодарна за любую информацию

Newgirl

У меня такая проблема, у моего ребенка болит горло, приходил врач смотреть, назначил антибиотики пить, мол, говорит, что у него увеличены миндалины и горло красное. Ну и добавила, что необходимо пить какие то препараты для профилактики дисбактериоза, перечислила много, но предложила Аципол. Завтра пойду в аптеку покупать, как считаете, стоит оставить этот или что-то лучше есть? А то я слышала что не все эффект хороший дают, может кто в курсе, принимал его? Буду благодарна за любую информацию

Для того, чтобы вылечить дисбактериоз, нужно для начала разобраться в причинах его возникновения.

Основные факторы роста числа дисбактериозов (дисбиозов) среди населения городов:

1. Снижение качества питания

2. Действие повреждающих факторов

3. Неконтролируемое и необоснованное использование неадекватных доз антибактериальных и других фармацевтических препаратов

4. Необоснованное применение кесаревого сечения, необоснованных ранний отказ от грудного вскармливания, вскармливание детей искусственными смесями

5. Снижение уровня физической культуры населения

6. Отсутствие плановых диспансеризаций (в целях своевременной диагностики, лечения и профилактики заболеваний)

7. Несовершенство современных методов диагностики дисбактериозов (дисбиозов)

Аксинья
#42

Я бы посоветовала принимать сорбенты, например, Полисорб. Они очищают организм, выводят шлаки, снимают интоксикацию, особенно, при дисбактериозе. С их помощью вы пройдете курс профилактики и очищения организма от вредоносных микробов, повысите иммунитет.

#43

У меня ребенок когда мучался дисбактериозом, врач прописывала Нормобакт в саше пакетиках, по одному саше в день, пропили курсом в 10 дней. Микрофлору восстановили, стул нормализовался, да и есть стали уже не все подряд как раньше, а более избирательно, чтобы не повторять ситуацию. А лактобактерии никогда лишними не будут и для детей, и для взрослых, по себе знаю.

Лиза
#44

Если дисбактериоз уже начался, то на 1 этапе применяют препараты, содержащие полезные бактерии и только на 2 этапе уже можно применять полисорб для очищения кишечника от вредной микрофлоры.

Зара
#45

Нам прописывали линекс и бифиформ, лечение достаточно длительное и анализы приходилось сдавать трижды, в стационаре пролежали десять дней, нам такой полисорб не назначали.

Жанна
#46

Если лечение дисбактериоза длительное, то полисорб назначают на следующем этапе, когда кроме наполнения полезными бактериями еще требуется вывести вредные вещества.

Тоня
#47

О применении полисорба я слышала, у нас после родов в возрасте 5 месяцев дисбактериоз начался в больнице после лечения от пневмонии из-за неомерного количества антибиотиков.

Элина
#48

Это ж как надо довести организм практически новорожденного, чтобы дисбактериоз начался, полисорб я еще понимаю, он на натуральной основе, но куда столько антибиотиков то.

Мила
#49

Попробуйте Бифиформ. Это препарат для лечения и профилактики дисбактериозов различной этиологии. Входящие в состав препарата молочнокислые бактерии поддерживают и регулируют физиологическое равновесие кишечной микрофлоры. Знаю, что его и для профилактики можно и хорошо бы пить..

Красавка
#50

я тоже придерживаюсь мнения что для лечения дисбактериоза нужны пробиотики. мы пробовали примадофилус и бифиформ беби, примадофилус у нас вообще запор вызвал, от него только хуже стало. врач потом меня обругала, что я его неправильно хранила, хотя это в аптеке неправильно хранили, нужно в холодильники, я и хранила в холодильнике, а в аптеке нет. бифиформ оказался лучше, и удобнее, лечились дней десять, дисбактериоз побежден) сейчас кстати тоже у ребенка желудок нормально работает, проблем с пищеварением нету.