Гость
Статьи
Опущение почки. Кто …

Опущение почки. Кто что знает о лечении?

Сильно болела правая почка. Сходила на УЗИ и отправилась к урологу. В результате УЗИ написали: опущение правой почки на 3 см. Врач, делавший УЗИ, сказал, что она у меня на чем-то болтается (то ли на мочеточнике, то ли еще на чем), просто я не запомнила, что он назвал, то есть мышцы вообще ее не держат. Уролог у нас в больнице какой-то странный, он молча выслушал, что-то написал в карточке (что именно не могу прочитать, почерк абсолютно нечитаемый!), прописал Нимулид, сказал купить бандаж и все. В общем бандаж купила, таблетки пью, что еще делать? Правда ли, что теперь почку можно поднять только хирургическим путем? И еще: Я заядлая походница, а мама сказала, что мне теперь никакие рюкзаки таскать нельзя. Это что же, жизнь кончена? Как лечить, что делать? Посоветуйте, пожалуйста.

Шило в попе
269 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Действительно тяжести противопоказаны, еще в Вашем случае лучше иметь немного лишнего веса, чем его нехватку.

Гость
#2

Что делать? Искать нормального врача, который все объяснит и пропишет нормальное лечение.

Гость
#3

у меня уже несколько лет опущена..ятож стройная...с лет 20..от 3 см..потом 5 см стала..пока это не ощущаю..а что что то делать надо? она свалиться может кудато?

lara
#4

У меня такое было, тоже на 3 см. (следствие пиелонефрита) не лечится это никак, если очень опустятся, то назначают операцию (подшивают) но у меня все встало на место после родов. если наберете вес немного-тоже может помочь. здоровья вам!

Гость
#5

поправиться и качать пресс

линда
#6

у меня 2-х сторонний нефроптоз. Назначила канефрон, почечный чай, морсы из клюквы, специальные упражнения и потолстеть. Если не поднимется то операция.

Фри
#7

Нефроптозы, как написали тут - к сожалению часто встречаются у худеньких и хрупких девушек. Если причина опущения не в маленьком весе, то скорее всего в поднятии тяжестей - рюкзаки и т д. Мама Ваша скорее всего права - не стоит таскать рюкзак и спать на земле. Почки - любят жирок. Долгое время я работала в урологической клинике - почка подшивается к диафрагме кетгутом (такие нитки), но кетгут со временем рассасывается, и если не будет мышц и жира - опоры почки, то она снова может опуститься. Поэтому нужно прислушаться к врачебным советам, не паниковать. В результате опущения может развиться гипертония, если опущенная почка будет передавливать артерию, или мочекаменная болезнь, если перегнётся мочеточник. Лучше это всё профилактировать - поводить санацию, как назначил врач и набрать немного веса. Здоровья Вам, извините, если пугаю.

мара
#8

к бабке надо. почки поднимать.

Гость
#9

Прежде всего найти хорошего врача. Мне тоже поставили такой диагноз, правда на сколько сантиметро не помню опущение и тьфу, ьфу не болело...Знаю, что нежелательно поднимать тяжести, долго ходить и главное- прыгать... поначалу стала избегать пеших прогулок, 2 остановки, котрые с работы шла пешком проезжала на троллейбусе..потом оптяь стала ходить- 20 минут не проблема...сколько можно вам- подскажет ваш же организм, если боли в пояснице не появляются- значит все ок.

Гость
#10

А да, еще врач очень рекомендовал пресс качать, чтобы мышечный скелет нарастить

Шило в попе
#11

Спасибо за советы, особенно Фри. Мне действительно надо наверное поправиться. А вот если все-таки назначат операцию, то скажите, шрам сильно виден потом будет?

Гость
#13

у меня тоже опущение, где-то на 3-5 см. кто-нибудь знает можно ли заниматься шейпингом с таким диагнозом?

Мэрлин
#15

А у меня вообще глаза вылезли, когда я в диагнозе прочитала, что у меня опущена почка на 3 см....А я 4 года боксом занимаюсь и ничего не беспокоит.

Может ли это быть от рождения, как это узнать???

Константин
#16

В медицине две проблемы : 1) Безграмотность, 2) Нищита. Я не знаю кому теперь верить, все советуют по разному, у меня опущена почка левая и камни в почках и высокое давление. Ни кто из врачей дельного мне сказать не может. Походу с этим мне доживать придется.

Гость
#17

ПОМОГИТЕ КТО НИБУДЬ. сегодня пришла от врача проревела весь день-опущение правой почки на 9см. а ведь мне всего 22!!! сказал потому что худая. но на диетах то я не сижу!!! и потолстеть уже года 4 не получается. ответьте что делать? очень беспокоит вопрос-смогу ли я выносить и родить ребенка?

Алия
#18

Я все читая жалобы людей, а ответа никто не получает!! На самом деле проблема века блин. У меня тоже нефроптоз справа на 5 см, и слева на 3см, и еще пиелонефрит хр. Будьте добры ответьте пожалуйста. Я танцую танец живота, в основном работа бедра и тазовой части, выполнение волны туловищем и животом, работает очень хорошо пресс, так же всевозможные ТРЯСКИ тазовой частью, бросать танцевать категорически не хочу. Планирую заняться йогой, на занятиях есть в комплексах перевернутые позы, березка или стойка на голове по 5-8 минут. Скажите кто-нибудь поможет ли йога поддерживать то состояние которое уже есть и не развиваться дальше, если уж все так запущенно?? И поможет ли ношение бандажа хотя бы чтобы дальше почки не опускались, учитывая занятия танцем живота??? Жду ответа с нетерпением!

Акмарал
#19

Привет! У меня тоже нефроптоз слева на 3 см . Врач сказал что нужно принимать мануальную терапию, и всегда носить поясь. Не поднимать тяжести, много не ходить.

Виктория
#20

подскажите ,кого нибудь беспокоят боли внизу живота с права в раене аппендикса,у меня тоже опущение почки с права а болит при этом правый бок ?

Наташа
#21

Да я тоже ходила к доктору и у меня опущена правая почка на 2-3 ст. доктор тоже мне сказал,что у меня маленький вес,но я никак не могу набрать мой рост 1.70 при весе 43 кг не знаю,что делать я в панике помогите пожалуйста..

Гость
#22
мара

к бабке надо. почки поднимать.

Где найти Бабку которая это сделает?

Гость
#23
мара

к бабке надо. почки поднимать.

Где найти Бабку которая это сделает? кто небудь дайте ответ слышал Бабульки вставляют на место дайте номер или адрес этой Бабки !

Муля
#24

Принимайте в компанию.Страдаю почками 10 лет. Сначала простой пиелонефрит находили. Лечили усиленно. Потом другой врач, посмотрев УЗИ, ахнул: " У вас же песок и камни!" Новое лечение. Анализы не улучшаются, меня обзывают нерадивым больным, который не хочет излечения. Это длилось 5 лет. Потом добавился еще цестит (болезнь - полный караул, из дома не выйдешь!) А направление в больницу не дают. Муж на мои мучения насмотрелся и положил меня на платное обследование. 10 дней всяких анализов. Диагноз новый! Лечите гинекологию!Еще два года лечилась у гинеколога опять же платно. Результат прежний, анализы поганые. Вот год назад мне посоветовали толкового и добросовестного доктора. Он посмотрел мои рентгеновские снимки из больницы и сказал, что время упущено для лечения. У меня нефроптоз, опущена правая почка на 8 см, желудок и кишечник тоже. Операцию поздно делать.

Муля
#25

Все бы ничего, да сильные приступы мучают. Много пить надо, чтоб меньше болело, а питье требует выхода.Вот далеко от дома и не уйдешь. Все правильно вы все рассуждаете. Нужен вес побольше нормы, чтоб внутренний жирок почку подпирал. Нужен и мышечный корсет. Тут я посоветую пилатес. Знающие люди порекомендовали мне именно эти занятия. Пилатес укрепляет внутренний мышечный корсет. Кроме того, это комлекс мягкого действия, без прыжков и резких движений. Я совсем не спортивная по природе, но занимаюсь с удовольствием и без излишних напрягов. Пилатес есть в спортклубах, по телевизору на канале "Живи!". Можно диск купить и самой заниматься. Это дешевле. Но если есть возможность, то лучше в клубе с инструктором, т.к. нужно правильно дышать для лучшего результата. Кроме того в компании таких же страдальцев веселее. У нас, правда, в группе есть люди и без проблем со здоровьем. А еще мне здорово помогает плавание. Но температура должна быть не меньше 28-30. Я в отпуске из моря не вылазила. Муж удивлялся, что я ни разу за отпуск про почки не вспомнила, ни одной таблетки не выпила.

Мой случай, конечно, слишком запущенный. Не хочу никого пугать. Вроде и хочется найти или доктора порядочного или ту же Бабульку. Но где гарантия, что опять не начнется выкачивание денег?

Муля
#26

Про боли в животе. Это может быть почечная боль. Когда почка опущена, то и боль не там, где у нормальных людей почки. Мне одна докторица все твердила, что я жалуюсь на боль не там где почки"! Так я меня и почка на там, где у всех. Никак не могу доказать ей, что это почка. Она долдонит, что это остеохондрозная боль. Пока снимок в нос ей насильно не сунула, не смогла убедить.

Юрий
#27

Здравствуйте меня зовут Юрий, мне 22 года. В мае 2003 годя я упал с дерева, поломал руку и от сильного удара у меня опустились почки. Были постоянные боли в пояснице, пошел в больницу, естественно направили к урологу. Уролог сказал что у меня опущение с двух сторон (слева 1я степень, справа 2я). Сказал что тяжести противопоказаны, и нужно делать упражнения для живота!!! Прошло много времени левая почка стала на место))) но правая постоянно мучает( обильное моче спускание, головная боль, повышение давления) жить с этим очень сложно(((, Не знаю что делать дальше(( прошу Вас кто-нибудь посоветуйте что делать!? Упражнения делаю каждый день!!! Ходить по долгу не могу, сразу болеть начитаешь (обильное моче спускание) боли в пояснице и в животе. Уже не знаю что делать(((перепробал все, прошел всех врачей, целителей и колдунов.

Мой майл ╚rockyhome@mail.ru╩

Юрий
#28

[quote="Юрий"]Здравствуйте меня зовут Юрий, мне 22 года. В мае 2003 годя я упал с дерева, поломал руку и от сильного удара у меня опустились почки. Были постоянные боли в пояснице, пошел в больницу, естественно направили к урологу. Уролог сказал что у меня опущение с двух сторон (слева 1я степень, справа 2я). Сказал что тяжести противопоказаны, и нужно делать упражнения для живота!!! Прошло много времени левая почка стала на место))) но правая постоянно мучает( обильное моче спускание, головная боль, повышение давления) жить с этим очень сложно(((, Не знаю что делать дальше(( прошу Вас кто-нибудь посоветуйте что делать!? Упражнения делаю каждый день!!! Ходить по долгу не могу, сразу болеть начитаешь (обильное моче спускание) боли в пояснице и в животе. Уже не знаю что делать(((перепробал все, прошел всех врачей, целителей и колдунов.

Мой майл rockyhome@mail.ru

Кузнечик- 3-х лодыжечный
#29

Все, кому меньше 40 лет и предлагают врачи сделать операцию, советую согласиться побыстрее. Я вот и рада бы пойти на операцию, но уже мое время ушло. Доктора говорят, что эффект продлится недолго, хорошо, если год. Потом опять ослабнут мышцы, даже если накачивать мышечный корсет. Возраст...

#30
Мэрлин

А у меня вообще глаза вылезли, когда я в диагнозе прочитала, что у меня опущена почка на 3 см....А я 4 года боксом занимаюсь и ничего не беспокоит.

Может ли это быть от рождения, как это узнать???

У меня тоже опущены обе почки.

Причину врачи не устанавливают, они только говорят, что к этим причинам относиться. Знаю, что от рождения такое тоже может быть. Это может передаваться по женской линии

#31
Виктория

подскажите ,кого нибудь беспокоят боли внизу живота с права в раене аппендикса,у меня тоже опущение почки с права а болит при этом правый бок ?

Это скорее всего мочевой пузырь болит, возможно простужен

Юлия
#32
Особо Опасна

Виктория

подскажите ,кого нибудь беспокоят боли внизу живота с права в раене аппендикса,у меня тоже опущение почки с права а болит при этом правый бок ?

Это скорее всего мочевой пузырь болит, возможно простужен

Виктория, у меня такая же проблема.. такие же симптомы.. боль вживоте, в правом боку... когда первый приступ был. меня вообще отправили с аппендицитом в больницу, врачи смотрели смотрели меня.. в итоге сказали, что эта почка болит 2 степень..полежела на обследовании в итоге сказали, что делайте упражнения, не носить тяжести.. если потом будет тревожить, то уже нужно будет пожшивать.. и вот сейчас опять эти боли, терапевт говорит, что уже 3 степень и находиться в малом тазу, и что теперь уже только операция поможет. А я так боюсь.. возможно ли в этой ситуации как то без нее обойтись?! и если нет, то как операция проходит? спасибо заранее.

ирина
#33

я знаю бабку, которая почки ставит на место, сама к ней собираюсь

Таня
#34

У меня почка опущена недавно от того что малого ношу на правом боку, опущена не намного но болит ужасно... Говорят что беременость или поправление поможет а если нехочетса не того не другого то как поступать?????

natasha
#35
Юрий

Здравствуйте​ меня зовут Юрий, мне 22 года. В мае 2003 годя я упал с дерева, поломал руку и от сильного удара у меня опустились почки. Были постоянные боли в пояснице, пошел в больницу, естественно направили к урологу. Уролог сказал что у меня опущение с двух сторон (слева 1я степень, справа 2я). Сказал что тяжести противопоказаны, и нужно делать упражнения для живота!!! Прошло много времени левая почка стала на место))) но правая постоянно мучает( обильное моче спускание, головная боль, повышение давления) жить с этим очень сложно(((, Не знаю что делать дальше(( прошу Вас кто-нибудь посоветуйте что делать!? Упражнения делаю каждый день!!! Ходить по долгу не могу, сразу болеть начитаешь (обильное моче спускание) боли в пояснице и в животе. Уже не знаю что делать(((перепробал все, прошел всех врачей, целителей и колдунов.



Мой майл rockyhome@mail.ru

Yra vam sro4no nujno obratit'sia k vra4u nifrologu!!!

Мария
#36

Здравствуйте. У меня опущена правая почка на 6 см. Приписали таблетки "5-нок"-пропила, ношу бандаж, и ещё делаю специальную зарядку при опущении почки. После того, как сделаю зарядку, бок очень болит весь день, хожу прихрамываю, нагнусь-разогнуться невозможно. Зарядку делаю второй месяц. Подскажите пожалуйста почему такая реакция, ведь должно быть наоборот?

Мария
#37

Здравствуйте. У меня опущена правая почка на 6 см. Приписали таблетки "5-нок"-пропила, ношу бандаж, и ещё делаю специальную зарядку при опущении почки. После того, как сделаю зарядку, бок очень болит весь день, хожу прихрамываю, нагнусь-разогнуться невозможно. Зарядку делаю второй месяц. Подскажите пожалуйста почему такая реакция, ведь должно быть наоборот?

Гость
#38

Доброе время суток посетителям данной темы. У меня у друга опущены обе почки. Врачи много чего говорят... Он старется следовать указаниям. Вот недавно стали беспокоить боли а обеих ногах, а районе тазобедренных суставов. Намного чувствительнее с правой стороны. По ступенькам поднимается с ощущением боли. Может ли это быть как-то связано с почками? Хотелось бы поинтересоваться у компетентных лиц либо людей, у которых что-то похожее было. Меня это очень беспокоит, а он к врачу идти не хочет, говорит "пройдёт".

Натали
#39

Доброе утро всем! Обрадовали сегодня опущением почек - 2 и 3 см. Вопрос к больным со стажем. Знаю что нельзя поднимать тяжести или надо ПРАВИЛЬНО это делать. У меня сыночку 7 мес. Не поднимать не получится. Подскажите - ПРАВИЛЬНО это как?

Гость
#40

н6а рынке))))

Гость
#41

У меня опущении почки на 5 см!Можно ли при этом заниматься спортом и каким именно???

Анастасия
#42

У меня опушенна правая почка на 7 мм.болит сильно!а мне всего 17,ка долго проходит лечение?я не хочу все лето ходить с бандажок и ограничивать себя в движении!

Гость
#43
Анастасия

У меня опушенна правая почка на 7 мм.болит сильно!а мне всего 17,ка долго проходит лечение?я не хочу все лето ходить с бандажок и ограничивать себя в движении!

На 7 мм???? Может на 7 см??? И у меня болит сильно, но в движении я себя неограничею.. Гуляю с ребёнком, даже бегаю чуть-чуть.. Я ем постояно стараюсь вес набрать, болит меньше, у меня почка правая болит оборвала носивши ребёнка. И качаю прес иногда.. А бандаж вообще неносила уже месяцев 5 опущеная и нечо..

линусик
#44

а я 4 года страдаю, правая на 8 см опущена. БОЛИ НЕПЕРЕДАВАЕМЫЕ. Хочется лечь. 3 года хожу по врачам, все снимки есть. а анализы хорошие. эти придурки тока руками разводят, мол наберите вес, прессик покачайте, набрала 15 кг, качаю, без толку. вот пыпиваю воду, и сразу же она из-меня выходит, бегу в таулет. проходили диспансеризацию, врач анализы мочи посмотрела и говорит, да она у вас как вода. вы что, арбуз накануне ели?... я бы давно легла на операцию, мне по фигу на шрамы и на все остальное, но пока все анализы, пока очередь, все длится годами, а денег, ускорить этот процесс у меня просто нет. а врачи до последнего отрицали, типа миллионы людей живут и ничего... болит со стороны спины правый бок, пониже ямки между ребрами и тазом. ноет постоянно, как походишь. но 3 года бестолку бегать по врачам- это слишком.

линусик
#45

сейчас мне будет 23. опускаться начала после того, как упал вес, но вес то я с годами набрала и даже больше, чем был, а бок болит.

Таня
#46
ирина

я знаю бабку, которая почки ставит на место, сама к ней собираюсь

Так подскажи и нам куда нада пойти..

Ева
#47
Алия

Я все читая жалобы людей, а ответа никто не получает!! На самом деле проблема века блин. У меня тоже нефроптоз справа на 5 см, и слева на 3см, и еще пиелонефрит хр. Будьте добры ответьте пожалуйста. Я танцую танец живота, в основном работа бедра и тазовой части, выполнение волны туловищем и животом, работает очень хорошо пресс, так же всевозможные ТРЯСКИ тазовой частью, бросать танцевать категорически не хочу. Планирую заняться йогой, на занятиях есть в комплексах перевернутые позы, березка или стойка на голове по 5-8 минут. Скажите кто-нибудь поможет ли йога поддерживать то состояние которое уже есть и не развиваться дальше, если уж все так запущенно?? И поможет ли ношение бандажа хотя бы чтобы дальше почки не опускались, учитывая занятия танцем живота??? Жду ответа с нетерпением!

Хронический пиелонефрит вот уже как 14 лет, было опущение правой почки. Год занятий хатха-йогой и УЗИ показало, что почки здоровые и на своем месте. Сначала думала, что врач некомпетентен или прибор поломан, но инструктор по йоге объяснила, что такое вполне возможно и ничего удивительного в этом нет.

Денис
#48

Привет всем! Вчера сделал УЗИ показало опущение почки на 6-7 см, уролог посоветовал пока не делать операцию, назначил бандаж. Скажите кто уже носил этот бандаж и как помогает ли он?

владимир
#49

у меня ребенку 3 месячнуму поставили диагноз что левая почка опущена говорят что надо оперировать кто что знает об этом и кто что может посоветовать

MS
#50

1. Лечь на спину, слегка согнуть ноги в коленях. Надуть живот во время вдоха, задержать дыхание и втянуть во время выдоха. Повторить 5-10 раз.

2. Исходное положение - прежнее. На вдох - поднять вытянутые ноги вертикально вверх, на выдох - вернуть ноги в исходное положение. Повторить упражнение 5-10 раз.

3. Лежа на спине, поднять ноги, колени вместе. Ноги развести - вдох, ноги скрестить - выдох. Повторить 6 раз.

4. Исходное положение - на спине с валиком под поясницей высотой 10-15 см (возможна сложенная подушка). На вдох - согнуть правую ногу, на выдох - вернуть ногу в исходное положение. На вдох - согнуть левую ногу, на выдох - в исходное положение. Повторить несколько раз.

5. Исходное положение - на спине с валиком под поясницей. На вдох - поднять правую ногу вверх, на выдох - вернуть ногу в исходное положение. На вдох - поднять левую ногу вверх, на выдох - вернуть ногу в исходное положение. Повторить несколько раз.