Гость
Статьи
Навеяно темой ребенок …

Навеяно темой ребенок проглотил батарейку

Была недавно такая тема, очень меня встревожившая. Я как мнительная мама, по возможности ограждающая дитя от опасностей,как то раньше и не задумывалась об этой ситуации. Периодически выскакивают такие таблетки из мигалок всяких,вот позавчера купили игрушечный сотовый телефон без винтика, батарейки покатились по полу прямо в магазине. А почитав пару случаев летального исхода в инете, я затряслась от страха, провела ревизию всех игрушек, муж прикрутил недостающие винтики, я вроде успокоилась... Вчера в садике у дочки заприметила девочку с игр.телефоном не шее, дай, говорю Маша, посмотреть. И что вы думаете, естесственно, без винтика, подцепив ногтем пластинку, легко добраться до батареек, а детям по 3 года...моя фантазия разыгралась:(. Пошла я сегодня к заведующей с этим вопросом,скачав из инета те два случая смерти детишек, а она,потупив глаза, что то бубнила, что ничем помочь не может, игрушки отбирать не вправе, мол родители потом будет возмущаться и что теперь ей все игрушки отбирать подряд ... Что мне делать, с родителями Маши изначально говорить не хотелось, думала меня поддержат на более высоком уровне, но от воспитателей тоже получила пожимание плечами и кажется получила статус нервнобольной мамашки. Вопрос. Кто прав,кто виноват и что делать. Успокоиться,положиться на судьбу?

зоська
110 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Успокойтесь.Дети глотают батарейки с начала их изобретения-на сотни тысяч проглоченных-пара случаев летального исхода,обнаруженных вами в интернете-погоды не делают.Гораздо больше детей умирает от инфекционных болезней,к которым они не привиты по вине родителей.Озаботьтесь лучше этим!

дакота
#2

меня би побеспокои не ф акт наличия батареек, а то, что телеф он висел на шее ребенка. Бежит, веревка зацепилась, ребенок может так намного тяжелее себе

зоська
#3

1, вы уверены что эти два описанных случая и есть статистика смертности от проглоченных батареек ? Я например вообще не читала о случаях смерти непривитых по вине родителей детей в инете. Это означает, что этих смертей нет, согласно вашей же логике?

зоська
#4

Вы понимаете, что даже узнать ничего невозможно от ребенка в таком возрасте, чтобы хоть меры предпринять. Ну пожалуется он на боль в горле, вы что,сразу в скорую побежите, нет, будете интерфероном лечить, в то время,когда некроз пищевода развиваться будет, вот что страшно то мне.

А
#5

У нас недавно род.собрание было, и воспитатели сказали, чтоб их дети не таскали с собой игрушки собственные из дома...не из-за того, что проглатить что-то могут, а из-за того, что они мешаются.

Гость
#6

3-я врач неотложной медицины.И свою осведомлённость черпаю не из интернета.

Гость
#7

4-некроз пищевода...страшная болезнь!!! А каким образом он развивается от проглоченной батарейки,расскажите нам-))))))))

зоська
#8

Да, вот, собственно, в инете же и вычитала, а что вас так веселит, врач неотложной помощи?

Осторожно, батарейки!

Немедленно обратитесь к врачу, если в качестве инородного тела оказалась батарейка. В желудке, содержащем соляную кислоту, элемент питания, окисляясь и выделяя агрессивные вещества, может повреждать слизистую оболочку за счет химического ожога. В этом месте могут формироваться язвы, что приводит к угрожающим жизни осложнениям. Дисковые батарейки особо опасны в пищеводе, где они могут быстро вызывать некроз и перфорацию (омертвение и разрыв) его стенки.

Не ангел
#9

по мне - так если ребенок сумудрился проглотить батарейку (как???? ведь им таким маленьким даже таблетки,, которые надо глотать, а не жевать, разламываешь на 2 части, чтоб у них пролезли!), то он сможет её и спокойненько выкакать. Если сильно беспокоитесь по поводу батарееек и винтиков - можно на крайняк сделать рентген - там высвечиваются посторонние железные предметы.

Не ангел
#10

хотя... у нас в больнице висит такой стенд на тему, что было найдено в желудках (в т.ч. и рентген-снимки) - ключи, ложки, разнообразные флакончики и т.п. Так что может и стоит беспокоиться.

зоська
#11

http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=8230. Вот здесь нашла. А эти непривитые, они что,умирают в большом количестве у вас прямо в неотложке,что вы так осведомлены? Или на пятиминутках вам читают сводки- страшилки из инфекционной больницы:)))

Мышь скуластая
#12

А я вот тоже считаю, что вы через чур перегибаете палку. Если прокручивать в голове всякие ужасы, то они и произойдут. Есть такое племя где-то в дебрях Амазонки, в котором даже не думают о детях плохого. Даже если ребенок сидит на краю обрыва. Они считают, что стоит только подумать, что он может упасть, как это тут же и произойдет. Кстати, у них редко что с детьми случается.

зоська
#13

Не ангел, да бог сней,пусть глотает хоть пылесос:), лишь бы без острых краев, думаю все выйдет... Но это же химический элемент, тут совсем другого стоит бояться. Я и не переживала даже до позавчерашнего дня, пока блин не наткнулась на темку. Там у дитя все нетронутым вышло. Поражена спокойствию мамы...меня б так трухануло...полгорода бы на ушах стояло.

зоська
#14

Мышь, да знаю я , что мысли притягиваются и материализуются, давно на форуме сидим:))). Но вот хотела соломки подстелить, в том числе и для заведующей, а как то оно того...не получилось.

Гость
#15

Дисковые батарейки,в свсязи с их размером,не могут застреватьв пищеводе-размеры среднестатистического пищевого комка превосходят размеры батарейки в четыре-пять раз.Батарейка,остающаяся в желудке больше двух-трёх дней может выделять соли тяжёлых металлов.Случаи непрохождения батарейки через ЖКТ с необходимостью их извлечения при помощи эндоскопии-единичны.Основная ОПАСНОСТЬ от контакта с батарейками маленьких детей не в том,что что-то произойдёт с ЖКТ,а в том,что ребёнок аспирирует (вдохнёт) батарейку в дыхательные пути,где она заткнёт бронх,что вызовет спадение части лёгкого с последующей пневмонией.Это касается всех предметов малых размеров(включая семечки,орешки ,бусинки и проч.), родители должны всеми силами препятствовать контакту детей с подобными предметами.Диагностировать инородное тело в дыхательных путях сложно(на добольничном уровне),как правило это длительных кашель, с последующим развитием температуры.Крупные инородные тела глотки\гортани определяются в первые минуты от попадания -обильное слюнотечение,позывы на рвоту и кашель.

Гость
#16

11-солнышко,я работаю не в российской неотложке.Сериал "скорая помощь" краем глаза пришлось видеть?Вот в такой я и работаю.Ваш нелепый сарказм смешон.Тем более от домохозяйки,свято верящей в " мысли притягиваются и материализуются"...

зоська
#17

15, эх врач, врач... практика то большая у вас? Уж очень вы самонадеянны, что характерно для недавнего выпускника.

В действиях изюмских медиков Изюмская межрайонная прокуратура не выявила состава преступления и отказала в возбуждении уголовного дела. Напомню, Новости АТН рассказывали - жительница Изюма Алла Горюнова в апреле прошлого года обратилась в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку работникам Изюмской городской больницы. Она жаловалась на халатность врачей, повлекшей за собой смерть её полутора годовалого сына. Ребёнок проглотил батарейку, которая осталась в пищеводе, малыша спасти не удалось.

Фотографии и игрушки для Аллы Горюновой - напоминания о сыне. В комнате Даниила всё осталось не тронутым. Даже вещи, которые купила для сына, рука не поднимается ни выбросить, ни отдать кому-то. Алла рассказывает, что заранее предчувствовала несчастье. За неделю до смерти Даниил разбил любимого ангелочка. В тот же день неожиданно появился оператор, которого давно звали, чтобы снять ребёнка на видео. Трагедия в семье Горюновых произошла 5-го апреля прошлого года, когда в областной детской клинической больнице вскоре после операции умер её сын. Врачи тогда признались это была операция отчаяния, они до последнего боролись за жизнь мальчика, но спасти не смогли. Претензий к харьковским врачам у Горюновой нет, говорит, здесь наоборот чувствовался профессионализм и хорошее отношение медиков. В случившемся обвиняет только изюмских врачей. Они, по её словам, вовремя не обнаружили в пищеводе ребёнка батарейку, которую он проглотил, изначально поставили неправильный диагноз и не сделали рентген

зоська
#18

http://www.all.kharkov.ua/news/idn/67721.html?SID=9146246d8faa0e04d483cf6bb6cebd35

Вот здесь дочитайте, если есть желание.

зоська
#19

Полезно для практики врача неотложной помощи я думаю. Гонор ваш выдает в вас фантазера:)

зоська
#20

Звездочка моя, домохозяйка я последние три месяца, а потом здравствуй родной российский стационар головы и шеи:)))А вы рассказывайте, рассказывайте еще про ваши уникальные нероссийские пищеводы, порадуемся хоть:)

Юлика
#21

Так ведь везде соломку подстелить не получится. А вот нервный стресс - запросто. И тогда статус нервнобольной мамашки займет свое почетное место в вашем лице. А еще по улицам машины ездят, маньяки среди людей маскируются, вирусы мутируют, генетически модифицированные продукты на прилавках в изобилии, шоковые реакции на прививки.....пока все перечислять буду - автору успокоительных пилюль не хватит. Мы все нормальные люди, и переживаем за своих детей, но не без фанатизма же!

Маша
#22

зоська, смешная вы. полгорода у нее на ушах стояло бы. да кому ваш отпрыск кроме вас нужен-то?

Лиса
#23

Зоська, да вы чокнутая...такая мамаша ребенку опаснее всего...вот утаких мамаш с детьми вечно что-то происходит.....

думаю так
#24

Зоська, вашу б энергию, да в мирное русло...у нас в соседней группе ребенок пуговицу оторвал и в нос засунул, когда он это сделал не известно, и дома мог и в саду. Сначало воспитатели посетовали родителям, что от ребенкиного насморка плохо пахнет, но те дошли до лора только когда темпиратура поднялась, короче там у него уже успел некроз начатся, пуговицу удалили вместе с частью носовой перегородки, не смертельно, но конечно красавцем он теперь не будет, и что теперь все пуговицы у детей посрезать? Мой племянник чуть не умер, подавился кусочком хлеба, аж синеть начал. Давайте и хлеб на законодательном уровне как объект повышенной опасности запретим. А ведь таких историй каждая по киллограмму вспомнит.

Лиса
#25

У меня сестра умерла подавилась орехом.....все орехи запретить?...кстатит от рук собственных родителей детей погибает больше, чем от батареек...

думаю так
#26

да в руках ребенка 3-х лет любой предмет может быть потенциально опасен, никто никогда не предскажет, что он и куда засунет

Kott
#27

Зоська,я тоже могу привести много случаев не из желтых газет,а реальных,где дети умирали и сильно страдали по вине родителеей,у которых мозгов нет,а за модными тенденциями следят,слушают какую им лапшу на уши повесят,а потом ребенка хоронят.

Лиса
#28

А вообще лучше своего ребенка в банку посадите....

Кыся
#29

Лиса+1. Автор, тяжелый случай. Некроз мозга налицо.

зоська
#30

Лиса, вам врачом неотложной помощи из сериала больше шло:)))

Черная волчица
#31

Тема о батарейке была моей.

Еще раз повторюсь: все обошлось. Слава Богу.

И спокойствия особого я не сохраняла, как здесь думают.

Сразу же позвонила двум педиатрам с 40-летним стажем, на следующий день еще одному. А вызывать скорую и связываться с местными дегенератами-детскими врачами, которые реально денегераты в этом крошечном городке на 15000 жителей, что выписывают до сих пор грудничкам Найс, а дети умирают, официально запрещенный Минздравом, как-то особого желания нет.

Когда любые назначения по пять раз перепроверяешь у других специалистов, прежде чем приянть решение да по фармацевтическим справочникам штудируешь.

Гость33
#32

А почему, собственно, только о батарейках беспокойство?? А если он в ухо что-то засунет и ничего не скажет, а потом ухо начнет гнить?? А если порежется чем-то?? А если кипяток на себя опрокинет?? (случаев смертности от ожогов, я думаю, больше, чем от батареек)... Так что лучше вообще его за руки держите все время... Ужас - иметь такую маму... Наша соседка такая была - так у нее дочка ни пойти никуда не могла (а вдруг что??), ни с детьми другими пообщаться и поиграть (а вдруг что??), ничего вообще ей нельзя было - только возле мамы сидеть. Зимой и летом в шапочке (чтоб уши не надуло)

Гость33
#33

А если ребенок при беге упадет и не дай Бог сломает что-то?? А если травма позвоночника?? СРОЧНО запретите дитю ходить и тем более бегать!!!! Это ж надо - ТАК себя накрутить на пустом месте... Ещё и заведующей мозг вынести...

зоська
#34

Гость 33, отличная фантазия, узнала о себе много нового:))) А вы, я так предполагаю счастливая обладательница живого непоседливого мальчика с пневматическим пистолетом в руке, сначала кричащая - мой ребенок, пусть чем хочет тем играет, а потом рыдающая в приемном покое глазного отделения (позвольте и мне пофантазировать)?. Так вот, я считаю, что не дай бог ТАКУЮ мамашу,как вы. Но да бог с вами, калечьте своего дитя чем угодно, только отойдите подальше.

Гость
#35

Ну что вы так на автора накинулись??? Дети есть дети, они непредсказуемы. Лучше перебдить, чем недобдить. Я вот раньше и внимания на эти батарейки не обращала, а теперь буду внимтельней следить, как они закреплены.

Не ангел
#36

зоська, а я поддерживаю ваш энтузиазм. Кстати, вы правы, на мой взгляд, насчет того, что батарейка опаснее остального - именно из-за химикатов, в неё входящих. Я как-то не сразу об этом подумала. Но если б ттт с моими такое случилось - точно всех бы на уши поставила (впрочем и ставила уже - не по этому поводу, но были случаи).

Маша 22 абсолютно права - кроме нас - никому наши дети не нужны, но это повод, Маш не для того, чтобы они и нам были не нужны. И по мне, так абсолютно нас-ть, какой там статус я или Зоська приобретем в глазах окружающих - а вот жизнь и здоровье ребенка - это важно. А отмахиваться от всех возможных неприятностей - вот это на самом деле смешно. Просто каждая из нас ходит и думает - маньяки, несчастные случаи и пр. - они случаются, но не с моим. Да ещё и теорию вишь придумали "притягивания плохого". Ну не хотите - не думайте - ваши дети - ваше дело.

Думаю так 24, я сама в возрасте лет 5 сумудрилась себе пуговицу в нос засунуть))) Дело было так - разбирала коробку с пуговичками и одновременно пыталась прыгать на большом мячике попой))) И прямо с ладони сама в себя эту пуговицу в прыжке вдохнула. Сама перепугалась, тут же сказала родителям, те вызвали скорую и мне вытащили енту злосчастную пуговицу какой-то длинной металлической штукой. Почитала я вас и поняла от какого ужаса была избавлена. Это я всё к чему? К тому, что дитенок должен знать, что как только что-то с ним случается непредвиденное - ему надо сказать родителям и они помогут. А если маленький - просто показывать, где "бобо" или "не так". Тогда как-то проще жить.

Манго
#37

А вы знаете сколько детей всякую дрянь с пола собирают, а потом тянут в рот. Подавиться могут ведь, и тоже летальный исход возможен! Вы всё равно всё не предусмотрите никогда! Я считаю, что Вам нужно успокоиться и отделаться от навясчивой идеи. Удачи Вам и Вашей дочке!

наталья
#38

У меня ребенок 4г. 9 мес. тоже проглотил батарейку - таблетку диаметром 11см. Через 2,5 часа сделали рентген, была уже в кишечнике. На третьи сутки делали УЗИ. А вышла ровно через 5 суток.

наталья
#39

Ошибка:11 мм, конечно, а не см.

allosaur
#40

ребёнок, 1г, проглотил батарейку d=11 мм, вышла через 1,5 суток. Облезлая, металл разъело, кал чёрный-пречёрный, с резким запахом железа. Когда я это увидела, думала, что батарейка раскрылась внутри. Чувствует себя хорошо.

наташа
#41

Ребёнок 1,9 тоже проглотил батарейку D=11 мм.В больнице сказали ждать.Может какое-нибудь слабительное давать?Нет сил просто ждать.Наталья и allosaur подскажите пожалуйста.

батарейки...
#42

Поддержу автора.

У знакомой 3-летняя дочь вытащила из подобного телефона эти злосчастные пуговичные батарейки и засунула одну себе в нос... Мама сначала даже не поверила, когда дочь сказала, что батарейка в носу, подумала - очередная ее фантазия. Через пару дней - температура. А они уже тогда и забыли про ту дочкину "фантазию". Вспомнили чуть позже благодаря запаху из носа. Не помню точно всю историю - удаляли у лора или хирурга (да это и неважно). И тот врач сказал, что еще бы немного, и было бы все намного хуже... (дословно не помню)

Поэтому проверять эти детские сотки - совсем не бзик, раз уж родители удосуживаются покупать подобные небезопасные игрушки детям да еще и вешать их им на шею в детсад, где полно других любопытных детишек...

Считаю очень странной реакцию заведующей... Ведь можно забрать такую игрушку у ребенка и объяснить родителям, что это просто напросто очень опасно.

наташа
#43

У нас всё обошлось.Всё вышло через день. Батарейка-чёрная, страшная.Врачи вообще внимания не обратили,сколько перед ними не плачь.Ну правильно-сама виновата! Теперь буду внимательнее.

Гость
#44

у меня сын год и три месяца проглотил аж две батарейки с этого долбанного телефончика, уже прошло больше суток, кал черный пахнет железом, возили к врачу сказали ждать надо, мы его сейчас хорошо кормим делаем клизмы, даем касторку и растительное масло. Страшно переживаем что будет. Вообщем первая помощь при глотании батарейки: сразу же ребенка хорошо покормить, дать растительного масла чайную ложечку, чтоб желудок обвалакло и меньше кислоты попадало, давать слабительные делать клизмы... и ждать.

Кет
#45

У нас та же беда - батарейка 11мм уже "сидит" в сынишке (1год и 7 месяцев) 4,5 суток (!!!). Рентген сделали примерно через полтора часа, была еще в желудке...А слабительное врачи скорой давать запретили, сказали, что может быть непроходимость кишечника. Что вы думаете по этому поводу (о непроходимости)?

люся
#46

Дочь год 2 мес откусила и проглотила 3 кнопки с такого детского телефона . В панике залезла почитать и понимаю - легко отделались . Наелись хлеба , напились масла и ждём . Дитё с хохотом носится по дому .

таня
#47

мЁй теж викакав аж на третЁй день,но в ночЁ почалась рвота незнаю чи це повязано з батарейкою.Но слава Богу вже вона вийшла Ё все добре.А кал був чорний ,батарейка теж .окислилась напевно.

Гость
#48

я за автора руками и ногами, побольше таких мам....телефон кстати только что выкинула..

оля
#49

Сегодня утром пошла подмывать дочку и услышала звон упавшего предмета об ванну разгледев предмет эта была боторейка маленлкая каторую обычно вставляют в лазорные указки она была вся окислившийсия чёрного цвета. а до этого за два дня я не понимала почему у нее кал тёмного цвета так как я не чего такова не довала .вот такая история. Боторейку положила в пакетк сохраню на память))).

Zoya
#50

Согласна с автором!!! Меня возмущают некоторые опасные игрушки, которые дети несут в сад. И администрация сада должна реагировать, но вот только в жизни - они ждут до первого насчастного случая. Мы родители должны быть едины в этом вопросе. ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ!