Гость
Статьи
Запор у ребенка в 2 …

Запор у ребенка в 2 месяца

Моему ребенку 2 месяца. Сам не может покакать. Постоянно с помощью. До этого какал сам(до месяца). Пробовала не помогать (палочкой с кремом), орет,визжит. Причем каки у него не твёрдые.Пукает он хорошо. Врач говорит это нормально...Девочки, посоветуйте что-нибудь.

Автор
125 ответов
Последний — Перейти
аноним
#1

мы давали дюфалак ежедневно. тоже в таком возрасте были аналогичные проблемы. месяцам к 4 прошло

палочка с кремом - фигня.

после кормления на руках столбиком держите обязательно.

Автор
#2

Держу столбиком постоянно. А насчет палочки...я бы не сказала,что фигня. Помогает сразу. Прокакивается ребенок и успокаивается моментально...

зебра
#3

Если питание не грудное, а искусственное то запоры очень часто бывают. Нужна хорошая клнсультация врача, но не педиатра, к которому ходите на прием. Лучше всего к гастроэнтерологу. Если питание грудное, обратите внимание, на то что едите вы. И еще мне тоже врач сказал, что у ребенка 2 мес. каккать и писать-это основной труд. Поэтому очень часто дети плачат, когда им тяжело.

Белка
#4

у нас такая же ерунда была, наладилось в 4 месяца. мы ставили клизму из ромашки.

Автор
#5

просто меня напугали, что если постоянно помогать, ребенок привыкнет и будет какать с помощью всегда...Педиатр сказала, что это ерунда, а вдруг...

Злыдень
#6

С 2,5 месяцев до 4 было то же самое, ставили микроклизму Микролакс через день. С 4 месяцев все само прошло.

Мария
#7

я помню моей племяннице какие то свечки и маленький кусочек мыла засовывали. но ей было больше 2-х мес.

Просто Мария
#8

Я четверть свечки с глицерином ставила 2 раза. А сама (ГВ) перешла на кашу на воде из хлопьев, те, которые кипятком заваривают, и кабачки))) Еще давала бифидумбактерин. Все наладилось через два дня. Стул самостоятельный, как по расписанию.

Гость
#9

У меня у сына было похоже (где-то с 1.5 до 3 месяцев). Я ему вставляла специальную резиновую трубочку для отвода газов. Еще нам какую-то суспензию выписывали (по-моему "Саб-симплекс" называется).

Лиза
#10

Дюфалак - курс пропили и все ок, пару раз Микролакс вставляла (микроклизма) - хорошо помогает. И тоже возраст 2 месяца. Сейчас спокойно вспоминаю, но в тот момент смотреть на страдающего малыша было невыносимо.

Джайя
#11

Автор, а вы сок еще не давали? По-моему с 1 месяца по капельке уже можно. У меня тоже такая проблема была с сыном. Стала давать яблочный сок - 1-2 капли, все нормализовалось.

Мама Сони
#12

да! население работает на аптеку! У меня доча в 2.5 месяца перестала какать самостоятельно. Много чего читала и начитала вот что - прививка от гепатита вызывает желудочно кишечные расстройства ( не понос а неправильную работу) и дисбактериоз. Это прививку первый раз я сделала малышке не в роддоме а в поликлинике в 2 месяца и за две недели Соня перестала какать и появилась алергия! Вот. Нам тоже дуфолак приписали, но малышка после принятия этого снадобья начинала рвать.

Мама Сони
#13

Первые 2 месяца от рождения я четко следовала всем игнструкциям педиатра и покупала лекарства ( которые сейчас ох как недешево стоят) не читая инструкций. Но потом какимто чудом проснулась сознательность и почитав назначения перестала покупать прописываемые препараты (некоторые до года, некоторые до трех принимать нельзя!!!) А по поводу соков - они очень тяжелы для маленького организма и до года их не стоит давать деткам. Хотя тот же врачь мне предложила для нормализации тоже сочок дать.

Мама Сони
#14

Так мы пользовались свечами 5 месяцев пока прикорм не начала вводить. Какать стала сама без проблем

Гость
#15

13, враЧ

Гость
#16

автор, а вы воду даете? и еще. сейчас осень, у вас кто? сын? так у мальчиков болят животики в осеннее и весеннее время, заворачивайте в шерстяное одеяло и прикладывайте к своему голому пузу, помогает. кладите часто на живот, делайте гимнастику, следите за своим питаием.

#17

Попробуйте увеличи.ть дозу кормления.мне помогло

ЕВА
#18

Нет, только свечки не ставьте такому маленькому. Помогайте ребёнку с помощью газоотводной трудочки, сделайте её из маленькой спрынцовки, отрежьте со шляпкой, смызывайте кремом ребёночка кладите на спинку ножки к животику и вводите, подержите, не вытаскивайте сразу, сначала отойдут газы потом будет стул. Привыкания не будет. Если ребёнок искусственник, то есть детское питание фрисо- , в этой серии есть с послабляющим действием, а когда начнётся прикорм будете давать водичку из чернослива.

Наташа
#19

Допаивать надо обяжательно. Если на ГВ нормальная частота стула от неск. раз в день до раз в неделю. Главное, чтоби не приносило бепокойства ребенку, если не плачет и все ок не заморачивайтесь.При нехватке жидкости кишечные соки становятся густыми и не справляются со своими обязанностями по переработке пищи. И у ребенка болит животик.

Динка
#20

Автор, если вы кормите грудью - ничем не допаивайте и ничего не бойтесь - мои дети не какали по 5 дней, а на шестой был жидкий кал - т.е. если кал жидкий это у них не запор - а особенности переваривания молока. Советую не ставить ни клизм, ни свечек - не мучайте ребенка, сам знает когда какать. давайте Саб-симплекс от газов, и все. Можно если только бифи-препараты, какие малышам можно. уже забыла.
Если не грудью - советую смесь Нан кисломолочную - мои хорошо переносили, даже сын алергик.

Гость
#22

со своими советами

мама Леонида
#23

а еще луче трубочка с пипетки.помогает супер я своему сыночку делола так он сразу успакаевался.но не увлекайтесь ребеночел может привыкнуть.желаю удачи мамочки.

мама Леонида
#24
Гость

со своими советами

буть воспитаным человеком.

#25

У меня тоже малыш мучился до 6 месяцев, мы с градусником или пипеткой какали. А потом как-то сам начал, я даже не заметила.

Гостья
#26

НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙТЕ! Для ребенка на ГВ норма очень размыта! И 2 дня не какать - совершенно нормально! Стул мягкий, ничего не беспокоит. НЕТ У НЕГО ЗАПОРА! Вам даже педиатр сказал, что все нормально, а вы все-равно ребенку в попу лезете.

Почитайте:

http://forum.chado.ru/index.php/topic,22212.0.html

и еще вот это:

http://forum.chado.ru/index.php/topic,25546.0.html

#27

Согласна, если ребенка не беспокоит - не мучайте его. Другое дело, если он явно мучается от боли в животике.

Mama
#28

Можно попробовть свечи слабительные.

#29

ну нонечно не твердые! он же только жидкую пищу кушает. у нас тоже с 2 до 3 месяцев мало какал, раз в 2-3 дня, я ему никаких лекарств принципиально не давала, только легкий массаж животика, ну и сама кисломолочное кушала (грудью кормлю).

MamaMilashki
#30

Вы ерунду говорите-ничего не делать,сам знает когда какать!С ума сошли!Я т дочкой весной лежала в больнице-так вот,мальчик 8мес умер-4дня не какал,к врачу не обратились,на пятый день не спасли!И у соседей мальчика еле спасли,во время скорую вызвали.У моей дочки тоже были запоры,не частые правда,я либо клизму делала,либо кусочек мыла.От колик и вздутия пили саб-симплекс и эспумизан.

Тоня
#31

Да, надо клизму ставить!

Vesnushka
#32

у меня дочка явно беспокоится,плачет.У неё запор с утра начинается,и она бедная тужится тужится,кричит,не спит из-за этого-а подгузник чистый до некс часов-её это явно не устраивает.Без куска мыла не обходимся-ей это ужасно не нравится,но зато после-прокакивается и успокаивается.Если подскажете более гуманный способ помочь-с радостью приму к сведению(клизма,градусник-помогают не очень).Даю фенхеля пить(плантекс).Может мне что-то есть нужно чтоб она лучше какала?ГВ.

Vesnushka
#33

да,забыла уточнить,нам 2 мес,мы на ГВ,запор по утрам до половины дня.при этом она тужится и плачет,а на подгузнике лишь маленькое пятнышко.И этот запор нас мучает уже неделю(((

IDEAY
#34

Vesnushka, с такой проблемой сталкивались до 90% мамочек. Ставить клизмы -это не выход, не нужно вымывать ещё только формирующую микрофлору у малыша. Я вам советую подавать Бифиформ Бэби, он очень хорошо помогает справиться пищеварению у таких маленьких деток. Пропейте курсом и вот увидите кишечник придёт в норму. У моего малыша такое же было, но после приёма этого пробиотика всё пришло в норму. Удачи и не болейте!

Татьяна
#35

Ребенку два месяца,не хочет пить ни воду ни чай с фенхелем,животик болит какаем плохо, ребенок искусственник подскажите что делать

елена
#36
Белка

у нас такая же ерунда была, наладилось в 4 месяца. мы ставили клизму из ромашки.

а как часто можно делать клизмы??

елена
#37

моей 1,5 мес. какаем толькочерез газоотводку вот уже две нед. боюсь привыкнет как часто ставить можно такие клизмы??

Эскендер
#38

моему сыну 2,5 месяца , резко перестал какать , подскажите, что делать

Vesnushka
#39

Короче нам уже 4.5 мес.Запоря пережили в 2 мес,целый мес мучались-газоотводки ,мыло,клизмы(толком не помогало)Сама вообще не какала.Потом с температурой загремели в инфекционку-оказалось стафолококк и клипсиелла.За неделю вылечили-и вместе с тем и запоры прошли(сама не заметила как).Вобщем советую проверить какашечки малыша на условно патогенную микрофлору-оттуда же и сыпи на коже могут быть,и запоры и колики и поносы)))А чтоб помочь покакать старайтесь обойтись массажем животика(коленочками на животик,чуть надавливать,как-бы помогая)и эспумизан чтобы не болело.Щас когда у нас бывают запоры(уже на часто)я так и справляюсь)))Удачи.

лена
#40

В 1мес стул был жидкий,врач сказал давать смекту,теперь1раз в2суток,на ГВ,ребенок спокоен,спит,кушает нормально,пукает хорошо,надоли что то делать незнаю?засунула 1раз мыльце ребенок попукал и все,хотя пукает и без мыла неплохо

nata
#41

Прочитайте, очень полезная инфармация (правда многовато)!!!

chudetstvo.ru/.../400-zapor-u-grudnichka-ot-6-nedel-do-6-mes​yacev.html

Юлия
#43

Vesnushka с мылом вы переборщили!Это садизм какой-то.Вот у нас такая же проблема.и плантекс даю,и я задумалась,может запор от плантекса???

С завтрашнего дня прекращу его давать

ЛИЯ
#44

[quote="Vesnushka"]Я своему сыночку сок морковный давала. Сначала ложечку, потом побольше. Морковку натерла на терка, через марлю выдавила сок. Все свое, натуральное. Помогает супер - стирать устанешь)))

совет
#46

У нас такая же проблема 2,5 месяца после прививки через несколько дней ребенок перестал какать 3-4 дня. Таблетками пичкать не хотели. Сами пользовались с прокладками anion от фирмы Виналайт (Winalite) по советовали попробовать положить под подгузник. И что думаете, положили и через 2 часа ребенок без никаких боли без проблем по какал сам. Немного по массажировали животик хорошо помогает. Даже помогло от опухлости ног после прививок. Сама не верила пока не увидела результата. Если хотите приобрести такие же прокладки обращайтесь подскажу как и где.

Асель
#47

Совет

У нас такая же проблема 2,5 месяца после прививки через несколько дней ребенок перестал какать 3-4 дня. Таблетками пичкать не хотели. Сами пользовались с прокладками anion от фирмы Виналайт (Winalite) по советовали попробовать положить под подгузник. И что думаете, положили и через 2 часа ребенок без никаких боли без проблем по какал сам. Немного по массажировали животик хорошо помогает. Даже помогло от опухлости ног после прививок. Сама не верила пока не увидела результата. Если хотите приобрести такие же прокладки обращайтесь подскажу как и где.

ЛИЯ
#48

Спасибо за совет! Где можно приобрести прокладки?

Татьяна
#49
Юлия

Вы вообще в своем уме,дети 5 дней не какали,а вы в курсе что таксины всасываться начинают на вторые сутки???

ВЫ вообще больная,кто это пишит?У меня ребенок сутки не какает,так у него животик как у беременного человека,а за 5 дней ребенка просто разорвет.С головой блин не порядок.мамаша какая-то больная явно!!!!свечки с глицерином безопасны,микролакс(микроклизмы),газоотводная трубочка!Это единственное спасение

Это Вы дорогая больная - а детки могут и 4 дня не какать (просто не набралось еще) а вздутие у вашего ребенка из-за газов. Если ребенка ничего не беспокоит - то делать ничего не надо! если беспокоит то конечно нужно ему помочь и далее к врачу!

Татьяна
#50

Да и забыла сказать что если ты считаешь безопасным свечки и клизьмы а также газоотводную трубку применяемую часто (от которой также могут появится трещины в анусе) то ты точно больная мамаша (адресовано Юлии)