Гость
Статьи
ДЦП: кто виноват и что …

ДЦП: кто виноват и что делать?

Здравствуйте, у знакомых родился ребенок. Родовая травма, в результате этого ДЦП. Подробностей не знаю, ребенок родидся пару недель назад, я их еще не видела. Расскажите, кто с этим сталкивался, что делать, возможно вылечить? И что явилось причиной, действия врачей или это просто так "повезло"?

Инна
114 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По поводу " возможно ли вылечить" и прочих подробностей поищите инфу в интернете и поспрашивайте опытных врачей. Чего здесь-то спрашивать?Насколько я знаю дцп тоже бывает разной тяжести и степени сложности. что делать? а какие есть варианты? отказаться от ребенка что ли? Если ребенка оставляют, то нужно будет постоянно им заниматься самим, уделять много времени + возможно некоторые операции + специальная школа

#2

значит его тянули за глову и повредили спинной мозг, отсюда дцп, ничем не лечится.

Гость
#3

http://www.spasticity.ru/ вот немного информации

цифры
#4

2, чушь, дцп - это головной мозг, а не спинной. Это результат кислородного голодания. А оно по множеству причин может быть, роды затянулись - и готово.

Ребенок доношенный? Если нет, то врачи не при чем.

#5

4, Ребенок доношенный? Если нет, то врачи не при чем. // ну это вы загнули, тек легко и просто, вы не акушерка случаем ?

цифры
#6

я не акушерка и детей не рожала. ) Но думаю, что вряд ли именно врачи заставляют недоношенных детей рождаться, особенно если мама по скорой в больницу приехала.

дакота
#7

как уже предшественники сказали-бивает разной степени. У моего мужа ничего не заметно, а другие-сами знаете, и скрючение, и кричашие. Проишодит ето из-за кислородного голодания. Почему ето проишодит? Ну может бить роди долго длились: кесарево поздно делать, а ребенок застрял. К сожалению все предусмотреть нельзя и врачи тоже не ясновидяшие. Ишите хороших врачей, массажистов, ф изиотерапевтов. У таких детей, кстати, часто совершенно ясное мишлание, т.е. они не умственно-отсталие

#8

6, сейчас и не по скорой вызывают через одного по показаниям, давление например, или сердцебиение, но это не связано с дцп, в основном детки с дцп повреждаются в родах

цифры
#9

8, ну если родился, например, в 28 недель и врачи спасли, то это 99% дцп и кто виноват?

Эврика
#10

Дакота, разве так бывает, что ДЦП не заметно? Я понимаю, когда родовая травма проходит без следа, но чтобы ДЦП...Впервые слышу!

Автор, врачи выноваты в минимальном количестве случаев ДЦП. Каждый случай надо рассматривать отдельно.

Я сопровождала девочку с ДЦП в Англию на подбор ортопедических ходунков. Видела там разных детей.. Кто-то может ходить, кто-то нет, у многих нарушена речь, некоторые отстают в умственном развитии. Думаю,что если степень повреждения мозга небольшая, то развитием ребенка можно сильно улучшить его состояние и уровень жизни.

Эврика
#11

Девушки, а вы не путаете ДЦП с родовой травмой? Почему недоношенный в 28 недель - обязательно с ДЦП?????

цифры
#12

дцп и очень легкие формы бывают и прекрасно компенсируются, если ребенком заниматься

Гость
#13

Эврика, говорят же, не 100%, а 99%! Значит не обязательно с ДЦП

Эврика
#14

99% - это почти 100! Такого высокого процента ДЦП среди недоношенных нет.

дакота
#15

еврика: по чем купила, по том и продаю. Мне свекровь рассказала. Только если муж сильно волнуется или находится в стрессовом состояние, у наго начинает рука и нога как-то "виварачиваться". Обьяснить не могу, т.к. сама я етого не видела (наверное, так хорошо ему со мной-ни стрессов, ни переживаний:-)9

дакота
#16

подождите: 28 недель-ето 7-месячние дети. И 99% из них имеет ДЦП?

Эврика
#17

http://www.golkom.ru/kme/14/2-229-1-1.html

Вот инфа о недоношенных. Они все отстают в развитии, но к первому году догоняют доношенных. И только если была асфиксия плода и родовая травма, то будут нарушения в развитии.

Нигде в других источниках тоже нет указаний на корреляцию недоношенности и ДЦП. Скорее, у крупного ребенка больше шансов быть помятым во время родов, имхо.

#18

извиняюсь. Детский Церебральный Паралич (ДЦП) ≈ полиэтиологическое заболевание, возникающее вследствие поражения головного мозга внутриутробно, во время родов или в раннем неонатальном периоде, проявляющееся двигательными расстройствами (парезы, параличи, гиперкинезы, нарушение координации) нередко в сочетании с изменениями психики, речи, зрения, слуха, судорожными и бессудорожными припадками. Термин детский церебральный паралич впервые был введен Зигмундом Фрейдом в 1893 г.p

ЭТИОЛОГИЯ. Причиной внутриутробного поражения головного мозга на различных этапах его развития могут быть гипоксические, токсические, метаболические и др. воздействия. Существенная роль придается внутриутробным нейроинфекциям плода, травматическим или гипоксическим пораженям головного мозга во время родов, недоношенности. Выявление ведущей причины ДЦП представляет большие трудности, так как различные патогенные факторы могут вызвать сходные патоморфологические изменения и клинические синдромы. Вопросы этиологии, ни патогенеза, ни терапии ДЦП на сегодняшний день не решены до конца.

цифры
#19

ну пусть не 99, пусть 80. В яндексе нашла. Видимо, имеют.

Эврика
#20

Дакота, это неверная информация! Я выше написала.

Эврика
#21

цифры, будьте добры ссылку. Насколько я знаю, корреляции нет.

Эврика
#22

Точнее, есть, но не такая высокая.

Эврика
#23

Вот нашла:

"Группа французских ученых поставила задачу выявить частоту ДЦП у детей в возрасте 2 лет, которые были рождены в сроке гестации от 22 до 32 недель в 9 географически близких областях Франции в 1997 г. (исследование EPIPAGE). С этой целью было отобрано 2364 младенцев, из которых 1954 (83%) ребенка были включены в данное исследование. 8.2% детей, оцененных в 2 года, имели диагноз ДЦП. Частота ДЦП у детей, родившихся в 24√26 недель гестации составила 20%, тогда как в 32 недели √ 4%."

8,2% !!!!!!! Это ОЧЕНЬ далеко от 80%.

цифры
#24

ссылки нету, то есть есть, но все отзывы мам) а врачебные я не разбираю. Можете мне не верить, я не доктор ни разу.

Эврика
#25

http://www.medmir.com/content/view/921/95/

Эврика
#26

Цифры, я привела более-менее научные результаты. )) Посмотрите.

Из той статьи - 25% всех случаев ДЦП приходятся на ГЛУБОКОнедоношенных детей. Но среди таких недоношенных детей лишь 8,2% имеют ДЦП.

цифры
#27

ну пусть будет 25%, как по мне, так хватит

Эврика
#28

Вы не так поняли. Не 25, а 8,2%!!!!

Эврика
#29

Это меньше 9%, а вы заявили 99%. Есть разница?

Эврика
#30

Цифры, извините. ))) Я понимаю, тут не научный форум. Но у меня просто излишки профессии и конец рабочей недели сказываются - не могу пройти мимо таких больших неточностей данных.

цифры
#31

ну пусть будет разница, пусть хоть 8%

25 процентов глубоко недоношенных детей имеют неврологические проблемы в 18 и 22 месяца, а у 17 процентов развивается детский церебральный паралич.

У автора, может, совершенно доношенный ребенок и наши споры ей до лампочки...

Акулина
#32

Уважаемый автор,напишите в каком городе живут ваши знакомые и я возможно смогу помочь.Медлить нельзя.Что успеют сделать в первый год то и будет.

киса
#33

Нужно массаж делать!!!В питере живет мужчина который лечит ДЦП практически в любом возрасте и разной сложности.про него передачу по НТВ 2 раза показывали...супер!...по моему даже все это бесплатно делает...

цифры
#34

33, это не этот ли мужчина? ну ну

http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?p=14342073

киса
#35

34...да видимо про него...ну тогда что я могу сказать:сама имею сложного ребенка...не ДЦП,а с пороком сердца...Хочется сказать всем родителям,что не стоит опускать руки и что наши дети кроме нас не нужны никому это нужно понимать и учиться жить с этим.Нужно пробовать ВСЁ ,может кому-то помогут и в этом центре!по поводу нашей проблемы...про Бакулевку тоже везде и много говорится,что без денег нечего туда и ехать,что это все пиар и далеко это не лучший центр в России.а вот нам именно там помогли и не то что мы там деньги давали,а они нам сами спонсоров нашли...все будет хорошо с Божьей помощью!

Просто Мария
#36

А разьве ДЦП так рано диагностируют? Я читала, что только к 8 месяцам можно поставить диагноз. У меня у самой бзик был: при родах был длительный безводный период и я всех врачей обежала, чтоб, наконец, успокоиться.

***
#37

Киса у меня тоже ребенок с пороком сердца. могу подписаться под каждым вашим словом. Правда нам в Бакулевке предложили беременность прервать оперировались в другом месте и успешно. удачи вам и здоровья вашему ребенку!

киса
#38

37 вас наверное за границей успешно прооперировали???крепкого здоровья вашему малышу,а вам сил!

Гость
#39

Дакота с цифрой 99 вы загнули, тем более 7 месчные они более благополучны! но ладно... У знакомой ребенок так родился по вине врачей. Ее привезли в один роддом на сроке 7 мес, там роды принимать отказались тк пересменка (и такое у нас бывает), везли в 35 мороза в буханке, в одном хаате тапке и одеяле. Схватки остановили. продержали 2 недели в больнице а на сроке 8 мес снова началмсь схватки. Ребенок родился с пневмонией, тк в машине простыл, еще в утробе, родился не дышал, никто не сделал иньекцию для раскрытия легких - причин куча, дцп тяжелой формы, не говорит не сидит. ничего... Хотя у меня есть знакомый, отличный хирург, тоже дцп, но форма слабая, тоько прихрамывает еле заметно.

Марина
#40

Всё зависит от формы заболевания.

Если лёгкая - то как говорит дакота - ничего не заметно. Я училась с парнем в одной группе, так он только в минуты сильного волнения начинал хромать. Красный диплом. Мы и не догадывались, что у него ДЦП. Недавно встретила его. Красавец, умница. Свой бизнес. Очаровательная жена, дети ангелочки. А он мне как-то рассказывал, что его маме 30 лет назад идиоты-врачи советовали его оставить в доме малютки. Дескать, быть ему всю жизнь идиотом :(

И знаю 2 случая, где тяжёлая форма. У моих родственников родился мальчик. Поставили ДЦП лёгкой формы. До 7 лет был обычный малыш. Бегал, прыгал. Развивался нормально. А потом пошёл в 1 класс. И видно сильный стресс от новой обстановки (а он был не садиковский ребёнок) спровоцировал обострение. Выкрутило всего. До 10 лет передвигался в инвалидной коляске, потом уже просто лежал. Намучились они с ним - не приведи господи кому. Из обеспеченной семьи за 10 лет стали чуть ли не нищими. Всё хватались за очередной чудодейственный метод лечения. В 17 лет мальчика не стало (с тяжёлой формой вообще долго не живут).

Другой пример живёт в соседнем парадном.

Гость
#41

У меня трое знакомых с ДЦП. Парню 25 лет, интеллект сохранен, но тело - кошмар. Полтела парализовано. Заикается чудовищно. Лицо перекошено. Родился очень крупным, врачи виноваты оказались - не сделали его матери кесарево. Девочка 14 лет, форма очень тяжёлая, не ходит, не говорит, с трудом понимает речь, плюс эпилепсия. Родилась сильно недоношенной, да ещё и с травмой. Однокурсница, девушка 18 лет. Форма лёгкая, заметно, что что-то не так, только при ходьбе - прихрамывает едва-едва заметно. Учится очень хорошо. У неё подробностей не знаю, но вроде тоже травма. На самом деле 98-99% случаев ДЦП - родовая травма, и чаще это происходит с доношенными, очень крупными детьми, чем с недоношенными

Марина
#42

А. Так про второй случай. История на моих глазах происходила от начала. Живём в одном доме. Женщина уже под сорок (был один ребёнок, от первого неудачного брака), познакомилась с мужчиной на 10 лет моложе. Холостой, обеспеченный, своё дело. Хотела замуж за него (в принципе, нормальное желание). Решила родить. Врачи категорически запрещали (подробностей не знаю). Но она родила. Расписались они.

Результат. Сейчас мальчику уже 8 лет. Не говорит, практически ничего не соображает. Не ходит и даже не держит сам голову. Возили его куда уже только можно. Толку ноль. Из хорошей 3-х комнатной квартиры поменялись с соседями на однушку. Бизнес мужа благополучно зачах, он им попросту толком не занимался, решал проблемы в семье. Продано всё, машина и даже мало мальски стоящая мебель. Она естественно не работает. Он грачует на машине, которую им выделил народный депутат. Старая развалюха, которая месяц ездит - год стоит. В однушке живёт 5 человек: муж с женой, её мама, старший сын и больной мальчик. У женщины капитально испортился характер - ходит по квартирам и скандалит со всеми подряд: то ей соседский попугай громко чирикает, то кто-то гвоздь не там забил.

Вот вчера сказала моему сыну (7 лет), который бежал из магазина вприпрыжку "Вот отнимутся у тебя ножки как у моего Серёженьки, тогда не побегаешь", не знаю. Жаль её конечно, явно ж психика пошатнулась уже. Но придёт муж домой, думаю, пойду ругаться, это уже ни в какие ворота (раньше терпели).

Кстати, муж её уже частенько подшофе возвращается.

Горе, конечно. Но на вопрос "Кто виноват" никто Вам автор не ответит

Дорис
#44

Автор - родителям необходимо найти квалифицированных врачей: неонатолога, педиатра, реабилитолога. Пусть ищут инфу в инете, по знакомым и т. д. Главное, запомните - ВСЕ РЕШАЕТ ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ!!! Грамотный подход к лечению может, конечно, не все, но очень многое...

Гость
#45

Моему ребенку при рождении ставилои диагноз ДЦП (?) типа под вопросом.До 6 месяцев я практически жила с ребенком в поликлиниках.Массажи. электрофорезы. позже плавание. До 6 месяцев успели по моему(если память не изменяет) 9 курсов по 15 процедур массажа и элекрофореза.Именно до 6 месяцев можно многое исправить- прирамидальные пути до 6 мес не закрыты.Потом оч сложно.

В 3 года нам диагноз сняли.Сейчас дочери уже 14, миленькая. умненькая, готовимся в Универ(школу заканчивает в след году- препрыгнули через класс и пошла в школу с 6 лет)

В свое время продали машину что бы иметь деньги на лечение.Сейчас наверно еще дороже(

Гость
#46

Смотрела передачу с Набутовым, что-то вроде "один день из жизни..." Врач, который выхаживает детей с ДЦП. Берётся за самые тяжёлые случаи. По-моему врач из Питера. Он сказал, что детей с ДЦП рождается примерно одинаковое число на 1000 рождённых в разных странах. Только в Китае вы не увидите взрослых с ДЦП. Их нет (практически), т.к с младенчества массаж, аккупунктура (возможно ошибаюсь в написании). Только надо делать всё с первых дней. Время-Ваш враг и помощник.

Бетси
#47

Моей дочери, родившейся на 6-7 месяце с весом 1.5 кг каких только диагнозов не ставили...И ДЦП был. В легкой форме, девочка была неуклюжей, с плохой

координацией.

Мы не понимали значение массажа в раннем детсве и она его практически не получала.

С 4 лет начали возить ее в Куяльник - это грязевой курорт возле Одессы.

Примерно месяц каждый год до 7 лет. Тамошние врачи все как один говорили, что если бы мы начали лечить девочку на 1 году жизни, то уже забыли бы про все признаки ДЦП - гипертонус мышц, тугоподвижность правой ступни, ограниченная амплитуда движений правой ступни.

После лечения в Куяльнике движения становились более плавными, гиперетонус исчезал.

Сейчас девочке уже 20 лет. Она очень умненькая - учится в МГУ, школу закончила с медалью. Она высокая, худенькая, сутуловатая. Временами у нее тяжелая походка так как ступни ног она иногда ставит некрасиво - вот и все проблемы ДЦП, которые у нас видны, если приглядеться.

Бетси
#48

В свое оправдание хочу сказать, что у моей дочери не только не было проблем с интеллектом, но она была умнее доношенных ровесников. В 3 года знала цвета, различала геометрические фигуры - треугольник, круг, квадрат, очень хорошо, правильно и красиво говорила. Запоминала сказки, услышанные по радио и телевизору и пересказывала слово в слово с актерской интонацией.

Поэтому мы не волновались за нее, а ее неуклюжесть и плохую координацию считали естественной для ребенка.

валентина
#49

мне 20 лет, у меня дцп родовая травма. все детство провела в больницах операции массаж иглотерапия на ноги поставили но походка увы некрасивая ходила в обчную школу хорошо окончила уже второй год замужем муж здоров мной гордится считает абсолютно здоровой я учусь зочно планирую детей занимаюсь домом

Лёва
#50

вот у меня болдезнь ДЦП я немогу себе найти девушку? как мне быть?