Гость
Статьи
Ребенок жалуется на …

Ребенок жалуется на боль в "косточках"

3 годика мальчишке, очень живое воображение, поэтому сначала думала, что повторяет слова болеющего артритом дедушки, но он довольно часто стал говорить, что болят косточки, вот и задумалась. Указывает на плечи-ключицы и колени. Бегает играет нормально, никаких припухлостей или синяков не видно, может это от того, что растет? У меня самой в детстве помню часто болели колени, доктора не нашли ничего, сказали это потому, что кость растет быстрее чем мышцы. Может знаете что либо на эту тему? Спасибо

Света
13 ответов
Последний — Перейти
pumka
#1

у меня тоже сын так говорит,ему 7 лет,ночью просыпается и жалуется.я ему помассажирую ножки ,и проходит.а вообще если постоянно так,сходите к врачу.мы были,нам сказали что ето от того что растет ребенок.

Гость
#2

Проверить бы на минералы-витамины. Вдруг нехватка чего? Здоровья вашему малышу.

ТОР
#3

сходите к ортопеду

***
#4

Света,шодите к врачу,если часто жалуется! Здоровя мальчику вашему!

Bhty
#5

у меня сын часто жаловался то на кости, то на живот, то на голову, я мнительная, все бегали, проверяли, ничего не нашли, слава богу, сказали, что растет!

Просто Мария
#6

Обследуйте ребенка. У коллеги дочь умерла от волчанки, тоже жаловалась, что ножки и ручки болят. Не ленитесь. Скорее всего, ничего страшного, это редкая болезнь. Я говорю, потому что этот случай меня потряс просто. Сама отойти не могу.

Гость
#7

Может, растет ребенок. Но может инфекция от деда к нему уже попала. Артриты - инфекционно-аллергическое заболевание.

Света
#8

Спасибо всем, записались к врачу на завтра на всякий случай. Искала в интернете, действительно похоже на "боли роста", только они обычно с 4-5 лет начинаются, а моему только 3. Обычно кальций, магний назначают.

Гость 7, у деда ревматоидный артрит, это совсем не заразно))

Гость
#9

Всегда неприятно удивляет излишняя самоуверенность.

Читайте в Википедии.

Ревматоидный артрит (гр. Rheumatoid arthritis) это системное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением мелких суставов по типу эрозивно-деструктивного полиартрита неясной этиологии со сложным аутоимунным патогенезом.

Название происходит от греческого Rheumatos что значит "текущий", суфикс -оидный значит "в форме", артр переводится как "сустав" и суффикс ит (гр. itis) обозначает "состояние воспаления".

Причины заболевания на сей день неизвестны. Косвенные данные, такие, как увеличение количества лейкоцитов в крови и скорости оседания эритроцитов (СОЭ), указывают на инфекционную природу процесса. Полагают, что заболевание развивается в результате инфекции, вызывающей нарушения иммунной системы у наследственно предрасположенных лиц; при этом образуются т.н. иммунные комплексы (из антител, вирусов и проч.), которые откладываются в тканях и приводят к повреждению суставов.

Заболевание характеризуется высокой инвалидностью (70%), которая наступает довольно рано. Основными причинами смерти от заболевания являются инфекционные осложнения и почечная недостаточность.

Лечение сосредотачивается в основном на облегчении боли, замедлении развития заболевания и восстановлении повреждений с помощью хирургического вмешательства. Ранее обнаружение заболевания с помощью современных средств может значительно сократить вред который может быть нанесён суставам и другим тканям.

Впервые может проявиться после тяжёлой физической нагрузки, эмоционального шока, утомления, в период гормональной перестройки, воздействия неблагоприятных факторов или инфекции.

Гость
#10

2. Инфекционный фактор Гипотетические триггеры ревматических заболеваний

- парамиксовирусы ? вирусы паротита, кори, респираторно-синцитиальной инфекции

- гепатовирусы ? вирус гепетита В

- герпесвирусы ? вирусы простого герпеса, опоясывающего лишая, ЦМВ, вирус Эпштейна-Барр (значительно выше в синовилаьной жидкости * больных РА)

- ретровирусы ? Т-лимфотропный вирус

Света
#11

Гость, если чья самоуверенность удивляет, так это ваша. Речь вообще-то не о больном деде в теме была. Но конечно википедия знает больше, чем все те врачи, по которым он за 15 лет болезни ходил.

Все-таки перечитайте еще раз то, что вы написали - инфекционный фактор, где перечислены различные вирусы - вирус артрита среди них есть?

Гость
#12

Света, вы еще больше удивляете.

Триша
#13

я в детстве родителям говорила, что ножки болят, уснуть не могу, они мне как-то пытались помочь, но все равно помню,иногда действительно уснуть не могла, а что и как именно болит, объяснить тоже не могла. А сейчас у меня варикоз и слабые сосуды, ноги иногда очень сильно болят. Вот я и думаю, а не были ли боли в ногах в детстве эдаким первым звоночком

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: