Гость
Статьи
Кефалогематома и что …

Кефалогематома и что теперь?

Мамочки,не знаю что и делать уже!Родилась моя девочка с кефалогематомой,мне в роддоме сказали-ничего страшного,рассосется,выписали как обычно на 4 сутки,только белирубины повышены были и ночку она провела по "солнышком" Вообщем приехали домой,через сутки врач пришла,все посмотрела и сказала,ждите,к месяцу рассосется!Я полезла рыться в инете,вообщем поехали к хирургу,тот тоже пощупал,сказал-хотите пунктирую,хотите-нет! Я и не знала что делать,вообщем он посоветовал оставить как есть...итог-нам сейчас 4 месяца,шишка на голове около 5 см,все закостенело и не думало даже рассасываться!Куда мы только не ездили!Вобщем,сказали если хотите убрать,то только после 1.5 лет,что бы не было косметического дефекта!Но это же операция на голове!!!!Ужас!!!как подумаю муражки бегут, а что делать незнаем!Может кто что подскажет???

Мама
119 ответов
Последний — Перейти
Стройная мама
#1

Не переживай, Мама! У меня старший мальчик родился с гемангеомой - лиловая шишка из сплетенных сосудов на виске. Сказали - рассосется. В итоге вырезали в 5 лет. А там же и вены, и зрительные нервы рядом... В итоге все хорошо, тоненький шрамик. Не переживай. Здоровья дочусе!

Инфинити
#2

Она у вас крупная родилась? Моя - 4200, тоже с кефалогематомой, но рассосалась сама, правда не помню в каком возрасте.

Детка ice
#3

Не переживайте. Сделают просто пунктирование. Нам мин за 10 все сделали. Причем кефалогематома обширная была

Ольга
#4

У мего сына была на полголовы, хотелы вскрывать ее тоже, но я показала знакомому хирургу ( хорошему специалисту в клинике аэрофлота) и он сказал мазать Троксевазином. ребенок прожил 3 месяца с гематомой этой, а как начали мазать этой мазью, рассосалась за 7 дней.

чего и Вам желаю.

попытка не пытка.

гость
#5

троксевазин - хорошая вещь..а главное безопасная.

Мама
#6

Стройная мама,спасибо) и вам здоровья)

Мама
#7

Инфинити,вроде бы для девочки нормально она родилась,3100,роды тоже не тяжелые?????не пойму в чем дело(((

Мама
#8

Детка ice, пунктирование делают пока она не организовалась,те не закостенела,нам уже поздно(((

Мама
#9

Ольга,а как кость мона рассосать троксевазином?это же там кровь закальцевалась и теперь там над надкостницей твердая фигня((нам говорили мазать троумелем,мазали...месяца 2.....не помогло((((

бабушка
#10

У меня родился внук - 10 дней. Кефалогемамота 3см на 2см. Врач сказал мазать мазью Траумель и само рассосется. Очень переживаю. А вдруг не поможет?

Мама
#11

у моей мамы,кстатии,бабушка рассказывала тоже была гематома но к месяцу рассосалась,а вот у нас нет...странно...у одних рассасывается а у других нет

Murs
#12

Рассососется к 8 месяцам...так чаще всего бывает. 19 лет назад чуть с ума не сошла , когда мне сына показали..Голова как лампочка...Только я не поняла про какую вы кость говорите7 Кефалогемамота -она же мягая..

Мама
#13

12,ну да,кефалогематома мягкая при рождении,а потом, к месяцу,начинается выделение кальция и она закостеневает,поэтому и делают пункцию(отсасывают жидкость эту),до 21 дней ребеночка.Вот мы до месяца и не успели как раз, а теперь она где-то 3см на 2 см,и как шишка,просто твердая шишка(((((

Гость
#14

У моей знакомой сыну в полгода отсасывали жидкость изи межклеточного пространства в нейрохирургии. Потом жидкость набралась опять, делали повторно. Сейчас мальчишке 2 года, все в порядке. Волнительно, конечно, и страшно, я Вас понимаю, но, как говорит наша педиатр -- кефалогематома -- это не самое страшное, что может быть. Удачи!

Юлия-27
#15

Мой сынуля тоже родился с кефалогематомой. На 11 день жизни пунктировали в хирургии. Процедура длилась минут 10. После пунктирования ребенок был совершенноспокоен, спал и ел как обычно. У старшего сына тоже была гематома (сама я барышня стройная, а пацаны у меня крупненькие родились), но пункцию не делали, все само рассосалось к 6 месяцам. Моё мнение на сей счет такое: если гематома обширная, то стоит пунктировать. И не нужно бояться этой процедуры. Всем деткам и их мамочкам крепкого здоровья!

страдающая
#16

конечно гематома не страшная вещь,но все-таки,у ребенка всю жизнь на голове шишка будет размером с перепелинное яйцо!!это ужасно,каждый денл думаю об этом,бедный мой ребенок

Отец
#17

Здравствуйте! скажите пожалуйста поможет ли Троксевазин рассосать кефалогематому в возрасте 6-7 месяцев. Причем она уже закостенела.

Алла
#18

Мама, а как ваши дела обстоят сейчас? У нашей дочки (2,5 мес.) тоже закостеневшая кефалогематома, никто нам не может сказать точно, чем это опасно и что делать дальше...

бабушка
#19

Не переживайте по поводу кефалогематомы! Я сама в ноябре еще переживала.Сейчас внуку 4 месяца, ушла гематомка сама по себ,е без вмешательств хирургов.

бабушка
#20

мазали мазью Траумель утром и вечером

Мария
#21

У моей доченьки тоже кефалогематома закостенела,ей сейчас 6.5 месяцев.Даже не знаю,что делать?А делать операции на голове опасно,да и девочку шрамы не украшают.

татя
#22

а мне одни врачи говорят делать пункцию, а другие нет. и теперь даже сама не знаю что делать и кого слушать. у малыша 3 гематомы, одна из которых уже закостянела( но она самая маленькая) а две очень большые.и что делать7

женечка
#23

траумель? не знаю, не знаю, вымазали 2 тюбика, не помогло. попали в 17 дней к хорошему хирургу. пунктировали, сказал ещё бы чуть-чуть и начала костенеть, не затягивайте, если кефалогематома больше 8ми см, пунктировать в первые 10 дней надо)

Татьяна
#24

Всем привет. У нас кефалогематома была 9*13*1,5см. Спунктировали на 11 день жизни. Через 3 дня от гематомы и следа не осталось. Сразу после пункции спал как ангелочек (я не ожидала, что все так спокойно пройдет).Не затягивайте. Зачем нужна закостеневшая шишка на голове, если можно вовремя от нее избавиться?!!!

Валентина
#25

Нам 5месяцев,а гемотомка ещё не рассосалась.Одни врачи говорят ничего страшного,другие пугают.Кому верить?

Оля
#26

у нас тоже эта гематомка. на 5 день в роддоме сделали пункцию. а сейчас (через еще 5 дней) я заметила, что она снова увеличивается. что делать не знаю

Гость
#27
Мама

Мамочки,не знаю что и делать уже!Родилась моя девочка с кефалогематомой,мне в роддоме сказали-ничего страшного,рассосется,выписали как обычно на 4 сутки,только белирубины повышены были и ночку она провела по "солнышком" Вообщем приехали домой,через сутки врач пришла,все посмотрела и сказала,ждите,к месяцу рассосется!Я полезла рыться в инете,вообщем поехали к хирургу,тот тоже пощупал,сказал-хотите пунктирую,хотите-нет! Я и не знала что делать,вообщем он посоветовал оставить как есть...итог-нам сейчас 4 месяца,шишка на голове около 5 см,все закостенело и не думало даже рассасываться!Куда мы только не ездили!Вобщем,сказали если хотите убрать,то только после 1.5 лет,что бы не было косметического дефекта!Но это же операция на голове!!!!Ужас!!!как подумаю муражки бегут, а что делать незнаем!Может кто что подскажет???

Ингрит
#28

У моего сына тоже кефалогематома.Лежали после роддома в 7больнице(врач Зорина Галина Николаевна).Не пунктировали,потому что начала сходить.Выписали через две недели с шишкой(которая начала уже твердеть)с убеждением,что 100% всё пройдёт!Нам сейчас 2 месяца,а она окостеневшая,около 5 см осталась!Ходили к многим врачам,в основном говорят,что не пройдёт,но находятся врачи которые говорят обратное.Хочется верить в лучшее.И где берутся такие врачи,у которых лежишь под наблюдением в ожидании,что они тебе помогут,а они тебя выписывают с этим же диагнозом и обтрехают руки.А человечку живи теперь всю жизнь с этой шишкой.Я хочу спросить,прошла ли у кого окостеневшая кефалогематома?

Гость
#29

У нас та же проблема,шишка окостенела.Ребенку 3 месяца.( Мы живем в Германии,у нас детский врач мужчина лет 60-ти) ,сказал ,что должно уйти! Хочется надеяться на его жизненный опыт...только после всего прочитанного,слезы на глаза набегают! До сегодняшнего дня даже и не переживала, была уверенна, что все идет свои чередом.,но оказывается все не так просто! Неужели она останется!? ;-(

Ингрит
#30

29,а что вам говорили в роддоме,когда она была ещё мягкая?Вы были ещё у другого врача,не считая вашего детского?Что вообще вам говорит врач?

Юлия
#31

У нас такая же проблема шишка на голове диаметром 5см,в роддоме сказали рассосется через 3 месяца, моему сыну уже 5,5лет шишка как была так и есть,и уже окостеневшая. Последствия этой кефалогематомы большая расторможенность и гиперактивность ребенка.

Ингрит
#32

Юлия,а чего вы решили,что активность ребёнка,это последствия кефалогематомы?Нас врачи обследовали и сказали,что последствий никаких не будет,не считая неровности черепа.Голова растёт и шишка всё меньше и меньше заметна.Хотелось бы верить,что со временем её ни кто не будет замечать.А у вашего ребёнка зрительно она видна?

Виктория
#33

надо думать, что те, у кого кефалогематома исчезла, на этом форуме не появяться и нас не обнадежат...у нас та же проблема...сынуле почти 11 месяцев, а шишечка до конца еще не прошла, хотя визуально она уже не заметна...но надеюсь на лучшее...думаю к школе точно исчезнет))

Мария
#34

Нам тоже в роддоме сказали что через месяц-два все рассосется, а она закостенела. Сегодня идём к хирургу. Боюсь очень.

Стася
#35

Ребенку 2года 6 мес. Кефалогематома не расосалась. Огромная шишка. Причем в карте написана 3х4 см, а в реальности 9х12. Вот как верить врачам. Из роддома отправили домой ни чего не сказав не объяснив, участковый педиатр, тоже стояла молча смотрела не знала где откачивают кефалогематомы, я через 2 недели сама нашла куда поехать делать пункцию, но было поздно наша шишка уже начала кальцеваться. Вот там и сказали что она не 3х4 а 9х12 и роддом специально уменьшил наши размеры, чтобы не портить показатели. Делали узи головного мозга, все нормально, но эта шишка просто ужас. Успокаиваю себя тем, что он мальчик и возможно из-за этой травмы, а это родовая травма, мы не отдадим долг Родине, не будем служить в Армии.

Татьяна
#36

моя дочка тоже родилась с кефалогематомой 3,5 на 8 см после лечения стала 3,5 на 1 см но видно её очень! тоже не знаю что делать и куда обращаться!!! врачи не чего не говорят!а я так переживаю!!!!!!!! мне взрослый психолог сказал что не надо будет такого ребёнка перегружать....

Алина
#37

шишка сравняется со временем!не надо операции.у моего мальчика тоже не рассосалась кефалогематома,осталась шишечка,но по мере роста черепа постепенно сравнялась где-то к 7 годам.сейчас нам 10 и почти ничего не видно.

Тигра
#38

у нас была довольно крупная гематома.Вчера пунктировали,сегодня сняли повязку,но немного подтекла жидкость опять....Мажем Траумелью,если не рассосется к понедельнику,сделают еще один прокол.Неприятно конечно,потому что ребенок,голова....Но лучше уж сразу разделаться с этой "болячкой",чем сидеть и ждать у моря погоды пока рассосется.А может ведь и не рассосаться!пункция прошла очень быстро.Я не успела даже осознать что ребенка забрали,как его уже принесли.Сказали чтобы подержала лед 10 минут и потом 2 часа не давали ему плакать.Надеюсь что повторно пунктировать не будут.Если что отпишусь.

да,кстати,нам 14 дней от рождения. и сказали что до 10 дней этого вообще не делают.Вот мы из-за праздников проторчали в роддоме,а 10го приехали в больничку.И только на 4й день нами занялись,в плане пункции,а до этого сделали снимок черепа,и узи головы.ну и банальные анализы в виде,крови ото всюду,мочи и калла...

елена
#39

мамочки,у нас та же самая ситуация-кефалогематома...при выписке из роддома ни кто ни о чкм не предупредил,а когда начали первый раз купать заметили шишку на затылке 9*12 и просто ошалели!!!участковый педиатр замерла когда увидела нашу головку...посоветовалась с хирурогом и назначили троксевозиновый гель,мажем каждый день,а шишка уже закостенела,нам 1месяц и 2недельки...решаемся на разрез,нуууу оооочень страшно...есть те которые проходили такую операцию???

Гость
#40

Если она окостенела,то мазь уже не поможет,к сожалению,мы прошли через это.Когда мы ездили на консультацию к врачу нейрохирургу,то он сказал: ""дробление черепа"(это его слова)к хорошему могут не привести,что бы мы не занимались ерундой,а с годиками это всё сгладится, т.е.шишка останется тех же размеров,а головка будет расти."Так оно и есть,нам уже почти годик и всё меньше заметно.Не жалею,что не согласились на операцию,это всё таки опасно!Всё это очень тяжело,пишу с болью в сердце.Но решать конечно вам.Дай Бог вам разумного решения.

Отпишитесь в любом случаи(если не трудно)

Гость
#41
елена

мамочки,у нас та же самая ситуация-кефалогематома...при выписке из роддома ни кто ни о чкм не предупредил,а когда начали первый раз купать заметили шишку на затылке 9*12 и просто ошалели!!!участковый педиатр замерла когда увидела нашу головку...посоветовалась с хирурогом и назначили троксевозиновый гель,мажем каждый день,а шишка уже закостенела,нам 1месяц и 2недельки...решаемся на разрез,нуууу оооочень страшно...есть те которые проходили такую операцию???

Екатерина
#42

Мамочки, хочу поделиться может кому поможет! Я родила дочку с двумя кефалогематомами, одна была 9*1 см, вторая 9*2 см! Педиатр в роддоме сказала мазать троксевазином 2 раза в день массажными движениями и намекала на пункцию хотя бы одной гематомы, а зав. отделением сказала рассосётся и нас выписали. Мазали неделю, почти всё по прежнему. К нам приехал детский хирург, замечательный профессор, и сказал что их В НЕКОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ ТРОГАТЬ И МАЗИ ВСЯКИЕ БЕСПОЛЕЗНЫ, т.к. когда мы их трогаем там рвутся сосудики и это мешает рассасыванию! И КАК ТОЛЬКО ПЕРЕСТАЛИ ТРОГАТЬ И МАЗАТЬ ГЕМАТОМЫ РАССАСАЛИСЬ НА ГЛАЗАХ В ТЕЧЕНИЕ 1,5-2 недель! И от них не следа! К месяцу уже ничего о них не напоминало! Но хирург говорил, что они могут затвердеть а потом к 8 месяцам всё сравняется! И сказал не в коем случае не делать никакую пункцию! Но многие делают и всё хорошо! ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ В ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ И ВАША КРОХА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРАВИТЬСЯ! Надеюсь мой комментарий кому то поможет! УДАЧИ! И ЗДОРОВЬЯ ВАШИМ ДЕТКАМ!

Гость
#43

Мы тоже послушали врача педиатра в роддоме и не откачивали.В результате,когда опомнились на 26й день ребенка уже нечего было откачивать.Твердая шишка.Сказали что останется деформация черепа у малыша! Кстати была не самая большая 3,5х5 см.Сейчас мальчика 5,5 месяцев,она уже не такая выпуклая,расходится.Но я то ее вижу и мать периодически очень жалею,что не обратилась во время к хирургу.

Гость
#44

И как мать,хотела написать

Карина
#45
Мама

Мамочки,не знаю что и делать уже!Родилась моя девочка с кефалогематомой,мне в роддоме сказали-ничего страшного,рассосется,выписали как обычно на 4 сутки,только белирубины повышены были и ночку она провела по "солнышком" Вообщем приехали домой,через сутки врач пришла,все посмотрела и сказала,ждите,к месяцу рассосется!Я полезла рыться в инете,вообщем поехали к хирургу,тот тоже пощупал,сказал-хотите пунктирую,хотите-нет! Я и не знала что делать,вообщем он посоветовал оставить как есть...итог-нам сейчас 4 месяца,шишка на голове около 5 см,все закостенело и не думало даже рассасываться!Куда мы только не ездили!Вобщем,сказали если хотите убрать,то только после 1.5 лет,что бы не было косметического дефекта!Но это же операция на голове!!!!Ужас!!!как подумаю муражки бегут, а что делать незнаем!Может кто что подскажет???

Карина
#46

Знаете, у моей девочки тоже при рождении появилась кефалогематома. Нам домашний педиатр посоветовал прикладывать хладагент или другое что-нибудь холодное, сначала ненадолго, на пару минут и несколько раз в течение дня, а как привыкнет - подольше. Попробуйте, может Вам и сейчас поможет, у моей девочки рассосалось через 2 недели. Дело в том, что кровь так лучше рассасывается. Попробуйте. Желаю удачи!

Гость
#47

Девчонки!! У моего сынули тоже была кефалогемотома 6х8 см. из роддома нас тоже благополучно выписали на 5 сутки, сказав что она уйдет сама. когда я пришла на прием к хирургу, то он нам посоветовал откачать иначе она бы могла закостенеть и осталась бы большая шишка. Я очень боялась откачивать, но все таки решилась и не жалею сейчас. Даже очень благодарна нашему хирургу. нам откачали гемотому и теперь у нас все хорошо. Никаких последствий. не бойтесь откачивать, это простая процедура на 10 минут, зато у ваших деток будет ровный череп и никаких последствий.

Юлия
#48

У нас точно такая же ситуация, при родах малыш родился с гематомой, нам никто даже и не говорил про то,что ее можно как то откачивать или чем то мазать, все врачи говорили, что она сама рассосется, при том, что мы живем в Израиле и врачи, да и сама медицина считается "типа" одной из самых лучших в мире, не знаю что и сказать, но результат таков, гематома превратилась в шишку твердую и не вижу я, что по истичение 1,5 месяца она как то уменьшилась, поставили диагноз дефект черепа, через неделю идем к нейрохирургу, посмотрим что он скажет. Но я на самом деле удивляюсь врачам, как так можно несерьезно подходить к таким вопросам, это все таки жизнь человека, и с как с такой головой можно жить, смотрю на малыша и сердце просто кровью обливается. Надеюсь, что рассосется со временем и вам девочки желаю, чтобы у малышей все было хорошо.

вероника
#49
Мама

Мамочки,не знаю что и делать уже!Родилась моя девочка с кефалогематомой,мне в роддоме сказали-ничего страшного,рассосется,выписали как обычно на 4 сутки,только белирубины повышены были и ночку она провела по "солнышком" Вообщем приехали домой,через сутки врач пришла,все посмотрела и сказала,ждите,к месяцу рассосется!Я полезла рыться в инете,вообщем поехали к хирургу,тот тоже пощупал,сказал-хотите пунктирую,хотите-нет! Я и не знала что делать,вообщем он посоветовал оставить как есть...итог-нам сейчас 4 месяца,шишка на голове около 5 см,все закостенело и не думало даже рассасываться!Куда мы только не ездили!Вобщем,сказали если хотите убрать,то только после 1.5 лет,что бы не было косметического дефекта!Но это же операция на голове!!!!Ужас!!!как подумаю муражки бегут, а что делать незнаем!Может кто что подскажет???

Дедушка
#50

Внук родился с кефалогематомой, в роддоме сказали рассосется, и выписали через 3 дня, хотя должны держать не менее 6 дней. Через 20 дней мы забили тревогу и обратились к знакомому врачу в детскую больницу, сделали УЗИ, посмотрели невропатолог и нейрохирург в один голос сказали нужно откачать жидкость. К счастью шишка еще не затвердела откачивали шприцем длилось несколько секунд и час наблюдения в кабинете врача. Уже дома все нормально. А вообще должны в роддоме откачивать в течении 10 дней.