Гость
Статьи
Кефалогематома и что …

Кефалогематома и что теперь?

Мамочки,не знаю что и делать уже!Родилась моя девочка с кефалогематомой,мне в роддоме сказали-ничего страшного,рассосется,выписали как обычно на 4 сутки,только белирубины повышены были и ночку она …

Мама
119 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
мама
#51

у моего первого ребенка была кефалогематома, вскрывали в роддоме на 6 день, приехали из роддома и забыли, никаких последствий, сейчас 4,5 года и ничего не напоминает о кефалогематоме, у второго ребенка их уже стало две и одна очень большая, вскрывали на 7 и 8 день в роддоме, та, что была очень большая не много проявилась , сказали рассосется через месяц, сейчас нам 3 недели и она похоже твердеет, а не рассасывается, не красивая головка, но надеюсь, что со временем пройдет, были у хирурга и невролога, они сказали, что ничего страшного, разойдется. Когда вскрывали и первый и второй ребенок мирно спали , я думаю, что большие надо вскрывать, врачи это сами видят

Натуля
#52

У меня сыночка тоже родился с кефалогематомой, размером как детский кулачек. Нейрохирург осмотрел еще в роддоме и сказал что надо делать пункцию (отсасывают закипевшую кровь что собралась под кожей и черепной костью), Если этого не сделать до 1 месяца то потом она затвердеет и надо будет удалять хорургическим путем. Мы решились на пункцию, в 12 дней от роду ребенку все сделали за 10 мин. Все, слава Богу никаких проблем, головка ровненькая, ничего не заметно. Так что Дорогие мамочки, с маленькими детками нельзя терять время, нужно консультироваться у нескольких докторов и быстро принимать решение. Желаю всем Вашим деткам здоровья.

МамаТаня
#53

У нас доча родилась с кефалогематомами 2 шт не знаю по сколько см,но у нейрохирургов и педиатров мнения разделились:они предлагали нам отсосать жидкость пить таблетки и капельницы,а другие сказали что все пройдет само.мы оставили как есть и по надеялись на свои собственные силы,хотя голова у ребенка была в форме сердечка-как бы с двумя рожками!слава богу все рассосалось!голова обычная -нам4 месяца!дорогие мамочки вы должны сердцем почувствовать как лучше поступить в той или иной ситуации-врачи никогда не отвечают ни за что!!!только вид делают для отчетности!!!

андрей
#54
Гость

Если она окостенела,то мазь уже не поможет,к сожалению,мы прошли через это.Когда мы ездили на консультацию к врачу нейрохирургу,то он сказал: ""дробление черепа"(это его слова)к хорошему могут не привести,что бы мы не занимались ерундой,а с годиками это всё сгладится, т.е.шишка останется тех же размеров,а головка будет расти."Так оно и есть,нам уже почти годик и всё меньше заметно.Не жалею,что не согласились на операцию,это всё таки опасно!Всё это очень тяжело,пишу с болью в сердце.Но решать конечно вам.Дай Бог вам разумного решения.

Отпишитесь в любом случаи(если не трудно)

А как теперь у вас ситуация с гематомой ?

Дмитрий
#55

Автор я не вижу смысл того зачем ты тут это писать. На этом сейте тебе советуют люди без медицинского образованя!!! ты думаешь они помогут лучше чем врач с 20 летнем стажем?

К примеру аналогичнная ситуация у человека ГБ (гипертония) 1 стадия он принемает препараты а у его соседа 2 стадия гипертонии. Они принемают разные препараты которые назначил врач. Первый у соседа спросил что он принемает и услышал в ответ препарат который врач ему не назначил и начал его принемать без надобности потому что в его стадии он не нуждается в нём.

Ольга
#56
Дмитрий

Автор я не вижу смысл того зачем ты тут это писать. На этом сейте тебе советуют люди без медицинского образованя!!! ты думаешь они помогут лучше чем врач с 20 летнем стажем?

К примеру аналогичнная ситуация у человека ГБ (гипертония) 1 стадия он принемает препараты а у его соседа 2 стадия гипертонии. Они принемают разные препараты которые назначил врач. Первый у соседа спросил что он принемает и услышал в ответ препарат который врач ему не назначил и начал его принемать без надобности потому что в его стадии он не нуждается в нём.

Дмитрий, Вы правы, но:

тут люди поделились опытом в том, что гематома действительно костенеет. и довольно быстро. Также поделились тем, что с возрастом на фоне растущей головы закостеневшая кефалогематома менее заметна.

Моему малышу мы аспирировали большую гематому, по периметру которой образовались разного размера шишечки - начала костенеть. Причем срок, когда стоит обратиться к нейрохирургу - не позднее 12-14 дней от роду ребенка (так мне говорили врачи в роддоме, так я услышала от нейрохирургов).

Мы обратились на 17й из-за участия врача, который сказал, что во всем мире уже никто кефалогематомы не трогает, только у нас их еще аспирируют.., что _любого_ размера кефалогематомы рассасываются..

Всем здоровья! и своевременных верных решений!

Ната
#57

У дочки рассосалась сама в 3 недели, ничем ни мазали. Размером была примерно 3 на 4.

Noone
#58

вот как можно по вопросам здоворья обращаться к интернету????

к врачу сходите или книжку купите!!!

Гость
#59

Добрый день! У нас была кефогематома. 2х5 см в роддоме сказали, что нужно откачивать, мы решили понаблюдать недели может, рассосется. Мазала троксавезином три раза в день (траумель нашла только через две недели, потом им мазала). Поехали в охмадет по направлению они сказали, что обязательно отсасывать (на тот момент она начала стремительно уменьшатся). Нам сделали узи головы, проверили глазки, и мы уехали через 3 дня у нас нечего от гематомки не осталось. В больнице они всем поголовно отсасывают даже не заморачиваются. Так что вам решать, мы перечитали все статьи, которые возможно и сами очень боялись, что не рассосется но, слава богу, все хорошо.

Елена
#60

У нас была кефалогематома 10*6, хорошо что сразу из роддома направили в патологию на пункцию! На 9 день жизни откачали 20 мл. крови, и я считаю не зря!!! и себя винила в этой беде ... , всё-таки эстетичней смотрится кругленькая головка. Без пункции могла бы остаться шишка, так что если это не родовая опухоль ( которая исчезает на 3 день жизни), а КЕФАЛОГЕМАТОМА, которая не проходит - " не рассасывается" примерно к 7-8 дню жизни, обязательно ДЕЛАЙТЕ ПУНКЦИЮ!!! Да, кстати мазями мазали троумелем, троксев., арникой, ничего не могу сказать, (даже после пункции чуть крови остаётся) так что вот трогать , мять и стараться разгладить, то что осталось - не нужно!

Ольга
#61

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моего малыша кефалогематома на голове закостенела, можно ли как то исправить. Может мазать чем??? Очень переживаю... Врачи сказали что сама рассосется,но нам 1,5 месяца, немного стала поменьше, но все же есть. Слышала еще какой то шлем надо носить чтобы выравнить череп?!

Апрель
#62
Ольга

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моего малыша кефалогематома на голове закостенела, можно ли как то исправить. Может мазать чем??? Очень переживаю... Врачи сказали что сама рассосется,но нам 1,5 месяца, немного стала поменьше, но все же есть. Слышала еще какой то шлем надо носить чтобы выравнить череп?!

Если врачи сказали, что сама рассосется, то так и будет. Мало времени прошло. В иных случаях они назначают лечение. Успокойтесь, рано еще.

Ольга
#63

Так если она закостенела как же она рассосется?

врачам тоже верить...............

Апрель
#64
Ольга

Так если она закостенела как же она рассосется?

врачам тоже верить...............

У детей очень быстро кости растут. Месяцам к 8-ми вы о ней и не вспомните, вот увидете.

Ольга
#65

Надеюсь, а на дальнейшее развитие это никак не повлияет?

Гость
#66

"[quote="Гость"]У нас та же проблема,шишка окостенела.Ребенку 3 месяца.( Мы живем в Германии,у нас детский врач мужчина лет 60-ти) ,сказал ,что должно уйти! Хочется надеяться на его жизненный опыт...только после всего прочитанного,слезы на глаза набегают! До сегодняшнего дня даже и не переживала, была уверенна, что все идет свои чередом.,но оказывается все не так просто! Неужели она останется!? ;-([\/quote]\n
"

нюдля
#67
Ингрит

Юлия,а чего вы решили,что активность ребёнка,это последствия кефалогематомы?Нас врачи обследовали и сказали,что последствий никаких не будет,не считая неровности черепа.Голова растёт и шишка всё меньше и меньше заметна.Хотелось бы верить,что со временем её ни кто не будет замечать.А у вашего ребёнка зрительно она видна?

нюдля
#68
Ингрит

Юлия,а чего вы решили,что активность ребёнка,это последствия кефалогематомы?Нас врачи обследовали и сказали,что последствий никаких не будет,не считая неровности черепа.Голова растёт и шишка всё меньше и меньше заметна.Хотелось бы верить,что со временем её ни кто не будет замечать.А у вашего ребёнка зрительно она видна?

Надежда
#69

Мамочки из ветки, у кого закостенела кефалогематома, отпишитесь, пожалуйста, как у вас дела? У нас аналогичная ситуация. Рожала в Испании, пункцию врачи делать отказались. Вообще смотрели на меня квадратными глазами. В итоге она закостенела. Сейчас ровно 2 месяца малышу, голова кривая. =(((

Гость
#70

Надежда, ребенку 2 года, ничего не рассосалась и очень заметно, что голова кривая.у нас их было 2, и большие, один раз откачали, они снова наполнились и закостенели. Голова квадратная теперь, очень переживаю, думаю на взрослой голове все равно будет их потом видно(((

Гость
#71

Обязательно их откачивайте, хоть 2 хоть 3 раза, иначе будете потом себя корить, как я что послушала врачей и не настояла на повторной пункции. Само не рассосалась, а ребенку теперь жить с кривой головой((

Ольга
#72
елена

мамочки,у нас та же самая ситуация-кефалогематома...при выписке из роддома ни кто ни о чкм не предупредил,а когда начали первый раз купать заметили шишку на затылке 9*12 и просто ошалели!!!участковый педиатр замерла когда увидела нашу головку...посоветовалась с хирурогом и назначили троксевозиновый гель,мажем каждый день,а шишка уже закостенела,нам 1месяц и 2недельки...решаемся на разрез,нуууу оооочень страшно...есть те которые проходили такую операцию???

Здравствуйте! у нас похожая проблема....думаем сделать надрез и убрать кефалогематому. поделитесь, как у вас все прошло???

Оксана
#73

Подскажите,мы в панике!Нам 22 дня,2 раза откачивали очень большую кефалогематому!Она опять набралась,сейчас размером с перепелиное яйцо!Врач отказалась откачивать в третий раз,сказала рассосется,мазать траумелем!Начала затвердевать!Плачу целыми днями

наоалья
#74

Всем привет, я родила девочку с кефалогематомой, в роддоме сказали через месяц обратиться к неврологу, а когда обратились, нам сказали, что надо было откачивать жидкость в первый месяц жизни, а у нас уже затвердело. Решили оставить как есть. Теперь ей почти 6 лет и с ростом черепа все сравнялось, едва заметный бугорок, и заметен он только наощупь. Визуально ровный череп.

ирина
#75

Я родила сыночка с кефалогематомой 7 на 8 см, ребенок крупный, голова большая, сказали, что из-за этого она у него появилась. Я тоже запаниковала, боялась, что закостенеет, но врачи в один голос твердили, что она рассосется, мазали траумелем два раза в день, когда ему исполнилось три недели, она рассосалась, при чем буквально за три дня исчезла. Сейчас красивая, ровная голова.

Ксения
#76

Ребенок родился с двумя кефалогематомамм, с двух сторон как половинки гусиного яйца, каждый день меня трясло при виде их, три раза в день мазали траумелем, малавитом, немного уменьшились через две недели, но до конца не проходили, на 25 день, мы поехали их пунктировать по направлению из роддома, хирург успокоил сказал что игла тончайшая, операция для ребенка без болезненная, сделали узи головы и забрали ребенка минут на 7, вынесли в тугой повязочке в которой нужно было ходить сутки и все. Ребенок был спокойный, незаплаканный, с нами было еще таких же 4 ребенка, у всех все прошло хорошо. Врач предупредила что могут появиться вторично, тогда опять записываться к хирургу, но у нас такого не было. Я была счастлива, что все позади, сейчас ни следа от них не осталось, ровная головка. Так что дорогие мамочки, всем рекомендую кто столкнулся с такой проблемой НЕ ТЯНИТЕ (нас хирург хвалила что не поздно пришли, потому что чем позже тем хуже, кровь сгущается и кефалогематома начинает твердеть, а это удаляется намного сложнее!) если они у вас такие крупные как были у нас, то сами они не рассосутся!!! Если маленькие, как рублевые в таком случае есть надежда и смысл мазать, но если крупные, то с двух недель жизни ребенка их пунктируют, бесплатно по направлению из роддома. Процедура действительно безболезненная, главное не затягивать! всем здоровья!

Юлия
#77

Девочки,здравствуйте. Скажите, дочке сделали пункцию, у нас была большая 8 на 5, сказал врач что отек ещё пройдёт. Сейчас мы дома, есть небольшой отек,через сколько пройдет,? Или бить тревогу?

Лиза
#78
Ольга

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моего малыша кефалогематома на голове закостенела, можно ли как то исправить. Может мазать чем??? Очень переживаю... Врачи сказали что сама рассосется,но нам 1,5 месяца, немного стала поменьше, но все же есть. Слышала еще какой то шлем надо носить чтобы выравнить череп?!

Ольга, как у вас дела с кефалогематомой? рассосалась?

Наталья
#79

Нам гематому откачали на четвертый день после рождения, а через два дня, она снова налилась, нам сейчас 18 дней, она становится хрящиком. Что делать не знаю. Скорее всего убирать не буду. Все таки, если хрящ, то будут операцию делать, резать, потом наркоз вводить.

надя
#80

Нам месяц Кефалогематома так не рассасываеться и приходящий врач ничего не придпренял думала что рассосется как быть теперь

Азиза
#81

Дочка родилась тоже с кефалогематомой . Причем немаленькая она была. Врач нам сказала, что желательно ее сразу убрать, чтобы потом не было проблем. Решили убирать прямо в роддоме, так как сказали что врачи хорошие. Утром ее забрали (меня не пустили) и принесли мин через 20,30. На голову наложили очень тугую повязку, и сказали в теч 2 часов через каждые 15 мин прикладывать близко к голове что то холодное (была бутылка с замороженной водой) . На следующий день повязку сняли и сказали 3 дня мазать зеленкой место прокола, а на 4 день можно было купать. Убирали нам ее на 6 сутки с рождения, раньше вроде нельзя. Так что лучше не затягивать и убирать сразу. Отдали 2 тыс руб.сейчас все норм, ничего не осталось) хотя переживала ооочень

Гость
#82

Мы тоже поделись с кефогемотомой ! И тоже жолтуха с жолтухой лежали 10 дней в больнице ( а на гематому все говорили рассосётся до 5 лет или закостенеет и потом в подростковом возрасте когда череп окончательно созреет пройдёт, а может и нет( все как один говорили хотите пунктировать давайте нет так ненадо( долго я сомневалась и уже у хирурга в панике согласилась её отключать!!! Всего это заняло 15 мин ) забрали малышку и принесли с выбритым кругом где была гематома и крестик с пластыря)))) через 20 мин ив были уже дома все отлично нам сейчас 7 мес Никанор следа нет ! Делают это обыкновеным шприцом с тоненькой иголочкой вытягивают жидкость ! Я ни минуты не пожалела что откачали! И тут резко все врачи которые говорили как хотите ! Начали говорить что мы правильно сделали что убрали её!!!! Откачивать её нам сказали Макс до 16 дней после рождения! Незнаю почему такая цифра , на тот момент нам было 15 дней)))

Мария
#83

Личный опыт!

У нас была кефалогематома 3х4см - так написали в выписке из РД, по факту она была больше. В роддоме сделали узи, сказали что все хорошо.

Когда пришел участковый врач- потрогала ее и предложила найти больницу, что она даст направление на пункцию...

Гематома была мягкая и я решила попробовать сначала так справиться с ней.

Пыталась капустный лист прикладывать, но он все время сползал.

В итоге купила троксевазин, (нам было 2 недели на тот момент). Мазала им только на ночь. За неделю гематома спала и потом к месяцу затвердела.

Сейчас ее уже не видно. Но если рукой потрогать это место- ощущается немного.

Думаю, что голова будет расти и все сровняется.

Ника
#84

У дочки тоже была небольшая кефалогематома 3*3 см. В роддоме педиатры говорили сама рассосётся, но дали направление к нейрохирургу. Сказали обратится в 10 дней. Также в роддоме сделали нейросонографию. Сказали все хорошо. На 3 день началась небольшая желтуха. Взяли анализ. Сказали все в пределах нормы и на следующий день выписали. После роддома нас ещё осматривал хирург. Тоже сказал что трогать не надо. Что к месяцу рассосётся, может остаться небольшое уплотнение, которое со времене уйдёт. Назначил траумель. Мазать з раза в день. Что я и делала. Ребёнок вел себя хорошо. Хорошо кушал, спал. Без причины не плакал. Я очень сильно переживала. В интернете пересмотрела все форумы. У кого то сама прошла, у кого то закальцинировалась. Где то к 10 дню кефалогематома уменьшилась примерно 1,5*2 см. Но при пальпации я почувствовала что по краям она начала уплотнялся. При этом небольшая желтуха сохранялась. Ведь в кефалогематоме кровь и когда она рассасывается образуется билирубин. Что кстати не очень полезно. Я решила все таки обратится к нейрохирургу. Врач сказал что гематома начала кальцинироватся. Что может остался косметический дефект, а может и не остаться. Все индивидуально. Я решилась на пункцию. На тот момент нам было уже 14 дней. Вся процедура заняла минут 5 - 10. Я ждала под дверью операционной. Отдали масика с повязкой на голове. Сказали 10 мин слегка придавливать место пункции. Мы зразу уехали домой. Один минус испортили нам прическу, девочка у меня волосатая. Сделали нам лысину на голове. Но ничего заросла. Нам уже 4,5 месяца. Ничего не видно. При пунктировании все не высосали. Немножко осталось. Визуально ничего не было видно. Буквально через пару дней то что осталось затвердело. Осталась не большая неровность, если потрогать. Но со временем она ушла. Головка у нас теперь ровная. Также делали повторно нейросонографию в 1 и 3 месяца. Все хорошо. Развиваемся хорошо. Также нас осматривали специалисты (хирург, невролог). Сказали все нормально.

Гость
#85

У нас тоже была такая неприятность с сыночком!кефалогематома!мы ничего не откачивали,но я помню,что делала постоянные повязки с димексидом и ещё что-то,все рассосалось!сейчас ему почти 3,все нормально

Гость
#86
Гость

Надежда, ребенку 2 года, ничего не рассосалась и очень заметно, что голова кривая.у нас их было 2, и большие, один раз откачали, они снова наполнились и закостенели. Голова квадратная теперь, очень переживаю, думаю на взрослой голове все равно будет их потом видно(((

одно дело голова не очень ровная, а лругое не задето ли что-то в головке, не задета ли нервная система и прочее. К сожалению тоже пришлось с этим столкнуться. Гематому пунктировали, до этого 3 дня под капельницами, шишка рассосалась, но голова осталась не ровная, теперь постоянно курсами массаж и физиологии, у невролога каждые 3 месяца наблюдаемся.

Ульяна
#87

100% лечение по собственному опыту по ссылке
https://irecommend.ru/content/alternativa-khirurgii-kefalogematomy-novorozhdennogo

Ульяна
#88

100% лечение этой проблемы по собственному опыту по ссылке https://irecommend.ru/content/alternativa-khirurgii-kefalogematomy-novorozhdennogo

Яна
#89

Я вообще в панике.... в 2013 родила своего сыночка, тоже кефалогематома... была не большая, мазали Троксевазином, ничего не менялось закостенела и все тут, в пол года с ростом головы, ее стало не особо видно, думала так и будет. Сейчас ему пять лет, а кефалогематома правой теменной области все таки оставила след, и она больше чем была, трогаю головку и выпуклость очень чувствуется, лишь бы не осложнения какие нибудь... И так последнее время он нервный какой то... может накручиваю себя и накладываю все друг на друга...? череп если не ровный, ерунда! Не дай бог что другое! Третью ночь не сплю , жду когда на УЗИ 🙏🏻

Арина
#90
Юлия

У нас точно такая же ситуация, при родах малыш родился с гематомой, нам никто даже и не говорил про то,что ее можно как то откачивать или чем то мазать, все врачи говорили, что она сама рассосется, при том, что мы живем в Израиле и врачи, да и сама медицина считается "типа" одной из самых лучших в мире, не знаю что и сказать, но результат таков, гематома превратилась в шишку твердую и не вижу я, что по истичение 1,5 месяца она как то уменьшилась, поставили диагноз дефект черепа, через неделю идем к нейрохирургу, посмотрим что он скажет. Но я на самом деле удивляюсь врачам, как так можно несерьезно подходить к таким вопросам, это все таки жизнь человека, и с как с такой головой можно жить, смотрю на малыша и сердце просто кровью обливается. Надеюсь, что рассосется со временем и вам девочки желаю, чтобы у малышей все было хорошо.

Сейчас находимся в такой же ситуации,хотела спросить как ваша гематома?рассосалась со временем?

Арина
#91
Юлия

У нас точно такая же ситуация, при родах малыш родился с гематомой, нам никто даже и не говорил про то,что ее можно как то откачивать или чем то мазать, все врачи говорили, что она сама рассосется, при том, что мы живем в Израиле и врачи, да и сама медицина считается "типа" одной из самых лучших в мире, не знаю что и сказать, но результат таков, гематома превратилась в шишку твердую и не вижу я, что по истичение 1,5 месяца она как то уменьшилась, поставили диагноз дефект черепа, через неделю идем к нейрохирургу, посмотрим что он скажет. Но я на самом деле удивляюсь врачам, как так можно несерьезно подходить к таким вопросам, это все таки жизнь человека, и с как с такой головой можно жить, смотрю на малыша и сердце просто кровью обливается. Надеюсь, что рассосется со временем и вам девочки желаю, чтобы у малышей все было хорошо.

Сейчас находимся в такой же ситуации,хотела спросить как ваша гематома?рассосалась со временем?

Арина
#92

Сейчас находимся в такой же ситуации,хотела спросить как ваша гематома?рассосалась со временем?

SD
#93

У нашего ребёнка была гематома,в роддоме сказали что должна рассосаться....
Мы сходили к хирургу в поликлинику,он тоже сказал что должна рассосаться,но мне было неспокойно и мы поехали в детскую больницу,к хирургу или неврологу (точно не помню),там посмотрели и стали срочно звонить нейрохирургу,так как был уже 21 день,но сказали нейрохиругу что ещё не затвердело и можно,нас сразу же отвели в отделение нейрохирургии,заняло это минут 5...Я так рада что мы успели....

Гость
#94
Ольга

У мего сына была на полголовы, хотелы вскрывать ее тоже, но я показала знакомому хирургу ( хорошему специалисту в клинике аэрофлота) и он сказал мазать Троксевазином. ребенок прожил 3 месяца с гематомой этой, а как начали мазать этой мазью, рассосалась за 7 дней.

чего и Вам желаю.

попытка не пытка.

Здравствуйте скажите с какой регулярно сть вы мазали траксевазин

Гость
#95

В 2010г. Я родила свою старшую дочь. На второй день на голове набралась большая кефалогематома (с куриное яйцо). Я тоже была в шоке, но врачи пытались меня успокоить. Тоже сказали что ничего страшного. Но на 10 день с момента рождения нам ее пунктировали , затем ещё через три дня. Сказали что это очень важные сроки для такой процедуры. Дочь уснула ещё до процедуры, хирург сделал все так , что она даже не проснулась. В три года в нас появились тики. С кефалогематомой я их не связываю (врачи говорят ,что она повышает вероятность) , считаю что мое беспокойное поведение привело дочь к ним. Через полтора года тики прошли.

Гость
#96
Ольга

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моего малыша кефалогематома на голове закостенела, можно ли как то исправить. Может мазать чем??? Очень переживаю... Врачи сказали что сама рассосется,но нам 1,5 месяца, немного стала поменьше, но все же есть. Слышала еще какой то шлем надо носить чтобы выравнить череп?!

Девочки,дорогие! Давно хотела поделиться своим опытом в борьбе с гематомами. Сын родился с двумя здоровыми шишками с двух сторон головы. Размер с куриное яйцо каждая. Никто ничего не мог посоветовать из врачей. Только резать. Медсестра правда предложила пышную прическу носить, когда вырастет сын))) На одном форуме прочитала про мазь Траумель s. Купили, я мазала 3-4 раза в день эти гематомы своему малышу. Легонько втирала мазь и массажировала легкими движениями до полного впитывания в кожу. Гематомы рассосались где то за месяц САМИ.
Помогла именно мазь, не гель. И желательно не российского производства. ТРАУМЕЛЬ S.
Здоровья всем и удачи.

Юлия
#97

Родилась доченька с кефалогематомой, по мне очень большая.Доктора в роддоме посоветовали мазать арникой.После выписки показала неврологу и хирургу.Сказали не переживать ,что все пройдет. Через 1,5 месяца уже было не видно,сейчас 2 месяца и не польпируется.

Гость
#98
Надежда

Мамочки из ветки, у кого закостенела кефалогематома, отпишитесь, пожалуйста, как у вас дела? У нас аналогичная ситуация. Рожала в Испании, пункцию врачи делать отказались. Вообще смотрели на меня квадратными глазами. В итоге она закостенела. Сейчас ровно 2 месяца малышу, голова кривая. =(((

Нам 3,5 года, в 10 дней пунктировали, но она снова немного набралась. Кривизну головы я вижу и сейчас.По здоровью тьфу-тьфу нет нарушений особых, маскируем волосами, если не знать, то не видно.

Гость
#98
Карина

Простите....а можно спросить,что стало с вашей гематомой сейчас....просто у нас та же проблема нам уже 4 годика....

Анна
#99
Мария

Личный опыт!



У нас была кефалогематома 3х4см - так написали в выписке из РД, по факту она была больше. В роддоме сделали узи, сказали что все хорошо.

Когда пришел участковый врач- потрогала ее и предложила найти больницу, что она даст направление на пункцию...

Гематома была мягкая и я решила попробовать сначала так справиться с ней.

Пыталась капустный лист прикладывать, но он все время сползал.

В итоге купила троксевазин, (нам было 2 недели на тот момент). Мазала им только на ночь. За неделю гематома спала и потом к месяцу затвердела.

Сейчас ее уже не видно. Но если рукой потрогать это место- ощущается немного.

Думаю, что голова будет расти и все сровняется.

Мария скажите как дела у вас гематома с равнялась?