Гость
Статьи
Удаление аденоидов. …

Удаление аденоидов. Подскажите

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста те, у кого недавно ребенку удаляли аденоиды.. как проводилась операция и как ребенок ее перенес и как восстанавливался? Очень жду

Автор
367 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Тяжело, долго потом вспоминал. После удаления аденоидов резко падает иммунитет, приготовтесь к постоянным ОРЗ в течение последующих 3 месяцев :( У нас был смысл их удалять, т.к. мы помимо этого лечились, делали процедуры расширения носовых проходов, поэтому повторное вырастание нам не грозило. А удалять просто потому что выросли, нет смысла, нужно разбираться с причиной - почему выросли, иначе вырастут снова. О том что удалили - не жалею. Ребенок перестал болеть хроническим отитом, перестал храпеть по ночам и, что такое насморк мы забыли - ему уже 19 лет

Автор
#2

Спасибо. но вы я так понимаю удаляли очень давно. ТОгда еще наверно наживую убирали. Сейчас слышала все это легче, но все равно очень страшно. Он у меня еще такой впечатлительный..

мики
#3

Местная анестезия была. Совет - ребенка отдайте в кабинет и не при каких условиях с ним там не оставайтесь. Они знают как с детьми обращаться, да и отходить ему с Вами, которая не присутствовала там, где ему делали больно (т.е. позволила ему сделать больно) будет намного легче. Есть маленький плюс - после удаления можно есть морожение - это как бонус - сводите его куда-нибудь.

Автор
#4

а сколько вы в больнице провели? я слышала, что отпускают через 2 часа. это реально?

мики
#5

Да, это быстро

ФиФа
#6

Мне делали в 5-летнем возрасте. я терпеливая и не нытик - поэтому помню только, что мама кормила вкусненькими куриными котлетками и пюрешкой, а вот мороженое мне вроде не давали...жуткой боли вот точно не помню, зато с хроническим отитом было покончено.а еще отпустили оч быстро из больницы.

Золотая
#7

Нат тоже аденоиды ставят. Постоянно болеем ОРЗ и ОРВИ. Отит был три раза, но почти год не повторялся. Ребенку три года. ЛОР говорит решайте сами, удалять или нет, т.к. в таком возрасте вероятность велика того, что они вырастут снова. Знакомые врачи в один голос говорят, что этого делать не стоит. Вся инфекция, которая задерживается аденоидами и ребенок получает только кашель и насморк будет спускаться вниз и могут начаться бронхиты и даже проблемы с почками. Шансы 50*50. Если они ребенку не мешают дышать и он не храпит во сне, то этого делать не стоит. Надо удалять аденоиды 3-4 степени. У нас 2-ая. Пока решили жить с ними.

Автор
#8

7, у нас 3 степень и с весны они увеличились, ушки говорят нехорошие стали. И кашель постоянный. Кто-то доволен, что удалили, кто-то нет.. страшно, но выхода нет

Лена
#9

Мне удаляли в 12 лет. Помню, что не особо больно, по рукам связали простынями, чтоб не дергалась. Мама в коридоре ждала. Отпустили сразу же из больницы. Вполне терпимо, в общем! Неужели на почки это дает, у меня как раз откуда не знаю появился хрон. пиелонефрит уже после 20-ти лет... Может из-за удаления....

Алиса
#10

Автор, не удаляйте аденоиды, в настоящее время их не удаляют. Я вам лучше рецепт посоветую, как избавиться от них без операции. Моей дочке помогло, а то тоже удалять хотели. Сначала купите раствор прополиса (обычно у тех кто мед делает или в аптеке-этот раствор должен быть очень крепким на спирту и темно коричневого цвета). Вот собственно и рецепт: Сначала прогрейте ребенку нос. Я грела солью в носке. Притом грела носок в микроволновке 30 секунд, предварительно погладив его мокрыми руками (чтоб грелся), затем капаете ребенку какие-то сосудосуживающие капли типа назол или что-то еще. Через полчаса капаете такой раствор: в маленький стаканчик для водки (до 50 мг) налить физраствор, в него капнуть пару капель раствора прополиса. Нагрейте в микроволновке секунд 6-8, чтоб был теплым. Проверьте на себе полученный раствор, чтобы не был очень крепким. Он должен немного жечь, но это быстро проходит. Капаете ребенку в нос так: если в левую ноздрю, то голова должна быть наклонена чуть влево и тоже самое с правой. Прокапать или можно промыть шприцом( просто у меня толстая пипетка, как промывает) не менее 1/4 стаканчика, можно и больше. И так в первые дни каждые 2 часа днем. Потом можно утром и вечером, убрав прогревание и сосудосуживающие капли. Результат практически на второй день. Но ребенка во время промывания надо держать, а то эти капли сильно щиплят нос и дите может сопротивляться. Мы от наших аденоидов, а вместе с ними с от постоянно капающего носа, ночного храпа и частых простуд избавились и сопим носиком еле слышно как раньше и вам желаю того же. Может мой рецепт поможет и вашему ребенку. А еще я давала ребенку во время этого Афлубин для иммунитета.

Алиса
#11

Автор, также пару теплых капель самого прополиса( чисто спиртового) можно капать и в ушки, тоже очень помогает.

Алиса
#12

Добавлю еще, этим раствором мы теперь капаем при первых признаках насморка и практически сразу насморк исчезает.

Автор
#13

Алиса, спасибо за рецепт. Попробую обязательно. А у вашей дочки аденоиды какой степени были? и что говорят врачи после этого лечения?

Алиса
#14

У нас второй степени. Участковая сказала, чтобы осторожно, чтобы не пересушить слизистую и добавила, что помогло, потому что прополис обладает противовоспалительными свойствами. До этого мы потратили кучу денег на лекарства и всякие капли, делали сложные капли, везде временное улучшение. Еще забыла добавить в конце лечения (то есть когда вроде прошло, но иногда нос был мокрый -как остатки) мы еще УФо на нос и горло сделали и подсушили нос окончательно. Прошлый год болели весь холодный период. Я еще своей дочке дополнительно большой палец ноги каждый вечер холодной водой обливаю. Прочитала про этот восточный способ, как избавляющий от насморка и укрепляющий иммунитет.

Алиса
#15

Автор, если хотите я еще свой рецепт от кашля вам напишу. От кашля ребенку давать только Лазолван или Флудитек, плюс мед натуральный на ночь. Перед сном делаете ребенку сетку из йода на груди и спине на уровне бронхов, потом сразу ставите теплую соль на грудь и под одеяло с солью спать и так до тех пор пока кашель не пройдет. А потом при первых признаках сеточка йода и прогреть солью. Тоже сразу дает. Правда я еще и Афлубин начинаю давать, но результат сразу, никакого бронхита.

Алиса
#16

В смысле давать из сиропов для кашля, а другие лекарства, назначенные врачом без изменения.

Алиса
#17

Да, это когда у ребенка нет температуры.

Автор
#18

Алиса, спасибо большое.. очень ценные рецепты. Только кашель у нас напрямую связан с аденоидами.. врачи говорят и по задней стенке слизь идет, что раздражает горло, и что сами по себе они на что-то давят, поэтому постоянно кашляет. уже столько литературы перечитала.. вся в метаниях и сомнениях. Попробую еще ваши рецепты, а вдруг поможет.. хотя 3 степень говорят не лечится

Ангел
#19

А сколько лет ребенку? Аденоиды увеличиваются к 5-6 годам, потом сами уменьшаются и отиты проходят. Мы уже все это прошли, поэтому я не точно помню.

Нам реально помогла подобраннная специалистом гомеопатия - аденоиды уменьшились, удалять не пришлось. Но у нас 2 степень была.

Гость
#20

Моему ребенку удаляли аденоиды 5 лет назад. Положили на 3 дня в больницу и не пускали туда ни разу, только вещи можно было передать. Как он потом рассказывал, во время операции его привязали к стулу, чем-то побрызгали в рот, нос (наверное, ледокаин) и удалили. Но этот день он до сих пор помнит... Потом у него начался нервный тик, моргал глазками. Пошли к невропатологу, она сказала, что после этого у многих детей случается нервный тик, некоторые даже перестают разговаривать на какое-то время. Попили Глицин, еще какое-то успокоительное, вроде вылечились... Он еще у меня такой впечатлительный, может, поэтому и нервный тик случился..

Гость
#21

У моего , тоже аденоиды . Ему 6 лет . Врач сказал , удалять , другой врач сказал - ни в коем случае , не удалять , короче сколько врачей , столько и мнений . Я в шоке .Незнаю что делать . Может , кто здесь посоветует , что лучше ???

Гость
#22

перестаньте ругаться с мужем или кем-там, аденоиды сами пройдут.

всезнайка
#23

ребёнку 2споловиной года,делали снимок,аденоиды увеличены,от операции отказались сразу, стали пить иоф-малыш , теперь практически сопли не беспокоят и болеть вообще меньше стал

Елена
#24

Нам физиотерапевт сказала, что ГРЕТЬ аденоиды НЕЛЬЗЯ ни в коем случае!!!!

И убедительная просьба ко всем, кто так рьяно отговаривает всех от удаления аденоидов:

НЕ НАДО делать этого исходя только из личного опыта!!! Тем более если у вас степень невысокая. Да, может быть на 1-2 степени "лечение"(заглушить до поры до времени) возможно, но на 3-4 НЕТ!!! Почитайте умную литературу, о том какие могут быть последствия, если вовремя не удалить!!!

Admin
#25

Уважаемые мамы! Открыт благотворительный сайт где вы можете проконсультироваться с врачом-педиатром (одним из лучших специалистов по детям).
Дядя Доктор dyadyadoctor.org

Татьяна
#26

Делали операцию в больнице. Ребенка увозили в операционную. Когда привезли, так было ее жалко, такая обида на лице, кровь хлещет. Сразу после операции дала ребенку мороженое, стала утешать, книжки читать. Это ее отвлекло от боли и пережитого испуга.

Татьяна
#27

Удаление бывает необходимым, в зависимости от ситуации, у нас падал слух, страдали постоянными отитами...

Настя
#28

добрый день,моему ребенку 4 года у него по подозрению аденойды,подскажите в какую клинику обратиться,где могли бы его осмотреть,спасибо

лена
#29

мы через 2дня идем на аденотомию.немного нервничаю,но знаю,что ребенку будет лучше.он вообще не дышит носом,да постоянные отиты и гаймориты.я слышала чтопосле операции нужно учить ребенка дышать носом.но как это сделать?

Настенка
#30

Моему сокровищу 2 года. Тоже направляют на операцию. Боюсь и переживаю страшен, но у нас челюсть стала развиваться не правильно, поэтому выбора особо нет:-(

галина
#31

подскажите перед удалением аденоидов нужно пить какие-нибудь лекарства для крови

Юлия
#32

После операции удаления аденоидов на третий день появился горловой кашель и сопли. Это нормально или нет

Оксана
#33

Мамы,не вздумайте удалять!!!Бог нам лишних запасных частей не давал!Мне удаляли в детстве,потом пожалели очень! А я сыну вылечила очень качественными ,рекомендованными Минестерст.здравоохранения ВИТАМИНАМИ!Организм окреп изнутри и сам их убрал,через обострение конечно!!!не удаляйте!

Анастасия
#34

Моему среднему сыну 6 лет. В 2 года у нас была 1 степень, и в принципе ни чес нам не мешала. Нам сказали , что до 4-х лет оперативное вмешательство не требуется. В 4 года - 2 степень и ухудшение самочуствия, слуха, речи и т.д. Прошли все медикоментозные лечения - безрезультатно. Направили на подготовку к операции, в результате выяснилось, что у нас тромбоцитопатия (несвертываемость крови). В операции нам отказали, и что теперь делать я незнаю.

Гость
#35

мне удалили аденоиды 4 года назад , удаляли под местным наркозом, боли не было, а вот отвратительные воспоминания остались на всю жизнь. После операции всё было нормально и сейчас дышу прекрасно, но могу сказать точно каков бы ни был результат на такое я больше не решусь

#36

Операция не сложная , но уж больно кровавая.Ребенок долго помнит ее. Но самочувствие восстанавливается быстро. Морально тяжело.

Здравствуйте, Настенька,
#37
Настенка

Моему сокровищу 2 года. Тоже направляют на операцию. Боюсь и переживаю страшен, но у нас челюсть стала развиваться не правильно, поэтому выбора особо нет:-(

Юлия
#38

Подскажите пожалуйста вы сделали ребенку операцию? Где? Как все прошло? Как себя чувствуете? Моим близнецам по 2 года, направляют на операцию:хрюкаем, плохо дышим, плохо слышим.

Пожалуйста напишите мне на адрес: mishonok_doma@mail.ru, буду вам очень благодарна.

#39

Болезненная операция. И неприятная, крови много, да. Но проводят амбулаторно, заживает все быстро...

Евгения
#40

Моему сыну 5.11, очень часто болеем ОРЗ и носоглоточными инфекциями,измучен и ребёнок и я,аденоиды 2 ст., в три года за год 8 раз болели только отитом.Сейчас ставят тубоотит, вообще врачи ничего не советуют, что делать, болеем - незнаем чем, просто болеем :(( Вот и мучаюсь удалять или нет, больше на ум уже ничего не приходит :((

Гость
#41

dt

Алевтина
#42

Добрый вечер,Оксана!подскажите пожалуйста что это за рекомендованные витамины?

и какая степень у вашего сына была?

maxim
#43

а скока времени идёт аперация..?а то мне сказали тож удалят а мне страшно...и ваще скажите это больно..?скока времени идёт аперация?и через скока выпускают?

кэри
#44

Нам делали в 5лет с препаратом ДОРМИКУМ укол в попу и ребенок как в сильном опьянении, после операции ничего непомнит

Натали
#45

Всем привет, моей дочке поставили 2-3 стадию.Про операцию пока речь не идет.В Киеве,в больнице" Борис", такая операция стоит около 10000тыс грн., круто. Но я нашла клинику которая меня впечатлила,если кому-то интересно, наберите Медкрионика и почитайте. Мы записались на процедуру, но заболели. После выздоровления обязательно посетим это заведение, ведь мы уже ничего не теряем (за свои 3 года было выпито огромное кол-во лекарств).

зося
#47

Мне удалили пять дней назад.такую боль ни разу не ощущала,это самое ужасное ,что было в моей жизни .Вспоминать страшно. Потом еще бинтов внос запихают по самый мозг. Сутки ходишь дышишь ртом. Плюс их потом снимать надо, а они прилипли. жееееееееесть. Но после хорошо,нос дышит.

зося
#48

хочу добавить ...как из операционной выйдешь как после шока разговаривать не могу,слезы градом, глаза красные, рот измазан кровью.и есть два часа нельзя.Рот пересыхает, язык к небу прилипает. совет делайте под общим,либо сразу в розочку

зося
#49

операция длиться не более 30 минут. а заживает быстро первые дни тяжело

юлька
#50

а мы целый год курсами лечились гомеопатией с3 степени уменьшились до 1.Я довольна