Гость
Статьи
Удаление аденоидов. …

Удаление аденоидов. Подскажите

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста те, у кого недавно ребенку удаляли аденоиды.. как проводилась операция и как ребенок ее перенес и как восстанавливался? Очень жду

Автор
367 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Наталья)))
#201

мы в Москве живём

Инна
#202

Мне удалили только что. Мне 12 лет. Чем старше ребёнок, тем труднее ему перенести операцию, так говорил сам врач и я убедилась на собственном опыте. Сказала, что у подростков уже дальше они находятся, тяжелее подобраться к аденоидам и строение черепа по другому, чем у малышей, так что чем скорее удалите, тем лучше. Не тяните до 3 степени. Под общим наркозом тоже не советую, нагрузка на сердце и мозг идёт большая. А вот под местным наркозом малышам вообще легко. Мне, конечно, было очень больно, если честно говорить. Хотя удаляли лазером. Сначала тебя связывают, потом садят на стул, к тебе подходит врач в кровавом халате и брызгает 10-ти % обезбаливающим в нос. Потом мажет горло обезбаливающим. Достаёт лазер суёт его через рот вверх, прижигает аденоиды. Немного горячо становится и во рту запах гари и дым. Потом она достаёт прибор изо рта и даёт всё сплюнуть тебе. Сбоку стоит мед-сестра которая держит поднос с ватками. Врач засовывает лазер второй раз и опять прижигает аденоиды. Снова становится горячо. И дальше так же. Потом она берёт какой то прибор, типа обычных лопаток, только с дырочкой и суёт его в рот. Вот тут начинается адская боль. Она ухватывает ею аденоиды и вытаскивает изо рта. Кровища. Не буду дальше рассказывать. Потом ты идёшь в палату, отлёживаешься примерно два - три часа. Тебя проверяют, выписывают лечение и ты идёшь домой. Сама операция длится минут 5. Пришли в больницу, нам сообщили, что надо было брать СТРАХОВОЙ ПОЛИС или СПРАВКУ НА ЧТО ТО ТИПА ПЛАТНОГО ЛЕЧЕНИЯ, не помню, короче, ПОЛОТЕНЦЕ (что бы к носу прикладывать), СМЕННУЮ ОБУВЬ, АНАЛИЗЫ и ПОЕСТЬ ЧТО НИ БУДЬ ПОСЛЕ ОПЕРЦАЦИИ. Есть можно после часа. Но, вообще это врач должен точно говорить. Перед операцией, конечно, не льзя есть. Ну, так, вот мы записались на операцию и нас отправили в палату. Потом сделали операцию и через три - четыре часа ушли. После операции очень горло болит и нос, честно вам скажу. Может подняться температура. Вечером надо будет померить её.

Екатерина
#203

Девочки! Мы настроены на удаление аденоидов в РДКБ у Полякова А.А. по рекомендации, но, признаюсь честно, у меня какое то двоякое впечатление от доктора..... Может быть кто нибудь удалял там? Что можете сказать и посоветовать? буду очень благодарна, а то нахожусь в каком то сомнении....

Мария
#204

В нормальных клиниках удаление аденоидов делают под общим наркозом. Ребенок помнит лишь укольчик, а просыпается уже в палате с мамой. Никаких слез, страха, крови и обид

Маша
#205

Ребенку 3,5 года удалили позавчера в больнице под общим наркозом аденоиды размер 3+, болел и были проблемы с речью. Мы были рядом пока давали наркоз и потом сразу после операции нас запустили. На другой день выписали. Ни чего не помнит, но жалуется на боль и плачет, даем обезболивающие. Есть запах из за рта. Сегодня идем к Лору.

Малика
#206

нам удоляли 4 марта под местным наркозом и пока что без проблем

Ольга
#207

Мы как пошли в садик, у нас начались постоянные ОРВИ, отиты, я забыла когда ребенок дышал носом, постоянные сопли... даже летом. Что только не пробовали, и прогревание и лазер и кукушку делали, неделю лучше было и все заново. Стала замечать что у ребенка слух стал ухудшаться, постоянно открыт рот и храпеть стал ночью. Для меня уже это было последней каплей, я долго сомневалась, делать или не делать операцию. тоже кучу всего перечитала, но решилась! И знаете, я не жалею, ребенок стал дышать нормально! да первые дни отек отходил, но все прошло! Мой совет, если уже 2-3 степень надо удалять, капельки и масла вряд ли помогут!

Елена
#208

Моему сыну 4 года три года я его мучила промыванием,лазер,гомеопатия,масло туи,облепиховое и что в итоге аденоиды 3-ей степени ,ночью храпит как взрослый дядя,стал хуже слышать,говорит вообще ничего не понятно,гнусавит и что это разве хорошо?Прошли 4 врачей мойте ,лечите,за 2года 2 раза делали ренген а вот 5 врач нам сказала можете уехать подальше за город ,не контактировать с детками и годам к 7-ми может будет лучше возможно или операция т.к. аденоиды перекрывают" слуховую трубу" и чего мне ждать когда он оглохнет и мы решились на операцию мой сын дышит я даже ночью прислушиваюсь дышит или нет и нету этой ужасной задержки дыхания Спасибо огромное Любовь Петровна

Мама Яны
#209
Гость

У моего , тоже аденоиды . Ему 6 лет . Врач сказал , удалять , другой врач сказал - ни в коем случае , не удалять , короче сколько врачей , столько и мнений . Я в шоке .Незнаю что делать . Может , кто здесь посоветует , что лучше ???

Мама Яны
#210
Мама Яны

Нам сразу два врача посоветовали удалять, так как ухудшился слух, лицо стало специфическим, стоматолог начал настаивать на пластинках. Вот, в апреле пойдем удалять.

Мама Яны
#211
екатерина

Оксана вы в своем уме вы что отговариваете...моему ребенку 5 лет...вчера сделали операцию по удалению аденоидов.....врач после операции сказала что ещё чуть по временили бы и всё ребенок в любой момент мог ночью задохнуться.....

Я тоже считаю, что все очень индивидуально!

Гость
#212

Все очень индивидуально, как здесь уже сказали. если ситуация выходит из под контроля и явно ухудшения состояния ребенка, то конечно нужно удалять - есил он из болячек не вылазит, если лицо стало меняться, другие неприятные симптомы появились. Нам ЛОР говорил, что удалять аденоиды можно в определенный период, если они 3 или 4 степени, - если у вас именно такие - то смело готовьтесь к операции, до этого надо наблюдать ребенка, поддерживать иммунитет, чтобы поменьше болел, мы вот пока ждем - то ли малыш перерастет аденоиды, то ли наоборот - они вырастут до такой степени, что уже надо будет удалять. Мы пока еще не доросли, укрепляем иммунитет ( закаливание постепенные, много витаминов, иммуномишки, настойка эхинацеи, родиолы, сироп шиповника, мажем нос вифероновским гелем, чтобы зря не подхватывать новых вирусняков, промываем нос аквамарисом, аквалором или любой другой морской водой, какая попадается, чтобы продезинфицировать немного слизистую и вирусы смыть). ну и если вдруг заболеваем, мы уже в курсе, что просто так, если положиться на естественное течение событий - можем болеть крайне долго и воевать потом из-за антибиотиков с участковым педиатром, поэтому сразу лечися по серьезному.

Ильдар
#213
Алиса

Автор, не удаляйте аденоиды, в настоящее время их не удаляют. Я вам лучше рецепт посоветую, как избавиться от них без операции. Моей дочке помогло, а то тоже удалять хотели. Сначала купите раствор прополиса (обычно у тех кто мед делает или в аптеке-этот раствор должен быть очень крепким на спирту и темно коричневого цвета). Вот собственно и рецепт: Сначала прогрейте ребенку нос. Я грела солью в носке. Притом грела носок в микроволновке 30 секунд, предварительно погладив его мокрыми руками (чтоб грелся), затем капаете ребенку какие-то сосудосуживающие капли типа назол или что-то еще. Через полчаса капаете такой раствор: в маленький стаканчик для водки (до 50 мг) налить физраствор, в него капнуть пару капель раствора прополиса. Нагрейте в микроволновке секунд 6-8, чтоб был теплым. Проверьте на себе полученный раствор, чтобы не был очень крепким. Он должен немного жечь, но это быстро проходит. Капаете ребенку в нос так: если в левую ноздрю, то голова должна быть наклонена чуть влево и тоже самое с правой. Прокапать или можно промыть шприцом( просто у меня толстая пипетка, как промывает) не менее 1/4 стаканчика, можно и больше. И так в первые дни каждые 2 часа днем. Потом можно утром и вечером, убрав прогревание и сосудосуживающие капли. Результат практически на второй день. Но ребенка во время промывания надо держать, а то эти капли сильно щиплят нос и дите может сопротивляться. Мы от наших аденоидов, а вместе с ними с от постоянно капающего носа, ночного храпа и частых простуд избавились и сопим носиком еле слышно как раньше и вам желаю того же. Может мой рецепт поможет и вашему ребенку. А еще я давала ребенку во время этого Афлубин для иммунитета.

. Сказки это всё самолечения я в детстве Тоже неходил боялся врачей а сейчас мучаюсь 40 лет так же лучше сразу удалить

Наталья
#214

Моей доче 2 года,так она ночью просыпается каждый час от нехватки воздуха,я боюсь спать,говорят что можно задохнуться,завтра обещают операцию,так ее жалко,такая кроха еще,но зато потом дышать будет! Да и прикус действительно меняет лицевой скелет,так что я настроена на операцию

оксана
#215
Мама Яны

Здравствуйте!!!,моей дочурке 8 лет, мы ходили к лору и мне всё разложили по полочкам. Врач сказал,что до 6 лет аденоиды лечат т.к. они мягкие, как плёночка от яичка, после 6 лет они становятся как шкарлупка твёрдые и нужно удалять. У нас 2 степень, нос с февраля совсем не дышит, храпит во сне (((.Нам 26 апреля на консультативный приём в больницу,будем вставать на очередь на удаление.

Нютка
#216

Не слушайте никого,что удалять не надо!Моему сыну 7 лет.5 из них мы мучались с аденоидными проявлениями.Бесконечные сопли,кашли,храпы,плохой апетит!Ребёнок не иог спать по ночам.Что я только не перепробовала:и лазером сосуды сужали,и у китайца лечились,сменили 3!!!гомеопатов,капали масло туи,делали турунды с облепиховым маслом и прополисом,парились с маслом пихты,дышали разными отварами и травами,коих не счесть.Возили к разным профессорам.Так вот,тот который сказал,что удалять не нужно,постоянно назначал какие-то капли,спреи.Т.е я постоянно всё капала,пшикала,ездила к нему в Морозовскую клинику и возила ему деньги-2тыс.за приём.В итоге я так измучилась со всем этим.И сделав всё возможное и невозможное решила удалять.Мы поехали в Филатовскую больницу на консультацию к Грабовской Вере Александровне,она сказала,что надо удалять.Что мы,спустя полгода сделали.В Филатовской больнице под общим наркозом,под контролем микроскопа.Им ещё прижигают место травмирования,чтоб кровь не шла.У нас сегодня 3день после операции.Горлышко ещё побаливает,НО!!!МОЙ СЫН ДЫШИТ НОСОМ!Всем советую,не ждите,как я 5лет,не мучайте своих детей.И ещё:удалять лучше в Филатовке.Не теми старинными способами,как предлагают под местной анастезией.Во-первых это большой стресс для ребёнка(мой удивился,и не поверил,что ему уже удалили),а во вторых при местной они рвут вслепую,и там большой %их рецидивирования,в третьих большое количество крови .

оксана
#217
Нютка

Не слушайте никого,что удалять не надо!Моему сыну 7 лет.5 из них мы мучались с аденоидными проявлениями.Бесконечные сопли,кашли,храпы,плохой апетит!Ребёнок не иог спать по ночам.Что я только не перепробовала:и лазером сосуды сужали,и у китайца лечились,сменили 3!!!гомеопатов,капали масло туи,делали турунды с облепиховым маслом и прополисом,парились с маслом пихты,дышали разными отварами и травами,коих не счесть.Возили к разным профессорам.Так вот,тот который сказал,что удалять не нужно,постоянно назначал какие-то капли,спреи.Т.е я постоянно всё капала,пшикала,ездила к нему в Морозовскую клинику и возила ему деньги-2тыс.за приём.В итоге я так измучилась со всем этим.И сделав всё возможное и невозможное решила удалять.Мы поехали в Филатовскую больницу на консультацию к Грабовской Вере Александровне,она сказала,что надо удалять.Что мы,спустя полгода сделали.В Филатовской больнице под общим наркозом,под контролем микроскопа.Им ещё прижигают место травмирования,чтоб кровь не шла.У нас сегодня 3день после операции.Горлышко ещё побаливает,НО!!!МОЙ СЫН ДЫШИТ НОСОМ!Всем советую,не ждите,как я 5лет,не мучайте своих детей.И ещё:удалять лучше в Филатовке.Не теми старинными способами,как предлагают под местной анастезией.Во-первых это большой стресс для ребёнка(мой удивился,и не поверил,что ему уже удалили),а во вторых при местной они рвут вслепую,и там большой %их рецидивирования,в третьих большое количество крови .

-----Нютка скажите пожалуйста !!! мы из Великого Новгорода, как нам попасть в Филатовскую больницу, надо ль направление брать от врача или ехать туда и там записываться ? и как долго там лежит ребёнок ? можно ли быть мне - маме рядом с дочкой ?, ей восемь лет. И если не секрет сколько это всё стоит?.

Оксана
#218
Екатерина

Девочки! Мы настроены на удаление аденоидов в РДКБ у Полякова А.А. по рекомендации, но, признаюсь честно, у меня какое то двоякое впечатление от доктора..... Может быть кто нибудь удалял там? Что можете сказать и посоветовать? буду очень благодарна, а то нахожусь в каком то сомнении....

вы ходили к этому доктору на удаление? как всё прошло?

олечка
#219
Автор

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста те, у кого недавно ребенку удаляли аденоиды.. как проводилась операция и как ребенок ее перенес и как восстанавливался? Очень жду

олечка
#220

привет всем!нам 17 мая делали операцию всё прошло удачно но отходила после наркоза долго,после съела даже две тарелки манки в больнице до сих пор плачет что болит горло и шею не может поварачивать но это так и должно быть месяц и всё пройдёт)

заря
#221

Здравствуйте дорогие родители! Вот решила тоже отписаться. На той недели читала этот форум и волосы на голове шевелились, думала уже отказаться от операции. Очень переживала. Вчера нам слелали операцию, забегая вперед скажу что все прошло на 5 + . 27 вечером легли в стационар, поставили сразу 4 укола:-( . Утром тоже:-( . В 9.00 пришел доктор и забрали ребеночка, я стояла под дверью в ожидании рева. Нам делали под местной анестезии, т.к. доктор сказал общий наркоз это самое страшное в данной операции, последствия могут быть. Так вот тишина была минуты 3 потом секунд 10 гортанного ора. Потом слышу доктор говорит, что все.ЗАлетела, забрала! Бегом в палату, в пелеку попливались, посморкались кровью минут 5. Через 5 минут пришел наш папа с ружьем и мы все забыли и пошли хвастаться друзьям в соседнию палату:-D .

Наш возраст 4 только исполнилось, ребенка готовила за неделю говорила всю правду, может поэтому он стойко это перенес. Доктор его хвалил, но он все равно хотел в него пострелять с ружья:-D .

Назначили изофра, мазь виброцил, акква марис, умкалор, галакамера. Через 5 дней капать шалфей и хларафилипт.

Мы счастливы, дышим отлично, ещё немного храпит, но доктор сказал через неделю все пройдет..

Юлия
#222

Всем добрый день и здоровья! Удалили аденоиды и подрезали гланды 29.05.2013 в Американском медицинском центре МЕДСИ у доктора Маслова. Дочке 5,5, лечиться замучились, отиты и куча всего, о чем вы и сами знаете. Общий наркоз (газ), операция около 25 мин, доктор от бога, после операции зашел и все сказал, минут через 20 привезли ребенка, проснулась от наркоза, но больше испугалась, что мамы нет рядом, потом заснула часа на 3, проснулась, покушала кашу с аппетитом, через несколько часов нас осмотрел доктор и отпустил домой, явка через неделю, температура может подниматься до 38, нурофен, биопарокс, тантум верде, супрастин, називин. На след день после операции температура 38, через день 37 ровно и держится. Наблюдаю дальше, если более 2-х дней температура, звонить врачу, на МОБИЛЬНЫЙ кстати.

Гость
#223

Почитав тут ужасы, решила успокоить мам, потому что сама буквально неделю назад была вся на нервах. 29-ого дочке удалили аденоиды. Ей через месяц 9 будет. Как всё проходило? Приехали к доктору с утра на голодный желудок, осмотрели, вкололи анальгин в попу, подождали полчасика, потом пшикнули в рот и нос чем-то (обезболивающее), противноеееее))) И её у на забрали. Ровно на 5 минут. В это время медсестра укутала её в покрывало и посадила себе на руки (держала), а доктор собственно удалила (дочка закашлялась, что-то типо крика, потому что глубоко всё-таки), потом высмаркивала кровь, выплюнула сам аденоид, ещё раз посмотрели и другим уже инструментом немного подрезали остаток, снова высморкалась. При этом врачи с ней сюсюкались и говорили, какая она умница. Кровь не лилась, просто высмаркивала и плевала, истратили платок, учитывая, что свёртываемость у нас плоховатая. Слёзки были, конечно, но полежала, успокоилась. Врач сказала, что молодец, уважаю и дала мороженое)))) потом немного глотать было больно, пару дней (хотя конфеты нормально глотались).

Гость
#224

Вообще, узнали мы про аденоиды наши из-за того, что она кашляет уже полгода (где только не были и что только не сдавали, жаль дочку прям(((( Короче, мой ребёнок сказал, что таблетки в капсулах (ну знаете, большие такие, типо линекса) страшнее)))) И если выбирать между ними, то лучше операция)))) Я тоже заранее ей объяснила, как и что будет происходить, сама думала, будет хуже. Общий наркоз... Не уверена, что из-за 5 минут есть смысл его делать, даже Комаровский говорит, что своему удалял бы под местным, слишком непредсказуем наш организм, чтобы подвергать его пусть даже минимальной опасности в виде общего наркоза. И не зря, бытует мнение, что он забирает 3 года жизни человека, да и не все хорошо отходят от него. А мы через пару часов домой поехали, сказали, чтоб не прыгала, не бегала и не скакала, чтобы всё зажило) Через неделю после операции на приём. Если есть показания, не рискуйте, делайте операцию. Не рассосутся аденоиды 3 степени, а осложнения могут быть ого-го какие.

лилу
#225

а на море потом можно ребенка свозить ?

Диана
#226
Гость

Моему ребенку удаляли аденоиды 5 лет назад. Положили на 3 дня в больницу и не пускали туда ни разу, только вещи можно было передать. Как он потом рассказывал, во время операции его привязали к стулу, чем-то побрызгали в рот, нос (наверное, ледокаин) и удалили. Но этот день он до сих пор помнит... Потом у него начался нервный тик, моргал глазками. Пошли к невропатологу, она сказала, что после этого у многих детей случается нервный тик, некоторые даже перестают разговаривать на какое-то время. Попили Глицин, еще какое-то успокоительное, вроде вылечились... Он еще у меня такой впечатлительный, может, поэтому и нервный тик случился..

А вам в какой клинике удаляли? Укол не делали?

Диана
#227
лилу

а на море потом можно ребенка свозить ?

Можно

Алла
#229

Всем доброго времени суток!

На днях удалили ребенку повторно аденоиды под общим наркозом в ДГКБ╧9 им. Сперанского. Всем советую!!!!

Нам есть с чем сравнивать. Первый раз удаляли в Морозовской, когда ребенку было 5 лет. Без общего наркоза. Это был настоящий кошмар!!!! После операции ребенок начал заикаться. Потому что пережил настоящую пытку, как в застенках гестапо (простите меня за это сравнение).

К 13 годам аденоиды появились снова. Полгода потратили на поиски самой лучшей больницы и специалистов. Побывали во многих местах, не буду утомлять перечислением. И остановились на ДГКБ ╧9 на Красной Пресне.

И не пожалели!!!

Удивительно, что в наше время еще остались такие доктора и больницы...)))

Оперировались в 1 ЛОР отделении, заведующий Ивойлов Алексей Юрьевич.

Думаю, что большая заслуга его, как заведующего, что в отделении сложилась по-настоящему домашняя, дружеская обстановка. Все внимательные, улыбчивые, отзывчивые.

Операцию проводил отличный доктор - Озолин Игорь Эдвинович. Супер профессионал! И просто замечательный человек!

Анестезиолог - Светлана Анатольевна, к сожалению, не узнала ее фамилию. Очень - очень внимательный доктор. Ее профессионализм тоже выше всяких похвал.

В общем, получились сплошные дифирамбы. Но на самом деле не к чему придраться. Ребенок тоже остался доволен, так как в его подростковом возрасте на похвалы немногословен, сказал просто: "Врачи - супер!".)))

Может, кому-то пригодится наш опыт. Действительно, из того, что есть сейчас в Москве, это, на мой взгляд лучшее ЛОР отделение.

наталья
#230
Алиса

Автор, не удаляйте аденоиды, в настоящее время их не удаляют. Я вам лучше рецепт посоветую, как избавиться от них без операции. Моей дочке помогло, а то тоже удалять хотели. Сначала купите раствор прополиса (обычно у тех кто мед делает или в аптеке-этот раствор должен быть очень крепким на спирту и темно коричневого цвета). Вот собственно и рецепт: Сначала прогрейте ребенку нос. Я грела солью в носке. Притом грела носок в микроволновке 30 секунд, предварительно погладив его мокрыми руками (чтоб грелся), затем капаете ребенку какие-то сосудосуживающие капли типа назол или что-то еще. Через полчаса капаете такой раствор: в маленький стаканчик для водки (до 50 мг) налить физраствор, в него капнуть пару капель раствора прополиса. Нагрейте в микроволновке секунд 6-8, чтоб был теплым. Проверьте на себе полученный раствор, чтобы не был очень крепким. Он должен немного жечь, но это быстро проходит. Капаете ребенку в нос так: если в левую ноздрю, то голова должна быть наклонена чуть влево и тоже самое с правой. Прокапать или можно промыть шприцом( просто у меня толстая пипетка, как промывает) не менее 1/4 стаканчика, можно и больше. И так в первые дни каждые 2 часа днем. Потом можно утром и вечером, убрав прогревание и сосудосуживающие капли. Результат практически на второй день. Но ребенка во время промывания надо держать, а то эти капли сильно щиплят нос и дите может сопротивляться. Мы от наших аденоидов, а вместе с ними с от постоянно капающего носа, ночного храпа и частых простуд избавились и сопим носиком еле слышно как раньше и вам желаю того же. Может мой рецепт поможет и вашему ребенку. А еще я давала ребенку во время этого Афлубин для иммунитета.

наталья
#231

а сколько дней капать хочу попробывать а то сил нет не чего не помогает нос замучал зарание спасибо

хюррем
#232
Автор

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста те, у кого недавно ребенку удаляли аденоиды.. как проводилась операция и как ребенок ее перенес и как восстанавливался? Очень жду

хюррем
#233

хорошо переносила удаление

Татьяна
#234
Маша

Ребенку 3,5 года удалили позавчера в больнице под общим наркозом аденоиды размер 3+, болел и были проблемы с речью. Мы были рядом пока давали наркоз и потом сразу после операции нас запустили. На другой день выписали. Ни чего не помнит, но жалуется на боль и плачет, даем обезболивающие. Есть запах из за рта. Сегодня идем к Лору.

Здравствуйте,Маша.Хотелось-бы знать как у вас с речью,ребёнок стал лучше говорить и через какое время?

Гость
#235

[Не слушаете своих друзей, моему ребенку 6 лет, болезнь мы обнор

екатерина
#236

не удаляйте....не волнуйтесь, они могут заново вырасти.Мою сестру 3 раза оперировали....

Лиза
#238
мики

Местная анестезия была. Совет - ребенка отдайте в кабинет и не при каких условиях с ним там не оставайтесь. Они знают как с детьми обращаться, да и отходить ему с Вами, которая не присутствовала там, где ему делали больно (т.е. позволила ему сделать больно) будет намного легче. Есть маленький плюс - после удаления можно есть морожение - это как бонус - сводите его куда-нибудь.

Ужас. Т.е. пусть Вашего ребенка хоть бьют там, не страшно, да? Что, если врачи именно так "знают как с ними обращаться". Ведь главное чтобы Ваш светлый образ не пострадал от того, что Вы присутствовали в месте, где ему сделали больно.

Спросите-как своего ребенка, как ему такое решение проблемы.

Михаил
#239

Без обид, но тут такой дикой дури в советах понаписали...

Кто особо рьяный, тот может начать отговаривать аппендицит острый лечить.

Или удалять его под местным обезболиванием...

Главное средство от аденоидов - таким советчикам прополисом пятки натерерть. И ждать. И 3мин 10сек орать, два раза в неделю, в течение 6мес.

Удалять нужно под общей анестезией и да, не где попало, а в нормальной больнице. Заплатить в конце концов за нормальный наркоз.

В Москве делают в Морозовской и Филатовской больницах. Ценник около 40тыс за все. Наркоз дают сначала маской, никто ничего ребенку в сознании не колет. Ребенок не помнит ничего. Просыпается в палате с мамой или папой. Палаты двухместные, родитель все время с ребенком. Лежать в общей сложности сутки, назавтра домой.

Да, нужны деньги, но это того стоит. Ребенок задышал, никакой боли.

2-3 степень не пройдет сама, а ваш страх, море, гомеопаты и пр. бред - только потеря времени. Пока вы боитесь и мажетесь прополисом, ребенок банально задыхается. И так годами, пока маме/бабушке не покажется, что уже пора оперироваться ибо ребенок уже изуродован кислородным голоданием и воспалительным процессом постоянным и бояться уже не надо.

Михаил
#240

Да, мне вот тут советуют добавить...

Мы сделали операцию своему ребенку. Это не реклама.

Задышали носом уже к вечеру и ночью спали, дыша так тихо, что я с непривычки проверял каждые два часа, дышит ли вообще. Дыхания, не то что храпа, было просто не слышно!

Восстанавливались две недели. Немного саднило горло два дня от интубации.

Ничего не болело. Проблема была - хирург запретил дома вниз головой на спорткомплексе висеть на неделю... пришлось терпеть.

А деньги - да вы больше на лекарства потратите. На море ездить тоже не бесплатно. Лучше отдать всю сумму сразу и небенка не мучить, чем годами сливать деньги на дурь и страхи, а потом опять же годами учить ребенка снова дышать носом, правильно говорить и пр.

Гость
#241

Удаляли аденоиды ребенку в 12 лет, т.е. 2 года назад в Филатовской больнице, под общим наркозом, операцию делал сам Зябкин. Вчера сделали снимок, опять все заросло - аденоиды 3 степени, хотя говорят, что у подростков они уже не вырастут! Что теперь делать не знаю?

Ina
#242
Гость

перестаньте ругаться с мужем или кем-там, аденоиды сами пройдут.

Ina
#243

По поводу отрицательной обстановки в доме совершенно верно подмечено, это первое условие, которое вы, дорогие мамы, должны выполнить, а всё остальное пройдёт, у меня сын болел до 13-14 лет, и врачи тоже очень настаивали на операциях, а сейчас без никаких операций мы забыли про все простуды, гланды и аденоиды. Всё это проходящее, укрепляйте имунитет, давайте много живой еды, если ребёнок не хочет есть фрукты и овощи, это ваш недостаток, вы его так растите, приучайте к большому количеству воды (ен напитков и чая, а ВОДЫ!!!) и к большому количеству фруктов, овощей, натуральных растительных масел в сыром виде, проросшего зерна, натуральных орехов и семечек (не жареных !!!), и так далее, в интернете много всего про живую еду, и ваши болезни, как рукой снимет, и закаливайте ребёнка, а вот операции - это для ленивых мам, извините, но так и есть, вы включите своё воображение и поменяйте питание и питьё ребёнка на 360 градусов и тогда начнутся чудеса + только положительные эмоции и любовь везде и во всём, и оставьте вы этих врачей, им нет дела до вашего ребёнка, как говорил один мой рдственник врач - лечить по принципу не покалечить, а всё остальное их не интересует. Берегите своего малыша, он же вам доверяет, и только вам, а вы его к мяснику ведёте. Здоровья всем!!!

ВВиктория
#244

Удалили сыну 4.6 лет пять дней назад аденоиды третьей степени под местным наркозом. Разница видна сразу. Стал лучше спать и говорить.

Елена
#245

У нас аденоиды с 3 лет, сейчас нам 7. Раньше был просто ужас ночью практически не дышали,а все из-за дуры педиатра которая лечила нам насморк 2месяца. Пошли к лору, а нас на удаление 4 стадия. Было страшно за дочу и горько от своего же бессилия. От удаления отказались. Сноха посоветовала облепиховое масло( у нее 3 пацана, всех направляли на удаление и всех она вылечила). Многие здесь пишут- не помогает. Врут- помогает, только надо постоянно капать по 1 капли в каждую ноздрю утром и вечером . Мы вылечили. Но!!! Такие дети как правило постоянно болеют простудными заболеваниями,поэтому чувствуете опять начинается сразу капайте. Еще ньюанс в аптеках продают дешевое и дорогое масло облепихи, так вот нам помогает только дешевое!??! Вообщем спастись можно мы так и капаем .

Валентина
#246

Моему сыну 4,3 года.13 марта удалили аденоиды 14 выписали,делали под общим наркозом.Ребёнок ничего не помнит и боли особо не было,ребёнок полноценно питается и активно играет,вот только 14 вечером уже дома начался кашель.Переживаю это так и должно быть или он заболел?!Ходили к ЛОРу сказала,что может быть кашель от трубок которые ставили при операции,сегодня жду терапевта чтобы послушал.

наталья
#247
Таня

Сколько стоит удаление аденоидов?Подскажите

сама операция бесплатно за наркоз 3000т в добром докторе

Татьяна
#248

[quote="Юлия"]После операции удаления аденоидов на третий день появился горловой кашель и сопли.
Доброго времени суток,нам тоже удалили аденоиды.тоже на третий день появился кашель,но без соплей.мне бы хотелось узнать должно так быть или нет?

Екатерина
#249
Екатерина

Сегодня удалили ребёнку (8 лет) под общим наркозом. До этого много читала что местно нельзя. Могут остаться остатки частей, от этого и расти начнут снова. И части могут попасть в трехею, это не есть хорошо. При уколе когда ребёнок как пьяный и не может понимать своих действий и управлять ими - тоже плохо. Там нужно будет выполнять какие то манипуляции - а он этого сделать не сможет. Поэтому решились на общий наркоз. Но не наш фторотановый, а какой то зарубежный. Отошли от него быстро. Операция длилась 1,5 часа, но нам плюс ко всему миндалины подрезали, они были у нас просто ОГРОМНЫЕ. В итоге пока, болит только горло (из за миндалин), если бы просто, удалили аденоиды не было бы вообще никакой боли. Ребёнок ничего не помнит, на психику не влияет. Стоимость конечно в платной клинике дороговата - 20 тыс. рублей.

Гость
#250
Екатерина

Сегодня удалили ребёнку (8 лет) под общим наркозом. До этого много читала что местно нельзя. Могут остаться остатки частей, от этого и расти начнут снова. И части могут попасть в трехею, это не есть хорошо. При уколе когда ребёнок как пьяный и не может понимать своих действий и управлять ими - тоже плохо. Там нужно будет выполнять какие то манипуляции - а он этого сделать не сможет. Поэтому решились на общий наркоз. Но не наш фторотановый, а какой то зарубежный. Отошли от него быстро. Операция длилась 1,5 часа, но нам плюс ко всему миндалины подрезали, они были у нас просто ОГРОМНЫЕ. В итоге пока, болит только горло (из за миндалин), если бы просто, удалили аденоиды не было бы вообще никакой боли. Ребёнок ничего не помнит, на психику не влияет. Стоимость конечно в платной клинике дороговата - 20 тыс. рублей.

Ночью никакого храпа, к дыханию прислушиваешься - еле еле слышно. Сравнила с младшим ребёнком - ему 6 лет, сопит, храпит, дышит тяжело и спит с полуоткрытым ртом. Задумываюсь что бы и ему сделать операцию. Но наверное попозже, посмотрю не будет ли рецедива у старшего ребёнка. Но пока первое впечатление хорошее.