Гость
Статьи
Как научить ребенка …

Как научить ребенка читать?

Всем привет!Уважаемые родители, расскажите, пожалуйста, как ваши дети научились читать. Моему сыну 5, 5 лет. В детском саду их обучают читать по букварю Жуковой. Методика обучения состоит в том, что согласные буквы произносятся без призвука "Э". Например ни "мЭ", а "м", ни "пЭ", а "п" и т.д. У сына в 2,5 года появилась "Говорящая Азбука", по которой он самостоятельно выучил все буквы. Для тех, кто не знает про такую азбуку. Азбука спрашивает: "Найди букву "мэ", найди букву "рэ". Ребенок нажимает на кнопку под буквой, если нажал правильно, Азбука его хвалит "Молодец!" Так вот. Теперь он никак не может избавиться от этого призвука "Э". Читает слово "ма-ма" как "мэ-а-мэ-а". Я ему объясняю, что не "мэ-а", а "м-а", а он в толк никак не возьмет, что я от него хочу. В итоге занятия заканчивается тем, что ему становиться скучно, о чем он мне незамедлительно сообщает. И с каждым разом становится все труднее уговорить его почитать хоть немного.Вполне вероятно, что мои педагогические способности оставляют желать лучшего, но дело в том, что другие родители, с которыми я разговаривала на эту тему, тоже столкнулись с подобной проблемой. Может быть оставить в покое этот букварь Жуковой и взять какое-то другое пособие? Какое?Жду ваших советов! Спасибо!

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Что за бред... какая методика??? Всю жизнь так учили: ребенок должен произносить не буквы, а звуки. Сколько сыну сейчас??? Оставьте его в покое на полгодика, а потом еще раз попробуйте. Если вы точно учили его звукам: м, п, б, а НЕ мэ, пэ, бэ. Проблем не должно быть.

Лапка Бьёнс
#2

Учите ребенка читать не буквами/звуками, а слогами. т.е. не "м-а", а "ма", "мо", "му" и т.д. А еще когда читете ему книги , водите по тексту пальцем, чтобы он видел слова и у него возникало соответсвеи написанного с произнесенным.

Svet
#3

Автор же написала, что он наоборот выучил названия букв, а не звуки, то есть он как раз неправильно уил раньше. Теперь в садике начали учить правильно, а уже поздно. Немножко протормозили Вы, автор, но не Вы одна - автор говорящей азбуки тоже. Нам такой комп как-то детский подарили, пришлось карточки с буквами прятать. А для исправления ситуации, советую Вам попробовать учить его читать по слогам. Тоесть пока не читать слова целиком, а просто слогу "ма", "му", "мо"... И пусть вначале только повторяет за Вами, а не пытается читать самостоятельно. Пусть выучит названия слогов, а потом уже будете пробовать читать слова целиком.

ЮТА
#4

Нам вообще сказали, чтобы мы ребенка не обучали чтению, потому что обучим мы его не правильно и в школе придется переучивать.

Автор, не расстраивайтесь, у нас после школы все умеют читать :-)

Гость
#5

У нас с дочкой такая ж фигня. И даже хуже. Буквы Х и Ш она учила самостоятельно, по плакату с буквами и картинками. Теперь у нас есть буквы "ХА" и "ША", "патамушта там нарисованы ХАМЯК и ШАРИК!" :) И смешно и грустно одновременно. Пыталась учить читать сразу слогами, как советует Svet 3, - пока что никак. Карточку со слогом МА выучила, а вот в букваре тоже самое прочесть не может. Сейчас вот купили ей диск с игрой Букварик от Смешариков... может там научится, там вроде правильная методика.

Илька
#6

автор, такая же проблема и даже без говорящей азбуки. Просто талдычим и талдычим что не мэ а ммм, ни бэ а ббб и тд. Сначала трудно потом легче, щас уже почти не путается, тоже 5лет, учим дома сами. Сначала азбука вызывала интерес, потом мы ее "продавать" начали)))(типо хочеш смешариков - надо прочитать страничку - и проч), а щас уже с пол азбуки - сам видит что хорошо получается - сам начал читать. На днях вообще был "проблеск сознания": лежу читаю Довлатова и угораю, сын подскакивает "мама, что читаеш что смеешся - расскажи". Я лежу дальше читаю и смеюсь в голос, сын начинает канючить - расскажи расскажи? - я говорю вот научишся читать перед тобой новый сказочный мир откроется!! Все, теперь он просит чтоб мы с ним по три страницы букваря читали))) Так что все получится в свое время.

Лапка Бьёнс
#7

Девочки, вы таким отношением, отобьете ребенку всю охоту читать вобще. Не обязаны дети уметь читать в 5 лет. а это просто каторга какая-то

гость
#8

Гость5, это еще что. Дочка моей знакомой,когда училась читать, на букву П упрямо говорила это буква ПчЁ, потому что пчелка нарисована!

Максим
#9

Мне дедушка комиксы читал, а я просто смотрел. В 5 лет уже на трёх языках и писать умел, и читать, и говорить. Вы хоть детьми своими занимайтесь, а не на воспитателя всё скидывайте.

Svet
#10

Я, честно говоря, будучи сама педагогом, тоже считаю, что уметь читать в 5 лет совсем необязательно, но ведь в 6 нужно идти в школу, а у нас для того, чтоб в школу пойти, нужно уметь читать и писать. Я сама пошла в школу в 6 лет, когда все ходили с 7 (попала в первый год, когда появился 11 класс). Нас в первом классе учили палочки-кружочки рисовать, читать тоже в школе учили (хотя меня в садике научили). А сейчас в первый класс, как раньше в 3-й :( Может где-то не так, а у нас вот так вот. Своего ребенка сдавать буду в школу в 7.

Лепа
#11

Мой ребенок (4,5 года) ходит к логопеду год уже, она же его и читать учит, дома заставить сама не могла, да не особо и пыталась. учит как раз слогами читать, но не по Жуковой, уж не помню почему, но она не всем детям подходит. тоже не считаю, что в 5 лет ребенок должен читать уметь. кстати, специально обученные люди лучше умеют объяснять, чем родители и др. родственники, что конечно же не значит, что дома с ребенком не надо заниматься

тигра рогатая
#12

отстаньте от ребенка, у него мозг ещ ене созрел для этой работы. НЕт еще такого уровня абстрагирования. Займитесь пока его мелкой моторикой, эрудицией, словарным запасом, а когд ау него мозг созреет он сам начнет читать. А если вы будете давить он читать научится конечно, но зато получит стойкое отвращение к этому процессу. А все эти продвинуьые методики - ерунда это все. я детям просто объясняла что буквы нанизываются в слово как бусинки - по разному соберешь, разный результат. И кубики - кот-ток-кто, соль-лось-ось - им нравилось.

го
#13

Да уж, вывод один: не бежать впереди паровоза

Гость
#14

Автор, я живу не в России, по этому не в курсе ест ли аткие игрушки там. Думаю долджны быть. У нас есть игрушки Лип Фрог. Так вот они учас детей именно звукам. Т.е когда ребенок уже выучил названия букв, надо переходить к следующей стадии-звукам. Если у вас говоряща азбука говорит звуки, то наверняка сть подобная игрушка которая говорит звуки. вообще попробуйте ребенку объяснить таким образом- каждая буква издает звук, как буд-то она живая. Проведите аналогию с животными- например собака говорит гав, кошка мяу, коза ме, баран бе и тп.. А а буква бэ гоорит б, пэ п и тд. Объясните ребенку что при чтении надо именно называть звуки которые издают буквы ,т.е когда собака разговаривает она же не говорит "собака" она говорит гав, так и с буквами, когда буква пэ говорит она говорит п...

Гость
#15

Букварь Жуковой не стоит бросать - он двольно толковый особенно в сравнении с другими. Но и напрягаться так тоже не стоит. У нас не было такой проблемы как у вас , но и читать сын никак не мог. А потом как-то само срослось. ну не совсем конечно само , мы продолжали с ним заниматься , но не давили. Видно пришел момент когда у него в голове все встало на свои места. Так что дождетесь праздника и на свой улице. Правда теперь у нас другая проблема : читает все подряд, особенно что написано на заборах и рекламных плакатах. Естественно , что я не всегда могу объяснить значение того или иного слова.

Гость
#16

Купите прекрасную книгу Тегипко Натальи "Азбука для самых маленьких" В зависимости от способностей ребенка и заложенных природных особенностей заниматься по ней можно начинать с 2 лет или с 3. А вообще она рассчитана на возраст 3-5 лет. Там все просто объясняется, в игре. Для совсем крошек. Буквы сами разговаривают с малышом, и он запоминает, как они говорят. а потом есть еще игры в конце и карточки-буквы, которые вырезаются и развешиваются в комнате. После этой азбуки можно переходить к обычным азбукам и букварям, и обучение чтению идет легко. И в зависимости от того как легко дается обучение малышу можно перейти к "Логопедическому букварю" Тегипко( для тех кто послабее, больше устает, и усваивает все медленно) или к книге"Букварь" Н. Тегипко - если очень быстро все схватывает. "Букварь" Н. Тегипко (около 100 страниц)рассчитан на более сильных детей. Но учиться по нему очень интересно - там много сказок, игр, стихов, и тексты побольше по объему. Секучно не будет и методика официальная, опробованная в школах.

Гость
#17

Я сама учила своего ребенка читать по букварю Жуковой, очень результативно. Начали как только исполнилось 4 года, занимались практически каждый день проходили по странице, в итоге через 9 месяцев читает отлично. Главное систематичность. И единственная трудность пришлось переучивать. До обучения знала буквы, переучивала на звуки. Но мне понравился этот букварь. сегодня прошли последнюю страницу.

Vseznayka
#18

Всем привет! Хочу поделиться своим опытом, как моя дочь Маша научилась читать.

В этом году моей дочке исполнилось 6 лет. Мы с супругой задумались научить ребенка читать. Однажды гуляя на детской площадке, я поделился своим желанием с одной из наших приятельниц. Она, как и все, посоветовала нам купить букварь Жуковой, и все проблемы будут решены. Купили - толка никакого, пока не наткнулся сам в интернете на одну из методик, правильного изучения звуков и букв. По вечерам занимались по очереди, то я, то мама, дочка уже читает, правда по слогам, уже осознанно, трехсложные предложения. Мы с женой пришли к выводу, что прежде чем приступить к букварю, необходима начальная подготовка т.к. было сказано в этой методике. Но мы, прежде чем прийти к конечному результату очень много изготовили наглядного материала. Ведь ребенок должен сам все потрогать, пощупать, осознать, осмыслить, тогда можно добиться желаемого результата.

Кристина
#19

У меня как раз есть бесплатный курс "Как научить ребенка читать"

http://training.kontranik.de/index.php?page=32

Если есть вопросы, пишите!

#20

Vseznayka а поподробнее можно узнать об этой методики?

Vseznayka
#21

nasty_271954 Пожалуйста! Ознакомьтесь с описанием по ниже приведенной ссылке: http://metodikachtenia.pen.io/

Если нужна будет помощь, или появятся вопросы, я с удовольствием Вам отвечу на них, и дам профессиональные рекомендации!

Спасибо,

с уважением Автор

#22

Спасибо!

Ольга
#23

Девочки! вот здесь все написано и описано.. просто и доступно.. http://vk.com/public50391820, причем я сразу и вопросы задавала и мне отвечали .. Там же запись на бесплатный онлайн курс "как научить ребенка читать за 45 дней"

Назар
#24

Учим читать своих чад на бесплатном онлайн - курсе ╚Научить читать за 45 дней╩. Курс предназначен для тех деток, которые совсем не знают букв, а кто знает √ поговорим о технике чтения, о фонетике, что сильно влияет на грамотное письмо. Запись в группу http://vk.com/public50391820

Гость
#25

Спасибо большое за разные источники, ссылки по обучению чтению. Меня также порадовал, и приятно удивил этот сайт http://poskladam.ru/

Мама Лена
#26

Хочу поделиться своим опытом. Я случайно натнулась на прилоежение для Ipad МЫШКИНЫ ЧИТАЛКИ, когда искала развивающую игру для своей дочки, мы тоже пробовали букварь Жукова, но для нас не было эффекта, а вот приложение это правда супер. Заданий там масса, например: Дополни букву. Одна буква слова убежала. Ребенку предлагается ее найти и подставить в слово. Или Составь слово. Предлагается составить несложные слова из разбежавшихся букв и т.д.

Задания все узвучены, и игра довольно захватывает.

#27

У меня ребенок мальчик, 4 года, пытаюсь научить читать. Ищу действенную и эффективную методику по обучению чтению . Пробовал несколько методик, но ребенку или непонятно, или скучно. Слышал о кубиках Чаплыгина, кто занимался по ним, расскажите о них, говорят о хорошем результате.

Юлия
#32

Автор, не расстраивайтесь, у моего племянника была такая же ситуация, которую удалось исправить примерно за месяц. Когда у меня у самой появился сын, я уже знала, с чего начинать. Я составила примерный план того, как будем УЧИТЬ БУКВЫ, потом СЛОГИ в игровой форме и т.д. Как это происходило и что из этого получилось, можете посмотреть здесь igraemdoma.com
Таким же образом я научила читать свою племяшку. В свои 5 лет она неплохо читает!

Елена
#33

Ну не знаю.Я наняла репетитора для этого и все хорошо.но моя дочурка не хочет читать сама.Ничего не помогает.Не могу заинтересовать ничем.подскажите,кто как с этим справлялся?

Лисенок
#34

Мое мнение конечно, но нет единой техники как научить ребенка читать , кого то жестко нужно заставлять, кому-то в игровой форме подавай, а кому-то хоть колом по голове чеши вместе с репетиторами, но если ребенок не хочет, то и не заставишь. У меня племяшка обучалась комплексно - все три метода сразу, при чем последний с колом который преобладал (она противная такая стала, разбалованная). Помогли научиться читать психолог и Пантогам (невролог назначил)

Ольга
#35
Лисенок

Мое мнение конечно, но нет единой техники как научить ребенка читать , кого то жестко нужно заставлять, кому-то в игровой форме подавай, а кому-то хоть колом по голове чеши вместе с репетиторами, но если ребенок не хочет, то и не заставишь. У меня племяшка обучалась комплексно - все три метода сразу, при чем последний с колом который преобладал (она противная такая стала, разбалованная). Помогли научиться читать психолог и Пантогам (невролог назначил)

О да! Противные дети - это жесть для нервной системы родителей, у меня такая же крестница, кума клянется, что скоро начнет конский транквилизатор потреблять,)))))) настойка пустырника на нее уже не действует. И что психолог помог научить ребенка читать? а пантогам зачем, витаминки? или это таблетка послушания ))

Ольга
#37

Пантогам, невролог и психолог, говорите, нужно будет куме сказать, а то мне ее уже по-человечески жать

Гость
#38
Елена

Ну не знаю.Я наняла репетитора для этого и все хорошо.но моя дочурка не хочет читать сама.Ничего не помогает.Не могу заинтересовать ничем.подскажите,кто как с этим справлялся?

сколько ей лет ? До 6 многие не хотят учиться. Это нормально. Скачок происоходит между 6 и 7 годами.

Гость
#39
Papa

У меня ребенок мальчик, 4 года, пытаюсь научить читать. Ищу действенную и эффективную методику по обучению чтению . Пробовал несколько методик, но ребенку или непонятно, или скучно. Слышал о кубиках Чаплыгина, кто занимался по ним, расскажите о них, говорят о хорошем результате.

ну научится он читать в 4 года. Что дальше? Не интересно это маленьким детям, нет мотивации. Не спешите!

Гость
#40

В 1 класс пошел, там и научили. И читать, и писать. Вы видели людей не умеющих читать? Я нет. Все умеют. Если не умственно отсталые. Умение читать и писать до школы, не является обязательным. Куда вы торопитесь? Мало научить читать, надо чтобы у ребенка была любовь к чтению. вот с этим, по нашим временам, проблема. в школе задают читать и стоят бедные родители над душой ребенка, заставляя читать из под "палки".

Лёка
#41

Зачем учить читать рано? У всех своё мнение, я же расскажу, что дало раннее чтение лично мне.
Мной с рождения занимались много. Уже к 3 годам я начала читать, а в 4 читала так же бегло, как в школе. Читать я очень любила и между делом усвоила всё правописание, грамматику, заложились основы чувства языкового стиля.
Во 2 классе учителя определили мою грамотность как на уровне 8-го.
Я никогда не учила правил по русскому, но писала неизменно чисто и без ошибок.
Более того: так же легко мне стал даваться и английский.
В 14 лет я перешла в филологическую гимназию, где мой левел хорошенько прокачали, была одной из лучших учениц. Сейчас мне уже 36 лет и я неплохо зарабатываю на жизнь именно пером, хотя высшее образование у меня техническое.
Наверное, не обошлось без индивидуальных способностей к языкам, однако среди моих знакомых все, кто начал читать рано, пишут грамотно. Может, дело ещё и в том, что нами в целом занимались много. В любом случае эффект только положительный.

Дарья
#42

Здравствуйте!
Подобные проблемы с чтением встречаются часто(
Бывает, что дети сами могут преодолеть трудности в чтении, а бывает, что нет. В результате учеба в школе идет тяжело. В любом случае, лучше попытаться помочь ребенку, и м.б. с этим вопросом обратиться к нейролингвисту.
Интересные статьи по развитию навыков чтения и письма можно почитать здесь: http://www.child-psy.com/blog

Гость
#43

У меня муж превратил учебу в игру. Придумал рисунки для чтения. Сын еще долго бегает, смеется и произносит прочитанное. Не обошлось,конечно, без риторики. Муж у меня филолог и слова подбирает правильно, заодно это еще и скороговорки. Выложили в *** сына: https://www.instagram.com/david.engineer/
, что думаете?

Альберт
#44

научить ребенка читать на сайте Разумейкин

#45

научить ребенка читать на сайте Разумейкин

Елена
#46

Девочки, услышала о методике обучения чтению "Способ 66", обещают быстро и с нуля. информации мало, может кто пробовал, знает?

Юлия
#47

Время уже прошло, но может кому другому пригодится. Я согласна с тем, что у ребенка стресс. Что раз он теряет интерес, значит вы не можете найти с ним общий язык. А чего пугаться? Все родители ошибаются. Во-первых, любите себя срочно. Вы же не мачеха от того, что в детском саду там им что-то не нравится. Во-вторых, обязательно поговорите в детском саду и попросите снисхождения к своему малышу. К примеру, не ругаться раз он говорит, мэ-рэ. Можно не хвалить, но и не обращать внимание, так ведь, не оценивать. По-человечески, объясните ситуацию. Да, вот он учился так, он не виноват(!), сейчас работаем - исправляем, просим понимания (поверьте, если человек работает с детьми, у него понимания - вагон, главное не унижать их, этого они не терпят). Именно просите, не приказывайте и не требуйте. Насчет сына: действительно, оставьте его в покое на неделю хотябы. Потом можно начать переучиваться, когда стресс спадет. Совет такой: использовать с ребенком особые фразы. Да ребенок не все может понять, но он ребенок и он знает, что правила устанавливаете вы - взрослый. Сообщите малышу: "У нас новые правила" и возьмите карточки с буквами. Показывайте карточку и называйте букву - звук. Он по началу будет говорить по-старому. А вы напоминайте без раздражения, "ты помнишь? у нас новые правила..." и так тренируйтесь. Терпение. Постепенно все получится. Не предлагайте ему читать, пока большую часть букв он не начнет говорить без "э". Букварь Жуковой того стоит. Мы легко и без конфликтов научились по нему читать.

Екатерина
#48

А я остановилась на бесстрессовой методике Ольги Черновой. Она детский психолог и дефектолог, на ютубе можно найти ее ролики. Там есть ссылка на ее курс скорочтения. Моя старшая дочь за 5 недель стала читать с 16 слов в минуту до 73.

Анастасия
#50

Мой ребёнок быстро научился, и стал различать буквы.
Могу посоветовать побольше проводить с ним времени, разговаривать, играть в игры связанные с текстом. Различные буквенные головоломки.
Вот например: http://roothopss.ru/wood-master9/?l=5af03a5c3e3b
У этой игры есть и сертификат соответствия. Зарекомендованный врачами.
Вот: http://roothopss.ru/wood-master9/?l=5af03a5c3e3b
Фото: https://imgur.com/a/iOlrDwo - Форумный copy&past