Гость
Статьи
Ребенку з лет давали …

Ребенку з лет давали аспирин((( Помогите!!!Я не знаю что теперь делать!!!

Ребенок был у свекров в деревне, там поднялась температура высокая, ОРВИ. Сейчас второй день болезни, температура не снижается ниже 37,6, сбиваю Пнадолом. Но узнала, что 2 раза свекровь давала ребенку …

Автор
116 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
вставлю свои пять копеек
#51

у дочки 3 лет была температуоа 39-40,не падпла никак,она не кашяла,давала ей панадол,не помогало,вызвала скорую,они хотели забрать в инфекционку,я сразу написала отказную,спросила сначала,смогу ли я дома вылечить,врач ответила,что,в принципе,да.сказала купить цефекон свечи,они рублей 40 стоят,они как раз детям от 3 лет,потому что панадол для маленьких совсем.а цефекон хорош тем,что эффект длительный и быстрый,очень-очень рекомендую.еще выписали флемоксин солютаб,и амбробене и ингалипт.но у нас был не грипп,какой-то ларингит сложный,опасный тем,что ребенок ночью может задыхаться,поэтому в больницу хотели забрать,но врач сказала,что в принципе,у нас еще нет такой стадии.а укол она все-таки поставила.на след.день пришла педиатр наш и похвалила что не поехали,говорит,там собрали бы все болезни.а врач со скорой нам советовала водкой обтирать,не разводя.не думаю,что от разового протирания будет сильная интоксикация,вы ж не поливать ребенка будете,протереть самые нужные места,чтоб жар выходил,ну если совсем ничего не помогает.

вставлю свои пять копеек
#52

все,меня понесло..))когда мой племянник в деревне у бабушки болел,температура 40,сбить не могли,скорой не было долго.мама взяла и завернула его в мокрую холодную простыню.скорая приехала,а температуры уже нет.я вам советую скорую все-таки вызвать,ну мало ли что.а если что можете написать отказную,ну там уж по ситуации смотрите.я написала отказную,потому что видела,что врач опытный и не настаивала на госпитализации,сама сказала,что можно и дома.

гостья
#53

так сейчас будний день! вызывайте своего участкового педиатра, она лучше знает вашего ребенка, чем скорая. А скорая только димедрол с анальгином делает. В попу цефекон поставьте (свечки).
А насчет аспирина...Вызывает кровотечения. Моему ребенку прописали как-то аспирин 3 или 4 раза в день, уже не помню, через пару дней началось сильнейшее носовое кровоточение, остановить удалось только в стационаре. Даже скорая ничего не могла сделать. Аспирин - очень опасная штука. Правильно вы его боитесь.

Леньчик
#54

Автор, купите ребенку обычный Нурофен детский. Принимают при температуре от 38. Также купите анальгиновые свечи. Дозировка по возрастам. Если нурофена не хватает, ставят анальгиновые свечи. Сдайте общие анализы крови и мочи. По крови будет видно, нужен ли антибиотик. Если к моменту готовности анализа состояние не будет улучшаться, врач решит, какой антибиотик дать. Обычно это суммамед или супрекс. Но просто так не надо давать, только после анализа крови и консультации с врачом. Просто антибиотик назначается при присоединении к вирусному бактериального фона. Если только вирус, антибиотик не поможет. Плюс народные средства: питье, обтирание, постельный режим. При кашле - ингаляции.

тоже мамаша
#55

Я, конечно, очень уважаю доктора Комаровского и книги его читала, и на форум его иногда захожу, если есть в этом необходимость. Но вот по поводу обтирания водкой я с ним категорически не согласна. Правильно 51 говорит "вы же не поливать его будете". Всю жизнь так детей обтирали. Я маленькая была, меня мама также лечила, а было это слава Богу 30 с лишним лет назад. Как видите жива еще.

Но с тем, что он говорит, что ни в коем случае не обмахивать ни газеткой, ни уж тем более вентилятором, согласна на все 100. Водка очень быстро испаряется с поверхности тела. Обтерли, дали высохнуть, надели пижаму теплую и под одеяло.

#56

можно делать как пишет гость 51, а если не помогут такие способы можно сбивать температуру жаропонижающими из разных составляющих. Например, у меня есть Нурофен (он на основе ибупрофена), эффералган (на основе парпцетомола) и анальгин. Чередовать их. Вам сейчас можно использовать свечи Виферон. Они противовирусные. Афлубин - тоже от вирусов. Антибиотики давать не надо. Только хуже сделаете. Горло можно бырзгать тамтун-верде, ингалиптом, гексоралом. Если сопли - в нос аквмарис, гриппферон, ИРС-19. Если ночью носик забит - мешает спать, то можно капат детский називин, санорин, но НЕ БОЛЕЕ 3-Х ДНЕЙ, иначе может быть отек слизистой. Если есть покашливания, а я бы и так дала, в качестве профилактии, геделикс - он на основе природных компонентов - помогает отходить мокроте. И врача вызывайте участкового - пусть приходит слушает ребенка почаще.

Сля
#57

У нас ангина так протекала, дня 3 температуру сбить не могли, антибиотиков врач наавыписывала. На третий день темпиратура спала.

Гость
#58

Мaмaшa, вот антибиотики ребенку уж точно нельзя давать, тем более при вирусных заболеваниях, это крайняя мера, за границей их и взрослым выписывают только в исключительных случаях. Заведите себе квалифицированного семейного врача по рекомендации, платите ему за каждый прием и советуйтесь с ним, прежде чем что-то давать ребенку. Cейчас великое множество гомеопатических препаратов, новых лекарств, держите руку на пульсе.

Гость
#59

у меня сын тоже болел , только закончил, 6 дней температура, ничем не сбивалась, кроме обтираний, не слушайте никого. обтирайте, испарение жидкости с тела дает понижение температуры, давала нурофен и какой-то препарат имунный брызгать в нос-Ирс , никаких антибиотиков

Ведьмочка
#60

еще всомнила хорошее лекарство гомеопатическое - АГРИ драже детские. Тоже при простудах, вирусах.

Гость
#61

Здесь проскальзывает несколько заблуждений,бытующих в народе

1) гриип-это ОРЗ.Острое респираторное заболевание.Грипп-это название конкретного возбудителя(предположительное),а ОРЗ-это его локализация.Так как вирус гриппа может так же вызватьи пневмонит(нечто вроде пневмонии) и энцефалит-воспаление мозга,и кардит-воспаление мышцы сердца.Но при этом это будет ГРИПП.

2)фебрильные судороги развиваются ТОЛЬКО у предрасположенных генетически к судорожным реакциям детейи являются очень редким явлением.Посему лить в каждого ребёнка тонну препаратов,имеющих море побочных эффектов при температуре,не превышающей 38- безответственно.

3) Синдром Рейе- нечастый синдром,проявляющийся воспалением мозга-энцефалитом,и его отёком,что приводит к смерти в половине случаев.Кроме того развивается поражение печени.ПОсле обнаружения связи развития синдрома с приёмом саллициловых препаратов (аспирина в частности) и прекращения их использования при ОРЗ у детей,частота его в обществе упала почти до нуля.Синдром Рейе начал обсуждаться в 1973 году,до чего все подобные случаи шли под маской "энцефалит,осложнивший тяжёлое ОРЗ",формулировка ДО СИХ ПОР бытующая на просторах СНГ.

4)парацетамол эффективно снижает температуру и может даваться каждые 4 часа.Детский Ибупрофен (Нурофен) используется при неэффективности парацетамола и может даваться с минимальным промежутком в 6 часов.Основная причина неэффективности препаратов в снижении температуры-недостаточная для веса ребёнка дозировка.

5)На 3-й день высокой температуры следует выполнить Общий анализ крови,который поможет отличить ОРЗ от более серьёзных проблем.Если же температура-единственный симптом и ребёнок выглядит хорошо между подъёмами температуры,предпринимать какие либо шаги до 5 -ти дней не следует.

Гость
#62

6)основной причиной неправильного подхода к лечению у детей является неполный и некачественный осмотр- причиной температуры может быть тонзиллит(ангина) или средний отит.Первый требует лечения антибиотиками пенициллинового ряда.Второй в большинстве случаев-вирусный,и лечения не требует у детей старше 2-х лет.Детям младше 2-х лет при отите даётся антибиотик Амоксициллин (ищите его торговые названия в вашей счтране в сети).

7)у девочек одной из частых причин температуры является воспаления мочевого тракта,единственно жалобой при которых может быть боль в животе или редкая рвота.Обязательно всем девочкам следует выполнять общий анализ мочи

Лоркин
#64

52, все в точку! Я типа супер-умная мамаша, хз сколько повышений температур пережила, научилась бороться и привет... У годовалого ничем не сбивалась 39,5, ночью подскочила 41, скорая бы тупо не успела доехать. Я, как больная, орала от ужаса и обливала его ледяной водой, после чего растерла и укутала тепло - через 10 минут 37,6. Чего орать было? Ну стресс, блин...
Автор, ничего плохого в аспирине нет, разве что как у 53, у меня в 4 года тоже носовое кровотечение после аспирина не могли остановить.

Гость
#65

64__ничего плохого в аспирине нет___

для вас русский народ создал поговорку "гром не грянет-мужик не перекрестится"

И,как показывает жизнь,эта поговорка никогда не утратит своей актуальности-сколько будет существовать жизнь на земле,столько буду существовать "упёртые мужики",ожидающие грома.

Гость
#66

63-психиатр вам в помощь

Гость
#67

Господи, люди, да с температуры может начинаться любое самое страшное заболевание. Врача и анализы по полной!!! У моего двухлетнего вот онкология оказалась. Хорошо, что я сразу послала антибиотики, выписанные педиатром, и повезла его в больницу на скорой. Еще бы день-два - и упустили бы. И сколько еще таких болезней, где без клинических анализов нельзя лечить и на глазок диагноз ставить. А что там педиатр на дому на глазок увидит - да ничего, как у нас.

Гость
#68

втор, действие нурофена и ему подобных - это как раз снимать температуру до 37,3- 37,5. Это НОРМА для таких лекарств, большего от них не требуется, только снять сильный жар, чтобы не было судорог и кровоизлияний в мозг при гипоксиях.

Температура тоже нужна, для зарабатывания иммунитета, когда организм сам борется с недугом, чтобы в последующие разы при болезни он мог сам уметь бороться. Это очень важно.

Обтирают ТЕПЛЫМИ спиртовыми растворами, на худой случай уксусом разведеным, так как они быстро испаряются с кожи, охлаждая ее. Это самый действенный метод. (можно обмахать. если в помещении тепло, или завернуть в спитровую простынь и снять ее, чередуя по нескольку секунд) Ребенка при этом полностью раздевают. Можно не есть, но пить нужно постоянно и маленькими порциями, не нагружая почки, не допуская интоксикации организма, и вмывая инфекцию и токсикоз. Правила нехитрые и простые.

А комаровского давно пора сжечь, ахинею пишет.

Быстрая
#69

Народ, да вы чего? Прям через один каммент - какие-то прямо косности...Как в лесу прям... То иммуномодуляторы в детей пихают, то нурофен с панадолом через раз. Мол, нурофен и панадол - это ляля, а аспирин - кака. Ща в Бельгии я все чаще слышу от врачей, мол, следует запретить некотролируемый прием жаропонижающих для детей до 3 лет, а до 1 года - вообще только в крайних случаях. А то народ температуру 38 градусов уже кидается сбивать. При этом 37 с небольшим хвостиком - оччень комфортная температура для развития всяких вирусых и бактериальных заболеваний, так что не удивляйтесь, если у вас ребенок после этого проходит полторы недели с 37, а потом еще в соплях будет полмесяца...
И еще: большинство лекарств, которые традиционно принимают у нас при ОРЗ и простудах - не более, чем косметика. У ребенка снимаются симптомы заболеваний (насморк сушится, кашель подавляется, температура снимается, сонливость и вялость заменяются на искусственную бодрость и т.п.). Но причина заболевания не лечится (исключение составляют, правда, антибиотики и еще некоторые препараты.
А все эти панадолы, аспирины, капли в нос и прочая просто облегчают жисть родителям и маскируют ребенка под здорового

Вики
#70

67,гость,какой ужас!(( а какие надо анализы сдавать и где лучше?

тоже мамаша
#71

69, температурный порог у всех детей разный. Кто-то в 37,8 в лежку лежит, а кто-то в 39 себя вполне сносно чувствует.

Быстрая
#72

Тоже мамаша: так а родители-то ребенку на что? По детю же видно, хорошо ему, или плохо... Кстати, с 37,8 - самая противная температура - и пользы от нее нет, и ребенку дискомфортно.
Кстати, когда зубы резались и температура была - я давала панадол и ему подобные препараты, т.к. чего ребенка зря мучить... А вот если вирус - стараюсь не давать, во-первых, чтобы пронаблюдать, как поднимается температура (конечно, когда за сорок, сбиваем), какие симптомы и т.д. Кстати, часто бывает, когда при вирусе у ребенка к вечеру температура поднимается до 39,5 и когда он засыпает, медленно опускается до нормальной (или почти нормальной) . Тут, конечно, нужно следить, регулярно мерить температуру и т.д., но, ИМХО: если температуру не сбивать, ребенок выздоравлвает в разы быстрее...

Гость
#73

70, в больнице возьмут анализ при подозрении на что-либо. Анализ крови часто многое показывает.

Гость
#74

А к врачу обратиться не судьба? Или вы с мед образованием, чтобы решать, что давать ребёнку у которого температура до 39 поднимается? И почему панадол??? Панадол сбивает температуру, но не реагирует и не приуменьшает воспаление, если оно есть, а оно скорее всего есть, так как температура скачет.

котя
#75

ёпрст... панадол - от СИМПТОМОВ. От болезни - антимикробные и антивирсуные средства. И антибиотики тож. И вот не надо этих ля-ля про "детям нельзя антибиотики"! Не дай бог схватите бронхит или пневмонию - будете жрать их как миленькие, а не "бутылочки под коленки". Но для начала - ко врачу и на анализы. А не в форум, мать вашу.

тоже мамаша
#76

72, Быстрая, я когда ваш пост прочитала, мне прям поплохело. Что за садистские эксперименты, ждать когда у ребенка температура до 40 поднимется?!? Пока вы наблюдаете и температуру мереете, ребенок реально страдает! Почему бы сразу не помочь ребенку? Сами же сказали, что "37,8 - самая противная температура - и пользы от нее нет, и ребенку дискомфортно", а что говорить о 39 и выше. Так зачем ждать, когда ребенок в судорогах забьется?!? Не проще ли дать жаропонижающее и быть относительно спокойной?

тоже мамаша
#77

А бутылочки с холодной водой и мокрые простыни - это же просто пытка для маленьких! Может я чего-то не понимаю, но вы себе их хоть раз прикладывали? Советчицы, блин! Попробуйте поэксперементируйте, когда вы здоровы и нет температуры. Ощущения просто отвратительные! А когда у ребенка температура, его итак морозит, а если еще бутылочки приложить... Неужели нельзя более цивилизованными способами лечения обходиться?

Горячая
#78

Повторяю - у моего ребенка были фебрильные судороги на фоне температуры 38,5 (держалась пару дней, не сбивали из-за идиотской уверенности, что так организм борется с инфекцией), он чуть не умер. Дома с бабушкой болел, прихожу после работы - лежит трупиком, муж ему искусственное дыхание делал, судороги были как при эпилепсии. Не надо малаховщины, девочки. И бутылочки и спирт - попробуйте себе сделать! Кожа и мышцы болят при температуре так, что не дотронешься!

Быстрая
#79

Ждать, когда у ребенка поднимется температура до 40 - это не садистский эксперимент. Во-первых, до 40 она поднимается крайне редко, во-вторых, после 39,5 я даю жаропонижающее...
Кстати, с температурой 38 ребенку может быть значительно комфортнее, чем с температурой 37,5... А постоянная борьба с температурой приводит к тому, что вы поддерживаете оптимальную температуру для развития вируса.
В любом случае, даете вы ребенку лекарство, или не даете - ответственность лежит на Вас. Но лучше, мне кажется, иметь хотя бы приблизительное представление о том, как это лекарство работает, лечит оно или снимает симптомы и т.д.
Вы же замазывание тональником прыщей на лице не считаете "лечением кожи"? Почему же активное впихивание жаропонижающих в ребенка считается "лечением"?. Кстати, я вовсе не сторонник всяких обтираний спиртом и прочих древних методов, но считаю странным искусственно губить естественные природные иммунные механизмы.
Кстати, судороги были у одного нашего знакомого ребенка при температуре 38 (ровно). И жаропонижающие они принимали (просто не успели вовремя дать очередную таблетку)... И шо теперь думать?

Не ангел
#80

хосспидя, автор! Ну нельзя ж так паниковать. Зарубите себе на вашем замечательном носике: пока вы волнуетесь, вашему ребенку плохо. Справляйтесь с собой как хотите, но пока ребёнок болеет, от вас должны исходить уверенность, спокойствие и ласка. Он смотрит, что вы беситесь - и сам начинает заводиться, а психологический настрой сбрасывать со счетов никак нельзя.

По поводу аспирина - на самом деле никто от него не умер, а давали нам всем в детстве именно его. С какой радости именно у вашего ребёнка должен развиться ентот синдром - не понятно.

По поводу температуры - конечно сбивать только после 38,5. Насколько собьётся - настолько и хорошо. Чтобы полегче маленькому было - компресс на лобик, можно спиртовой. По поводу того, чем сбивать, я всем средствам предпочитаю свечки цефекон: засунуть, закутать, попоить морсиком (лимон или клюква) и посидеть в обнимочку с ним. Минут через 20 должно полегчать - почувствуете по пропотению.

И в целом, дети гораздо более живучие существа, чем это принято считать. Всё б из-за каждого гриппа, орз так маманьки переживали - тогда б психушки в стране давно были переполнены и строились в тех же количествах как супермаркеты.

Svet
#81

У меня тоже свекровь дала как-то моему сыну маленькому аспирин - температура упала до 35,2. Но ничего страшного не произошло - через сутки температура вернулась к норме. На свекровь я не обижалась - ну не знал человек об аспирине, раньше ведь его часто использовали, теперь будет знать. А если температура долго держится и не сбивается, может в больницу лечь для более тщательного обследования?

БЕСподобная
#82

Девочки, мы сами перенесли на прошлой недели двое суток температуры под 40 сначала у одной малышки, а через несколько дней - у другой.
Были и скорая, и все панадолы-эферолганы, и свечи в попу, и обтирания.
ЕЩЕ ОДИН МЕТОД ДЕЙСТВУЮЩИЙ!!!! Четвертушку ампулы анальгина разводите водичкой и сахарите (горькая, зараза) и ложечку смеси вливаете - минут через 30-40 жар спадает!

БЕСподобная
#83

за ошибки ведь можно не переживать, здесь же не это главное, да?))))))))))))

врач
#84

мамаша вы .........................!!!

Лика
#85

Зашла вот всех поблагодарить за ответы и советы! Все таки всех не прочитала сразу, не успела, а то бы может так не паниковала и дома осталась, а так по скорой забрали нас таки в ту ночь в инфекцию. Температура, правда, и там держалась еще 4 дня, сбивали уколами, назначили антибиотик в инъекциях, т.к. в крови бактериальный возбудитель обнаружился. Но даже на фоне антибиотиков температура снижалась максимум на 7-10 часов, а потом опять подъем до 39,5. Только когда антибиотик заменили на другой в суспензии температура спала и все начало налаживаться. Теперь мы дома, забрала под расписку. Ужас как много деток маленьких в больнице, отделения просто переполнены, и детки в основном все малленькие, до 2х лет, грудничков очень-очень много. Кошмар! Берегите себя и своих деток! Всем здоровья! И спасибо!!!

Рита
#86

Автор, если верить всему что в интернете написано... То мы бы уже все умерли! Все будет нормик!

Наталья
#87

есть таблетки сульфадемитоксин 1/4 давать если Т* выше 38*,всегда даю,проверенное годами средство!Есть нурофен детский,свечи,эфералган,и мсногое друное.

Пончик
#88

Свекрам по голове надо дать! Они бы еще кровопусканием орви у дитя лечили. Я вообще ничего кроме орвирема (профилактическое средство) не даю, и ничего, не болеем.

михаил
#89

у ребенка 39.2. Ему 1.8 года. Что ему дать?

Гость
#90

Нельзя давать аспирин ребенку до 12 лет, во владивостоке умер мальчик после 4-х таблеток

Гость
#91

Такой бред понаписан водка, уксус,оциллококцинум антибиотики при вирусной инфекции, бедные бедные дети. Почитайте Комаровского, если не хотите ребенка хроником сделать.

Алена
#92

водкой или уксусом обтирать нельзя, может интоксикация сильная быть. натерла своего сына один раз с меня хватило, от жаркого тела резкий запах спирта- чуть не задохнулась... Больше пить воду, а если и обтирать то простой водой комнатной температуры. а если держится такая высокая езжайте в больницу, там здоровых не держат- отпустят если все хорошо будет, лишь ребенку полегче было. у нас при ангине высокая температура в больнице 3 дня держалась пока капельницу не поставили, не представляю что бы я с ним дома делала.

лиса
#93

Все такие умные.аспирин категорически нельзя детям и желательно до 18 лет.я живу в Германии.врачи категорически запрещают аспирин детям.А в России врачам лишь бы напичкать детей лекарствами.А это Ваши дети.И будьте рады,что в детстве после аспирина с вами ничего не случилось.У меня свекровь тоже догадалась дать трёх летнему ребёнку аспирин.Да ещё ничего не сказала.пока мы в больницу не собрались.А ещё потом утверждают ,что они жизнь прожили и лучше нас всё знают.запрещайте своим бабушкам лезть с таблетками к вашим детям.эти люди старой закалки в их время аспирином всё лечили

владимир
#94
я

автор куча советских детей выросли на аспирине

Согласен полностью! Такое ощущение, что его хотят запретить, как самое дешевое средство, ведь раньше только его и применяли! И не одно здоровое поколение на нем выросло!!! Как и вдруг? он оказался вредным? НЕ ВЕРЮ!!! И не поверю!!! В заговор фармацевтов- поверю!! Им нужно толкать новые лекарства!

Ирина
#95

Интресно, а что делать когда не помогают ни парацетамолы, ни обтирания. Укол- только на 2 часа??? а температура только первые сутки??? врачи все твердят- ждать 3 для ипотом антибиотики, по результатам анализов. А кому до врача 100 км? и не факт что до вменяемого?

Гость
#96
кондрашка)

конечно, всегда в детстве аспирин давали, это сейчас все "умные" стали, не впадайте в истерику

Key I

По-моему, от пары таблеток аспирина вреда меньше, чем от обтираний водкой или уксусом

Светлана
#97
Кошка

вызывайте скорую, оботрите ребенка водкой с водой или уксусом с водой, давайте много пить, вирус такой. Никто вас не заберет. И перестаньте истерить, когда вы были маленькой, никакого панадола не было. вы еще живы, хоть с мозгом и беда

Ну что за бред все пишут???? Как это не было парацетамола????? Мне мама в детстве никогда не давала аспирин. Был эффералган и парацетамол

Гость
#98
Жужка

Ничем не обтирайте!
Мамаша, вы что, не читали до сих пор Комаровского?
К отравлению ребенка продуктами жизнедеятельности вирусов добавится отравление организма кислотой (если оботрете уксусом) или алкоголем (если водкой). Ни в коем случае ничем не обтирать!

Полностью согласна +👍

Алеся
#99

Ох уж этот Комаровский. Помешанными на нем все мамочки стали...

Камиля
#100
Автор

Ребенок был у свекров в деревне, там поднялась температура высокая, ОРВИ. Сейчас второй день болезни, температура не снижается ниже 37,6, сбиваю Пнадолом. Но узнала, что 2 раза свекровь давала ребенку аспирин. В инете прочитала, что детям категорически нельзя давать аспирин, особенно при вирусных заболевания, т.к. это может привести в синдрому Рея или Рейни, не помню, к поражению печени тяжелому. Теперь не знаю что мне делать???((((