Гость
Статьи
Прав ли доктор?

Прав ли доктор?

Здравствуйте. У ребёнка возникли проблемы со стулом, запор. Мы обратились к детскому гастроэнтерологу, она назначила обследование и предварительное лечение. А ещё сказала, что если у ребёнка нет стула 2 суток, то нужно обязательно делать клизму. А я думаю, что не стоит, ведь он сам сходит через 3 суток. Как вы думаете, права ли врач? Ребёнку 4 года.

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Терская
#1

автор,или через 4 суток,или через 5 суток...какая разница?и что врач супротив вумана?

murka
#2

я бы посоветовала не торопиться с клизмами. Лучше последите за ребенком - запоры очень часто оттого, что ребенок из за болезненных ощущений "оттягивает" этот процесс как можно дальше. Соответсвенно если видите, что ребенок ощуащает позывы к дефекации (присажывается на корточки, поджимает ножки итд) нужно сажать его на горшочек.

Лита
#3

К специалисту все-таки стоит сходить, но я своему вместо клизмы вставляла кусочек мыла с ноготок - сразу проблема решалась. Бывало, перед прогулкой надо или перед походом к врачу - применяла меры. Потом пересмотрели питание - перестала давать тяжелую жареную пищу - все больше вареную или на пару, много овощей и фруктов, чернослив, яблоки, кефир. Сейчас уже 7 лет, стул как по часам, если задержка - уже переживаю - не заболел ли?

Лита
#4

А клизму или свечку лучше применить - держать в себе токсины и продукты распада далеко не полезно. ДАже наоборот, тем более ребенку

Гость
#5

Не нужно никаких клизм и мыла. Все регулируется питаем, если это не помогает. то существуют детские свечи с глицерином, самые щадящие. От частых клизм возникает привыкание, ребенок не сможет потом сам ходить в туалет.

Три дня это критический срок, тянуть нельзя. действуйте как врач сказал, обследуйтесь и лечитесь. причины запоров могут быть самыми разнообразными. Не проводите экспериментов над своим ребенком.

Лита, ребенку автора 4 года, какая может быть тяжелая жаренная пища?

Гость
#6

Не нужно никаких клизм и мыла. Все регулируется питаем, если это не помогает. то существуют детские свечи с глицерином, самые щадящие. От частых клизм возникает привыкание, ребенок не сможет потом сам ходить в туалет.

Три дня это критический срок, тянуть нельзя. действуйте как врач сказал, обследуйтесь и лечитесь. причины запоров могут быть самыми разнообразными. Не проводите экспериментов над своим ребенком.

Лита, ребенку автора 4 года, какая может быть тяжелая жаренная пища?

Лита
#7

5, он блинчики любил иногда, кабачки жареные, картошечку с грибами.. Я считаю это тяжелой пищей - потому что ЖАРЕНАЯ. Начались запоры - сразу жарить перестала.

Лита
#8

5, согласна, все связано на 99% с питанием. Нас спасали яблоки и чернослив. Сейчас вообще таких проблем нет, потому что питание сбалансировано и по максимуму натурально. Да, еще, подозреваю, ребенок автора любит сухарики, чипсы, чупы, орешки всякие. Посоветовала бы исключить. А мы делаем морсы сами, соки из пакетов - редко берем, чипсы вообще не знаем, что такое, любим варенье... Летом - в деревне. На ночь - обязательно яблоко. Все натюрель!

Автор
#9

В том-то и дело, что наш ребёнок не знает ни чипсов, ни газировок и вообще питаемся мы правильно, не жарим вообще ничего, уже кучу врачей прошли, не знаем в чём дело.

!
#10

Доктор прав, клизму надо делать обязательно через двое суток! Кстати, как он переносит клизмы, не сопротивляется?

Гость
#11

Ну как ребенок? " Сходил" в туалет?

Ха-ха
#12

при запорах мы даем сынуле сливочное пюре (8месяцев малышу), помогает

Ха-ха
#13

сливовое конечно, простите за опечатку)))

#14

Доктор прав. Стула нет два дня- чего ждать?Чтобы кишку разорвал? Надо было сделать клизму или поставить свечку.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: