Гость
Статьи
Как спасти зуб, не …

Как спасти зуб, не хочу долбить челюсть, хелп!

Сегодня была у стоматолога, у меня треснул зуб. Еле заметно. Не думала, что такая проблема серьёзная. Предлагают удаление и имплантат после того как сделают снимки. Все зубы в порядке абсолютно, этот (нижняя 6-ка) мне делали 4 года назад, удаляли нервы. Начиталась в инете сейчас всякие кошмары о протезировании, жуть. Подскажите, знающие и те, у кого такая проблема, есть ли альтернатива? Не хочется долбить челюсть ((( Я в жутком расстройстве.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
E.g.
#1

если зуб треснул, его не спасти.

Удаляйте просто и ничего не вставляйте.

Со временем можно повесить мостик будем.

Я не стала бы имплантанты делать ни при каких обстоятельствах - да и зря это называют имплантантами - чужеродный материал в кости челюсти все только для того, чтобы не делать более заметный мостик. Имплантант далеко не вечен, и после него останется дырка в челюсти. Вот если б можно было живой зуб вживить((((

Тыц
#2

1, а Вы доктор?

Что за дедовские методы с мостами? Это ж зубы здоровые убивать надо (( А лет через 10 что, полностью вставная челюсть, потому что эти зубки под коронками рушиться стали? В ноги-руки всякие титановые штуки вставляют и ничего, живут нормально. А дырка в челюсти почему должна остаться? Разве не зарастёт она в случае чего, как после удаления зуба?

Автор, попробуйте в другую клинику к другому стоматологу сходить. Или даже в несколько клиник. Вроде как залечивают треснувшие зубы.

ТОПКА
#3

треснувшие вроде склеивают как-то

Гость
#4

у меня така же история. Мой стоматолог спасти зуб не смог, в принципе нельзя было. И посоветовал пока не ставить ничего, потому что имплантанты- не все так просто. Пол-года подготовка, потом вставка имплантанта- а он может не прижиться и денег кучу стоит. Вот сейчас нет у меня 6-го зуба сверху, когда улыбаюсь не видно. Сперва переживала, теперь привыкла. Пока имплантант делать не буду. слишком большой риск. Мост он тоже не рекомендовал, потому что придется соседние зубы стачивать, что тоже не есть гуд

Автор
#5

сегодня сделала ортопантографию, понесу в понедельник, мне тоже не хочется вставлять имплантАТ, а мост делать тем более, увидела на снимке зубы мудрости 3 штуки, хотя они не выросли полностью. Сколько у вас примерно стоит имплантат, мне сказали 400 у.е. На приёме собрался целый консилиум из неск. врачей и хирурга, с такими печальными лицами стояли, я сразу и не поняла, что всё так серьёзно. вот сказали, что после удаления должна зарасти лунка, а потом через 1,5 мес. ставить зуб. Кто знает подробнее об этом - отпишитесь, плиз. Спасибо за ответы.

Автор
#6

неужели никак нельзя спасти зуб ((((

Автор
#8

зуб треснул сверху вдоль, но сказали, что возможно треснул корень, они почти уверены, на снимке есть трещина, но объяснить не могу.

стоматолог :)
#9

Автор, я понимаю, что вам жалко зуб. Но если это продольный перелом, то - без вариантов. Если не удалите сейчас, в скором времени отломки (две половинки зуба) начнут постепенно расходиться при малейшем нажатии, причиняя вам сильную боль, в щель будет проникать инфекция, которая прямым ходом будет проникать в костную ткань и т.д. И тем самым вы, понадеявшись на мнение неспециалистов, наживёте себе кучу проблем. Потом побежите к специалистам - ах! спасите! А вам скажут - а где раньше были?! А вы ответите - в интернете консультировалась :)))

Склеить - нельзя. Если только это не свежайший перелом. Тогда можно пробовать "склеить" и тут же одеть коронку - минимальные шансы есть. Но на мой взгляд - нафиг нафиг.

Приживаемость современных имплантов - 95%. Оставшиеся 5% это чаще всего пациенты со скрытыми проблемами в здоровье. Само собой импланты нужно ставить не белорусские :) а нормальные :) И желательно чтобы всё же это был отдельный хирургический кабинет. Потому что сама знаю, как коллеги ставят имланты - первую половину дня в этом кабинете кариесы сверлили, а через 5 минут там же начинают импланты крутить. А потом начинается "Ах, у вас не прижилось". Тьфу. Идите в нормальную клинику и всё у вас будет хорошо. И никаких мостов, если зубы живые.

Автор
#10

спасибо, уже давно удалила, зуб сильео треснул, доставали по кускам, трещина продольная, кабинет отдельный, конечно, через месяц ещё снимок, уже непонорамный, а там имплант

#11

Я с трещиной уже 10 лет живу, и пока всё нормально, слава Богу. И ни чего не делаю, кроме того, что чищу зубы.

Аидын
#12

Да очень интересно! кстати у меня тоже такая проблема. 6 ой зуб удалили. значало хотел поставить имплантант. потом передумал. Буду ставить мотс. Надеюсь все должно получиться. А если не ставить ничего зубы могут кочевать.... посешайте вашего стамотолога раз в год.....

Стасег
#13

имплантанты - шняга

у меня удалили шестерку вверху и тоже хотели имплантант ставить, дали проспектег - почитать, там были большие картинки отверстия в челюсти были... и че-то мне перехотелось сразу.

Вместо него поставил пилот ( так его называют в клинике) типа вставной зуб, пластмасовый (но реалистично выглядит) он с ножками которые цепляются к соседним зубам. т.е. нет никакого вмешательства в челюсть, слепок снимают и дают зуб через неделю.

он адски удобен, я его серьезно не замечал + зубы не сходятся между которыми он стоит. Снимал его только когда зубы чистил. проходил с ним 4 года.... пока не уронил его на пол в ванной... одна ножка оторвалась, теперь плохо держится и надо ити за новым ((

эти пластиковые зубыраза в 4 дешевле имплантантов.

Редька
#14

9: ИМПЛАНТАТ, ИМПЛАНТАТ, ИМПЛАНТАТ - странно, что стоматолог не знает этого слова.

Орфографический словарь

имплантат, -а

Большой толковый словарь

ИМПЛАНТАТ, -а; м. [от лат. im (in) - в, внутрь и plantare - сажать] Мед.

Биологическая ткань или искусственный орган и т.п., вживляемые в организм животных, человека.

Из моих знакомых двое ставили имплантаты, и у обоих не прижилось. Деньги на ветер + страдания. Делали в хороших клиниках. У кого нет проблем со здоровьем, а тем более таинственных "скрытых"?

Есть вариант коронка с лапками, может, он возможен.

123
#15

Если рядом не проходит нерв или пазуха, не надо делать подсадку костной ткани, то и думать нечего - имплантат однозначно.

Вероника
#16

Ха-ха, ну да удобнее. Вас, Стасег, в той клинике обманули. Такие "пилоты" ставят временно, максимум на 2-3 недели, а то и меньше, если есть перерыв в лечении, а место пустое чем-то замаскировать надо. Это ни разу не альтернатива импланту. И челюсть там особо, кстати, не курочат, просто нужно клинику найти где по современным технологиям имплантитруют. У нас в Подмосковье с этим туго, так я в Москву ездила, мне подруга свозила в вип-стоматологию "Ладент" - там без большого количества разрезов имплант ставили, только крови немного было в первый день и все, а на следующий день - ни отека, ни болей никаких. Сверлом там, вроде бы, лунку аккуратную выбирают и туда ставят имплант. К тому же, такая техника позволяет еще и сразу коронку туда прикрутить, так что имплантируешься не за четыре месяца, а за четыре дня, с учетом ожидания пока шаблоны изготовят и привезут из-за рубежа.

А автору темы, ну или если кому еще пригодится. Треснувший зуб опять же вполне можно отреставрировать. Мне там же коренной выостанавливали (а имплант у меня на клыке стоит, там под корень сломано было, к сожалению), который частично разрушился и была трещина. Даже имя врача могу назвать - Тимонина Екатерина, не знаю уж что там у них за технология, но третий год ем нормально этим зубом, и мясо в том числе - прочный как и раньше. А в местной клинике мне тоже хотели его удалять, кстати.

Рику
#17

Точно, сейчас все реставрируют, были бы руки у мастера хорошие. А у нее там очереди нет? Мне тут канал надо проверить, зуб побаливает, не знаю в чем дело. Пломбу ставила недавно, но у знакомой, а она сейчас в отпуске.

Вероника
#18
Рику

Точно, сейчас все реставрируют, были бы руки у мастера хорошие. А у нее там очереди нет? Мне тут канал надо проверить, зуб побаливает, не знаю в чем дело. Пломбу ставила недавно, но у знакомой, а она сейчас в отпуске.

Пардон что сразу не ответила, ездила на недельку отдохнуть. ))) Нет, очереди нету, можно спокойно записаться. Я в первый день на осмотр ходила, потом уже через два дня - собственно на реставрацию. У них может потому что все оборудование современное, поэтому как то быстро очень получается. Так что очередь набраться не успевает. К тому же, в клинику, как я поняла, в основном по знакомству, или по советам друзей попадают, широкой рекламы они не дают. Да это даже и хорошо, пусть лучше качество будет, чем конвеер какой-то, как во многих других московских випах.

нина
#19

Всем привет! Вероника, я тоже у Екатерины Борисовны в Ладенте лечусь, правда, классный доктор? Жаль, что ее не было - она была в декрете, когла я с треснувшим зубом пришла.... Причем. знаете от чего треснул? Переж этим стояли брекеты на 2 перених зуба, видимо в этом гребаном институте стоматологии (что на Зубовском) так перетянули крепеж, чо коренной (!) не выдержал. Удалили... Но думаю, была бы Екатерина - спасли бы и этот....Хотя... там на снимке он треснул прямо до корня, микротрещины все равно наверное бы остались - а это ипнфекция, и все равно в итоге удалять... Теперь вот у них на Башиловке собираюсь имплантс тавить себе и дочке. Дорого правда, в Нижнем за эти деньги, что у них за один можно 2 импланта вставить... но зато тут я уверена,что все будет ок. Не знаю как для кого, а для меня зубы - приоритет ╧1, кудаж без них?..:))

Вероника
#20

А "Нижний" - это Нижний Новгород? Да, не думаю что у вас там кто-то nobel guide ставит, все-таки там нужно дорогое оборудование. Да и в Москве такие системы практически никто не устанавливает, так как там не только оборудование дорого стоит, но и еще надо напрямую с заграницей постоянно работать. Шаблоны-то за рубежом изготавливаются. Ну и, быстрее же в разы, всего полчаса против двух месяцев, при обычной имплантации. Так что, я думаю что цена более чем оправдана.

Александр
#21
E.g.

если зуб треснул, его не спасти. Удаляйте просто и ничего не вставляйте. Со временем можно повесить мостик будем. Я не стала бы имплантанты делать ни при каких обстоятельствах - да и зря это называют имплантантами - чужеродный материал в кости челюсти все только для того, чтобы не делать более заметный мостик. Имплантант далеко не вечен, и после него останется дырка в челюсти. Вот если б можно было живой зуб вживить((((

а если я скажу что живой зуб вживить можно! я провожу исследования в этой области. Севастополь 0997613259

ННаталья
#22

Каким образом вживить зуб?

Можно и через время, если не убрать треснувшие корни?

Ева
#23

У меня вообще странная ситуация с трещиной. Была травма клыка,в мае сделали рентген и обнаружили маленькую трещину в корне. Врач сказала что зуб только удалять,а пока ходить так и раз в пол года проходить обследование чтоб исключить кисту. Сегодня сделала рентген,а трещины нет! Я не понимаю ничего. Завтра пойду разбираться!

Макс
#24

У меня был такая ситуация, зуб сгнил под корень как говорится, выдалбливали остатки, делал в платной клинике под местной анестезией- НЕ БОЛЬНО АБСОЛЮТНО! Так что не бойтесь если придется долбить ( но все таки многое от врача зависит) , я вообще ничего не почувствовал, выдолбили, вытащили осколки и все...домой пошел.

Alex
#25
Александр

а если я скажу что живой зуб вживить можно! я провожу исследования в этой области. Севастополь 0997613259

Здравствуйте, Александр. Есть дополнительная информация кроме телефона?

Ольга
#26

Здравствуйте!!! У меня такая же проблема... !!!! Только разница в том что мой зуб обсолютно живой..., треснул посередине продольно, это 6 внизу... Сначала болело и стреляла вся челюсть, потом очень только 6, пошла к врачу а на снимке все чисто , только подозрение на трещину. Послали делать 3 д... Пропила сумамед стало полегче, но тоже говорят надо проститься с зубом.... Это на ровном месте , орехи я как вы понимаете не колола.... У меня все зубы живые и я за ними слежу.... Я в истерике... Ужасно жалко удалять живой целенький родненький...!!!!

Гость
#27

Всем привет, у меня тоже треснула нижняя левая 6-ка. Смотрю что , она у многих проблемная и портится у всех в первую очередь. У меня была леченая, с удаленными нервами. Я удалила сразу. Сказали , что трещины , которая могла пойти на корни наснимке можно и не увидеть. Решила , что осложнения ждать не хочу , поэтому и удалила. У меня слегка кривоваты нижние передние зубы, я задумывалась о брекетах, вот теперь точно наверное поставлю, так как чтобы не ставить инплант - можно передвинуть на место шестерки-семерку. Так и зубы выровняю и дырку замещу.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: