Гость
Статьи
Логопед

Логопед

моему сыну уже 3 года 3 месяца,а говорить предложениями не умеет,только "сюсю-словами".помогите:есть ли в Твери опытный,образованный,с рекомендациями ЛОГОПЕД?=Елена,тел.8-9157418159, xoxotuska@yandex.ru

Elena Engelgardt
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Логопеда не посоветую, но попробуйте развивать мелкую моторику - пальчики. Купите пластилин - лепите вместе - с маленькими детальками. Пока вы на кухне, дайте ему тоже задание - зернышки (рис, гречка,...) и пусть из одной кучки раскладывает по разным мисочкам. Читайте сказки, разговаривайте, не сюсюкайте сами.

#2

Elena Engelgardt!

А как вы с сыном общаетесь? Вы используете сами лепетные слова (сюсю, как вы выразились)?

Ребенок овладевает речью ПО ПОДРАЖАНИЮ. И если вы с ребенком разговариваете подобным образом, то и он будет так разговаривать.

А логопед вам действительно очень нужен.

Гость
#3

Я лагапефт, я испавляю фифекты фикции :)))

Хорошие логопеды в детских садах, поговорите с заведующими детсадов. Поищите логопедические группы. Согласна с 2 .Больше читайте книжек вслух ребенку, учите маленькие стишки, скороговорки.

#4

Елена, ну НЕЛЬЗЯ ЖЕ БЫЛО С РЕБЕНКОМ СЮСЮКАТЬСЯ!

Метиска
#5

моей дочке 3,5 года, она не виговаривает букву "Р", при попитке произнести какое-нибудь слово с етой буквой, получается твердая "Л", подскажите, как можно ее научить говорить правильно?

Elena Engelgardt
#6

да и не сюсюкала я с дитём.просто обстоятельства были таковы,что приходилось скрываться от "любящего" мужа и порой оставлять сына у чужих людей,чтобы не видел,как его мать избивают.а сейчас вот пора бы.скажите,ещё не поздно?

#7

6. Не поздно, конечно, главное работать с ребенком, играть. Еще игра в мячик хорошо тренирует - ловим/бросаем. На площадках бывайте - пусть общается с другими детьми. А про избивать мать- это жесть. Вы не с "любящим" мужем, надеюсь...Брр, держитесь. Желаю вам найти в себе силы избавиться от мужа-тирана, и найти их, чтобы заниматься со своим сыном. Ему очень ваши любовь, терпение и признание сейчас нужны.

Wonderful girl
#8

Звук "р" в норме должен появиться к 5 годам.

#9
Метиска

моей дочке 3,5 года, она не виговаривает букву "Р", при попитке произнести какое-нибудь слово с етой буквой, получается твердая "Л", подскажите, как можно ее научить говорить правильно?

1. БУКВЫ читают. А ЗВУКИ ПРОИЗНОСЯТ.

2. До 5 лет считается НОРМОЙ отсутствие звуков Л и Р. Так что оставьте ребенка в покое. Придет время, сама начнет рыкать))))

Гостья
#10
Метиска

моей дочке 3,5 года, она не виговаривает букву "Р", при попитке произнести какое-нибудь слово с етой буквой, получается твердая "Л", подскажите, как можно ее научить говорить правильно?

а зачем на форуме спрашивать? К специалисту дочку сводите. У моего брата такая же была проблема с "р". Мама водила его на занятия к логопеду, всё отлично исправили :)

Гостья
#11

10 - но хотя да, мой братик был уже тогда постарше 3,5лет. Так что у вас сейчас пожалуй вообще нет повода для беспокойства, как и написали выше.

Elena Engelgardt
#12

благодарю всех участников темы.отвечаю сразу и всем:больше года я в безопасности,а ребёнком решила заняться вплотную.но с вами не прощаюсь.буду на связи.

Метиска
#13
Гостья

10 - но хотя да, мой братик был уже тогда постарше 3,5лет. Так что у вас сейчас пожалуй вообще нет повода для беспокойства, как и написали выше.

К логопеду сводить пока нет возможности, ми в Шататах живем, а страховки пока нет у нее, но все же ви успокоили меня, спасибо. Но зато она стиxи строчит только так, Муху-Цокотоху наизусть рассказивает, в 2,5 года знала около 25 стишков

Elena Engelgardt
#14

на моё объявление отозвалась Елена Михайловна Потамская (в наст.вр.работает в санатории "Новинки" Калининского района Тверской области.кто-то работал с ней?буду рада узнать от вас мнение о ней как о специалисте.

Мария
#15

"Сюсю-слова" он же где-то услышал? Говорите с ним правильно, чётко проговаривайте все буквы. Разучите парочку коротких стихов или скороговорок. Или совместите, выговаривайте рифмованные скороговорки http://skorogovor.ru/ - на этом сайте их много.

Мне в детстве мама посоветовала повторять как говорит ворона. Сначала у меня было: каль, каль, каль.. Но послушав как каркает ворона, у меня получилось: каР, каР..

И с логопедом у меня были занятия в детском саду. С тех пор все скороговорки правильно и быстро говорю:)

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: