Гость
Статьи
Ребенка незаслуженно …

Ребенка незаслуженно заставили извиняться...

Рассудите дорогие мамочки и педагоги. Ребенок пошел в 1 класс. Недавно к учительнице подошла одна мамаша, и попросила разобраться в ситуации, что ее дочку обижают, вернее обзывают одноклассники. На след. день учительница перед всем классос спросила у нее, кто это, и девочка показала на нескольких ребят, в том числе на моего сына. Попросила их выйти к доске и заставила просить у нее прощения. Те конечно же извинелись. Мой ребенок пришел домой понурый, рассторенный. Я стала с ним беседовать, поговорила с другими мамочками, и все поняла. Мой сын сказалт мне , что он эту девочку не обзывал, а обзывали другие. Я ему верю. Он мальчик честный и спокойный. На след. день я пошла разговаривавть с учительницей. Сказала ей , что мой сын не виноват, и для начала нужно было разобраться в ситуации и поговорить с родителями, а уж потом принимать меры, выставляя перед всем классом. Та приняла это в "штыки", сказав "ну я же не перед всей школой его выставила. "Приняла это как личное оскорбление, якобы я ее учу.Я просто хотела ей сказать, что он не виноват, и в будущем такие вопросы надо решать сначала со мной. Да и теперь она шушукается с другими коллегами за его спиной, тихонько показывая на него пальцем.Права ли я? Может не надо было это делать, а промолчать...

АВТОР.
37 ответов
Последний — Перейти
макушка лета
#1

может, форма, в которой вы высказали, ей показалась некорректной? а вообще, главное ребенку сообщить, что вы поговорили с учительницей, объяснили ей, что малыш не виноват ни в чем. и он всех простит, ваш ребенок. а что еще надо? кстати, откуда вы знаете, что она показывает на него пальцем? ребенок замечает это?

Нибелунги
#2

Автор, ну какая мать не поверит своему ребенку? Вы на 100% уверены, что сын не обзывал девочку?

АВТОР.
#3

2,на все 200%

Гость
#4
АВТОР.

2,на все 200%

да может он не обзывал, а просто стоял рядом и смеялся. зх, что там на самом деле было. вы себе даже не представляете, что вытворяют наши детишки, когда мы их не видим.

Заяz
#5
АВТОР.

2,на все 200%

Я тоже не верила, когда на род.собрание кл. руководитель озвучивала фамилии учеников, которые курят. И там фигурировала фамилия моего сына. А он дома клялся, божился, что сигарет и в руки не берет. А вот на выпускном в ресторане, когда народ вышел на перекур, моё дитятко с сигаретой в зубах сделал признание, что курит и давно.

Гость
#6

Ребенок всемье должен всегда знать. Что верят ЕМУ и что его любят. И даже если он совершил плохой поступок, ваша задача объяснить ему - что это не ребенок плохой, а поступок.

Надо сказать - не обижайся на девочку, она могла просто перепутать тебя с кем-то.

Училка конечно очень далека от педагога.

но - чтож поделать. Они сейчас почти все такие.

Не ангел
#7

автор, ситуация неприятная, но не смертельная. Учитель всё это сделал со слов девочки. ВОзможно, ей и на самом деле показалось, что ваш сын тоже в толпе был, и возможно он на самом деле только смеялся, а сам не обзывал. Но - положа руку на сердце - вы считаете, что это его оправдывает? Т.е. на его глазах девочку обижали, а он смеялся над этим, и вы считаете, что он не виноват? (ПРосто своему б я ещё сказала и то, что он виноват в том, что за девочку не заступился - но это уже ваше дело). Ну может и не в той мере, как сами обидчики, но извинения всё ж было за что приносить. Так что несправедливости я тут не вижу.

По поводу же вашего похода к учителю - на самом деле очень здорово, что вы сходили и показали свою заинтересованность делами сына - в этом плане вы молодец вне зависимости от того правы или нет.

Но вот насчёт того, чтобы через вас всё время всё решать - это перебор: таких ситуаций в классе возникает по 100 штук на день, и на каждую из них за родителями учитель не набегается. Тем более, что чаще всего решение надо принимать сразу же (иначе воспитательный эффект будет совсем не тот).

А с сыном стОит провести разговор на тему о том, чтоб "знал, с кем рядом стоять". Мрачно, конечно, но согласитесь, что случаев, когда в драке один бьёт, а остальные рядом стоят, но на суде "почему-то" вся вина вешается на самого невиновного - дофигищщща (у меня сын знакомого так вляпался - 2 года коллонии). Поэтому в интересах вашего сына с этого возраста учиться разбираться, когда дело пахнет керосином.

А в целом - не волнуйтесь так :) - "дело-то житейское")))

Не ангел
#8

И ещё, конечно - без обид, автор, но девочки правы - родители часто и не подозревают, что их дети творят без "родительского ока".

АВТОР.
#9

Да ребенок на эту девочку совершенно не обижается, он даже сказал, что она хорошая. Меня беспокоит поведение учительницы...

Заяz
#10

В поведении учительницы не вижу ничего особенного. Представьте себе, что в классе детей 20, а может и больше. И если каждая мамаша будет бегать выяснять отношения с учительницей из-за каждого поступка свого ребенка (а я считаю, что доля вины вашего сына все-таки есть), то я ей не завидую. А как она по-вашему должна была поступить, ведь девочку все-таки обижали?

Гость
#11
АВТОР.

Да и теперь она шушукается с другими коллегами за его спиной, тихонько показывая на него пальцем.Права ли я? Может не надо было это делать, а промолчать...

Видимо, вы учителей дебилами считаете. Шушукается..... а другие слушают..... им делать на работе нечего......... Вполне могу допустить, что случай имел место. Но вы накручиваете лишнего. Не нужно молчать, но выяснения вести так, будто это лично вас не касается. Тогда можно рассчитывать на некоторую объективность.

Дина
#12

Автор, я сейчас в вашей ситуации. То есть, почти. Дочери 5 лет. Последний месяц жалуется, что ее в детском саду постоянно бьет мальчик. Я ей верю, хотя бы потому, что она не первая, кто так говорит. Недавно пришла и сказала, что он ей пытался сломать руку. Когда я вышла с ней на площадку, он к нам подбежал и гордо мне, в присутствии его матери, похвастался, что он моей дочери руку сломал (на самом деле, не сломал, а пытался, но сути не меняет). Мать сразу на меня набросилась, что моя дочь его провоцирует. Я решила подождать и посмотреть, что будет дальше. Дочери было сказано ни при каких условиях к малчику близко не подходить, не заговаривать. Вчера я вышла с ней на площадку, и она в моем присутствии сказала ему, что не хочет с ним дружить, на что получила ответ: "А я тебе руку сломаю". Я возмутилась и начала говорить ему, что так говорить нельзя, но тут его отозвала его мать. Дочь побежала за ним, чтобы сказать, что она будет дружить, если он не будет драться, но мать мальчика очень резко ее прогнала. В общем, я пошла поговорить с матерью. Зря я это сделала: она на меня минут 5 орала про то, что ее мальчик не мог никого ударить, что дочка на него всем наговаривает, что она ябедничает на всех, что она (мать) запрещает своему сыну близко подходить к моей дочери. В общем, получился не разговор, а разборка. Результат: дети друг с другом теперь не общаются (что, может, и хорошо), а мать собирается жаловаться на меня (!!!) воспитателю...

Гость
#13

Не совсем по теме, но расскажу. В моем классе была девочка. Ее папа порол за тройки, за четверки наказывал. Она очень боялась наказаний, поэтому старалась учиться изо всех сил и у нее это получалось. Однажды физик поставил ей трояк, она разрыдалась прямо на уроке, умоляла его дать исправить, не ставить тройку в дневник. Он поставил и вызвал отца в школу. Дальше для девочки начался кошмар. Физик придирался на пустом месте и вызывал отца. Отец верил учителю и наказывал дочь. Это происходило не на каждом уроке, конечно, но раз в месяц-два было точно.

Так что я поспорю, что учителя всегда правы и ребенку нельзя верить.

ксения
#14

А я узнала от своего ребенка только в 3 классе,как над ними измывается учитель ритмики.Он сам не понимал этого,поэтому придя домой радостно рассказал,что сегодня он был только "кандидатом".На вопрос,что это означает он пояснил:учитель приносит на урок соску и те дети,которым он делает 3 замечания,вешают ее на шею и зовутся сосунками.А счастливчики у которых 1 или 2 замечания-кандидаты.У учительницы было много фантазий и я поведала лишь об одной из них.

ЛиЛу
#15

12. Дина - ни-ког-да, ни под каким видом не пытайтесь разговаривать с родителями уродскиx детей - дети просто зеркало родителей, всосали с молоком, так сказать. сразу же обрашайтесъ к педагогу, не пытаясь ничего выяснять.

автор, без надрыва обьясните сынишке, что учителя тоже иногда бывают неправы, фиг с ними, если по мелочи. Но вобше если на него поакжут, что он украл, а он не крал - тогда никакиx признаний-извинений. Так можно что угодно приписать, вот именно сломает какой-нибудъ малолетний осел руку и покажут и на Вашего сына - никакиx признаний-извинений, поскольку не ломал.

MordoVorot
#16

Ребенка незаслуженно заставили извиняться...

АВТОР. | 01.10.2009, 11:33:33 [1872732065]

"Рассудите дорогие мамочки и педагоги."

Автор, я вообще-то не отношусь к мамочкам, а тем более к педагогам (бог миловал). Но имею собственный пока еще не забытый опыт, как мы с соседскими пацанами в начальной школе решали вопрос, когда нас "незаслуженно заставляли извиняться".

Как-то в школе кое-кто разбил один из 6 или 8 плафонов на потолке, и почему-то классная руководительница, которая там и не была в это время, пришла к заключению, что это была работа моя и еще одного дружка. И привязались к нам с угрозами, что вызовет родителей и т.п. В итоге нам пришлось выбирать, сдать ли одноклассника, который это сварганил, или прилюдно просить хрен знает у кого прощения. А просить было совсем не за что. И это было обидно. Но все же нас приперли, а нам неохота было, чтобы родителей вызывали в школу. Черт с ними. Мы прилюдно, с горем пополам, извинились. Но зато потом, для восстановления справедливости, поскольку уже и так зря испросили прощения, мы с корешем на глазах всего класса после урока расколотили все остальные плафоны. Справедливость была восстановлена. И никто нас не сдал. А училка заткнулась полностью, и только потом в классе повесили все новые плафоны. Так что для достижения справедливости надо работать над собой и окружающими.

#17
MordoVorot

Автор, я вообще-то не отношусь к мамочкам, а тем более к педагогам (бог миловал). Но

Девочка - не плафон.

Молчать, cyкa такая, в отличие от безмолвных, поколоченных вами плафонов, не будет:)

MordoVorot
#18
Лурье

MordoVorot

Автор, я вообще-то не отношусь к мамочкам, а тем более к педагогам (бог миловал). Но

Девочка - не плафон. Молчать, cyкa такая ...и т.д.:)

Мамзель, рад о Вас услушать! Но что это с Вами сегодня? Я глазам своим не верю. И всего-то стоило отлучиться на месячишко, как Вы попали под дурное влияиние. Вот, к чему приводит хотя бы временный перерыв в воспитательной работе и смена круга Вашего общения. Но в любом случае, повторяю, рад буду услышать от Вас новостную сводку, даже если вы ботаете по самой отпетой фене.

P.S. C "Colnago" пока все в порядке. Правда, больше висит в гараже на крюке, чуть повыше пилы двуручной и топорика, который слегка побольше туристического.

САшок
#19
АВТОР.

Рассудите дорогие мамочки и педагоги. Ребенок пошел в 1 класс. Недавно к учительнице подошла одна мамаша, и попросила разобраться в ситуации, что ее дочку обижают, вернее обзывают одноклассники. На след. день учительница перед всем классос спросила у нее, кто это, и девочка показала на нескольких ребят, в том числе на моего сына. Попросила их выйти к доске и заставила просить у нее прощения. Те конечно же извинелись. Мой ребенок пришел домой понурый, рассторенный. Я стала с ним беседовать, поговорила с другими мамочками, и все поняла. Мой сын сказалт мне , что он эту девочку не обзывал, а обзывали другие. Я ему верю. Он мальчик честный и спокойный. На след. день я пошла разговаривавть с учительницей. Сказала ей , что мой сын не виноват, и для начала нужно было разобраться в ситуации и поговорить с родителями, а уж потом принимать меры, выставляя перед всем классом. Та приняла это в "штыки", сказав "ну я же не перед всей школой его выставила. "Приняла это как личное оскорбление, якобы я ее учу.Я просто хотела ей сказать, что он не виноват, и в будущем такие вопросы надо решать сначала со мной. Да и теперь она шушукается с другими коллегами за его спиной, тихонько показывая на него пальцем.Права ли я? Может не надо было это делать, а промолчать...

шизофрения-профессиональное заболевание ПЕДО(гогов,не филоф)

Манюня
#20

Автор, а почему ваш сын не сказал сразу в классе, что он не обзывал девочку? Почему вас этого вопроса не возникло??? Это надо было выяснить в первую очередь. Видимо, у него такой страх перед авторитетами - вами, учительницей, что он даже не пытался сказать слово в свою защиту. Привык, что мама всегда права и все решает за него. Это же ужасно, если он не сможет сам за себя постоять даже в простой ситуации. Если бы он сказал все сразу в классе, можно было все сразу выяснить, возможно, было недоразумение и проблема выеденного яйца не стоит. А ваши претензии к учительнице, действительно, нелепы. Сын должен учиться сам разруливать отношения с одноклассниками, а не бежать к маме по каждому поводу.

ксения
#21

20.Сын должен учиться сам разруливать отношения с одноклассниками, а не бежать к маме по каждому поводу. ))))

Вы о чем пишете?Ребенку всего 7 лет,он в незнакомой обстановке.Как он будет защищаться?Может быть учитель повысила голос,а ребенок к этому не привык.Мой привык к вечно орущим учителям к 3 классу.Сейчас он в 5 и то иногда удивляется.Я же не могу объяснить,что те которые орут недотраханные или климактерички.

Марусенька
#22

Манюня,вы действительно рассуждаете так,как будто ребенку 17 ,а не 7!!Ему всего 7 лет,это возраст только только "послесадиковский" О чем вы?Он еще и понять то не успел где тут авторитеты....

Манюня
#23

21: То есть, вы считаете, это нормально, когда ребенку говорят извиниться за то, чего он не делал и он тут же извиняется, не попытавшись ничего объяснить? Это значит, что ребенок совершенно запуган и подавлен. Я сама воспитывала ребенка в этом возрасте, и прекрасно знаю, что если ребенок с детства имеет чувство собственного достоинства, он будет его защищать везде, и никакая орущая учительница (кстати, об этом автор вообще ничего не пишет) не запугает его, если в семье он к этому не привык. Поэтому, если все было так как автор пишет, проблема не в учительнице, а в семье. Где мама держит все под контролем и лучше знает, что ребенку надо. Поэтому он и рассказал все маме, так как привык, что мама все знает, защитит и рассудит.

Манюня
#24

22, не надо делать из детей беспомощных дурачков, прекрасно они понимают, где авторитеты, с первых дней жизни.

#25
MordoVorot

Мамзель, рад о Вас услушать! Но что это с Вами сегодня? Я глазам своим не верю. И всего-то стоило отлучиться на месячишко, как Вы попали под дурное влияиние. Вот, к чему приводит хотя бы временный перерыв в воспитательной работе и смена круга Вашего общения. Но в любом случае, повторяю, рад буду услышать от Вас новостную сводку, даже если вы ботаете по самой отпетой фене.

MordoVorot

P.S. C "Colnago" пока все в порядке. Правда, больше висит в гараже на крюке, чуть повыше пилы двуручной и топорика, который слегка побольше туристического.

Уточним для порядка - вот к чему приводит существование мыслящего себя одиноким за отсутствием обещанной бутылки коньяка человека...

За Кольнаго рада. У меня самой под те же цели приколочен целый Джайнт на карбоновой роме в командной раскраске:). Висит на стене и радует своим непользованным видом владелицу.

А вот про топор как-то зловеще прозвучало... Я даже подумываю над тем, чтобы снять свои претензии в ваш и вашего друга адрес на коньячный предмет...

А, ладно... рискнём, пожалуй:)

Коньяка мне, коньяка!:)

Гость
#26

Автор, вы поступили правильно, а "ваша" учительница педагогически не компетентна, и может своим эгоизмом запросто испортить психику детям. Сколько ей лет? Наверное советской закалки. Раньше считалось, что авторитет учителя непререкаем, какую чушь бы она не порола. Скажите ей, что она должна извиниться перед ним, потому что может своими действиями потерять уважение учеников. Дети должны стремиться к учителю, а не шарахаться от нее. Если только она не собирается их запугивать.

АВТОР.
#27

26,спасибо за поддержку.Как ни странно, но учительница молодая. Мне это тоже напомнило наше советское детство. Когда перед всем классом нас отчитывали например, за оставленный дома пионерский галстук.

А извиняться она не собирается. Да мне это и не надо. Главное, что бы она сейчас не отыгрывалась на ребенке...

Валерия
#28

Я бы ей отыгралась, я бы её просто бы предупредила.

MordoVorot
#29
Лурье

. А, ладно... рискнём, пожалуй:) Коньяка мне, коньяка!:)

Милейшая мамзель!

Так сложились дни нашей жизни на протяжении истекшего квартала, что по ряду причин не так личного, как территориального характера пришлось нам с племянником перейти на потребление растворителя наших трудностей и закрепителя наших радостей под названием "Аквавит" (Aquavit). Кстати, рекомендовал бы учесть наличие этого источника вдохновения, который, пожалуй, не уступит и тому, что Вы, в свойственной Вам самой изысканной манере, называете "коньяком".

#30
MordoVorot

Милейшая мамзель!

Так сложились дни...

Ну, наконец-то, по сути дела!:)

Счасливая 7
#31

Знайте вот фигня получается:Чьи дети издевются над животными,чьи дети курят и пьют,чьи дети избивают других детей?А ответ прост-наши,но при этом каждая будет божиться что её ребёнок не такой и он чудесный,тогда кто те плохие дети,они что глюки или из земли ростут?

пэсэ.Некогда не говори некогда.......

Mama
#32

Учителя считают, что они всегда правы и не вникают в ситуацию до конца. Это не только у вас.

#33

Прежде всего надо поговорить с ребенком. И объяснить, что в жизни не раз могут возникнуть подобные ситуации. И нужно научить его как противостоять несправедливости.

Хотя, честно сказать, и взрослым это не всегда под силу.

А что касается наших детей... Мы и вправду знаем лишь небольшую часть правды о них. Это без обид.

Гость
#34
Гость

Ребенок всемье должен всегда знать. Что верят ЕМУ и что его любят. И даже если он совершил плохой поступок, ваша задача объяснить ему - что это не ребенок плохой, а поступок. Надо сказать - не обижайся на девочку, она могла просто перепутать тебя с кем-то. Училка конечно очень далека от педагога. но - чтож поделать. Они сейчас почти все такие.

И раньше всякие были. Меня тоже обвинили и заставили извиняться перед всем классом за то, чего я не сделала и не смогла бы сделать, да меня там и не было. Училка (она уже умерла) кричала :"Признавайся, а то хуже будет". Я испугалась и оговорила себя. Мне было 7 лет. Накануне группа детей из нашего класса пробралась в раздевалку и там они срывали с вешалок и топтали пальто. Я не смогла бы такого сделать. И хоть бы они сказали, что меня не было с ними! Не сказали. И училка их не спросила, а обвинила меня потому, что девочка Майя подняла руку и сказала, что, когда мы вместе шли из школы, я смеялась, а значит, тоже топтала те пальто. Училка ругала меня даже больше тех, кто и в самом деле был виноват. Одна из этих девочек теперь тоже учительница. Её зовут Татьяна Викторовна Вос-а (русский и лит-ра), живёт в Эстонии, г.Т.

Наталья
#35

Ой бляяяя каждая самка верит своему потомству)))Это природа)))Конечно ваш ребенок святой......ТОлько не...уя он не святой .Такое же *** )))Смиритесь вы уже .Гребаные овуляшки.Родили и воспитали ***))Такое же как вы сами автор)))Смиритесь...

Гость
#36
Не ангел

автор, ситуация неприятная, но не смертельная. Учитель всё это сделал со слов девочки. ВОзможно, ей и на самом деле показалось, что ваш сын тоже в толпе был, и возможно он на самом деле только смеялся, а сам не обзывал. Но - положа руку на сердце - вы считаете, что это его оправдывает? Т.е. на его глазах девочку обижали, а он смеялся над этим, и вы считаете, что он не виноват? (ПРосто своему б я ещё сказала и то, что он виноват в том, что за девочку не заступился - но это уже ваше дело). Ну может и не в той мере, как сами обидчики, но извинения всё ж было за что приносить. Так что несправедливости я тут не вижу.

По поводу же вашего похода к учителю - на самом деле очень здорово, что вы сходили и показали свою заинтересованность делами сына - в этом плане вы молодец вне зависимости от того правы или нет.

Но вот насчёт того, чтобы через вас всё время всё решать - это перебор: таких ситуаций в классе возникает по 100 штук на день, и на каждую из них за родителями учитель не набегается. Тем более, что чаще всего решение надо принимать сразу же (иначе воспитательный эффект будет совсем не тот).

А с сыном стОит провести разговор на тему о том, чтоб "знал, с кем рядом стоять". Мрачно, конечно, но согласитесь, что случаев, когда в драке один бьёт, а остальные рядом стоят, но на суде "почему-то" вся вина вешается на самого невиновного - дофигищщща (у меня сын знакомого так вляпался - 2 года коллонии). Поэтому в интересах вашего сына с этого возраста учиться разбираться, когда дело пахнет керосином.

А в целом - не волнуйтесь так :) - "дело-то житейское")))

Вы судя по всему бывший педагог, да тут со стороны училки, да да именно училки букет нарушений, как правовые нормы так этические., чьи то слова или даже признание человека не являются доказательством его вины, Почему она одному ребенку верит, а другому нет. Вот из за таких горе учителей наши дипломы не признают ни в Евросоюзе, а точнее в Германии.

Гость
#37
Заяz

В поведении учительницы не вижу ничего особенного. Представьте себе, что в классе детей 20, а может и больше. И если каждая мамаша будет бегать выяснять отношения с учительницей из-за каждого поступка свого ребенка (а я считаю, что доля вины вашего сына все-таки есть), то я ей не завидую. А как она по-вашему должна была поступить, ведь девочку все-таки обижали?

А вы не пробовали лечиться у доктора ну например по телефону, или ещё проще послать к ней другого человека, чтобы она вам поставила диагноз и назначила лечение. Вы же здесь утвердительно заявляете, что мальчик виноват. Вы не присутствовали при этом, а только прочитали комментарии

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: