Гость
Статьи
Перелом лодыжки

Перелом лодыжки

Девочки, у кого был перелом лодыжек? Сколько времени разрабатывали ногу, прежде чем нормально начали ходить? У меня 3-лодыжечный со смещением. 2,5 месяца в гипсе проходила, 4 дня назад сняли ))) Врач …

Малыш
58 445 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Нэта
#51

У нас в городе реабилитация обязательна.Ты должен каждый день являться в поликлинику(3й этаж)на процедуры,и делать упражнения под присмотром медика.Это занимает недели2-3.Итолько потом врач смотрит выписывать ли тебя.

Лена
#52

У меня случился перелом лодыжки без смещения 21 декабря.Так вот 10 дней я ждала когда спадет отек,потом мне наложили гипс,я пробыла в нем 3 недели,передвигалась по дому на костылях.Неделю назад начала в гипсе приступать на ногу. И вчера мне его сняли.Но рентген показал что,еще окончательно не сраслось и врач пока сказал продолжать носить ортез ( такой сапожок, поддерживающий мышцы) и делать упражнения- носок на себя и от себя.Также ванночки.Я немного расстроилась,тк ожидала что уже все сраслось,но 4 недели это минимальнй срок и у всех все по-разному.наступать совсем не больно,нога тоже не болит,но стала действительно худее.На самом деле реально понимаешь что уметь ходить -это реально счастье!Надеюсь,максимум 2 недели и все срастется окончательно.Удивительно,сколько людей имеют одинаковые проблемы и хорошочто можно почитать кто как и что делают.

Ирина
#53

Здравствуйте, 23 декабря каталась на коньках, упала в итоге перелом внешней лодыжки без смещения,вчера делали снимок кости еще не срослись, врач сказал костная мозоль появилась еще недели 2-3 с гипсом. Это как нормальный срок? Просто смотрю некоторые пишут кому через 3 недели сняли,кому через 4.

Илона
#54

А мне наоборот врачи вначале говорили - гипс минимум 2.5 месяца.

Сейчас вот через месяц поменяют на сапожок (при хорошем рентгене) и еще месяц - полтора в гипсе. Правда у меня тройной перелом, очевидно время иммобилизации зависит напрямую от сложности перелома.

Ирина
#55

Мне сказал 5-8 недель,просто почитала тут и понадеялась,что уже снимут его и расстроилась,когда увидела снимок.Так хочется уже выйти на улицу,на работу,хотя время вроде бы быстро идет.

Малыш
#56

Да, Илона правильно написала, срок срастания напрямую зависит от сложности перелома, так что Ирина, не расстраивайтесь, скоро снимут. Да и от возраста тоже зависит. Мне тоже когда сказали 2,5 месяца это точно, возможно и еще после снимка, так я 2 дня ревела, на мужа срывалась, лучше не думать)))

Нэта
#57

А у нас видимо сразу не говорят срок иммобилизации,когда гипс накладывали сказали 1 месяц,я тоже проревелась,привыкла к этой мысли,через 10дней сказали 1,5 или 2 месяца,а еще через неделю сказали нормальный срок с моим переломом 2.5 месяца минимум.Может они правильно делают.Скажи они сразу ,я бы наверное с ума сошла.

Ирина
#58

Сегодня ездила на консультацию к другому врачу,снимок посмотрел сказал операцию надо делать,если бы с самого начала в травмпункте положили правильно гипс,то операции можно было бы избежать,так что девченки сразу идите к хорошим врачам!

Нэта
#59

Ирина,желаю удачи.Хорошо,что сейчас обнаружили.Нужно это пережить,а дальше все будет хорошо!

Нэта
#60

Малыш,как Ваши дела?Надеюсь ножка не сильно беспокоит!Многие жалуються на ноющие боли после снятия гипса,у Вас так было?

Малыш
#61

Спасибо, Нэта всё ок! Вот вчера с мамой ходили по магазинам, она говорит, что хромоты уже не видно, да я и сама чувствую, что с каждым днем все лучше и лучше. А сильных болей после гипса у меня не было, особенно если не ходила, я где-то дней пять на ногу вообще не наступала, боялась. А когда пошла болела, но совсем чуть-чуть. Но я это даже болью не назову!)))

Нэта
#62

Малыш, как же я рада за Вас!!!!

Малыш
#63

У Вас тоже все хорошо будет, вот увидете! Это сначала кажется, что все плохо и не видно просвета, просто надо пережить. Что судьба нам еще приготовила, увы, никто не знает.

Нэта
#65

Ура!Мне вчера сняли гипс!Правда поставили лангет,но ведь это совсем другое дело!На ночь его снимаю!!!И можно ногу потихоньку разрабатывать!И в ванну по человечески можно!Ох уж я вчера ножку отмачивала!!!

Елена
#66

приветствую всех на форуме.Поделюсь своей проблемой.В 2006г сломала ногу, лодыжку в двух местах со смещением. поставила пластину. Сейчас спустя 3 года очень хочу снять пластину, но боюсь. Как быть, небезопасно ли это посоветуйте.

Ирина
#67

Я раньше занималась спортом и у многих друзей по спорту были травмы перелом ключицы,им ставили пластины и потом через год снимали их,щас все нормально ничего бояться ненадо,но плохо что вы так затянули с этим делом операция будет сложнее проходить.У меня тоже перелом лодыжки тоже будут ставить пластину.

Елена
#68

Пластину я поставила современную, немецкую. Врач сказал, что снимать ее не обязательно можно ходить с ней всю жизнь.Единственное ограничения есть - нельзя делать "динамик",тоже самое как "электрофорез", а у меня бывает поясница болит и помогает только "динамик". Вот и мучаюсь три года надо или нет.

Ирина
#69

А ну это да,они же разные бывают,мне тоже сказали есть немецкие,швецарские.А после операции сколько с гипсом ходили?

Елена
#70

С гипсом я ни одного дня не ходила. Поставили пластину на 8 день после перелома, ждали когда спадет отек. Мы купили костыли-подлокотники и вышагивала я так 4,5месяца, затем месяц разработка и на работу. Время не самое лучшее в моей жизни. Ходила я очень медленно. Через полгода заставила себя встать на каблуки и через месяц не могла уже без каблуков. Так что финал хороший.

Гость
#71

Что то долго!Это перелом так долго срастался?Мне сказали 10-12 недель в гипсе не наступая на ногу,я щас уже больше месяца в гипсе,думала вот вот еще немножко осталось,а оказывается что еще много!

Елена
#72

У всех по разному.У меня кость была раздроблена и пока мазолька нарастет. Моя история скорее исключение. Вы не переживайте врач мне говорил, что все идет от настроя пациента. У меня он был хороший, великолепно спускалась с третьего этажа на костылях. Правда был страх перед работой, очень большие расстояния надо было преодолевать.

Ирина
#73

А как вы сломали ногу?Вы на работу на костылях ходили?

Елена
#74

Первый раз в жизни встала на коньки, и мне так понравилось. Появился кураж, и на большой скорости не удержала равновесие. Результат - упала, нога смотрит в другую сторону. Это сейчас смешно, а тогда было большое горе. На работу я пошла без костылей просто нога не привыкла ходить большие расстояния поэтому болела.

Ирина
#75

Я тоже на коньках так хорошо покаталась,что теперь операцию будут делать.

Нэта
#76

Елена,конечно страшно решиться на операцию,но зачем Вам в организме инородное тело!По сравнению с там,что Вы уже пережили это так...фантики.Удачи Вам!

Малыш
#77

А мне говорили, что эти пластины все равно надо удалять, рано или поздно, потому что отторжение может пойти организмом в любой момент, а это приведет к загноению, или еще чего хуже. А пластины сейчас все заграничные, дорогие. У меня у знакомой так было, спустя 2 года после операции, пришлось удалять.

Елена
#78

Спасибо всем за поддержку. Вчера была на форуме врачей и задала вопрос о последствиях. Врач ответил - никаких, но % есть ни от кого не зависящий, так что попробую в феврале, если решусь. Ирина Вы не бойтесь делать операцию все под наркозом, а сразу как отойдет наркоз подготовьте заранее укол "Кетанова", очень мне помог никаких болей я больше не испытывала и очень хорошо себя чувствовала.

Ирина
#79

Спасибо за поддержку,немного взбодрили меня,а то я так переживаю!

Елена
#80

когда операция?

Ирина
#81

Да завтра уже

патнера
#82

здравствуйте! я тоже сейчас с переломом ноги тройной лодыжочный двух костей со смещением,вывех стопы,порвала связки.В гипсе уже месяц. но славо богу все обошлось без операции. но еще в гипсе ходить месяц.я вот тоже очень лнчень боюсь то время когда сниму гипс,что и как,но я тут почитала и немного успокоилась.

Малыш
#83

И правильно, что успокоились, Пантера. Ведь выздоровление очень сильно зависит от настроя больного. Больше позитива и все будет ок!

патнера
#84

Спасибо большое! за поддержку.всем вам выздоравления!

Саша.
#85

Я сломала лодышку 25 декабря 2009 года. Шла на тренировку, подскользнулась, упала сверху на ногу (как бы осела на неё). Всё так неожиданно получилось, острая боль. Потом я встала и пошла домой. Еле еле дохрамала, почти с километр получилось, не знала, что перелом.

Вызвала скорую, привезли в больницу. Я ещё тогда могла обувь на больную ногу надеть. Там сказали перелом лодышки без смещения - гипс на месяц.

В гипсе нога стала отекать, потом я с врачём договарилась из травмпункта и он мне дома поменял обычный гипс на новый облегчённый. Но он его утром наложил в 10 часов, а к вечеру нога отекла и заболела очень сильно. Одним словом промучилась я так две недели. Пока гипс не сняли 22 января 2010 года.

Я думала, что отек быстро пройдёт и я смогу сходить на ренген.

Но отёк не проходит (утром после ночи спадает, а уже днём нога наливается снова).

2 февраля - прошло больше 10 дней после снятия гипса, а я так и не могу обувь надеть. Стала сильно переживать, в чём буду потом ходить, никакие сапоги на больную ногу не налезают (она на 2 см стала полнее в объёме стопы). Даже трекинговые ботинки не подошли. Мне 51 год, может из-за возраста хуже отёк проходит.

На ногу сейчас не наступаю, только на костылях, чуть чуть пытаюсь приступать для вида или скорее эмитации ходьбы.

патнера
#86

а вы пили какие нибудь припораты от отека??? потому что у меня первые дни отекала очень сильно и мне ставили капельницы и таблетки пила для снятия отека,но я еще в гипсе и нога отекшая но не так,мне предлогали на третию неделю перлома поменять тоже гипс,но я побоялась т.к. когда я ее опускаю мин на 30 и более то она отекает очень сильно,а еслиб я поменяла гипс то ей бы уже некуда было отекать.и мне врачи сказали что отек будит даже когда снимут гипс еще очень долго,даже когда востановять ногу.

Малыш
#87

Cаша, мне кажется еще мало времени прошло, что вы так сильно переживаете. Отек тоже очень долго проходит, он сопровождает все выздоровление перелома. У меня вот уже не отекает, а поначалу тоже было, а синяки на лодыжках так до сих пор еще видны чуть-чуть. А рентген Вам сделали? Что он показал? Просто мне кажется, что мало Вы в гипсе были. А сейчас мажьте мазями разными, троксевазин например, лиатон, венозол очень хороший, ванночки солевые. И все это как можно чаще, все хорошо будет, вот увидете! Скорого выздоровления Вам!

вайс
#88

Сломала ногу в конце января, правую, но без всяких разрывов и т.д. 3,5, месяца это стабильно больничный, тоже страшно было ходить думала вот вот хрякнусь, а это уже было начало мая, долго ходить не могла хоть на землю садись, так вступала боль,когда был гипс чесалось ужасть, линейкой и спицей чесала,за 10 дней до снятия в травмп. нагло сняла его и это был кайф пятка обросла вся струпьями, как мёртвая, мне сказали солевые ванны быстро заживляют и помоему пила таблетки с каль цием, даже спала без гипса эти десять дней, я её отмачивала в соли, муж нежно мне её мыл с шампунем. Никаких гимнастик не делала пыталась ходить так сказать от нуля до часа и дольше, вечером перед тем как лечь мыском делала круговые движения туда сюда где-то месяц, к концу лета я воще забыла что я так пис....лась на кривой дорожке!))))))

Илона
#89

Нэта, я Вас поздравляю - очень за Вас рада!!!

Вопрос по перелому
#90

День добрый подскажите пожалуйста а сколько вы испытывали боль после наложения гипса?

Я сломала ногу 2 дня назад в районе голеностопного сустава точно не помню диагноз, операцию не делали наложили гипс и отправили домой сказали придти через 10 лней. но эти два дня не могу не спать ни лежать ни сидеть болит так хоть на стены лезь. Обезбаливающие пить не могу кормлю ребенка 4 месяца. так что теперь не только за ребенком надо смотреть но и за мной

Малыш
#91

Ой да, бедненькая! Вам наверное временный поставили? Или постоянный уже? У меня нога болела где-то недели 1,5. Потом нормально. Но сначала без обезболивающих я не могла ну никак! Недельку где-то потерпеть придется, может чуть побольше. Попробуйте хотя бы какие-нибудь успокаивающие, с врачами посоветуйтесь. Ведь боль терпеть это тоже плохо для кормления.

Вопрос по перелому
#92

Гипс поставили постоянныйю Вчера боль немного уменьшилась хоть спать могу, побаливает только когда долго в одном положении или когданогу опускаю с дивана резко. Так уже хочется чтобы его побыстрее сняли сил нет.

патнера
#93

у меня такая боль была недели три, когда я опускаю ногу с дивана ,но уже легче.да это так разрожала когда хочешь спать а именно ночью нога болеела больше всего,это тоже не долго,я уже в гипсе сплю на боку любом. вы когда лежите на диване ложите ногу на подушку чтоб отек сходил.

Илона
#94

Добрый день! Да уж, ночные боли это отдельная тема! У меня даже через месяц после перелома все еще есть ночные боли. Вчера поменяли гипс с высокого до короткого сапожка и началась новая эпопея - неработающее колено. Так оно мало того, что не работает, так еще и болит страшно. Ни разогнуть, ни согнуть ногу без рук не могу. И это всего через месяц. Могу себе представить как тяжело будет с голеностопом через 2.5 после гипса. Если кто-нибудь сталкивался с проблемой колена/, подскажите, пожалуйста, как разработать поскорее? Очень уж некомфортно - я так ждала этого "сапожка", думала вот наконец-то будет лучше, а кажется стало даже хуже - очень долит особенно ночью.

Малыш
#95

Илона, насчет колена Вам лучше с доктором посоветоваться, вдруг что-то не так. И еще! Ни в коем случае нельзя прыгать на одной ноге, строго на костылях. Можно заработать артроз коленной чашечки, или что-такое... Это мне врач говорил.

Малыш
#96

А ногу на подушку это хорошо, чтоб отек проходил, хотя у меня отека сильного не было. Можно и спать так!

Илона
#97

Спасибо Вам! Как всегда - врачи молчат, а мы сами пытаемся достать какую-нибудь информацию, обидно. Я как раз прыгаю на одной ноге, вот уже месяц как. Правда я очень мало двигаюсь - он мне вообще вставать не разрешал. Вот вчера укоротил гипс, и слова не сказал, что колено будет очень болеть и что надо что-то делать. А боли правда очень сильные, плюс ко всему у меня и раньше колени болели неплохо. Сегодня вот весь день мучась страшно - руками эту ногу туда сюда двигаю, и никак не улучшается ситуация. А Вам тоже гипс укорачивали или Вы все время в том же были? Мне то его укоротили, чтоб могла на ногу наступать. Но пока с трудом себе это представляю, если честно.

патнера
#98

(малыш) а что правда что нельзя на одной ноге прыгать?а я прыгаю ,правда первые три недели только на костылях т. к . нога очень более ,а сейчас пару недель прыгаю восновном на одной ноге по квартире.

патнера
#99

Илона я когда лежала в больнице где мне ставили перелом на место,то там нормальные врачи все мне обьясняли,а когда стала наблюдаться в поликлинике,то там темный лес ! врачь не разу не осмотрел ногу , спрашивает а какой у меня гипс наложен,т.к. я была в штанах и носок одет на пальцы. и я езжу если у меня какие нибудь вопросы ,к тем врачам которые вправляли ногу.

Малыш
#100

Нет, я все это время в одном проходила. Попробуйте сейчас какую-нибудь мазь пока, или обезболивающее попейте, только хорошее, лучше подороже, а врач пусть обязательно колено посмотрит, это очень серьезно. А колено у Вас не из-за того болит, что гипс поменяли, тут другое что-то. А насчет движения мне кажется, что его должно быть как можно больше, на костылях естественно. Ведь движение это жизнь! Вот мы с мужем даже ремонт сделали, пока я в гипсе была, мне так сказать, развлечение, так я на стуле обои обрывала, и клеила потом, батареи красила и убирала все, т.е. вместе, но все равно все офигевали. А еще обязательно ходите на улицу, ведь свежий воздух ничем не заменишь....