Гость
Статьи
Перелом лодыжки

Перелом лодыжки

Девочки, у кого был перелом лодыжек? Сколько времени разрабатывали ногу, прежде чем нормально начали ходить? У меня 3-лодыжечный со смещением. 2,5 месяца в гипсе проходила, 4 дня назад сняли ))) Врач …

Малыш
58 445 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Хаврошка
#301

Привет! Кто-нибудь обошелся без бинтования,голеностопов? А то,муж говорит,что мышцы совсем не разработаются, если носить голеностоп.

Ирина
#302

Мне тоже сказали закрытый перелом в гипсе 5-8 недель ну и я как то и не парилась, а смещение потом появилось, после того как я начала приступать. Лучше консультироваться еще у других врачей, потому что врачи разные бывают, мне вот неправильный диагноз поставил, разрыва не увидел, то что смещение появилось не сказал, хотя я сама его увидела, уговаривал меня что все хорошо, не нужна никакая операция, никакого разрыва там нет,даже домой мне звонил отговаривал все,говорит операцию сделаешь еще хуже будет,а так через 2 недели снимем гипс и все ок будет,я уже и вправду начала сомневаться нужна ли операция, а потом он позвонил в ту больницу где мне операцию делали и попросил этот случай не афишировать, боится что уволят его, и тогда я поняла, что сомневаться ненадо! Вот как вот потом доверять свое здоровье таким врачам, а если бы я поверила ему и отказалась от операции чтобы было!

Колючка
#303

а еще и двух недель в гипсе не проходила, точнее в лангетке, и уже пытаюсь приступать. А какие-нибудь признаки того что что-нибудь не так были? И у вас конкретней перелом чего? Потому что мне сказали в гипсе 4 недели, а вам 5-8

Колючка
#304

а медик ***, я бы его по судам затаскала и обязательно сделала чтоб его уволили. Еще вопросик, а что было бы, если вы операцию не сделали?

Ирина
#305

Признаков никаких не было, даже когда приступала не больно было. У меня перелом наружной лодыжки левой голени. Не знаю, за 4 недели там даже мазолька еще не появится, но это тоже смотря какой у вас перелом. Если бы не сделали операцию врач сказал через пару лет ходила бы с палочкой и ортроз был бы обеспечен.

Колючка
#306

А вы первый снимок делали там смещения не было?? Просто когда кость смещается это больно и в гипсе практически не возможно!

буду надеется на лучшее! Думаю все хорошо будет!

Ольга
#307

Упала 27 февраля. 2-х лодыжечный перелом, со смещением обломков, с подвывихом. 5 марта сделали операцию, 16марта сняли последние швы и выписали. Лежу в лангетке гипсовой, обрабатываю швы зеленкой и обратно в гипс. Шовчик побаливает, кожа на ноге как после заморозки. а вчера температура поднялась 38. Боюсь, что будет отторжение спиц, которые вставили.или воспаление какое-нибуть в ноге начнется....

Лера
#308

И я в шоке, как так...вот врачи!!! Я бы их прибила после такого!!! Конечно смещение может произойти после того как спадет отек, так мне врачи объясняли!!!

А на вашем месте Колючка, я бы все же проконсультировалась у др.специалистов. Берите снимки и штурмуйте травматологов.

Алена
#309

Саша, подскажите, пожалуйста,а без спицы никак. Я очень эого боюсь, да мне и не предлпгпли. Только гипс наложили. Уже месяц прошел. 24 марта снимать будут, если все нормально.

Алена
#310

Я начиталась и теперь боюсь.Скоро снимать должны гипс. Нет боли уже. Приступать начала немного. Наводит на мысли всякие.

Ирина
#311

На первых снимках перелом еле виден был, не то что смещение. Да Колючка, лучше сходите еще к другому врачу пусть посмотрит ваши снимки, хуже не будет.

Ольга
#312

Нога к вечеру горячая становится. Это нормально?

Колючка
#313

Мне гипс в трампункте накладывали и снимки там делали, поэтому они у них в архиве! Сейчас бегала к хирургу, он мне сказал, чтобы я прекратила читать всякие страшилки. И вот что еще сказал: что всякие разрывы могут быть только при двухлодыжечном переломе, а смещение при иммобилизации, т.е. при наложении гипса, практически невозможно. Страшно конечно, потому что я уже и падала пару раз на ногу и пыталась наступать, но буду надеется на лучшее!

Ирина
#314

Дело ваше конечно, но то что он вам сказал, что всякие разрывы могут быть только при двухлодыжечном переломе, а смещение при иммобилизации, это точно не так.

Колючка
#315

не спорю, переживаю конечно, безумно боюсь операций, и столько времени в беспомощном состоянии меня еще больше пугает, но некоторые могут и пальчик поранить, а им руку отрежут. Так что будем на позитиве. В жизни всякое бывает. Я вот пару лет назад так зубик полечила, что 6 месяцев каждый день процедуры, две операции, вообщем ужасно. А каквы ногу сломали? Я вот с собачкой вышла погулять, подвернула неудачно и сразу поняла что сломала.

Ирина
#316

Да я тоже жутко переживала, но надо думать о хорошем и не угнетать себя. Я на коньках каталась и нога подвернулась, когда я просто стояла. Я просто раньше часто подворачивала голеностоп раз 6 наверное и я была уверена что опять подвернула, а оказалось на этот раз все хуже. Вы все равно лучше не наступайте еще очень рано.

Колючка
#317

да я уж поняла, просто у меня такое чувство, что перелома уже нет, хотя ножка отекает. И я потихонечку ставлю ее.Коньки это всегда опасно. Я когда в трампункт приехала,захожу хромая, мне сразу вопрос в лоб, даже не вопрос, а утверждение: ааа, тоже с катка, замучили говорит вы нас сегодня)

Ирина
#318

Да я вот теперь думаю что кататься на коньках больше не буду! А на снимке вы сами видели свой перелом? Я тоже ставила и ходила, она не болела и почти не отекала у меня.

Колючка
#319

мельком видала, довольно яркий снимок и трещина по кости. Я на работу хожу, отекает сильно. Когда в покое отек спадает. Иногда как-то стреляет, колит,когда просыпаюсь, вообще болит. А смещение не чувствовалось?

Ирина
#320

Ну у меня такой же снимок был, еле заметная трещина по кости. Неа, ничего не чувствовала, думала все сраслось там уже и пора снимать гипс. Вообщем у всех по разному не стоит заморачиваться. Ну она и должна пока болеть, пейте мумие еще и кальций, я еще холодеца много еле тоже полезно.

Колючка
#321

Спасибо ирина, я пью, мажу. А вы выше читали про девочку, у которой тройной перелом с подвывихом, разрывом и смещением и она обошлась без операции) Мне кажется у вас все так серьезно, потому вы неоднократно повреждали ножку. Ну это мое мнение. Я вот вообще коньков боюсь и уже лет 10 не катаюсь и думаю вообще не буду.

Ирина
#322

Читала, мне тоже сказали если бы вначале все зафиксировали, то обошлось бы без операции. А чем мажете ножку?

Колючка
#323

троксевазином и гепариновой мазью)

Kusalka
#324

Всем привет!Скажите пожалуйста как разработать этот сустав, до какой боли или вообще боли не должно быть?26 января была операция,поставили пластину и 9 винтов, один из них синдесмозный, на ногу приступаю,но всё равно нога не гнётся в ступне, как разработать, а то у меня уже паника началась

Ирина
#325

А у вас перелом уже сросся и можно разрабатывать ногу?у вас какой перелом?

Kusalka
#326

закрытый перелом нижней трети малоберцовой кости,внутренней лодыжки,повреждение дистального межберцового синдесмоза справа.Подвывих стопы кнаружи справа.Говорят сросся и надо активно её разрабатывать,а как активно незнаю.

Ирина
#327

У меня почти такой же перелом,тоже операцию делали 1 февраля, но я пока сижу еще, мне только 12 апреля на снимок, так что мне еще это предстоит. А болт вам не будут вынимать? Вообще лучше всего на реабилитацию, а так ванночки с морской солью и массаж, там где то вначале был список упражнений. А у вас нога еще опухшая, отекает?

Kusalka
#328

Травматолог сказал езжайте опять в 15 больницу и вынимайте винт отвечающей за синдесмоз,я позвонила хирургу он сказал винимать не будем потому-что так ни кто не делает, каждый месяц по винту!!!Будем вынимать через 10 месяцев всё и сразу.После снятия лонгетки, первый день опухшая была,на следующий день уже меньше,но только когда начинаешь на неё приступать конечно немножко отекает и синеет, но пока это нормально,я спросила у хирурга почему так сказал травматолог тогда, а хирург ответил они все выходят из институтов и считают что один винт надо вынимать сразу- потому что в книгах написано после основной операции через 1,5 месяца.А что такое реабилитация? Это лфк в поликлинике?

Ирина
#329

Мне сказали вынимать обязательно винт и потом только наступать на ногу, а так с ним нельзя, тут у девушки тоже вынимали. Там посмотрите выше девушка писала в каой то больнице реабилитацию проходила ей там хорошо сустав разработали, лфк тоже нужно обязательно.

Kusalka
#330

Почему его обязательно вынимать?А то сустав не разработаешь или что? И кто сказал хирург или травматолог?

Ирина
#331

Не к травматологам у меня доверия больше нет, хирург сказал. Не спрашивала почему, просто сказал нельзя наступать пока не снимем. Ну у всех врачей свой подход к лечению.

Kusalka
#332

я только что созвонилась по поводу этого винта с главврачом(хирург-ортопед),он как раз отец моего хирурга, который меня оперировал,он сказал забудьте вы про этот винт, главное не прыгать, да он находится в кости и это не страшно,нагрузку давать постепенно начиная с 5 кг и так далее,так что расхаживайтесь потихонькуи раскатывайте, скалку,палку или просто ступню мылом смажте и по клиёнке скользите не отрывая пальцы от пола-это если нога вперёд идёт,затем ногу назад под стул не отрывая пятку

Ирина
#333

Ну и хорошо, видите все по разному говорят не поймешь! А нога болит еще?

Kusalka
#334

Нога не болит,вот я и незнаю до какой боли её разрабатывать,просто не пойму боли то нет!!! А ночью только засыпаю нога как дернется раза два за ночь или три засыпать боюсь, видимо за целый день её намучаю вот ночью мышцы и вспоминают свою прежнюю работу.Единственное на данный момент меня пугает одна вещь, приступать начинаю тихонко на всю ногу, а напряг ощущаю, как раз там где этот винт.А вы снимите гипс и опять на операцию???

Ирина
#335

У меня нога дергалась по ночам после операции, такая боль ужас, щас не дергается, но иногда ночью немеет. Ну много нельзя сразу нагружать, так потихонечку, потом увеличивать нагрузку. Может вы просто накручиваете себе и вам кажется что вы его ощущаете, я просто тоже одно время накрутила себе и прям казалось что я пластину чувствала, что там болело прям, а потом перестала накручивать себе и все само сабой прошло. Вроде да, сказал снимки посмотрим и там видно будет, может все сразу достанут. Мне сказали потихоньку от себе мысочком тянуть, а на себя нельзя, и вот что то пока у меня плохо получается, вернее вообще не получается.

Kusalka
#336

всем всё по разному говорят, я просто уже совсем ничего не понимаю!!!Мне сказали и от себя и на себя тянуть,мне сняли лонгету 20 числа,сегодня 23 я уже чуть вижу прогресс, а впервый день как будто не нога, а бревно, а сейчас ступня делает обороты, ну не совсем большие, но всё таки. А почему на себя нельзя тянуть?

Kusalka
#337

Лера,а как вы попали на реабилитацию в 23 больницу?Это в Москве?И во сколько вам это обошлось?

Ирина
#338

Из за винта этого, якобы его то с ним случится и потом тяжелее будет вытаскивать, сама толком не поняла почему.

Алена
#339

Я когда в трампункт приехала,захожу хромая, мне сразу вопрос в лоб, даже не вопрос, а утверждение: ааа, тоже с катка, замучили говорит вы нас сегодня)

и закрывать надо.

Мне так же сказали в травпункте. Врач сказал, что закрывать все катки нужно.

Алена
#340

Я огорчена. Мне 24 марта должны были гипс снимать. Муж больничный пошел продлевать, а ему продлили до 30марта. Сказали еще походить. Даже снимка не делали. А так страшно. Нога в гипсе. И ты не знаешь, что там происходит. Приступаю через раз. думаю,что успею еще. 10 дней еще в гипсе. Нога совсем не болит. Мерзнет только.

А еще у меня между пальцами синяк образовался. Не болит, но смущает. Было у кого? Что это может быть. И кожа на ноге ужасно шелушиться стала? Не знаю, что даже делать.

Мила
#341

Алена, у меня тоже кожа очень шелушится, думаю, что от слабой циркуляции воздуха и на пальцах кожа ужасная... эх скорей бы привести себя в порядок! А у меня гипсу сегодня 10 недель... сказали между 11-12-й неделями снимать будут... жду - не дождусь) весна уже пришла, пора бегать)))

Алена
#342

Я тоже в окно смотрю и тоска. Солнце светит. весной пахнет. Выйдешь на пять минут на балкон подышишь и опять в свою конуру.

Я пятую неделю сижу. Но уже плохо. Страшно все это!

Колючка
#343

Всем привет!А у кого был перлом, где просто лангетку накладывали? я вот падаю на эту ногу, ударяюсь. Приступать начала рано и недавно как приступлю, у меня так ногу кольнуло, аж в глазах потемнело. Было у кого-нибудь такое? Вот теперь думаю, как бы не сместилось там чего.

Kusalka
#344

У меня перелом и мне сразу поставили лонгетку.Правда уже сняли её,но было такое что я падала один раз,хорошо рядом холодильник стоял,почти сползла по нему, но сильно пяткой ударилась, было больно, но не долго ничего не сместилось.Я помню хирург как то сказал, после операции,вообще не нужно ни гипса ни лонгетки,просто можно ногу фиксировать бинтом,когда мы спросили зачем же вы нам поставили лонгетки,он ответил-противударная конструкция.Так что не переживайте.

Колючка
#345

и я вот думаю, на фиг тогда лангетку накладывать, если в ней что-то сместиться может!? и без падений наверное никто не обошелся) ходить, прыгать, костылять все таки на одной ноге неудобно)

Мила
#346

Девочки, приветики! А мне 6 апреля гипс снимать будут! Урррааа! Итого три месяца в гипсе... сейчас пытаюсь, пока еще с гипсом, ходить с палочкой, врачи напугали, что ходить не буду, если все на костылях еще передвигаюсь... больнова-то... то колет, то дергает там чего-то... успокаиваю себя тем, что еще гипс мешает и надо, видимо, потерпеть, овчинка ведь стоит выделки)

Алена
#347

Мила, очень рада за Вас! Мне завтра 1 апреля обещали снять! Очень жду! Наступаю, но с костылями. С палкой боюсь пока. Хотя понимаю. что будет тяжеловато без гипса ходить. Я в итоге проходила с гипсом 1 месяц 1 неделю и три дня.

Мила
#348

Алена, это очень здорово!!! Я разделяю ваше счастье!!! Ура!)))

Алена
#349

Спасибо! Была в больнице. Сказали, что все сраслось. Сняли гипс. Назначили массаж, физиотерапию, лечебную гимнастику. И сказали ногу отмачивать в теплой воде с морской солью 3-4 раза в день. В воде и разрабатывать тоже. Мазать фастум гелем или траксевозином. Пока наступать но с костылаями, через недельку сказали переходить на палку. Я очень рада. Правда, когда ногу увидела испугалась. Нога похудела, а лодышка очень опухшая. Плюс ко всему огромный синяк на ступне, а так же множественные синяки на самой ноге. Кожа облазиет. Вообщем ужас. Теперь очень боюсь наступать. Даже не знаю,что делать дальше.

Нэта
#350

Алена,нужно пересилить себяи начинать ходить,и чем раньше тем всё быстрее восстановится,и конечно через боль...