Гость
Статьи
Дакриоцистит …

Дакриоцистит новорожденных

кто сталкивался с такой проблемой?? Расскажите удалось ли вылечить без зондирования??

Scratta
15 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Нам удалось вылечить даже в 5 месяцев, хотя врачи сказали, что в таком возрасте без зондирования не обойтись. Мы просто упустили момент. Чем младше ребенок, тем проще и быстрее вылечить. Мы так делали: в течение двух недель 3-4 раза в день промывали глаза по направлению от внешнего к внутреннему уголку, отдельными ватками для каждого глаза) раствором фурацилина, после этого в течение 1,5-2 минут интенсивный массаж боковой части переносицы напротив глаза, а потом - левомецитином капали. ЕЩе нам врач Тобрекс 2Х прописывала. Но суть здесь не в лекарствах, а в массаже, потому что причина - непроходимость или узость слезного канала, который нужно "пробить". Мы поначалу так слегка гладили - толку ноль, потому и затянулось у нас до 5-ти месяцев. Но нам помогла именно эта схема. Промывать можно и ромашкой, если лекарств боитесь, - она тоже обеззараживает. Левомецитин капают, чтобы инфекция не попала. А так главное - массаж. Зондирование - это крайний-крайний случай.

Многие с этим сталкиваются, все проходит! Так что не переживайте, дай бог, чтобы это было у вас самой большой проблемой)) Здоровья вашему малышу!

шерочка без машерочки
#2

Нам тоже удалось вылечить просто массажем.Бились с этой заразой до 6 месяцев.Чем младше ребенок,тем больше шансов вылечить простым массажем.Промывали глаз ромашкой.

Гость
#3

А нам не удалось. Делали всё так же, как 1 гостья с рождения. В 4 мес. зондировались. В 6 мес. один глаз повторно. Сказали,что степень заращения м.б. разной. У нас сильно было, правый глаз они еле прокололи и так и предупредили,что м.б. повторно.

Сюзи
#4

у моего ребенка дакриоцистит был с рождения.мы 2 раза делали зондирование.ни какого толка не было.становилось все хуже и хуж.отправили нас в микрохирургию глаза,сделать операцию под общим наркозом.на тот момент нам уже было годик,но под наркозом операции не хотели.перепробовали все капли для глаз,массажи,ничего не помогало.есть очень хорошие врачи-остеопати,которые лечат без лекарств,без применения хирург. вмешательства.только своей энергетикой.за три сеанса полностью вылечили моего ребенка,за что я им безмерно благодарна.они спасли нас от операции.лечят и другие проблемы.

Валентина
#5

У моеего ребёнка закисает глазик ,недавно нам врач поставил диагноз

настя
#6

У НАС БЫЛО НЕПРОХОДИМОСТЬ И ВСЕ ВРАЧИ ГОВОРИЛИ ЗОНДИРОВАТЬ. Я ПРОЧЛА ВЕСЬ ИНТЕРНЕТ...ВИДЕО КОМАРОВСКОГО И РЕШИЛА ДО ГОДА НЕ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ...ЖАЛКО ДОЧУ...ГЛАЗ ПРОМЫВАЛА РОМАШКОЙ КАК ГНОЙ ВЫХОДИЛ....ДЕЛАЛА МАССАЖ ГЛАЗ ПО ВСЯКОМУ.. И ПОТОМ ПОНЯЛА ЧТО НЕТ ЭФФЕКТА...ПОШЛА В АПТЕКУ КУПИЛА КРЕМ ДЛЯ УЛИЦЫ НАНЕСЛА НА ВЕКО И НАЧАЛА ДАВИТЬ ПАЛЬЦЕМ У НУТРЕННЕГО УГОЛКА...И ЖДАЛА...ЕСЛИ ГНОЙ ВЫХОДИЛ ЗНАЧИТ ВЕРНО ДЕЛАЮ....СРАЗУ ПРОСЕКЛА КАКИЕ ДВИЖЕНИЯ ПОМОГАЮТ И НАЧАЛА ИХ ДЕЛАТЬ С УСИЛЕЕМ НО НЕ ДО СИНИКОВ...И ГНОЯ ДНЯ 3 ВЫХОДИЛО ПО УТРАМ МНОГО А НА 4 ЛЕНЬ ПРОСНУЛАСЬ И ЧУДО ВСЕ ПРОШЛО...ПЛЕГКА ЭТА ЛОПАЕТСЯ САМА К ГОДУ ЖИЗНИ А МАССАЖ ЕЕ МОЖЕТ ЛОПНУТЬ БЫСТРЕЕ ЕСЛИ ПОНЯТЬ КУДА ДАВИТЬ..ДАВИТЬ СВЕРХУ ВНИЗ И СНИЗУ ВЕРХ НЕОТРЫВАЯ ПАЛТЦА...ПОТОМ КАКБЫ НА КНРПКУ НАЖИМАЯ...ПАЛЬЦЫ В КРЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧТО БЫ СКОЛЬЩИЛИ И ДЕЛАЙТЕ С СИЛОЙ НО НЕ ДО БОЛИ...ВСЕ ПОЛУЧИТЬСЯ...КАК РЕЬЕНОК ТОЛСТЕТЬ НАЧНЕТ И КОСТИ ГОЛОВЫ РАСТУТ...КАНАЛЬЦЕ ШИРЕ..И ЛОПНЕТ САМА ПЛЕНКА...НАМ 4 МЕС...ПОСТАВИЛИ В 1 МЕСЯЦ...МАССАЖ ПОМОГ ЗА 3 ДНЯ ПРАВЕЛЬНЫЙ...А НЕПРАВИЛЬНЫЙ Я ДЕЛАЛА 2 МЕС...КОМОРОВСКОГО ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО...УДАЧИ

Анастасия
#7

Дакриоцистит мучал нашего малыша с 7 дня жизни, сначало левый глаз заплывал гноем. С левым глазом делала массаж сначало выдавливала гной толчкообразными движениями к внутреннему уголку глаза давить нужно, но без фанатизма. Затем промывала фурацилином капли в нос( аквамарис или обычный физраствор) и аккуратно средней силы аспиратором отсасывала с носа всю каку бяку засохшие казюли остатки физраствора. Когда очень сильно гноился глаз капала тобрекс. Вылечив левый через дня 3 после использования аспиратора( до этого 2 недели делали без результата). Заболел правый глаз с ним я мучалась 2 мес. Делала массаж раз 9 в день, промывка физраствором+ капли в нос+ аспиратор+ 1 раз в день принемали гомеопатию гепар сульфур с6 1горошка на 1ч.л. в течении месяца с перерывам на выходной. Прошло через неделю после приема гепар сульфура вышло много гноя закапала тобрексом и утром чистый глаз. Вот такая наша история))) Пусть детки будут здоровы!

Кристина
#8

При рождении не открылся слезный канал на левом глазике. Закисал слезился. В 1мес поставили диагноз дакроцести. Выписала сначало капли, ципромед. Капли уменьшали кол.гноя ,но от проблемы не избавило!!!! Отправляли на зондирования. Я отказалась. У знакомых было так тоже отправляли к 9мес прошло само. Я тоже на это надеялась, капала, массаж. И так 10мес. Уже потеряла надежду, собиралась на операцию весной. Как все пропало, глаз перестал, гноился, закисать. Тьфу тьфу уже год все хорошо!!!! Девочки не торопитесь сразу бежать мучить детей этими зондированием. Надейтесь на лучшее. Доктор Краморовский говорил, что до года может все пройти само.

ирина
#9

У нас тоже самое. С роддома.Я думала что просто закисают глазки. потом смотрю в одном глазике слезинки собираются. Не вытекают через носик.прочиталав инете и поняла что у нас. пошла к одной глазной-назначила только кучу медикаментов. мне это не понравилось. пошла к другой. Уже показала как делать массаж и выписала только тобрекс.делала я массаж с двух с половиной месяцев. и давила,и после купания старалась,чтоб распарилось там все. мне уже жалко было тот маленький носик и глазик мучить.уже боялась испортить сыну носик.там же одни хрящики.уже нашла врача который бы сделал зондирование. и тут произошло чудо. одним вечером мы купались как обычно в ванночке.и совершенно случайно я пронесла намыленную руку над лицом ребенка. мыло попало в глазик. но не в больной. он разревелся сильно.я все промыла но еще после купания он минут пять еще пищал.это конечно жесть, но спустя пару дней я заметила что все прошло. думаю распаривание и напряжение от плача помогло.

Ирина
#10

Почему все так против зондирования?? Неужели лучше смотреть, как мучается ребёнок и жалеть себя? Такую процедуру сейчас можно сделать во сне, малыш даже не почувствует...
В статье о дакриоцистите: http://www.prozrenie.ru/services/lechenie/dacriotsistit/, указано, что есть 2 пути - антибиотики и зондирование.. Если антибиотики не помогают, нет смысла чего-то там ждать..

Пользователь 253
#11

Проделали зондирование слёзных канальцев обоих глаз ребёнку в 6 месяцев, помогло. До этого напротяжении 6 месяцев делала массаж и промывание глаз отваром ромашки . Хирург сказал, что массажи бы не помогли в связи с наличием нескольких мембран в канальцах, которые они пробили.

Гость
#12
Ирина

Почему все так против зондирования?? Неужели лучше смотреть, как мучается ребёнок и жалеть себя? Такую процедуру сейчас можно сделать во сне, малыш даже не почувствует...
В статье о дакриоцистите: http://www.prozrenie.ru/services/lechenie/dacriotsistit/, указано, что есть 2 пути - антибиотики и зондирование.. Если антибиотики не помогают, нет смысла чего-то там ждать..

Антибиотики не лечат, они лишь снимают воспаление, а против зондирования т.к. могут проколоть близ лежащие ткани.

Гость
#12

Для всех мам, которые не готовы сдаваться. Нас с сыночком тоже коснулась эта проблема. Непроходимость слёзного канальчика в левом глазу диагностировал офтальмолог в детской поликлинике в месяц. Наш малыш появился на свет после кесарево, и в роддоме для профилактики инфекций ему при рождении закапали Тобрекс. Поэтому врач-офтальмолог прописала следующие манипуляции:5-6 раз в день промывать проблемный глаз раствором фурацилина (1 таблетка на стакан воды) или отваром ромашки, делать МАССАЖ и капать Тобрекс в течении 10-14 дней,а если не поможет, то возможно потребуется прокол. Но сразу хочу сказать, что за две недели мы не справились с проблемой, а после внимательного изучения отзывов относительно процедуры прокола и возможных осложнений после нее, я приняла решение бороться до последнего собственными "материнскими" силами. Так вот, война с дакриоциститом затянулась у нас аж на 6 месяцев. Полезным был выпуск передачи доктора Комаровского посвященный дакриоциститу новорожденных. Главное- правильный массаж слёзного канала, не безжалостный но и не щадящий. Малыш будет вредничать, сопротивляться, может даже плакать, но не потому что ему больно, просто процедура не из приятных. О правильности проведения процедуры свидетельствует выделение гноя из уголка глаза при движении снизу вверх. А затем после очищения канальчика, движения должны напоминать работу вантуза, вверх-вниз. Мы справились! Чего желаю всем, кто борется с этой проблемой.

Гость
#12

С рождения моего сына мучила эта болячка на левом глазу. Какой кошмар я испытала, т.к. с первым ребенком даже про такое и не слышала. После роддома нам прлписали капли левомицитин 6 раз в день по 1 капле и плюс массаж. С рождения до месяца нам ничего не помогло. В месяц офтальмолог сказала капли убрать и делать только массаж резкими движениями вниз. Если к 3 месяцам ничего не пройдет, то добро пожаловать на зондирование. Зря я ее послушала, т.к. без капель стало еще хуже. Перечитав все форумы в интрнете я решила пробовать капли Тобрекс и массаж. Капли нам помогли но только на пару дней. Через два дня выделения из глаза вернулись на свое место. Но сдаваться я не собиралась и продолжала массаж плюс тобрекс плюс раствор фурацилина. Безуспешно. Вот и исполнилось нам три месяца. Меня не покидал страх, который вселился в меня после отзывов о неудачном зондирлвании. И где то также на простлрах интернета я наткнулась га статью, где девушка описывала лечение, которое им прописал платный офтальмолог. А именно массаж плюс раствор фурацилина плюс капли сигницеф. На тот момент я решила, что если и это не поможет, то все... я здаюсь. И о чудо!!!!!!!!!!!!! Счастью моему не было предела когда на третьи сутки я увидела чистый и сухой глаз. Сначала глазам своим не поверила. Продолжала еще три дня лечение. Глаз сухой!!!! Выделений нет! Слезка не стоит!!!! Прекратила капать и оставила только массаж еще неделю!!! И всю эту неделю не верила своим глазам. От счастья у меня просто текли слезы!!! Слезы счастья!!! 4 месяца борьбы!!! И у нас это получилось! Всем деткам здоровья!!! А мамочкам терпения!!!

Сая
#12

Здраствуйте.да это не легко.у моей дочки был дакриоцистит с рождения в обоих глазах.(только он сразу не проявляется,После выписки с роддома дома проявился).я вначале думала воспаление,обычный коньюнктивит.оказалось не так.вначале альбуцид,Тетрациклин.затем эритромициновая мазь.капаешь,мазаешь гной становиться меньше.а как перестаешь он опять же собираеться в Слезном канале..потому что капли это все вспомогательные.от гноя можно избавиться только массажем либо зондированием.массаж нужно делать каждый день и фурацилином промывать.с наружного края век к внутреннему..и массаж надо делать правильно нам объяснили.и по интернету смотрели..В крайнем случае зондирование ито не факт что за одно зондирование пройдет.

Гость
#13

У нас был дакриоцистит и у знакомых тоже. Никто не прокалывал, у всех до 8 мес. само все проходило. Кто то делал массаж, кто то нет. Никому не советую прокалывать и тем более это спайки может вызвать и не факт что еще поможет. Ромашкой промывали+стерильная ваточка на каждый глазик отдельно и если вдруг не дай Бог зеленые выделения, то тетрациклин.мазь 1 % и все ок.

Гость
#17
Гость

У нас был дакриоцистит и у знакомых тоже. Никто не прокалывал, у всех до 8 мес. само все проходило. Кто то делал массаж, кто то нет. Никому не советую прокалывать и тем более это спайки может вызвать и не факт что еще поможет. Ромашкой промывали+стерильная ваточка на каждый глазик отдельно и если вдруг не дай Бог зеленые выделения, то тетрациклин.мазь 1 % и все ок.

У нас тоже прошло само собой к 7,5 месяцам. Мучились, конечно, долго. И массажи, и промывания постоянные уже утомили не только меня, но и ребёнка. Но мы до года и не думали про зондирование. В Европе до года никто не думает об этом. Причина может быть не в пробке, а в узких протоках и это пройдёт, когда ребёнок подрастёт. У нас видимо так и проучилось - у неё прям заметный скачок роста был, за неделю она и в рост больше стала и личико изменилось, повзрослело. И глаз прошёл, сколько же радости было!! Я молилась, просила Бога, чтоб помог, так измучились, сил не было. Бог с нами и он помог, чего и всем желаю, кто столкнулся с этой бякой. Молитесь, просите и дано вам будет, главное, верить и не вешать нос! Здоровья вашим деткам!

Гость
#18
Анастасия

Дакриоцистит мучал нашего малыша с 7 дня жизни, сначало левый глаз заплывал гноем. С левым глазом делала массаж сначало выдавливала гной толчкообразными движениями к внутреннему уголку глаза давить нужно, но без фанатизма. Затем промывала фурацилином капли в нос( аквамарис или обычный физраствор) и аккуратно средней силы аспиратором отсасывала с носа всю каку бяку засохшие казюли остатки физраствора. Когда очень сильно гноился глаз капала тобрекс. Вылечив левый через дня 3 после использования аспиратора( до этого 2 недели делали без результата). Заболел правый глаз с ним я мучалась 2 мес. Делала массаж раз 9 в день, промывка физраствором+ капли в нос+ аспиратор+ 1 раз в день принемали гомеопатию гепар сульфур с6 1горошка на 1ч.л. в течении месяца с перерывам на выходной. Прошло через неделю после приема гепар сульфура вышло много гноя закапала тобрексом и утром чистый глаз. Вот такая наша история))) Пусть детки будут здоровы!

Добрый день. Гепар сульфур во внутырь принимали, или как раствор для глазика разводили?

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: