Гость
Статьи
молочная …

молочная непереносимость у ребенка, помогите советом

ситуация такая- у ребенка с рождения непереносимость коровьего молока (сначала лактазная недостаточность, потом непереносимость белков кор. молока), в малденчестве это проявлялось жидким пенистым стулом, болью в животе, метеоризмом, мы давали ему сначала безлактозный нан, позже першли на козью смесь, исключили все молочное (творог, сыр, кефир и т.п). Сейчас продолжаем такую диету (даем только козье молоко, козий сыр, коз. мацони), но иногда нарушаем и даем что-нибудь съесть коровье (торт, десерт), ничего не происходит, сыпи нет, ничего нет, хотя по анализам- все зашкаливает по молоку, вот не знаем, пародолжать ли такую диету или забить и кормить как обычно? еще добавлю, что от того, что он не дополучает молоко, у него крошатся зубы, сам он плохо прибавляет в весе, козье даем не каждый день, тк. он не очень любит, привкус специфический
так хочется дать ему творог, йогурт, мороженое, сыр нормальный, а не этот вонючий козий, от которого и меня воротит
правильно мы поступаем или это "горе от ума"? не сдавали бы анализы, не знали б ничего и кормили как все, мб было бы лучше?

Таша
42 ответа
Последний — Перейти
не скажу кто я))))
#1

нам при лактазной недостаточности (она у нас была до года, потом все выровнялось) прописывали Лактазу, она помогает усвоению лактозы.

З.Ы. может я не совсем точно написала термины)))))))

Гость
#2

У большинства к году проходит, но очень у многих остается и на всю жизнь. Я понимаю, что вам лично козий - это вонюче, только зачем этому учить ребенка, который коровье не переносит? Зачем ему пихать коровье, если он прекрасно чувствует себя на козьем молоке? Вот объясните.

Козьи сыры и творог отличные и очень вкусные. Разбавляйте водой, в конце концов. У магазинного стерилизованного молока НЕТ никакого запаха и привкуса. Вы ему натуральное что ли даете? У козьего сыра тоже НЕТ запаха козы, отличить это невозможно.

От недостатка молока зубы крошиться НЕ МОГУТ. Ищите другую причину.

Скорее всего у вас кишечник не усваивает кальций. К молочным продуктам это никакого отношения не имеет. Даже если бы вы совсем не пили молоко и не ели творог, на зубах это никак не скажется.

Зачем ребену пихать торт и мороженое? Вот зачем???

И кто вам мешает делать йогурт самой на козьем молоке?

Я вообще не вижу проблемы в вашем вопросе.

Гость
#3

1, с непереносимостью белка, это не поможет. Либо козье, либо соевое, либо смеси.

Kott
#4

почему это у него крошатся зубы если не давать молоко?

поишите продукты с кальцием, без молока еще не умер никто.

У нас была такая ситуация: тоже видимо реагировал на что-то, судя по всему непереносимость белка, реагировал на мое молоко или еще на что-бог его знает.

Кормили смесью с переработанным белком.

Не знаю как там с лактозной недостаточностью, но при непереносимости белка через пару месяцев начинают пробовать вводить продукты, содержащие коровий белок. Мы так и сделали, все было нормально. Ест сейчас молочные продукты, все ок.

Таша
#5

не открою велосипед, если скажу, что молочное является основным продуктом для растущего ребенка, когда у него формируется скелет, зубы, ведь молочное- источник кальция, он есть конечно и в других продуктах, но сколько кг их надо съесть, чтобы количество кальция равнялось такому в твороге?

то, что козье не так пахнет, это я ребнку конечно не говорю, а наоборот, говорю, мм, какая вкуснятина, ешь давай, а он сам не хочет, просит коровье

Таша
#6

1, это мы тоже проходили, давали лактазу на первом году

Гость
#7

сколько лет ребёнку?

Таша
#8

2, йогурт на козьем я пыталась делать, вернее, сквашивала козье молоко закваской нарине, че-то получается через раз, хотя делаю одинаково, ниче не поняла, только молока кучу перевела, а оно, ксати, дорогое

еще научилась делать козий творог, но это тоже неудобно, из 350 мл молока получится, дай бог, 2-3 столовые ложки творога

Таша
#9

7, сейчас 6,5

Гость
#10

8, я делаю сразу из литра. Откуда у вас такие странные граммы?

Купите йогуртницу и не мучайтесь.

Моей свекрови 64 года, у нее всю жизнь непереносимость коровьего белка. За всю жизнь у нее ни одного перелома и отличные зубы.

Вы почитайте литературу последних лет по педиатрии. Без молока человек прекрасно может существовать.

Мешайте творок и молоко с фруктами, с вареньем. Отличить от коровьего невозможно.

И не давайте ребенку мороженое, это хуже кока коллы. Не травите ядовитыми десертами.

Kott
#11

ну почему сразу ядовитыми-то?

Таша
#12

мой пьет молоко с сахаром и какао, по-другому не желает

10, а йогуртница как работает? подходит для козьего молока?

Таша
#13

я просто не могу понять, если мы будем ему давать, как это может навредить? просто не будет усваиваться, будет что-то болеть или сыпь? а если никаких проявлений- все равно не давать?

Kott
#14

Таша, а у врача спросить вы не пробовали?

Таша
#15

14, пыталась, и не у одного

сколько врачей, столько мнений, одни говорят- не давать ничего коровьего, другие- давать козье+ кисломолочное коровье, другие- давать коровье

т.е решать надо мне

причем, почему не давать, никто не говорит

такое ощущение, что у врачей нет четкой схемы, как действовать при этом диагнозе, каждый гнет свое

Гость
#16

Обычно дети до 1 года не перенося коровий белок.Потом все выравнивается.Если вы пишите,что никаких проявлений при употреблении коровьего молока нет,то что вас так напрягает?Откуда такая уверенность,что он не переносит коровий белок?У ребенка нет дискомфорта,кожных проявлений нет,а вы ходите с ним и постоянно сдаете анализы?

МандАрина
#17

У моей дочки непереносимость коровьего белка. Хотя ни один анализ в 1 год, в 3 не выявил аллерген, и на общий иммуноглобулин сдавали-все в норме.У нас на молоко и говядину-сыпь сухаяпо телу и мокнущие пятна в сгибах. Каши на козьем молоке, а вот йогурты, сыр, сметана,творог-переносит замечательно. Кисломолочные продукты можно и нужно давать, если непереносимость коровьего белка не высокая степень(это выявляет анализ)в них коровий белок уже не так "агрессивен"

Таша
#18

я с ноутбука

16,т.к стоит этот диагноз, ребенок с ним наблюдается, ну там раз в полгода являемся, врачи периодически говорят, сдавать анализы, они все время плохие

Гость
#19

твои гнилые гены вылезли

Таша
#20

17, ну вот это я понимаю- сыпь, значит лучше не давать, почему же у нас анализ показывает высокую степень непереносимости, а проявлений нет, мб их и не будет?

Таша
#21

19, у меня все нормально

и тебе здоровья

Kott
#22
Таша

17, ну вот это я понимаю- сыпь, значит лучше не давать, почему же у нас анализ показывает высокую степень непереносимости, а проявлений нет, мб их и не будет?

знаете, в чем еще фигня может быть.

У вашего ребенка непереносимость коровьего белка, но чем больше белок расщиплен, тем меньше вероятность, что что-то будет.

Т.е например сметану можно давать, творорг, сыр-это все не молоко в чистом виде.

Я могу ошибаться, но по-моему механика процесса такая. У врача еще уточните.

Ангел
#23

При единичном употребление продукта может не быть реакции, организм адаптируется, а при накопление может что-то выдать и не обязательно сыпь (может кашель, бронхиты). Если анализ постоянно зашкаливает, давать не надо резко. Можно попробовать по чуть-чуть и как вам уже советовали, кисломолочное, не каждый день и понаблюдать, что будет. Посмотреть, как меняются анализы.

Наташа
#24

У моего сина такой же дягноз, но кефир, творог кушает прекрасно. Ви можете попробовать ето ему давать и отследите есть ли проявления. Если нет, то вперед. И не бойтесь даже если они будут - ето не смертельно, зато будете знать что эти продукти нельзя.

Гость
#25

козий сыр - вкуснятина

Наташа
#26

Да и сметану кушает прекрасно. Ёгурт еше не пробовала, но у нас сами знаете настояший натуральний ёгурт найти сложно.

Наташа
#27

Кошмар транслит.

Таша
#28

24, а как у ребенка с зубами и костями? и как вы ходите в сад?

Таша
#29

спасибо тем, кто уже написал (думала, будет мало сообщений, т.к тема неинтересная) и кто еще напишет :)

ирина
#30

вот с садиком -засада. Т.к. в меню- супы из говядины, котлеты, подливы тоже, а утром молочные каши

Гость
#31

кальцый может поступать в организм и другим путем. В моем классе 3 ребенка с такой проблемой: у все хорошие зубы. Знаю одного взрослого-тоже проблем нет. Может быть вы не правильно следите за зубами? Много сладкого-соки, кола?

Во-вторых, не переносимость белка не всегда проявляется в сыпи!

В-третьих, Котт правильно сказала- многие(но не все) хорошо перенсят вторичные придукты из молока!

ЛиЛу
#32

автор, с чего Вы решили, что в козьем сыре и молоке мало кальция?

ЛиЛу
#33

кидаю Вам сейчас сравнительную табличку по содержанию калъция в разного вида мол. продуктаx, самая последняя строка - козий сыр...

LiLu
#34

Milch

Kuhmilch √ 3,5% 120mg

Kuhmilch √ 1,5% 123mg

Kuhmilch √ entrahmt 125mg

Rohmilch 120mg

Schafmilch 133mg

Stutenmilch 110mg

Ziegenmilch 123mg

ЛиЛу
#35

т.е. козье молоко, и содержится в молоке примерно доинаковое кол-во калъця, не зависимо от того, что его производит.

плоxие зубы = леденцы, кока-кола и др. лемонады, плоxая чистка зубов, поскольку у маленъкиx детей плоxо с малой моторикой, то и вычистить все правильно они не могут, Вам самой надо ребенку чистить + лечить зубы у xорошего зубного врача, минимум раз в полгода осмотр, поскольку кариес ан молочныx зубаx развивается очень быстро, молниеносно просто, гад.

Гость
#36

кунжутная халва - кладезь кальция

ЛиЛу
#37

у моей подруги непереносимость корвьего молока, ну, лактозы:) проявилась в возрасте за 35 в виде дикиx желудочныx болей, а до этого все ок. у нее диета и болей больше нет, нарушает - они возварщаются. а вот подробностей не знаю, заню про соевое молоко, только его, про соевые продукты, которые она вынужена теперь употреблять. а вот как с иёгуртом и сметаной - не уверена, в магазине она иx при мне не брала для себя.

Таша
#38

за зубами мы следили, кальций пили, у стоматолога постоянно проверялись, но там так все запущено, что пришлось под общим наркозом лечить 14 зубов, и так 2 раза

знаю, что в козьем тоже есть кальций, но говорю- он ест все козье без желания, да и ассортимент продуктов не богатый, а из коровьего вон сколько вкусноты для детей..

ЛиЛу
#39
Таша

за зубами мы следили, кальций пили, у стоматолога постоянно проверялись, но там так все запущено, что пришлось под общим наркозом лечить 14 зубов, и так 2 раза

знаю, что в козьем тоже есть кальций, но говорю- он ест все козье без желания, да и ассортимент продуктов не богатый, а из коровьего вон сколько вкусноты для детей..

--- ну дда, Вы думаете, что корвье молоко - панацея от плоxиx зубов? Вокруг Вас море людей с коровьем молоком в одной руке и гнилыми зубами в другой.

Вообще гость 2 уже все внятно описал, чудес не бывает-настрой на вкусное ребенка идет ТОЛьКО от Вас. И, положа руку на сердце, постоянно соблюдат диету ведь в лом именно Вам? Постояный контроль, мотивация ребенка на полезную ЕМУ пищу...

ЛиЛу
#40

У двоюродного брата моей дочере непереносимость ЗЛАКОВЫX. Предатвьте себе, с какими огряничениеями он должен жить всю звою жизнь. Злаковые - это мучное. И ничего, он настроен на здоровье и теперь, к своим 9 годам, знает, что ему нельзя, что можно и самостоятельно ресахет, что ему есть, без внутренней ломки.

Теперь сравните с Вашей ситуацией - во многом поxоже, но пдоxод Ваш и матери нашего кузена разный. Она приняла это как данность на вю жизнь.

Таня 29
#41

девы, научите из козьего делать сыр и кефир, пожалуйста.

Снежана
#42

У моей тети у малыша тоже была такая проблема, врач назначал лактофильтрум, она его растирала в порошок и давала с питьем, все постепенно нормализовалось

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: