Гость
Статьи
Обструктивный бронхит …

Обструктивный бронхит без антибиотиков

Сегодня врач поставил ребенку (9 мес.) диагноз обструктивный бронхит. Температуры нет, утром была только 37,1, ребенок активный, но кашляет и хрипит, кашель влажный. Решили по моему настоянию обойтись …

Автор
216 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Генриэта
#101

к тому же, тот же бронхолитин практически весь натуральный, вот вам и компромисс, запросто) главное, не фанатеть и что бы от этого никто не пострдал

ольга
#102

Прошу посоветовать что делать?Моему сынишке 6 месяев, мы с ним отлежали больнице 2 недели с бронхитом нас выписали, но кашель так и остался и еще в добавок мы подцепили еще вирусную инфекцию, что делать не знаю, у него поднялась температура 38,5 и появились сопельки. Помогите пожалуйста.

марина
#103

Здравствуйте всем, у моей дочки (3 года и 3 месяца) уже был третий раз обструктивный бронхит, первый в ноябре, потом в январе и в марте, только вчера выписались из больницы, первый два раза лечились дома, на третий рез решилась лечь в больницу (лучше я бы я осталось дома), в больнице давали антибиотик (сумамед) и делали ингаляции (с бередауалом, физ.раствором, и пульмикортом) я все могла это и дома делать, нас выписали, но мы еще бывает кашлием. Очень боюсь опять, что бы она заболела обструктивным бронхитом, что делать что бы этого больше не произошло???? ПОМОГИТЕ кто чем может......

Саша
#104

Хочу для начала всех успокоить. Моему сыну 10 лет, с 2,5 и до 6 он постоянно болел обструктивным бронхитом. Во всех больницах Москвы меня знали в лицо. На мои мольбы когда все это закончится, любой насморк и опять Это, врачи говорили что к 7 годам у детей формируются легкие и трахея, и этот кошмар кончится. Я купила небулайзер "Дельфин", в Морозовской врач посоветовала, и как только начиналось, я делала ему ингаляции по 5 минут щелочным раствором. В день раз 6. После ингалляции теплый чай. можно с боржоми. Также "Эреспал" + тавегил. В больницы перестали ездить, лечились дома. Главное не доводить до больницы, лечить в самом начале, при хрипах. К 7 годам все реже и реже болели. Сейчас ему 10 И Слава богу (ттт) года 3 как не болели ни разу! Это правда, насчет легких)). Не паникуйте, это чисто детская болячка. Купите небулайзер и лечите дома. Удачи всем мамочкам))

Саша
#105

Кстати антибиотики я ему не давала. Все итак излечивалось. Считаю что в наших больницах лишь бы заколоть, можно самим дома вылечить как я написала.

марина
#106

Сегодня я купила своей дочки (Вика ей 3 года и 3 месяца) по вашим советам дудучку и шарики, что бы разрабатывать легкие, в дудучку она пытается дуть - вроде получается, а вот шарики она пока еще не может.

Анна
#107

Здравствуйте всем.Спасибо за советы.Тоже уже измучались с этими обструктивными бронхитами.За три года успели три раза с бронхитом побывать в больнице.Это всё конечно жутко,но нам даже небулайзер не помогает.Температура поднимается до 40 и в конечном итоге спасает только скорая и антибиотики.(((

Ирина
#108

Всем здравствуйте! Моя проблема не многим отличается. Моему сынишке 3 года и 3 месяца. Обструктивный бронхит нас коснулся впервые в год и 10 месяцев. Температура 38, тяжелое дыхание с хрипами и свистами. Положили в больницу на 10 дней. Лечение уколы антибиотика оксамп и ингаляции физраствора с беродуалом. В следующий раз когда ему было 2 года 9 месяцев. Опять больница, опять 10 дней и тоже лечение. Сейчас наша болезнь продолжается с 4 февраля 2011 года (уже 2 с лишним месяца). Хуже всего то что когда мы сдавали анализы крови с вены на аллергены, у нас обнаружили лямблии. Одна знакомая женщина рассказала, что 8 лет назад у нее была тоже такая же проблема. И она дала совет лечения, который когда-то помог им. Никиких антибиотиков! Только лечение травами и самодельными компрессами. Дала несколько рецептов. Рецепты очень простые, главное не лениться их делать! Например, одну пясть светлого изюма настоять сутки в стакане кипятка. выпивать в день по стакану. Заваривать мать-и-мачеху, подорожник, крапиву. А еще очень хорошо гулять по лесу, когда цветет багульник. Запах спецефический, но оно того стоит. Сейчас на данный момент пробую ее рецепты. А так и небулайзер дома есть и все возможные лекарства Эреспал, Аскорил, Лазолван, Бронхикум, Линкас, Беродуал, эуфилин и даже уколы попаверина (снимать спазмы). ОЧЕНЬ надеюсь, что поможет! Им же помогло! А так ее сыну астму ставили и, на этом фоне группу инвалидности. 8 лет прошло, ребенок абсолютно здоров!

Марина
#109

Ну, да говорят же все тут что это обсолютно детская болячка до 7 лет.

Анита
#110

Девочки, я уже вся измучилась за 10м 4 обструктивный бронхит!!!!!3 раза лежали в больнице только 15 марта выписались, вчера всё было хорошо а сегодня обструкция, на 2 и 10м. аллергия видимо на всё ныне цветущее, я вся выбилась из сил купила нибулайзер и уже неделю делала ингаляции с баржоми, но обструкция всё же началась, теперь назначили ингаляции с Беродуалом и 0,5 эуфилина на ночь, а когда кашель станет влажным амбраксол, и пить 2 месяца парлазин. Как только начинает плакать весь заходится еле раздышивается и рвёт его макротой!!!! Сижу реву, ну нет у меня сил, не хочи в больницу на преднизолон и эуфилиновые капельницы, и кучу антибиотиков(((((((((

Лина
#111
Гость

Интересно,а НО-шпа зачем?Первый раз слышу что бы ее при бронхите назначали.А температура вообще не показатель,у меня она ровно 37 была при воспалении легких.Правильно вам порекомендовали Небулайзер.Даже маленьким детям назначают Беродуал(дозировка в зависимости от веса тела) и Лазолван(детям по 2 мл).Но все таки бронхиты лечат при помощи антибиотиков,так как последствия могут быть в виде астмы.

Лина
#112

Ношпа нужна чтобб снять спазм бронхов и ребенок не заходился в кашле.

Лина
#113
Автор

Сегодня врач поставил ребенку (9 мес.) диагноз обструктивный бронхит. Температуры нет, утром была только 37,1, ребенок активный, но кашляет и хрипит, кашель влажный. Решили по моему настоянию обойтись пока без антибиотиков, давать но-шпу и отхаркивающее. Вот сейчас призадумалась, а правильно ли я поступила, что не согласилась пока на антибиотики? Может не стоит так рисковать? Помогите, пожалуйста, советом у кого были подобные случаи! Можно ли вылечит у ребенка обструктивный бронхит без антибиотиков?

Сдать срочно анализ крови, определят за 1 час дайте денег и узнаете ,если вирус без антибиотиков,если бактерия антибиотик целофаспоринов.группЁ

Лина
#114

Только анализ крови покажет..........

Лина
#115
Mario

Я вот прочитал, что много вопросов возникает по лечению дыхательных путей... много людей не желают лечиться традиционным способом - или возможно он им не помог, поэтому поделюсь с вами рецептом, которым вылечился я.

Это Исландский мох, в народной медицине его применяют при заболевании дыхательных путей, лично в моем случае - я болел бронхитом... и вылечился... также исландский мох помогает бросить курить.

Между прочим заказывал его по интернету в Интернет-аптеке "Herbs" - www.herbs.com.ua

Доставкой и качеством сырья остался доволен.

Будьте здоровы :)

Лина
#116

Скажите а с кагого возраста можно исланский мох, моему сынишке 10 мес.(обстр.бронхит) прошол курс антибиотиком Фортум очень дорогой кололи в вену 8 сут. на 3 день по выпеске из больницы опять температура 39.5 и никаких симптомов ни кашля ни соплей сегодня субота до понед.пока сдадим анализы страшновато без антибиотика, мож. исланский мох??????

анна
#117

Здравствуйте!Моей дочки брохит абструктивный уже полгода улучшения только хватает на месяц.потом опять сильные спазмы.стали применять Цефазолин и,цетриоксона также Сальбутамол.но последствия какие могут быть?

АЛМАЗ
#118

У СЫНА КАШЕЛЬ ТЯЖЕЛОЕ ДЫХАНИЕ ЧИХАЕТ СОПЛИ ЧТО ДЕЛАТЬ

Светлана
#119

Девочки помогите!Лежим в больнице неделю дочке колят антибиотики,мокрота о

Алиюшка
#120

Ребенку 8 месяцев обструктивный бронхит возникает каждый месяц. Педиатр хороший, я ей верю, но бронхит всегда аллергический прошли несколько курсов антибиотиков вначале помогало хорошо и быстро дома есть небулайзер делаем ингаляции с вентолином и боржоми кашель сухой дыхание свистит и хрипит сходила к аллергологу поставил бронхиальная астма приступ. попробовали куппировать приступ в стационаре не получилось вторые сутки ребенок в реанимации дыхание такоеже что делать?

Гость
#121

Вам надо не к педиатру, а к пульмонологу и аллергологу, и только они вам назначат правильное лечение без антибиотиков, дочке мое уже почти 4 года, нам тоже поставили бронхиальную астму под вопросом, мы прошли курсами лечение, пока тьфу, тьфу.

Алиюшка
#122
Гость

Вам надо не к педиатру, а к пульмонологу и аллергологу, и только они вам назначат правильное лечение без антибиотиков, дочке мое уже почти 4 года, нам тоже поставили бронхиальную астму под вопросом, мы прошли курсами лечение, пока тьфу, тьфу.

Ваш текст Сейчас его смотрит три врача реаниматолог аллерголог и педиатр результат ноль меня к ребенку не пускают говорят в реанимацию нельзя как быть дальше чем лечить???

Алиюшка
#123

Вопрос к гостю какие курсы лечения проходили и чем? приступ наконец-то куппировали В понедельник переведут в палату. Хочется вылечить ребенка до конца.

Марина
#124

Мы пили курсами (это сентябрь, октябрь и сейчас в ноябре будем, каждый месяц с 1 по 10 число каждого месяца) "Ликопид" и в нос капаем капли "Деринат" и так три месяца., это очень хорошо поднимает иммунитет. А еще мы сидели на ингаляциях с "Пульмикортом" 1,5 месяца и пили таблетки от аллергиии "Кетотифен".

Татьяна
#125

У моего сына обструктивный бронхит. Где и когда он принес эту болячку домой не известно. Кашель начался резко (безперерыва часа 2-2.5 не глубокий, но сухой, не мог сказать слово). После ингаляций закончился резко. Теперь кашель - редко влажный. Что сделать и на что обратить внимание, чтобы все не перешло в астму.

Алиюшка
#126

Здравствуйте пролежали в больнице. спасибо за совет тоже так пропьем прокапаем. Сейчас стала сомневаться что это астма, на рентгене показало двухстороняя очага сливная пневмония но диагноз астма оставили. Посмотрел его профессор и без единого анализа но вскидку сказал Бронхо-легочная дисплазия, Я им не верю теперь.

Елена Бесчастнова
#127

Девочки, массаж детский называется вибрационный! Хорошо помогает выгонять мокроту.

максим
#128

Вот идиоты со стажем.Какой нафиг эуфиллин?Он показан самым отпетым бронхитикам .но никак не детям.да ещё с первым эпизодом обструктивного бронхита.Не знаешь-не х. писать ерунду.А то многие читают и верят вот таким проходимцам в медицине.

мурка
#129

Двушки у кого есть небулайзер СКАЖИТЕ КАКОЙ МОДЕЛИ???цена и довольны или нет))мы купили за 1700 фирма AND

#130

У моей родственницы компрессорный небулайзер MED200 (2200 руб. стоит), мы взяли попользоваться.Небурайзер хороший широкий спектр лекарств можно заправлять и 3 режима работы, ну в общем всем хорош, но вот детской маски в комплекте нет. Я лечу своего 6-месячного сынишку, мне кажется что слишком много лекарства из маски вылетает из-за того что велика очень.В общем вчера заказали небулайзер Панда CN-HT 02 Детский (там и взрослая и детская маска в комплекте) и еще отдельно маску для грудничков заказали.В нем тоже 3 режима работы и выполнен он в виде игрушки панды, так что детки не будут его бояться.Стоит 2500 р. В общем первый небулайзер хорош для семьи без детей или со взрослыми детьми (хотя, если к нему продаются детские маски отдельно, то можно просто докупить), а второй (панда) идеально подойдет для всей семьи включая маленьких детишек

#131

А, кстати родственница у которой мы брали небулайзер очень им довольна, она купила из-за своего 5-летнего сына (у него обструктивный бронхит).Говорит помогает

Валентина
#132

можно ли довать при обструктивном бронхите эуфелин внуку 1,6?

Галина
#133

дочке 6 месяцев...начала кашлять с хрипотой первого января, 2-го вызвали врача, поставили обструктивный бронхит (хрип и свист в легких)спросила не болел ли на днях кто дома (болела бабушка)...либо госпитолизация, либо купить набулайзер и справляться дома.Назначили дыхательную гимнастику, отстукивание мокроты (по спине вниз головой), часто теплое питье, ингаляции физ. раствор лазолван, и вода с содой, антибиотик супракс, эуфилин (насчет него я была в шоке) думаю деткам такое нельзя, но все равно со страху 2 дня давали 2 раза в день по 1/4, эреспал сироп, нос промывать и капать протаргол...лечим неделю, идет на поправку, есть еще мокрый кашель, но уже без хрипа...

у знакомых сыну 3 месяца, лечение похожее но без антибиотиков...через 3 дня увезли в больницу, воспаление легкого...теперь колят антибиотики...вот и думай нужны они или нет...

Галина
#134

небулайзер купили microlife за 2350 р. детская маска есть довольны

Лена
#135

Могу посоветовать небудлайзер, т.к. своего ребенка при бронхите ингалирую, помогает в течение двух-трех дней, обычно ингаляции делаю с Лазолваном, несколько капель заливаю в Небулайзер, ингалирую ребенка в лежачем положении, для наглядности кидаю ссылку, не сочтите за спам: http://metasurgery.ru/12-mesh-nebulayzer.html это меш небулайзер, чем он лучше компрессорного, так это тем, что ингалировать можно в положении лежа. Попробуйте использовать небулайзер, не пожалеете, ну а также можно проконсультироваться и с врачом.

Лена
#136
Галина

дочке 6 месяцев...начала кашлять с хрипотой первого января, 2-го вызвали врача, поставили обструктивный бронхит (хрип и свист в легких)спросила не болел ли на днях кто дома (болела бабушка)...либо госпитолизация, либо купить набулайзер и справляться дома.Назначили дыхательную гимнастику, отстукивание мокроты (по спине вниз головой), часто теплое питье, ингаляции физ. раствор лазолван, и вода с содой, антибиотик супракс, эуфилин (насчет него я была в шоке) думаю деткам такое нельзя, но все равно со страху 2 дня давали 2 раза в день по 1/4, эреспал сироп, нос промывать и капать протаргол...лечим неделю, идет на поправку, есть еще мокрый кашель, но уже без хрипа...

у знакомых сыну 3 месяца, лечение похожее но без антибиотиков...через 3 дня увезли в больницу, воспаление легкого...теперь колят антибиотики...вот и думай нужны они или нет...

Ваш текст Галина, купите небулайзер для ребенка, увидите, как на улучшение пойдет здоровье малыша. Если что моя почта gelena_tihonova@mail.ru , пишите расскажу все, что знаю.

наталья
#137

какие антибиотики надо принимать при абструктивном бронхите?

Галина
#138

нам назначали супракс (порошок разводится водой, получается сладенький сироп с клубничным ароматом)

Роман
#139

Прочитайте информативную статью о небулайзерной терапии. При каких заболеваниях можно применять небулайзерную терапию. Какой небулайзер (компрессорный или ультразвуковой) выбрать и какие лекарства можно применять для ингаляций с помощью небулайзера

http://03digest.ru/nebulayzernaya_terapiya.html

Энджи
#140

Небулайзер отличная вещь. Сама лечилась. Но перед этим врач выписала антибиотики попить. Сказала, что без них никак. У меня температура больше трех дней высокая держалась. Ничем нельзя было сбить. Выписали мне Сумамед. Он прямо на ноги меня поставил. Причем очень хорошо я его перенесла, несмотря на то, что это антибиотик.

Гость
#141

прпррррр

Гость
#142

Анна
#143
Елена

У меня племяшка когда кашлять начинает , ей сестра тоже делает такие же ингаляции, быстро и хорошо помогают. А еще дает сироп Лазолвана. Что интересно, у меня когда кашель начался, я тоже взяла из аптечки этот её детский сироп и попробовала принимать по столовой ложке. И начала откашливать уже на следующий день.)))

Скажите пожалуйста, вы ингалляции делаете специальным ингаллятором? какой у вас? хочу купить, сама часто болею...

Гелена
#144

Могу посоветовать небулайзер, т.к. своего ребенка при бронхите ингалирую, помогает в течение двух-трех дней, обычно ингаляции делаю с Лазолваном, несколько капель заливаю в Небулайзер, ингалирую ребенка в лежачем положении, для наглядности кидаю ссылку, не сочтите за спам: http://metasurgery.ru/12-mesh-nebulayzer.html это меш небулайзер, чем он лучше компрессорного, так это тем, что ингалировать можно в положении лежа. Попробуйте использовать небулайзер, не пожалеете, ну а также можно проконсультироваться и с врачом.

савка
#145

Хочу сказать, что, как и все травы корень солодки имеет свои противопоказания. Не следует принимать людям при повышенной активности надпочечников. Не рекомендуется при отёках. Противопоказан корень солодки при гипертонии, так как он обладает свойством повышения артериального давления. В течении длительного и неумеренного употребления нарушается диурез. Корень солодки приносит вред при сердечной недостаточности. Эта трава способна нарушить водно-солевой обмен. Он имеет свойство задерживать жидкость в организме. Поэтому сироп корня солодки противопоказан при беременности. У некоторых она вызывает раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта. Вреден ли корень солодки для половой системы ещё не доказано. Наоборот, медики уверяют, что солодка успешно используется в комплексном лечении импотенции. Применяя корень солодки необходимо включать в рацион продукты содержащие калий. Но всё-таки перед применением корня солодки надо обязательно проконсультироваться со специалистом.

не такая уж и безвредная как многие думают.

савка
#146

А еще хочу предложить препарат бронхомунал у него эффект вакцинации и еще я пользуюсь препаратом рибомунил. Очень рекомендую часто болеющим детям.

Анна
#147
наталья

какие антибиотики надо принимать при абструктивном бронхите?

Прежде чем давать антибиотики сдавайте клинический анализ крови! Я ветеринарный врач, своего ребенка от бронхита в 2 года лечила как говорила педиатр т.е. антибиотиками, ни к чему хорошему это не привело, а привело в больницу с обструктивным бронхитом и все болячки бесконечные растянулись на 2 месяца. Есть заболевания, когда без АБ не обойтись - пневмония, бактериальный бронхит, ангина и пр. В 90% бронхит вирусный. Для того, чтобы узнать вирусный или бактериальный - сдаем анализ крови клинический, если СОЭ высокое т.е. выше 20 и палочкоядерныйх нейтрофилов больше нормы (д.б. 5%) - значит бронхит уже бактериальный и без АБ не обойтись. Если все норм т.е. палочек не более 5%. Лейкоциты общие могут быть повышены при вирусном это не страшно - организм же борется. Следим за состоянием ребенка еще 2-3 дня, если улучшений нет, сдаем кровь повторно и тогда уже принимаем решение принимать АБ или нет. Если лейкоциты растут, и палочкоядерные тоже - тогда АБ нужен. Конечно, ребенка должен регулярно прослушивать врач, проконсультируйтесь с другим специалистом. Мой педиатр направление на кровь не дает, считает, что нет смысла, может результаты интерпретировать не умеет, а сразу назначает АБ, если дыхание жесткое - то в сиропах, если хрипы - в уколах. Я кровь сдаю в ИНВИТРО. В этом году уже 2 бронхита, оба раза справились без химии. У моей дочери, ей 3,5 года предрасположенность к обструктивным бронхитам и частый прием АБ - самый короткий путь к астме. Думаю, что причина в том, что в прошлом году было аж 4 курса АБ.

Анна
#148
наталья

какие антибиотики надо принимать при абструктивном бронхите?

При терапии бронхита важно: чистый влажный воздух, проветривайте чаще, правда без присутствия ребенка, влажная уборка 2 раза в день, купите увлажнитель воздуха, небулайзер - ингаляции с физ. раствором, минералкой, если есть обструкция т.е. вы слышите свист на выходе - сироп аскорил или ингаляции с беродуалом (маленьким детям лучше вызвать скорую это может быть очень опасно). При обструктивном брнхите не стоит увлекаться муколитиками, бронхи сужены, а вы еще мокроту сильно разжижаете. Когда кашель становится влажным можно переходить на однократное применение муколитиков утром. Если нет температуры, кашель влажный - больше гулять т.к. на воздухе мокрота не пересыхает и ее легче откашливать, можно еще термос с теплым чаем на улицу взять и попить во время прогулки. Гипоаллергенная диета, даже если ребенок не аллергик т.к. во время бронхита бронхи становятся очень чувствительными, поменьше пылесборников дома, не курите сами, даже на улице т.к. раздражающие вещества остаются на одежде. Много-много пить. Массаж. Я растираю перед сном мазью доктор МОМ, надо совсем чуть-чуть, а потом когда руки начинают плохо скользить - окунайте пальцы в растительное масло. Растирайте спинку снизу вверх до красноты. Когда появляется влажный кашель, потихоньку отстукивайте мокроту. Надувание шариков, дудочки тоже оч. хорошо когда кашель влажный. Шарики надувать детям сложно маленьким. Можно просто дуть в воду через коктельную трубочку, лучше дудочки т.к.сопротивление воды выше, чем воздуха.

Анна
#149
Валентина

можно ли довать при обструктивном бронхите эуфелин внуку 1,6?

Эуфиллин прошлый век. Проконсультируйтесь с врачом. Сироп Аскорил - не знаю можно ли таким маленьким, ингаляции с беродуалом через небулайзер. Еще назначают пульмикорт, но это гормон, его применяют в основном при частых рецидивах и при астме.

Анна
#150
марина

Здравствуйте всем, у моей дочки (3 года и 3 месяца) уже был третий раз обструктивный бронхит, первый в ноябре, потом в январе и в марте, только вчера выписались из больницы, первый два раза лечились дома, на третий рез решилась лечь в больницу (лучше я бы я осталось дома), в больнице давали антибиотик (сумамед) и делали ингаляции (с бередауалом, физ.раствором, и пульмикортом) я все могла это и дома делать, нас выписали, но мы еще бывает кашлием. Очень боюсь опять, что бы она заболела обструктивным бронхитом, что делать что бы этого больше не произошло???? ПОМОГИТЕ кто чем может......

Марина, почитайте мои ответы. Не увлекайтесь антибиотиками, они вызывают аллергизацию организма, это самый короткий путь к астме. Обследуйтесь у аллерголога. При принятии решения нужны ли АБ надо сдавать кровь, елс есть показания тогда конечно АБ, чтобы пневмонии не случилось. Бронхит в 90% вирусный и АБ не нужны.