Гость
Статьи
Об оценке по шкале …

Об оценке по шкале Апгар.

Уважаемые форумчанки, вопрос к тем из вас, у кого есть дети: сколько баллов поставили вашим новорожденным младенцам по Апгар?
Сразу оговорюсь, ничего личного, интерес возник в связи с тем, что как ни тема про роды и малышей, так 8/10, 9/10, 7/10... Чем объясняется такой заниженный суммарный балл? Перестраховка медиков или же правда малыши появляются на свет слабенькими?
Таблица для наглядности:http://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Апгар

22 ответа
Последний — Перейти
Гостья
#1

Первая оценка-сразу на первой минуте. Следующая, через 5 минут. В идеале, когда первая совпадает со второй. Плохо(не очень хорошо), когда и первая низкая , и вторая. Норма6от 8 баллов. Хотя у моей подруги было у сына 5\8, малыш сейчас таокй бутузенок. После 3 лет ваши баллы по Апгар никому, кроме вас самих, не интересны. А до года могут частенько про это орать(врачи), но ничего не делать. А все ваши" а почему??", крыть " а что вы хотели с вашими-то баллами"))). В провинции так точно))).У моих дочерей(10 лет разница)-8/8.

Гостья
#2

Просто считается, что сильный малыш "выдает" одинаковые баллы. А слабый...колеблюющиеся. Но так врачи считают)).

Гость
#3

1-2 балла снимают за фиолетовые конечности (пяточки, локти), как правило редко бывает, чтоб малыш родился прям розовенький. Снятие баллов по остальным критериям нежелаткльно. Апгар ставят на 1 минуте и на 5

Гость
#4
Гостья

Просто считается, что сильный малыш "выдает" одинаковые баллы. А слабый...колеблюющиеся. Но так врачи считают)).

Не совсем так. Если малыш на первой минуте не закричал, а к пятой пришел в себя и залился плачем, то балл ему прибавят и это хорошо, а не признак слабости

Xanele
#5

9,10,10 после 24часов схваток и кс (не экстренного, смысла дальше мучаться не было)

#6

Мне самой при рождении поставили тройку по Апгару- асфиксия в родах. Жива, здорова, далеко не дура. Сыну при рождении ставили по 6 Апгару, сейчас этот малыш меня и учителей уже порядком достал своими сверхспособностями:))) Старшая дочь по Апгару имела 9 - обычный среднестатистический ребенок, далеко не в группе лидеров. Болели и болеют одинаково, хотя сын в первом классе проболел почти полгода в общем счете, на учебе не сказалось. Дочери до школы еще не добрались.

#7
Maria Merc

что как ни тема про роды и малышей, так 8/10, 9/10, 7/10... Чем объясняется такой заниженный суммарный балл? Перестраховка медиков или же правда малыши появляются на свет слабенькими? Таблица для наглядности:http://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Апгар



Почему заниженный? Из вашей же ссылки вполне себе оптимум

#8

Не, то, что оценивают в два захода-это понятно. Кстати, нормой, как мне поясняли считают баллы от 7 до 10, впрочем, могу и спутать. А вот насчет того, что положительным считается совпадение результатов могу поспорить. Наоборот, ждут положительной динамики, она и должна проявиться в норме.

В целом, спасибо за пояснение Гостю ╧3. Просто, когда изучала эту таблицу. искренне не понимала из-за чего пара баллов скидывается(синюшние что-ли, слабо кричат)?:)

#9

7, Может не совсем верно выразилась..

Не заниженный даже, а почему же не 10/10, если считается , что малыш абсолютно здоров(со слов акушеров и мамы). Да и критерии оценки вполне объективные,применимо к здоровым детям, было невдомек, за что снимают 1-2 балла.

Гость ╧3
#10

Слабо кричат и синюшность никак не связаны. Фиолетовые конечности это вариация нормы при рождении и ни один врач не скажет, что ребенок не здоров. Плохо крикнуть на первой минуте, малыш может из-за того, что не успел прокашляться. Если к пятой минуте это проходит и раздается первый крик, то балл ему повышают и все ок. норма считается от 7. Это если 1-2 балла сняли за синюшность и 1 за то, что невовремя закричал. Но это уже нежелательно

#11

Вот точно не знаю, но в принципе, может и мельчать поколение-то - алкоголь, табак, наркота, экология, модифицированная пайка и вакцины делают своё дело.

Гость
#12

моему ставили 7/8

может, из-за шумов в сердце, которые выслушивались с первых минут жизни

и, кстати, никто мне больше про апгар не вспоминал

#13

Может и вариант нормы(теперь), но синеет-то кожный покров не просто так. Как одну из причин могу выдвинуть раннее пережатие пуповины младенцу. Теперь это делается почти в каждой клинике или роддоме. Естественно, затяжные роды, асфиксия...Но это больше должно быть исключением, не так ли?

Насчет первого крика согласна, мог и не сразу откашлять то, что циркулировало по дыхательным путям ранее(амниотическая жидкость), но ведь не раз в пять минут же он кричит.. Сначала чуть тише, и тут же заливается тааким плачем:)

Сейчас медики склоняются к тому, что ребенок не обязательно должен уметь ходить к годику, говорить первые фразы. Это тоже стало нормой..

Хлорка
#14

17 лет назад у сына 5/7. Сейчас почти двухметровый детина, школа с золотой медалью, неплохие спортивные результаты.

Гость
#15

у моей 10/10/10-нормальный ребенок.

гугля
#16

у моей тоже 10/10. всё прошло хорошо. но про это больше нигде не спрашивают, и не напоминают.

гугля
#17

за 3 года ни разу не болела, кстати.

Ляля
#18
Maria Merc

Сейчас медики склоняются к тому, что ребенок не обязательно должен уметь ходить к годику, говорить первые фразы. Это тоже стало нормой..

нашему педиатру 50 с хвостом. так она говорит, что это раньше было нормой. а сейчас и ходить и говорить начинают раньше.

Гость
#19

Вот вы все дремучие:))) Шкала апгар важна лишь в момент, когда малыш родился, она харатеризует состояние малыша, не нужна ли ему экстренная помощь. К умственным способностям никакого отношения не имеет.

Вот вам, автор, самый краткий рассказ, что же такое шкала апгар.

http://www.womenclub.ru/children/2117.htm

Перечисленные вами баллы считаются очень высокими.

Гость
#20
Ляля

Maria Merc

Сейчас медики склоняются к тому, что ребенок не обязательно должен уметь ходить к годику, говорить первые фразы. Это тоже стало нормой..



нашему педиатру 50 с хвостом. так она говорит, что это раньше было нормой. а сейчас и ходить и говорить начинают раньше.

Всю жизнь и по сей день первые шаги были нормой с 8 до 18 месяцев.

#21

Гость 19. Спасибо:) Я в курсе, что такое шкала Апгар, что это оценка только на 1-й и 5-й минуте, что потом баллы практически никогда не вспоминаются, что интенсив не требуется и проч. Я сама-мама. НО меня заинтересовало за что конкретно снимают эти пресловутые 1-2-3 балла. В чем находят минусы, при условии, что вердикт все равно остается тем же:"ребенок абсолютно здоров".

Хотелось услышать за что сняли именно от мам, кто тут пишет. Ибо возникло подозрение на перестраховку медиков, в противном же случае, дети все рождаются с изъянами(в последнее не хочу верить).

Помню, валялся у меня конспект с нормативами, вроде :"головку должен держать на 17-й день" и др. Сейчас в разговоре с нашим специалистом выяснили, что все это далекооо в прошлом, так как дети, в массе своей, дольше не ползают, не ходят, не говорят, писаются в памперсы.

voyager
#22

На 1 минуте никак не может быть 2 балла по цвету кожи, т.к. ребенок попадает из 37 градусов влажный в более сухую и прохладную обстановку (попробуйте выйти из влажной парилки на сухой прохладный воздух) - эффект спазм периферических сосудов, отсюда бледность и синюшность ладошек и стоп. Вот вам -1. Второй минус - это чуть ослабленный мышечный тонус, после 8-9 часов родов - малыш уставший. В сумме 8 баллов на 1 минуте - это очень хорошо. Третий минус, как правило по рефлекторной возбудимости, если малыш плохо отреагировал на раздражители, как правило этот параметр к 5 минуте восстанавливается. И вообще оценка по Апгар, оценка того нужна ли реанимационная помощь или нет, вот и все. Не обладает никакой прогностической ценностью в плане будущего здоровья ребенка. Это только текущая оценка и оценка успешности реанимации, если была такая необходимость, в этом случае оценка продолжается до 20 минуты жизни ч/з каждые 5 минут.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема