Гость
Статьи
Дальнозоркость у …

Дальнозоркость у ребенка:( Кто сталкивался?

Очень расттроена:( Пошла с ребенком (3 годика) проверить зрение,выписали очки. Сказали +5. Очень обидно,в семье очкариков нету. Очки нужно носить всегда и везде,во-первых они лечат,во-вторых,чтобы не развилось косоглазие. У кого была или есть такая же проблема? Может это все-таки проходит и есть шанс снять очки?

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Красотулишна
#1

У нас похожая проблема. Только к дальнозоркости еще и астигматизм впридачу... Обнаружили все это дело, когда было 4,5 года. Назначили на постоянное ношение. Очень тяжело привыкал. Морально. В первый день вообще была истерика. Сердце разрывалось. Пришлось самой одеть очки на какое-то время, мужу тоже (а у меня они не на постоянное ношение). Тяжело пришлось и в саду. Дети многие дразнят. Сейчас вот уже второй год носим, привык (быстро кстати). Все равно очень расстраивается, когда кто-нибудь очкариком называет. При каждом следующем осмотре надеюсь, что отменят постоянное ношение, но увы... Это процесс небыстрый. Лет до 12 где-то так и будет их носить. Потом, если все хорошо, на чтение-телевизор-компьютер только.

Красотулишна
#2

Не отчаивайтесь! Ребенок привыкнет. Вы тоже. Главное, следуйте общим рекомендациям - не более 30 минут в день компьютера-телевизора; профилактические осмотры, чтобы отслеживать динамику. Купите сразу 2 оправы. Поломок не избежать - если не сам, то кто-нибудь в садике сломает. Желательно одинаковые, чтобы можно было использовать из сломанной оправы уцелевшие линзы например. Приучите строго снимать их двумя руками, а не сдергивать в сторону одной рукой. И сразу в чехол! Первое время можно купить "шнурок", который к душкам крепится. Потом в нем отпадет нужда. Но сначала с ним легче.

В вашем случае, если только дальнозоркость и нет никакого косоглазия и астигматизма, может правильно подобранные очки через несколько лет приведут к возрастной норме. Хотя +5 многовато...

Автор
#3

Спасибо за ответ! Так +5 это много? А я всё же надеялась,что это не так много. Это по аппарату,не по картинкам. Мне так врач объяснила. По картинкам там вроде другой показатель должен быть. Я очень расстроена,весь день,когда мне это сообщили,ревела. Так его жалко,у меня сынок,что сердце разрывается. Тоже боюсь,что дразнить будут:(

Гость
#4

ну сделаете потом лазерную коррекцию, когда подрастет. что вы в самом деле, не расстраивайтесь.

Автор
#5
Гость

ну сделаете потом лазерную коррекцию, когда подрастет. что вы в самом деле, не расстраивайтесь.

Так это же лет в 18, а ему только 3 годика:(((

Машуня
#6

Лучше носить постоянно очки в детстве чтоб зрение не прогрессировало. Мне вот для постоянной носки не назначали, а потом когда все-таки пришлось носить целый день мне было 17 лет. И я ужасно комплексовала по этому поводу. У меня близорукость.

Ольха
#7

У моего сына дальнозоркость. Обнаружили в пять лет случайно, до этого ничего не говорили. Стал носить постоянно очки,ездили с ним на процедуры, носил оклюдер. Сейчас 9 лет, очки по-прежнему носит, но зрение очень существенно улучшилось. Теперь без очков видит в таблице 7 строчек, а начиналось с 2-х строчек. Не мог раньше читать мелкие буквы (например, в книге), теперь без проблем. У моего сына один глаз здоровый, а второй ставили +4, теперь +1,5.

Ольха
#8

Автор, мы покупаем сыну титановую оправу . Она дорогая, но не ломается. Так что очков хватает до тех пор, пока малы не станут. А плюс ко всему титановые оправы очень-очень лёгкие и нигде не травмируют кожу. А по поводу обзывательств... Я сыну сказала, что обзывают только те, у кого проблемы с головой, а это ГОРАЗДО серьёзнее, чем проблемы с глазами. Так что он не переживает на эту тему. А теперь даже и говорит:"Мам,я на ботаника похож, а это круто!" Правду сказать, в школе его никто не обзывает, у нас школа хорошая, а в садике многие дразнили. Но сын твёрдо знал, что у них проблемы с головой, а на дебилов не обижаются.

Автор
#9

Ольха,странно, я думала,что если уже +1,5 то очки носить не надо. Мне врача сказала,что до +3 очки не требуются. Или я что-то не так поняла...

Ольха
#10

Автор, мне странно, что Вам так сказали, но я не врач, поэтому не мне судить. Дело в том, что мой сын школьник и ему без очков мелкий шрифт было тяжело читать. Сейчас он всё читает без проблем. Но когда я спросила у врача про возможность не носить очки. Он мне сказал, что можно ослабить режим ношения,т.е. на прогулку можно без очков, а в школу, телевизор, уроки только в очках. Мотивируют это тем, что очки именно в лечебных целях. Разговаривала я с несколькими врачами. Ну и мой сын сам мне говорит, что в очках читать и писать ему легче, хотя теперь видит гораздо лучше. Ваш пока маленький и вопрос лучше или хуже Вы пока с ним обсудить не сможете, поэтому доверьтесь врачам. А по поводу очков не расстраивайтесь сильно, очень много симпатичных оправ и ребёнок будет замечательно выглядеть. Моему сыну очки очень идут, хотя,конечно, я бы больше была рада, если бы они были не нужны. Здоровья Вашему сыну.

Автор
#11

Ольха,спасибо за поддержку! И вашему саночку здоровья!

Манька-Облигация
#12

У моей дочки в 4 года обнаружили дальнозоркий астигматизм +3 и +4. Носила очки с одним залепленным глазом, сейчас без наклейки. Прогресс имеется, в 6 лет астигматизм полностью ушёл, зрение выровнялось. Очки носит, в школе не дразнят, но мы в Америке живём и дочь учится в частной школе. Не расстраивайтесь, Автор, хорошо, что всё обнаружилось пока маленький, больше шансов на успех.

Анастасия
#13

Дочь стала косить один(левый)глазик. Обратились к специалисту.Гиперметропия средней стенки левого глаза,слабой степени правого глаза. Сложный прямой гиперметропический астигматизм обоих глаз. Назначили очковую коррекцию.Скажитите пожалуйста? как долго носить очки?? Доченьке сейчас 2 годика.

Екатерина
#14

Здравствуйте, пошли на очередную проверку и выяснилось , что у ребенка один глаз здоровый, а второй +5. очень растроилась, сказали прийти повторно для тестированию по картинкам. В семье очки никто не носит, просто шок. Из-за чего это бывает?

Настя
#15

обьясните ребенку что дразнят невоспитаные дети и что на это обращать внимание просто не нужно. Слышала что с лет 4-5 можно носить линзы, проконсультируйтесь с врачом.

У нас то же дальнозоркость обноружили в 3 месяца - "+9+8", в 6 месяцев "+6+6" и назначили очки. Сейчас 10 месяцев, зрение "+4+4". Глазик ростет надеемся что уйдем от очков.

Молитесь. Здоровья вам и вашим близком

Яна
#16

Здравствуйте форумчане!!!Может кто нибудь мне подскажет :моему ребенку 1.9 месяцев,на проф.осмотре выяснилось,что у нас дальнозоркость +8.Доктор сказал-что это на всю жизнь очки(такая высокая степень никуда не денется).Может быть можно как-то повысить зрение с помощью каких либо продуктов,витаминов,или гимнастики?Правда ли,что очки на всю жизнь?(((Заранее спасибо!

Солнышко
#17

Мы первые очки одели в 6 месяцев. На тот момент было -2. Сейчас нам 4 года, очки для постоянного ношения и -5,5. Врач говорит, что наша дальнозоркость уменьшится, но все равно, очки((( в садике дети дразнятся, дочка не хочет носить очки. Никакие уговоры не помогают

Анна
#18

Здравствуйте! Дочке ставят дальнозоркость +6; +6,5. При проверке видит 5 строк с картинками из 10, в близи хорошо видит мелкие буквы, читает, спокойно обводит бледные клетки в тетради. Сами мы этого вообще не замечали, дочка ни когда не жаловалась. Выписали очки на +5. Дочка отказывается их одевать, постоянно говорит, что перед ней яма, плачет, что устают глазки и болит лобик. Врачи говорят, что это так глаза привыкают. Было ли у кого то такое?

Елена
#19

Ребенку 3 года только узнали что диагноз +8, +9 глаза дальнозоркость второй дель как одели очки это капец, он то и не против их носить но говорит почти ничего не видит, пазли складывает на ура сняв очки а с ними не может, Что это адаптация до очков или фигня с очками?

Татьяна
#20
Настя

обьясните ребенку что дразнят невоспитаные дети и что на это обращать внимание просто не нужно. Слышала что с лет 4-5 можно носить линзы, проконсультируйтесь с врачом. У нас то же дальнозоркость обноружили в 3 месяца - "+9+8", в 6 месяцев "+6+6" и назначили очки. Сейчас 10 месяцев, зрение "+4+4". Глазик ростет надеемся что уйдем от очков.Молитесь. Здоровья вам и вашим близком

Добрый день, скажите, удалось ли вам уйти от очков? У нас в пол года +5.5+6, сказали это чудо, если будет резкое изменение.

анна
#21
Автор

Очень расттроена:( Пошла с ребенком (3 годика) проверить зрение,выписали очки. Сказали +5. Очень обидно,в семье очкариков нету. Очки нужно носить всегда и везде,во-первых они лечат,во-вторых,чтобы не развилось косоглазие. У кого была или есть такая же проблема? Может это все-таки проходит и есть шанс снять очки?

анна
#22

Ребенку в 2 года и 4 месяца на мед комиссию обнаружили дальнозоркость и поставили диагноз дальнозоркость один глаз +4,5 другой +6,0 ребенку одели очки для постоянного ношения сказали явка на осмотр каждые полгода и никто никакого прогноза не дает подскажите пожалуйста у кого нибудь была такая ситуация на что надеяться

Кэти
#23

У нас тоже дальнозоркость((( в год +4 на оба глазика. Врач прописал очки. Привыкли быстро, я даже не ожидала такого результата. НО... Врач объяснила, что практически все детки рождаются с +4, к году этот показатель падает, и норма уже +2-+3! Через полгода поедем проверяться... Очень надеюсь на благоприятный исход! Здоровья вашим деткам! На приёме ещё распрошу врача и отпишусь.

#24

Здравствуйте хочу поделиться своей историей.Так как знаю,как важно читать отзывы с благоприятным исходом. Это вселяет надежду.Моему сыну поставили дальнозоркость +7;+8 на оба газа в 3,5 месяца. Сказали показаться в 6 месяцев. Уже улучшения: правый глаз остался +7+8,а левый уже +6;+7. Одели очки. В 9 месяцев правый +6,5+7, левый +5,75+6,5. Надеюсь наши глазки придут в норму. Чего и всем желаю.

Мария
#25

У дочки резко года в 2,5-3 начал косить глаз. живем в селе, специалист у нас не очень(((. сказал:"да, косоглазие есть", и отправил в республиканскую больницу. туда приехали, нам провели обследование, проверили все по компьютеру. врач сказала, что зрение на один глаз +5, а на другой +1. выписала очки, сказала хотя бы по 15 минут в день, т.к. ребенок маленький, и завязывать поочередно глаза так же на 10-15 мин. в день.
приехали обратно в село и пошли к своему врачу. он посмотрел результаты обследования, и решил еще раз сам все проверить. посадил ребенка на стул и стал спрашивать картинки. дочка вся за стеснялась и почти ничего ему не сказала. в итоге он нам сказал:" идите домой и учите картинки". рецепт на очки так и дал.
потом снова к нему пришли, он снова нас отправил в республиканскую. там нас записали на операцию, когда дочке исполнится 4 года. ждем- недождемся

Ирина
#26
Автор

Спасибо за ответ! Так +5 это много? А я всё же надеялась,что это не так много. Это по аппарату,не по картинкам. Мне так врач объяснила. По картинкам там вроде другой показатель должен быть. Я очень расстроена,весь день,когда мне это сообщили,ревела. Так его жалко,у меня сынок,что сердце разрывается. Тоже боюсь,что дразнить будут:(

Ирина
#27

Здравствуйте.у моей дочери +8.врождённая дальнозоркость.очки носит с 2 лет.зрение было 20-%.сейчас ей 7 лет,носить очки постоянно.но доча очки носит без проблем с первых дней,как только их прописали.правда стёкла на очках были и +4,и +2 и +1.в школу пошли и снова нам прописали очки +3.другой офтальмолог сказал что нельзя было идти на.снижение очков.но доча не отчаивается,в очках чувствует комфортно.старше будет линзы носить.в роду ни у кого такого не было.удачи и терпения родителям и деткам в очках.

Гость
#28

Амлиокор ищите, зрение наладите!!!! Раз в3 месяца надо делать и по 20 сеансов. Обязательно!!! А вообще к врачам ходите и следите за динамикой 1 раз в 3 месяца!!! Здоровья вашим деткам, нужны процедуры с активацией зрительного нерва током обязательно!!! Лазер тоже помогает в смысле светить лазером терапевтическим на мышцы глаз и в сетчатку глаза, но нужно не открывать глаза при этом. Зрение ваших детей в ваших руках. Моему ребёнку поставили Амблиопию и мы светили на мышцы глаза 10 сеансов. водила к остеопату 1 сеанс, одела очки с заклеенным глазом было +4.5. Через 2 недели таких процедур рисует машинки, не открывает рот когда рассматривает. А ещё врач посоветовал показывать близко планшет по 8-10 мин, потом перерыв 5-10 мин., и снова 8-10 мин мультфильмы смотрит 4 раза в день. Глазное давление повышается и глаз из круглого состояние при дальнозоркости переходит в форму эллипса постепенно. Вроде лучше стало едем на обследование в Москву и на лечение у профессора Мосина.

Елена
#29

Здравствуйте! Дочери 6 месяцев, с 3 месяцев выявлена дальнозоркость высокой степени было +8 на оба глаза, и нам уже тогда предложили очки! Но мы решили повременить, сейчас выявлено почти тоже самое +7(( врачи пугают косоглазием, прописали очки для постоянного ношения на +3, но я сомневаюсь надевать ли на малышку в таком возрасте. У нас с мужем проблем со зрением нет. У кого детки с такого возраста в очках? Имеет ли смысл уже сейчас надеть очки?

Гость
#30

[quote="Елена" message_id="58215215"]Здравствуйте! Дочери 6 месяцев, с 3 месяцев выявлена дальнозоркость высокой степени было +8 на оба глаза, и нам уже тогда предложили очки! Но мы решили повременить, сейчас выявлено почти тоже самое +7(( врачи пугают косоглазием, прописали очки для постоянного ношения на +3, но я сомневаюсь надевать ли на малышку в таком возрасте. У нас с мужем проблем со зрением нет. У кого детки с такого возраста в очках? Имеет ли смысл уже сейчас надеть очки?[/quote
У нас дальнозоркость была +7;+8. Очки одели в 7 месяцев. Носит, не срывает, стал более активным. В год осмотр показал +6 на оба глаза. Перечитав множество отзывов и статей, мне кажется очки лучше надеть. Во - первых, вы защитите ребенка от косоглазия, во вторых не будет амблиопии. Я встречала ребенка с +3 и косоглазием,видел очень плохо. При этом сын моей знакомой с +9 и без косоглазия показал в очках зрение 100%.

Валерия
#31

Добрый день!
У сына с 2,5 лет очка на +6 и +7, вот уже 3,5 года диоптрии не меняются.
Строчек сейчас видит больше. Резкое улучшение произошло после посещения остеопата (он работал с глазными нервами). Офтальмолог не капает глаза, снимает только чек и говорит "у вам ничего не меняется и не поменяется".
Амблиопию лечили Плеоптикой 3 - покупали лицензию на домашнее использование.
Пожскажите, кто-нибудь лечил дальнозоркость аппаратами? Вот думаю насчет клиники Эксимер..
Заранее спасибо!

Гость
#32

Здравствуйте! У моей дочери в 5 лет обнаружили врожденную дальнозоркость +4,одели очки +1,5 тренировочные,носили 3 года,сейчас ребенку 8 лет,три дня до приема капали атропином глаза ,на 4-й день врачи осмотрели глазное дно и прописали очки +7,5.Скажите может ли так много быть и неповредит ли ребенку?

Марина
#33

Все может быть. Бывает скрытая дальнозоркость, которая оказывается намного больше исходной. Проявляется она постепенно с ношением очков. Проконсультируйтесь еще с другим врачом. Если подтвердиться, то конечно очки необходимо носить практически по полной коррекции, чтобы зрение не ухудшалось! Здоровья Вашему малышу!

Гость
#34

У ребенка поставили астигматизм прописали очки +2 сказали что очки носить постоянно а в рецептк написано для дали что делать

pomsveta.ru
#36

Восстановить зрение и вылечить дальнозоркость можно без лекарств и прочего физического вмешательства. Современная медицина к сожалению очень часто борется только с последствиями заболевания, а на самом деле нужно искать причину. Полностью вылечить, исцелить глаз от дальнозоркости без последствий и операций могут целители. При данном методе лечения воздействие происходит на энергетическом уровне как на сам повреждённый орган, так и на причину болезни.

Кристина
#37
Ольха

У моего сына дальнозоркость. Обнаружили в пять лет случайно, до этого ничего не говорили. Стал носить постоянно очки,ездили с ним на процедуры, носил оклюдер. Сейчас 9 лет, очки по-прежнему носит, но зрение очень существенно улучшилось. Теперь без очков видит в таблице 7 строчек, а начиналось с 2-х строчек. Не мог раньше читать мелкие буквы (например, в книге), теперь без проблем. У моего сына один глаз здоровый, а второй ставили +4, теперь +1,5.

Извините, а у какого врача Вы лечились в каком городе, можно рекомендацию?

Гость
#38

Здравствуйте. Моему сыну выявили диагнос, зрение +8.5; +5.0 Очки выписали +7.0; +4.0 . Хотелось бы узнать не навредит ему такая большая разница в линзах? Если кто сталкивался подскажите пожалуйста. Заранее спасибо

Айна
#39
Автор

Очень расттроена:( Пошла с ребенком (3 годика) проверить зрение,выписали очки. Сказали +5. Очень обидно,в семье очкариков нету. Очки нужно носить всегда и везде,во-первых они лечат,во-вторых,чтобы не развилось косоглазие. У кого была или есть такая же проблема? Может это все-таки проходит и есть шанс снять очки?

Здравствуйте! ну расскдите что изменилось сейчас? носили ли вы очки? зрение улучшилось? У нас тоже самое (((((

Катерина
#40
Автор

Очень расттроена:( Пошла с ребенком (3 годика) проверить зрение,выписали очки. Сказали +5. Очень обидно,в семье очкариков нету. Очки нужно носить всегда и везде,во-первых они лечат,во-вторых,чтобы не развилось косоглазие. У кого была или есть такая же проблема? Может это все-таки проходит и есть шанс снять очки?

Катерина
#41

Здравствуйте! Меня этот вопрос тоже коснулся ! Нам нет года, а уже плюс 6,5. Не представляю, как будем носить очки! В семье у всех со зрением всё хорошо. Сегодня заказали очки. В магазине сказали, что может зрение восстановиться. Буду очень надеятся и верить!

светлана
#42
Катерина

Здравствуйте! Меня этот вопрос тоже коснулся ! Нам нет года, а уже плюс 6,5. Не представляю, как будем носить очки! В семье у всех со зрением всё хорошо. Сегодня заказали очки. В магазине сказали, что может зрение восстановиться. Буду очень надеятся и верить!

очень даже хорошо будете носить! есть оправы для таких маленьких, довольно симпатичные. зрение плюсовое можно восстановить. если у вас амблиопия, то носить очки надо постоянно!

Tatyana
#43
Гость

У ребенка поставили астигматизм прописали очки +2 сказали что очки носить постоянно а в рецептк написано для дали что делать

Если в рецепте sphera, то это от корректирует или близорукость или дальнозоркость, если написано cyl (цилиндр), то это астигматизм, который бывает близорукий и дальнозоркий. Дальнозоркий астигматизм реже встречается. И вообще правильный астигматизм не прогрессирует.

Танч
#44

Здравствуйте. У меня девочка в три года поставили дальнозоркость +10 +11. Прописали очки +5 +5.5 .Ещё астигматизм и амблиопию. Возможна ли операция и в каком возрасте может кто знает

Гость
#45

Нет невозможна. Выписывают очки. Как я узнавала при такой дальнозоркости операцию рекомендуют после 40 лет по замене хрусталика. Если зрение в очках будет сильно снижено, то возможно после 18 лет предложат оперативное вмешательство.

Гость
#46
Автор

Очень расттроена:( Пошла с ребенком (3 годика) проверить зрение,выписали очки. Сказали +5. Очень обидно,в семье очкариков нету. Очки нужно носить всегда и везде,во-первых они лечат,во-вторых,чтобы не развилось косоглазие. У кого была или есть такая же проблема? Может это все-таки проходит и есть шанс снять очки?

Гость
#47

Я тоже очень расстроена сегодня съездила к акулисту моему сыну поставили +7 и +8 так я вообще в ужасе

Антон
#48

Как я прочитал, многих интересовал вопрос чего ждать в будущем и какой прогноз при данной патологии. Могу поделиться своей историей.
Сейчас мне 24, а проблемы со зрением (дальнозоркость и амблиопия) обнаружились в 3 года, выписали очки на +4 правый и +5 левый (которые я стал исправно носить только годам к четырем). Потом помню как ходил с одним закрытым глазом, занимался на аппаратах и зрение существенно улучшалось, диоптрии уменьшались. К классу 2-3 школы видел почти 100% и участковый окулист даже разрешила иногда ходить без очков, но через какое то время(год-полтора) острота зрения снова начала падать и тогда мне снова назначили носить очки весь день. Годам к 15 сила стекол стала +1,5 и +2,5, но врач сразу сказала что в моем случае очки не снимают и ношение постоянное будет всегда. И даже в 22 года на приеме в современной клинике в другом городе другие специалисты это подтвердили. Такая вот история...

Эличка
#49

Всем привет. Подскажите моему сыну 3 года носим очки, один глаз +6, второй +4. Ко всему этому носим оклюдер. Угол косоглазия 3 месяца назад был 10*, в январе 8*. Хочу спросить на счёт плюса,, за какое время исправится острата, понимаю у всех по разному, но хоть приблизительно. На сколько знаю к 7 годам должно быть 0. Так ли это. Поделитесь пожалуйста

343568
#50
Эличка

Всем привет. Подскажите моему сыну 3 года носим очки, один глаз +6, второй +4. Ко всему этому носим оклюдер. Угол косоглазия 3 месяца назад был 10*, в январе 8*. Хочу спросить на счёт плюса,, за какое время исправится острата, понимаю у всех по разному, но хоть приблизительно. На сколько знаю к 7 годам должно быть 0. Так ли это. Поделитесь пожалуйста