Гость
Статьи
Ингалятор или сиропы? …

Ингалятор или сиропы? Какой ваш опыт

Последнее время много читаю про ингаляторы, и, естественно, начинает "зудеть" - может, чем-то свою семью обделяю? Скажите, вы как лечите кашель - ингаляторами или традиционно сиропами-отварами-таблетками? У нас ситуация такая: дети болеют сезонно, как правило - ближе к весне, ОРВИ (или грипп - кто разберет?) как правило, с кашлем на неделю. Ну, мы с мужем примерно так же. Имеет смысл в таком случае покупать ингалятор или не стоит тратиться? Стоит-то он не дешево, прямо скажем.

Маша Мамаша
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Купите ингалятор махольда и пользуйтесь на здоровье. Сироп тоже хорошо на травах - например, с корнем солодки - дешево и сердито.

Рыжая-бесстыжая
#2

знаете, я где-то читала, что ингаляторы могут реально помочь только при определённых заболеваниях. причём такие ингаляторы есть только в больницах. а обычные, которые продаются в аптеках, не очень-то помогают.

а вообще ОРВИ проходят сами за неделю без всяких ингаляторов

Рыжая-бесстыжая
#3

грипп, кстати - это тоже ОРВИ. т.к. это вирус

Маша Мамаша
#4
Гость

Купите ингалятор махольда и пользуйтесь на здоровье. Сироп тоже хорошо на травах - например, с корнем солодки - дешево и сердито.

Ага, посмотрела по яндексу. Вроде, дешевенький. Я так думаю, что если куплю - врача надо спрашивать, чем дышать особенно деткам?

Маша Мамаша
#5
Рыжая-бесстыжая

знаете, я где-то читала, что ингаляторы могут реально помочь только при определённых заболеваниях. причём такие ингаляторы есть только в больницах. а обычные, которые продаются в аптеках, не очень-то помогают.

А чего ж их тогда сейчас так везде нахваливают?

#6

Мне в основном сиропы и отвары помогают, ингаляции как-то не очень

Марика
#7

Ультразвуковой очень хорош.Муссон. Детям ингаляции с минералкой- отлично выводят мокроту. Сухой кашель делает продуктивным. Все быстро и хорошо откашливается.

#8
Рыжая-бесстыжая

знаете, я где-то читала, что ингаляторы могут реально помочь только при определённых заболеваниях. причём такие ингаляторы есть только в больницах. а обычные, которые продаются в аптеках, не очень-то помогают.

а вообще ОРВИ проходят сами за неделю без всяких ингаляторов

не пишите бред в больницах точно такие же ингаляторы, всё они помогают.

Я думаю ингаляторы нужны у кого дети часто болееют или например чем то серьёзным,напр астмой

Маша Мамаша
#9
Марика

Ультразвуковой очень хорош.Муссон. Детям ингаляции с минералкой- отлично выводят мокроту. Сухой кашель делает продуктивным. Все быстро и хорошо откашливается.

угу, и стоит почти 2 штуки. НАсколько быстро проходит кашель?

Маша Мамаша
#10
пуфик

Рыжая-бесстыжаязнаете, я где-то читала, что ингаляторы могут реально помочь только при определённых заболеваниях. причём такие ингаляторы есть только в больницах. а обычные, которые продаются в аптеках, не очень-то помогают.

а вообще ОРВИ проходят сами за неделю без всяких ингаляторов

не пишите бред в больницах точно такие же ингаляторы, всё они помогают.

Я думаю ингаляторы нужны у кого дети часто болееют или например чем то серьёзным,напр астмой

Мои не часто и просто простудой. Думаете, не надо?

Маша Мамаша
#11
Вредина

Мне в основном сиропы и отвары помогают, ингаляции как-то не очень

А какими вы сиропами-отварами пользуетесь?

#12
Маша Мамаша

пуфикРыжая-бесстыжаязнаете, я где-то читала, что ингаляторы могут реально помочь только при определённых заболеваниях. причём такие ингаляторы есть только в больницах. а обычные, которые продаются в аптеках, не очень-то помогают.

а вообще ОРВИ проходят сами за неделю без всяких ингаляторов

не пишите бред в больницах точно такие же ингаляторы, всё они помогают.

Я думаю ингаляторы нужны у кого дети часто болееют или например чем то серьёзным,напр астмой

Мои не часто и просто простудой. Думаете, не надо?

я думаю не надо тратить деньги, тем более сироп проще дать, ингалятор нужно собрать, лекарство накапать, потом помыть, потом разобрать и сложить.

Маша Мамаша
#13
пуфик

я думаю не надо тратить деньги, тем более сироп проще дать, ингалятор нужно собрать, лекарство накапать, потом помыть, потом разобрать и сложить.

пожалуй, верно, про сборку-разборку я не подумала. еще и детям надо же объяснить, зачем засовывать голову в эту адскую машинку

Lemonka
#14

У меня вообще за 4 тыщи, зато маленький, можно брать в поездки. Ребёнок часто болеет. Если у вас болеют пару раз в год, то смысла, наверное, нет. У моего любая вирусная инфекция сразу в бронхи опускается. Так что для нас ингалятор - возможность обойтись без антибиотиков.

Но обычно врач и сиропы , и ингалятор назначает.

Lemonka
#15

Собирается и моется очень легко. И ничего в голову не надо засовывать, там маска к лицу прикладывается.

Ингаляции делают с физраствором, добавляя какие-нибудь капли типа Амброгексала или Аьровента

Маша Мамаша
#16
Lemonka

У меня вообще за 4 тыщи, зато маленький, можно брать в поездки. Ребёнок часто болеет. Если у вас болеют пару раз в год, то смысла, наверное, нет. У моего любая вирусная инфекция сразу в бронхи опускается. Так что для нас ингалятор - возможность обойтись без антибиотиков.

Но обычно врач и сиропы , и ингалятор назначает.

поняла, спасибо. не болейте!

#17
Маша Мамаша

пуфик

я думаю не надо тратить деньги, тем более сироп проще дать, ингалятор нужно собрать, лекарство накапать, потом помыть, потом разобрать и сложить.

пожалуй, верно, про сборку-разборку я не подумала. еще и детям надо же объяснить, зачем засовывать голову в эту адскую машинку

ну про адскую машину вы загнули

Lemonka
#18

Автор, дети большие?

Рыжая-бесстыжая
#19
пуфик

Рыжая-бесстыжаязнаете, я где-то читала, что ингаляторы могут реально помочь только при определённых заболеваниях. причём такие ингаляторы есть только в больницах. а обычные, которые продаются в аптеках, не очень-то помогают.

а вообще ОРВИ проходят сами за неделю без всяких ингаляторов

не пишите бред в больницах точно такие же ингаляторы, всё они помогают.

хорошо, может. я не совсем корректно выразилась. сейчас найду эту книгу и напишу, что там сказано

Маша Мамаша
#20
Lemonka

Автор, дети большие?

4 и 9 лет

Рыжая-бесстыжая
#21

нашла! вот выдержки из книги доктора Комаровского Е.О. про ОРЗ:

... "подводим предварительные итоги:

-если ингаляционная терапия проводится для лечения верхних дыхательных путей - используются паровые ингаляторы

- для лечения болезней нижних дых. путей - используются небулайзеры

- абсолютное большинство ОРЗ - это болезни, протекающие с поражением верхних дыхательных путей, логичный вывод: в абсолютном большинстве случаев нужен паровой ингалятор."

...

"Таким образом, все пользователи небулайзера могут быть разделены на 3 категории:

1) дети, для которых присутствие небулайзера желательно (больные бронхиальной астмой и хроническими заболеваниями нижних дых. путей

2) больные, которым небулайзер очень нужен на этапе проведения терапии в условиях стационара

3) все остальные, которым небулайзер может когда-нибудь пригодиться, а может и не пригодиться никогда.

Очевидно, что подавляющее большинство населения относится к третьей категории"

...

"важнейший вывод: паровые ингаляции у детей могут спровоцировать обструкцию дых. путей, и риск тем выше, чем ребёнок младше"

...

Рыжая-бесстыжая
#22

продолжение к 21:

...

"советы, правила, рекомендации:

- паровая ингаляция - очень эффективный способ увлажнения мокроты. Но способ, в детском возрасте рискованный. Поэтому главная, стратегическая цель родителей - изо всех сил постараться сделать так, чтобы паровые ингаляции были не нужны. А что для этого надо, мы уже знаем - много пить и дышать прохладным влажным воздухом

- несомненно, что паровые ингаляции в принципе имеют смысл именно тогда, когда речь идёт об ОРВИ и о поражении слизистых оболочек дых. путей. Острые бактериальные инфекции - ангина, обострение хронического тонзиллита, эпиглоттит - прямое и очевидное противопоказание к проведению паровых ингаляций

- паровые ингаляции в домашних условиях противопоказаны детям первого года жизни

- паровые ингаляции дошкольникам нельзя делать лишь по инициативе родителей. Эту процедуру должен рекомендовать врач, который посредством осмотра и аускультации убедится в том, что количество мокроты невелико и что ребёнок сможет её откашлять самостоятельно

- слуховая труба - орган, чаще всего перекрывающийся слизью, набухшей после ингаляции. Боль иди заложенность в ухе (ушах), склонность к отитам - противопоказание к паровой ингаляции

-...

- эффективность паровых ингаляций отсутствует или кратковременна, если не устраняются факторы, вызывающие пересыхание слизистых оболочек (ребёнок мало пьет, в комнате сухо и тепло, длительно сохраняется высокая температура тела)

- эффективность паровых ингаляций многократно повышается, если ребёнок много пьет и находится в комнате с прохладным и влажным воздухом"

...

Рыжая-бесстыжая
#23

продолжение к 22:

...

"Подводим итоги:

- способность паровой ингаляции активно увлажнять мокроту - доказана

- способность "добавок к пару" оказывать сколько-нибудь существенное лечебное воздействие не доказана, и доказать это невозможно

- ...

- главное: при проведении паровой ингаляции основное лечебное действие обусловлено физическими свойствами пара. Любые целебные добавки - специфический вариант психотерапевтического воздействия на всей участников процесса".

...

"Поверьте, если ваш папа ... поставит на радиатор отопления регулятор и купит увлажнитель воздуха - так никакие паровые ингаляции ребенку не будут нужны".

Пелечка
#24

Мне кажется,это новомодное увлечение очередное. Мы кашель успешно лечим грудным сбором, натуральными сиропами типа бронхикума, молоком с содой и медом. Тем более, что у вас особых-то проблем нет, и если вам обычные средства помогают √ зачем платить больше?

#25

Рыжая-бесстыжая я вас правильно поняла вы против паровых ингаляторов? так в аптеках и продаются небулайзеры. Я так же считаю что для обычных простуд, это лишняя трата денег.

Рыжая-бесстыжая
#26

я не против ингаляторов - ни паровых, ни небулайзеров.

но считаю, что конкретно автору они не нужны.

Рыжая-бесстыжая
#27

а в аптеках и паровые продаются. у нас дома такой стоит, им муж иногда пользуется

#28

Я вообще никогда ингаляциями не пользовалась

Гость
#29

Все зависит от того,как часто дети болеют.У нас детям 12 и 2 года.Болеют часто.Поэтому купили небулайзер.Хорош тем,что лекарство которое распыляется попадает сразу в бронхи.Эффект от этого выше.Не жалею о потраченных деньгах,т.к. сразу видно облегчение дыхания.

Гость
#30

и про увлажнитель воздуха правильно написали. Я как вчера над дочкой экспериментировала по Комаровскому, она пошла в садик на этой неделе после отпуска и начался сухой кашель. я ей включила увлажнитель рядом с кроваткой, в комнате стало 60% влажности, как надо. Ребенок не кашлял ночью и утром тоже, только через полчаса где-то после вставания. Может и совпадение, конечно, но я себе взяла на заметку:) а небулайзером мы тоже пользуемся, хорошо уходит сухой кашель, чтобы горло не драть. И еще: надо после ингаляций обязательно вывести мокроту хлопками по спине вдоль позвоночника, ребенок должен быть попой кверху, что гравитация помогала.

Маша Мамаша
#31

Рыжая-бесстыжая, спасибо, очень подробно объяснили

Маша Мамаша
#32
Гость

Все зависит от того,как часто дети болеют.У нас детям 12 и 2 года.Болеют часто.Поэтому купили небулайзер.Хорош тем,что лекарство которое распыляется попадает сразу в бронхи.Эффект от этого выше.Не жалею о потраченных деньгах,т.к. сразу видно облегчение дыхания.

Нет, болеем не слишком часто

Маша Мамаша
#33
Пелечка

Мне кажется,это новомодное увлечение очередное. Мы кашель успешно лечим грудным сбором, натуральными сиропами типа бронхикума, молоком с содой и медом. Тем более, что у вас особых-то проблем нет, и если вам обычные средства помогают ? зачем платить больше?

Я в принципе уже пришла к такому выводу, спасибо. А что значит "сиропами типа бронхикума", чем он такой типичный?

Lemonka
#34
Маша Мамаша

ПелечкаМне кажется,это новомодное увлечение очередное. Мы кашель успешно лечим грудным сбором, натуральными сиропами типа бронхикума, молоком с содой и медом. Тем более, что у вас особых-то проблем нет, и если вам обычные средства помогают ? зачем платить больше?

Я в принципе уже пришла к такому выводу, спасибо. А что значит "сиропами типа бронхикума", чем он такой типичный?

Бронхолитин, Бронхикум, Эреспал - для выведения мокроты, когда кашель сухой или хрипы есть.

Рыжая-бесстыжая
#35
Маша Мамаша

Рыжая-бесстыжая, спасибо, очень подробно объяснили

не за что)))

вообще всем советую Комаровского книги почитать. очень хорошо пишет. и, главное, доступным языком

Пелечка
#36
Маша Мамаша

Я в принципе уже пришла к такому выводу, спасибо. А что значит "сиропами типа бронхикума", чем он такой типичный?

Ну, тип √ чтобы на натуральной основе (Бронхикум на тимьяне), подходил при сухом и влажном кашле и можно было давать детям. А вы что принимаете при кашле?

Маша Мамаша
#37
Рыжая-бесстыжая

не за что)))

вообще всем советую Комаровского книги почитать. очень хорошо пишет. и, главное, доступным языком

Спасибо, в сети ее можно качнуть?

Маша Мамаша
#38
Пелечка

Ну, тип ? чтобы на натуральной основе (Бронхикум на тимьяне), подходил при сухом и влажном кашле и можно было давать детям. А вы что принимаете при кашле?

а у нас как-то нет любимых лекарств. что врач посоветует - то и принимаем

Гость
#39

У моего ребенка случаются приступы обструктивного бронхита.Вот ТОГДА я пользуюсь ингалятором.Если же дыхание хорошее,без свистов,хрипов и прочих страшных звуков лечимся сиропами и каплями-спреями в нос.

Рыжая-бесстыжая
#40
Маша Мамаша

Рыжая-бесстыжаяне за что)))

вообще всем советую Комаровского книги почитать. очень хорошо пишет. и, главное, доступным языком

Спасибо, в сети ее можно качнуть?

не знаю, лично мне мама подарила... попробуйте поискать

Симона
#41

Мне мама все детство лечила затянувшийся кашель паровыми ингаляциями с травами. Сейчас я так лечу сына. Если кашель и насморк затягиваются и начинают напрягать - делаю "баньку" Металлич.сушилку для белья на диван, завешиваю ее одеялами, туда - кастрюлю с отваром трав, ребенка, пару книжек, фонарик и себя. Сидим там до полу часа. Нос оттаивает моментально, сопли разжижаются и вытекают сами. Результаты впечатляют, пару раз попариться и все боляки сходят на нет. Никаких сиропов не даю. Только отвары трав, редьку с медом, молоко с маслом.

Симона
#42

ребенку 4 года

#43

Сиропы. Инголяторы имхо вырабатывают условный рефлекс и без него чувствуешь себя как без рук после каждого чиха.

Мы всей семьей флавамед пьем - нам помогает. Бронхиты, ОРВИ

Мама Маши
#44

Ябрала пару раз ингалятор у подруги, так поверхностный кашель быстро перешел в трахеит, а второй раз сразу в бронхит. Больше ни-ни. Нам явно не подходит. Когда начинает только болеть горло,как только "подхрюкивать" сразу стопангин пшикаю ей. Зачастую блокируем дальнейшую болезнь. Главное довести до конца пока горло не пройдет совсем. Еще доктором момом на ночь натираю и в теплый шарф.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: