Гость
Статьи
Про занятия с …

Про занятия с логопедом

Добрый вечер!У меня вопрос к тем, у кого дети занимались с логопедом, а может и сам имеет отношение к этой профессии .У моего сына (6 лет) были проблемы с "Р" и "Л". Нашли логопеда для индивидуальных занятий (30 мин, 1000руб.). Логопед сказала, что для лучшего эффекта от занятий, надо заниматься 4 раза в неделю. Я согласилась, хотя для нашей семьи это большие деньги(примерно 17000руб/мес.). После того, как звуки были поставлены, логопед сказала, что надо их закрепить. И вот уже 1,5 месяца в том же режиме, 4 раза в неделю, мы их закрепляем. При этом домашнего задания нам не дают, мне было сказано, что я все только испорчу, не надо вмешиваться в процесс. И вот мой вопрос: сколько вообще по времени нужно закреплять звуки именно с логопедом? Я начала с ней разговор, что может уже достаточно, но мне ответили, что все пропадет и т.п. А я хочу понять - это действительно необходимость, или просто логопеду не хочется терять ученика? Может я сама могу закреплять с сыном эти звуки, или это не реально? Заранее спасибо за ответы.

Мама Юля
64 ответа
Последний — Перейти
ГОСТЬЯ
#1

дорогой логопед у вас. у меня за 500 в час) 4 раза это много, достаточно 2-х. просто она хочет побольше денег взять! это точно!

странно, что домашние задания не дает( это как раз необходимо, чтобы ребенок всегда, будучи и не с ней, занимался. у нас тетрадка есть, куда логопед задания записывает, чтобы я с ним дома работала. ходим 2 раза в неделю. уже закрепляем. нужно его всегда поправлять, чтобы запоминал, как правильно звуки произносить. закрепление может продолжаться хоть сколько, если денег не жалко. но как правило, хватает месяца!

Гость
#2

очень дорогой логопед...не хотите в обычную поликлинику обратиться?Впринципе для закрепления можно и дома позаниматься, и время, и деньги сэкономите

Мама Юля
#3

Спасибо девочки. Буду прекращать заниматься с ней, просто напугала, что все сделанное будет коту под хвост, и зря выкинутые деньги, вот я и засомневалась.

ГОСТЬЯ
#4

пожалуйста! вот хоть нашлась тема, в которой хоть разбираюсь)

Гость
#5

Я работаю в логопедическом детском саду -педагогом, у нас дети, с логопедом частным образом, занимаются 2 раза в неделю

стрелочница
#6

если ззвук поставлен - то надо его просто закреплять в бытовой речи (если конечно в семье все правильно звуки произносят), домашние задания д.б. обязательно, у нас в д/с - очень опытный логопед, звук поставила в один месяц, но так как большая нагрузка и детей много, после 2 месяцев (занятия 4 раза в неделю), сказала что закреплять надо дома, даст рекомендации для домашнего обучения и будет только контролировать))

Гость
#7

К нам приходил логопед на дом.Занималась около 5 месяцев.Настоятельно просила,чтобы в течении дня занимались сами по несколько раз в день в течении 5-10 минут.Оставляла задания.При этом всегда повторяла,что логопед ПОКАЗЫВАЕ,как нужно заниматься.Остальное все зависит от родителей.Вас,автор,просто разводят на деньги.Ищите другого специалиста,а этой "от ворот-поворот".

Го
#8

Люди, с какого возраста вы начали занятия с логопедом? дочке 3,5 занятия явно нужны, но не рано ли? когда ребенок реально в состоянии как следует заниматься, деньги на ветер не хочется

Рябина
#9

с моим в детсаду занимается логопед и дает задания,плюс артикуляционная гимнастика.

ого-гошеньки
#10

бабки хочет срубить с вас

я помню,когда была маленькая и занималась с логопедом , мне всега давали задания на дом, я постоянно занималась,дома, по дороге в сад,

между прочим ...не помогло

Гость
#11

30 мин 1000р - это грабеж. Мы отзанимались 1,5 года по 500р за час, 2 раза в неделю, последние пол года раз в неделю. Домашние задания давала, много, постоянно говорила что тренироваться постоянно, повторять звуки регулярно, гимнаситику (ортикуляционная она по-моему называлась) по 3-4 раза в день когда занятий нет. Так что дурят вас автор. Мы так долго занимались во-первых потому что многие звуки не могли выговаривать, а во-вторых по моей просьбе она занималась подготовкой ребенка к первому классу, читали писали считали (она была педагогом подготовительной группы в логопедическом саду, отличный специлист)

Гость
#12
Го

Люди, с какого возраста вы начали занятия с логопедом? дочке 3,5 занятия явно нужны, но не рано ли? когда ребенок реально в состоянии как следует заниматься, деньги на ветер не хочется

Не раньше 5 лет.

Гость
#13

12, согласна, раньше 5 лет нет смысла. в 3,5 года мало какие дети говорят правильно, поэтому в вашем возрасте нормально что некоторые звуки не выговаривает, а в 5-6 лет уже пора, там до школы не далеко остается и надо правильно уже говорить

Логопед
#14

Заниматься с логопедом можно и нужно с 4 лет. Самое позднее с 4,5. Это обеспечивает быстрый и качественный результат. Если есть подозрение на дизартрический элемент, то обратиться к логопеду следует даже раньше 4 лет. Занятий достаточно 2 в неделю, 3 это максимум. Родители должны присутствовать на занятиях, и дома каждый день заниматься с ребёнком. 30 минут длится занятие у малышей, 3летних, которые никак не смогут заниматься дольше. Если у ребёнка дислалия, то 30минутное занятие никак не может стоить 100р.

Логопед
#15

1000рублей

Го
#16
Логопед

Заниматься с логопедом можно и нужно с 4 лет. Самое позднее с 4,5. Это обеспечивает быстрый и качественный результат. Если есть подозрение на дизартрический элемент, то обратиться к логопеду следует даже раньше 4 лет. Занятий достаточно 2 в неделю, 3 это максимум. Родители должны присутствовать на занятиях, и дома каждый день заниматься с ребёнком. 30 минут длится занятие у малышей, 3летних, которые никак не смогут заниматься дольше. Если у ребёнка дислалия, то 30минутное занятие никак не может стоить 100р.

у дочки межзубный сигматизм (3,5 года) я так понимаю, само не пройдет. заниматься с ней очень трудно, главное, она не понимает зачем все это нужно, любит посюсюкать специально вдобавок к дефекту. до 4 подождать или... посоветуйте как правильно поступить?

Логопед
#17

Понаблюдайте за дочкой до 4 лет. Попробуйте объяснять и показывать, как нужно убирать язык за зубки. Только не передавите, не зацикливайте её. Сюсюканье не поощряйте, если она делает это специально. Притворитесь, что не слышите её, когда она говорит слишком по-детски. Но в игре иногда специально позволяйте покривляться. В таком возрасте заниматься с ребёнком можно только в игровой форме. Если до 4 лет не будет улучшения, то, конечно, обращайтесь к логопеду.

#18

Здравствуйте! Я мама двоих детей. У моей старшей дочери была задержка речевого развития. Не говорила до 5 лет. Логопедов перелопатила целую кучу. Я сама педагог по образованию и, возможно, по этому мне было просто принимать решения в отношении их профпригодности. Поэтому, как только я видела, что идет типичная выкачка денег или, еще хуже, кодировка нас на почти невозможность достичь какого-то результата - сразу на вылет! (случай был действительно серьезный). Логопеда все-таки найти удалось, всего за 800 рублей за занятие, причем занятие длилось от 1,5 до 2,5 часов, без компенсации переработок. Сейчас дочь учится в 4 классе педагогической гимназии - круглая отличница...Это при том, что некоторые горе-логопеды пророчили нам в лучшем случае коррекционное или домашнее обучение...Так что, ни слушайте никого, а действуйте адекватно в соответсвии с бюджетом и сложностью задачи, которая перед вами стоит. Это как в том анекдоте "а почему так дорого? - да деньги нужны:) пишите. С удовольствием поделюсь информацией и опытом:)

Гость
#19

Мама Юля, вводить звуки в речь подчас долгая кропотливая работа. И можно как 1,5мес, так и полгода. НО логопед обязан вам давать домашние задания, так как с ребенком надо заниматься каждый день, а не только те 4 дня, в которые к вам приходит логопед.

Занятий очень много:

После артикуляционной гимнастики (моторчик, лошадка, качели и пр)

Начинаете с простых слов, где звуки Р, Л стоят в конце (БАЛ, ЖАР)

Потом в словах со стечением (трава, дрова)

Потом в открытых словах

И так далее. Постоянно следите за речью.

Посещения логопеда можно снизить до 2 занятий, если конечно, вы будите заниматься с ребенком.

Удачи вам!

Гость
#20

Го, занятия с дефектологом можно начать в 3,5 и он создаст благоприятную базу для логопеда, который должен начинать работать с ребенком после 4лет, так как до 4х речь еще не сформировались большинство звуков.

Если де вас интересуют Р,Л - то они встают в 5 -6лет.

Анастасия
#21

Скажите пожалуйста,а сколько по времени должен заниматься логопед дефектолог в день? У моего сына ЗПР.

Людмила
#22

[quote="Мама Юля"]Добрый вечер!У меня вопрос к тем, у кого дети занимались с логопедом, а может и сам имеет отношение к этой профессии .У моего сына (6 лет) были проблемы с "Р" и "Л". Нашли логопеда для индивидуальных занятий (30 мин, 1000руб.)

Здравствуйте, Юлия! Я еще не специалист, заканчиваю только 4-й курс логопедии.Но даже я могу вам сказать, что "вашему" логопеду просто не хочется терять ученика.Одного месяца для постановки звуков достаточно, а закреплять их произношение вы можете и сами. Если у ребенка лишь нарушено произношение, и нет никаких органических поражений головного мозга, то не стоит беспокоится - никуда эти звуки не денутся. В интернете сейчас очень много различной литературы по постановке звука.А у вас даже сама задача проще - вам не нужно его ставить.Вам нужно просто его закрепить.Купите логопедическую тетрадь и занимайтесь со своим ребенком самостоятельно. Месяца достаточно.И если логопедом звуки поставлены правильно, то ребенок никак не будет искажать и пропускать их при произношении.

Удачи вам!:)

Людмила
#23
Анастасия

Скажите пожалуйста,а сколько по времени должен заниматься логопед дефектолог в день? У моего сына ЗПР.

Не важно,какое именно нарушение у вашего ребенка - время логопедического занятия не должно превышать 30 минут. Также это зависит от возраста ребенка. Трехлетнему ребенку достаточно 15 минут.Это связано с недостаточной сформированностью эмоциально-волей сферы. От увеличения длительности занятий эффекта не будет,ребенок начнет отвлекаться и занятие на пользу уже не пойдет.

Для ЗПР достаточно 15-20 минут.

Мамочка-логопед
#24

Постановка звуков и отработка их в речи - сугубо индивидуальный процесс у каждого ребёнка! Кому-то на всё достаточно месяца, а кому и 2-х лет мало будет! Но 1000рублей, конечно, дороговато будет! А домашние задания просто необходимы! Я всегда говорю родителям, что без их помощи, без постоянных занятий дома ничего не получится! Логопед - не волшебник! И если он 2 раза в неделю по 40 минут будет биться над постановкой звука, а дома не будут обращать внимания на речь ребёнка - это, дорогие мои, получится пустая трата времени и денег!

Если у ребёнка в 3 года нет фразовой речи нужно срочно обращаться за комплексной помощью, в том числе и к логопеду! Начинать заниматься именно постановкой звуков необходимо с 4-х лет! Развитием мелкой и артикуляторной моторики следует заняться ещё раньше!

Всем удачи и успехов в воспитании детей!

sergeyukrainian
#25

Здравствуйте отцы и матери.

Подумайте о будущем вашего ребёнка.

Рекомендую сайт учителя-логопеда Лисициной.

http://baby-like.ru/

Гость
#26

с Вас просто сдирают деньги, чтобы ребенок начал правильно произносить буквы, необходимо,10-15 занятий, если ребенок начал произносить звук четко, то на закрепление нужно 2-3 занятия, и то они входят в эти 15, мама сама в дальнейшем может заниматься с ребенком..

Наталия
#27

Слушайте, это действительно грабеж. Я сама логопед. Классический вариант работы 2 раза в неделю, и как же без домашнего задания!

Я искренне считаю, что любящая мама под руководством логопеда может горы свернуть. Движимая этой идеей, даже создала видеоуроки для родителей: http://logoped.rationally.ru/

Юлия
#28
Мама Юля

Добрый вечер!У меня вопрос к тем, у кого дети занимались с логопедом, а может и сам имеет отношение к этой профессии .У моего сына (6 лет) были проблемы с "Р" и "Л". Нашли логопеда для индивидуальных занятий (30 мин, 1000руб.). Логопед сказала, что для лучшего эффекта от занятий, надо заниматься 4 раза в неделю. Я согласилась, хотя для нашей семьи это большие деньги(примерно 17000руб/мес.). После того, как звуки были поставлены, логопед сказала, что надо их закрепить. И вот уже 1,5 месяца в том же режиме, 4 раза в неделю, мы их закрепляем. При этом домашнего задания нам не дают, мне было сказано, что я все только испорчу, не надо вмешиваться в процесс. И вот мой вопрос: сколько вообще по времени нужно закреплять звуки именно с логопедом? Я начала с ней разговор, что может уже достаточно, но мне ответили, что все пропадет и т.п. А я хочу понять - это действительно необходимость, или просто логопеду не хочется терять ученика? Может я сама могу закреплять с сыном эти звуки, или это не реально? Заранее спасибо за ответы.

Прежде чем идти к логопеду, советую обратиться в " Центр стимуляции мозга. Микрополяризация " .

Юлия
#29
Юлия

Прежде чем идти к логопеду, советую обратиться в " Центр стимуляции мозга. Микрополяризация " .

http://supersmarts.at.ua/

логопед из Франции
#30
Го

Люди, с какого возраста вы начали занятия с логопедом? дочке 3,5 занятия явно нужны, но не рано ли? когда ребенок реально в состоянии как следует заниматься, деньги на ветер не хочется

Если у нее задержка речевого развития, то можно начинать и в 3,5 .Если только дислалия (неправильно произносит некоторые звуки). то начинайте в 4.5 -4,10 искать логопеда

Гость
#31

Дочке 3 года, очень плохо разговаривает, невролог посоветовал походить к логопеду, т.к. по невралгии всё хорошо. Мы ходим два раза в неделю, занимаемся чуть больше часа. Хочу спросить, не долго ли по времени для трех лет, заниматься целый час?

Татьяна -логопед из Франции
#32
Гость

Дочке 3 года, очень плохо разговаривает, невролог посоветовал походить к логопеду, т.к. по невралгии всё хорошо. Мы ходим два раза в неделю, занимаемся чуть больше часа. Хочу спросить, не долго ли по времени для трех лет, заниматься целый час?

Ребенок 3 лет не можем заниматься целый час.Индивидуальное занятие может быть 20-30 минут.Когда у меня была речевая группа этого возраста, занятие длилось 40 минут даже с физминуткой или игрой соответствующей теме урока.

Анна
#33
davjuly

Здравствуйте! Я мама двоих детей. У моей старшей дочери была задержка речевого развития. Не говорила до 5 лет. Логопедов перелопатила целую кучу. Я сама педагог по образованию и, возможно, по этому мне было просто принимать решения в отношении их профпригодности. Поэтому, как только я видела, что идет типичная выкачка денег или, еще хуже, кодировка нас на почти невозможность достичь какого-то результата - сразу на вылет! (случай был действительно серьезный). Логопеда все-таки найти удалось, всего за 800 рублей за занятие, причем занятие длилось от 1,5 до 2,5 часов, без компенсации переработок. Сейчас дочь учится в 4 классе педагогической гимназии - круглая отличница...Это при том, что некоторые горе-логопеды пророчили нам в лучшем случае коррекционное или домашнее обучение...Так что, ни слушайте никого, а действуйте адекватно в соответсвии с бюджетом и сложностью задачи, которая перед вами стоит. Это как в том анекдоте "а почему так дорого? - да деньги нужны:) пишите. С удовольствием поделюсь информацией и опытом:)

Оксана
#34

У ребёнка все звуки в основном горловые, похожие на хрипение, как заниматься подскажите.

Марина
#35
davjuly

Здравствуйте! Я мама двоих детей. У моей старшей дочери была задержка речевого развития. Не говорила до 5 лет. Логопедов перелопатила целую кучу. Я сама педагог по образованию и, возможно, по этому мне было просто принимать решения в отношении их профпригодности. Поэтому, как только я видела, что идет типичная выкачка денег или, еще хуже, кодировка нас на почти невозможность достичь какого-то результата - сразу на вылет! (случай был действительно серьезный). Логопеда все-таки найти удалось, всего за 800 рублей за занятие, причем занятие длилось от 1,5 до 2,5 часов, без компенсации переработок. Сейчас дочь учится в 4 классе педагогической гимназии - круглая отличница...Это при том, что некоторые горе-логопеды пророчили нам в лучшем случае коррекционное или домашнее обучение...Так что, ни слушайте никого, а действуйте адекватно в соответсвии с бюджетом и сложностью задачи, которая перед вами стоит. Это как в том анекдоте "а почему так дорого? - да деньги нужны:) пишите. С удовольствием поделюсь информацией и опытом:)

Марина
#36

Сыну 2,7.Вообще ни говорит.Только на своем языке.Недавно был невролог.Поставил ЗРР.Я очень переживаю.Может вы что посоветуете, т.к.у вас была похожая ситуация.

Мария
#37

22. Людмила | 15.05.2011, 19:43:54 [3699618688]


[quote="Мама Юля"]Добрый вечер!У меня вопрос к тем, у кого дети занимались с логопедом, а может и сам имеет отношение к этой профессии .У моего сына (6 лет) были проблемы с "Р" и "Л". Нашли логопеда для индивидуальных занятий (30 мин, 1000руб.)



Здравствуйте, Юлия! Я еще не специалист, заканчиваю только 4-й курс логопедии.Но даже я могу вам сказать, что "вашему" логопеду просто не хочется терять ученика.Одного месяца для постановки звуков достаточно
Интересно, прошло 4 года... Людмила , Вы всё еще уверены, что звуки можно поставить за месяц? ...

Игорь
#38

Дислалия – нарушения произношения и/или употребления отдельных звуков речи. Заболевание не связано с повреждениями центральной нервной системы органического типа. Относится к логопедическому направлению медицины и диагностируется в детском возрасте. Очень интересная статья о расстройстве: http://www.academ-clinic.ru/bolezny/dislalija-

Виктория
#39

Хотелось бы написать о полюбившемся нам логопеде Элизе Олеговне из центра «Логос». Моему ребенку 5 лет, он не выговаривал звуки «Р»,»Л», «Ш»,»Ж». Мы посещаем занятия всего 3 месяца, и случилось просто чудо! Педагог ставит звук всего за 2 занятия, даже «Р» у нас пошла. «Ленивый язычок» моего ребенка заработал! Ребенок с удовольствием повторяет слова и дома, даже придумывает новые. Я очень благодарна Элизе. Недавно малыш разглядывал звезды на небе, и самую яркую звезду назвал ее именем. Сайт центра: logosdzitieva.wixsite.com/logos, почта: logos.dzitieva@yandex.ru, телефон 89188315958 и 89897412625 (Элиза Олеговна). Сам центр находится по адресу МКАД, 16 км, Московская обл., г. Дзержинский, ул. Академика Жукова, д.38, помещение 101, и есть страничка на ОК ok.ru/profile/586803943476.

Доктор Хаус
#40

Открою вам большой секрет. К 5 годам все дети начинают говорить "Р". Так что ваш логопед тут ни при чем. Ребенок просто дозрел.😀

Гость
#41
Гость

30 мин 1000р - это грабеж. Мы отзанимались 1,5 года по 500р за час, 2 раза в неделю, последние пол года раз в неделю. Домашние задания давала, много, постоянно говорила что тренироваться постоянно, повторять звуки регулярно, гимнаситику (ортикуляционная она по-моему называлась) по 3-4 раза в день когда занятий нет. Так что дурят вас автор. Мы так долго занимались во-первых потому что многие звуки не могли выговаривать, а во-вторых по моей просьбе она занималась подготовкой ребенка к первому классу, читали писали считали (она была педагогом подготовительной группы в логопедическом саду, отличный специлист)

Цена зависит от того, где логопед работает. На дому у себя дешевле - 500 рублей за полчаса. На дому у заказчика дороже - 1000 примерно. В центре ( с арендой помещения и налогами) от 1200. В Москве дороже. Это ценник для среднего города. Консультация у специалиста-гуру может стоить и 5 и 10 000. Это нормально.

Гость
#42
Гость

Не раньше 5 лет.

Зависит от характера дефекта. Если ребёнок алалик или заикание, то ждать не стоит. С 3 лет уже можно начинать. Как раз до школы успеваем. Если стёртая форма дизартрии или дислалия, то можно позже - 4-5 лет. Если много звуков предстоит отработать, то тоже пораньше. На каждый звук уходит 2-3 месяца. А ещё ведь мы люди все - то ребёнок болеет, то логопед, то праздники, то отпуск. По нормам МИНОБРА дети с ОНР зачисляются к логопеду на 2-3 года, дети с ФФНР и ФНР на полгода-год.

Гость
#43
Логопед

Заниматься с логопедом можно и нужно с 4 лет. Самое позднее с 4,5. Это обеспечивает быстрый и качественный результат. Если есть подозрение на дизартрический элемент, то обратиться к логопеду следует даже раньше 4 лет. Занятий достаточно 2 в неделю, 3 это максимум. Родители должны присутствовать на занятиях, и дома каждый день заниматься с ребёнком. 30 минут длится занятие у малышей, 3летних, которые никак не смогут заниматься дольше. Если у ребёнка дислалия, то 30минутное занятие никак не может стоить 100р.

Поддерживаю. Ещё один логопед.

Гость
#44
davjuly

Здравствуйте! Я мама двоих детей. У моей старшей дочери была задержка речевого развития. Не говорила до 5 лет. Логопедов перелопатила целую кучу. Я сама педагог по образованию и, возможно, по этому мне было просто принимать решения в отношении их профпригодности. Поэтому, как только я видела, что идет типичная выкачка денег или, еще хуже, кодировка нас на почти невозможность достичь какого-то результата - сразу на вылет! (случай был действительно серьезный). Логопеда все-таки найти удалось, всего за 800 рублей за занятие, причем занятие длилось от 1,5 до 2,5 часов, без компенсации переработок. Сейчас дочь учится в 4 классе педагогической гимназии - круглая отличница...Это при том, что некоторые горе-логопеды пророчили нам в лучшем случае коррекционное или домашнее обучение...Так что, ни слушайте никого, а действуйте адекватно в соответсвии с бюджетом и сложностью задачи, которая перед вами стоит. Это как в том анекдоте "а почему так дорого? - да деньги нужны:) пишите. С удовольствием поделюсь информацией и опытом:)

Наверное, это было очень давно. Сейчас даже начинающий педагог (логопед-не логопед) не будет работать за 300 рублей в час. Просто потому что не прожить на эти деньги.

Гость
#45
Анастасия

Скажите пожалуйста,а сколько по времени должен заниматься логопед дефектолог в день? У моего сына ЗПР.

Если ребёнку до 3 лет - 15-20 минут, если от 4 до 6 можно полчаса. Со школьниками можно и 45 минут.

Гость
#46
Людмила

Добрый вечер!У меня вопрос к тем, у кого дети занимались с логопедом, а может и сам имеет отношение к этой профессии .У моего сына (6 лет) были проблемы с "Р" и "Л". Нашли логопеда для индивидуальных занятий (30 мин, 1000руб.)
Здравствуйте, Юлия! Я еще не специалист, заканчиваю только 4-й курс логопедии.Но даже я могу вам сказать, что "вашему" логопеду просто не хочется терять ученика.Одного месяца для постановки звуков достаточно, а закреплять их произношение вы можете и сами. Если у ребенка лишь нарушено произношение, и нет никаких органических поражений головного мозга, то не стоит беспокоится - никуда эти звуки не денутся. В интернете сейчас очень много различной литературы по постановке звука.А у вас даже сама задача проще - вам не нужно его ставить.Вам нужно просто его закрепить.Купите логопедическую тетрадь и занимайтесь со своим ребенком самостоятельно. Месяца достаточно.И если логопедом звуки поставлены правильно, то ребенок никак не будет искажать и пропускать их при произношении.
Удачи вам!:)

Далеко Вам ещё до логопеда. Неужели мы были такими же наивными 20 лет назад? Дефект дефекту рознь. Что Вы сделаете с высоким нёбом? А с редкими или скошенными зубами? Прогения? Прогнатия? Уздечка очень короткая и толстая? Раздвоенная увуля? При таких дефектах может НИКОГДА не появится нормативного звука, будет аналог. Но это тоже неплохо.

Гость
#47
Гость

с Вас просто сдирают деньги, чтобы ребенок начал правильно произносить буквы, необходимо,10-15 занятий, если ребенок начал произносить звук четко, то на закрепление нужно 2-3 занятия, и то они входят в эти 15, мама сама в дальнейшем может заниматься с ребенком..

Немного не так. 2-3 занятия на постановку. 2-3 месяца на закрепление. Мама может закреплять, если сама правильно проговаривает. Но система должна быть! Не от случая к случаю, а ежедневно.

Гость
#48
Гость

Дочке 3 года, очень плохо разговаривает, невролог посоветовал походить к логопеду, т.к. по невралгии всё хорошо. Мы ходим два раза в неделю, занимаемся чуть больше часа. Хочу спросить, не долго ли по времени для трех лет, заниматься целый час?

Долго. Проконсультируйтесь ещё у одного невролога. Речь не развивается в двух случаях - ребёнок болен или живёт вне общения с людьми.

Гость
#49
Оксана

У ребёнка все звуки в основном горловые, похожие на хрипение, как заниматься подскажите.

Сначала проконсультироваться у ЛОРа, в идеале - у детского фонопеда. Выяснить причину хрипоты. Кстати, это может быть и дизартрия. Поэтому и к неврологу загляните. И начать с лечение.

Гость
#50
Марина

Сыну 2,7.Вообще ни говорит.Только на своем языке.Недавно был невролог.Поставил ЗРР.Я очень переживаю.Может вы что посоветуете, т.к.у вас была похожая ситуация.

Вам стоит поискать хорошего невролога. Поскольку диагноз ЗРР - это общие слова. А надо выяснить причину, точный диагноз: алалия. дизартрия. дислалия. Без правильного диагноза можно потерять много золотого времени.

Предыдущая тема