Гость
Статьи
Дырки в нёбе

Дырки в нёбе

Здравствуйте.Дело в том,что у меня очень сильно болят отверстия(незнаю как называются) на твердом небе, чувство,что они еще с носом соединяются. Болят из за обычной простуды,в другое врея неудобств не причиняют. Но вот болит сильно. Может кто сталкивался с подобным?

Натали
106 ответов
Последний — Перейти
#2

Озоновые дыры))

Гость
#3

У человека Т. небо образовано сходящимися на срединной линии небными отростками верхнечелюстных костей (в состав коих входят и межчелюстные) и горизонтальными пластинками небных. Те и другие образуют в месте соединения с костью противоположной стороны на верхней поверхности Т. неба возвышение, или гребешок (Crista nasalis), который спереди, т. е. снаружи, выдается в виде выступа передней ≈ носовой кости (Spina nasalis anterior), а сзади, т. е. внутри, в виде задней носовой кости (Spina nasalis posterior). Тотчас позади передней кости на верхней поверхности Т. неба лежат два отверстия, ведущие в два канала небно-носовых (canales naso-palatini). Каналы эти, служащие для прохождения nervus naso-palatinus Scarpae, прободают Т. небо, сближаются и открываются на нижней поверхности неба одним отверстием (foramen incisivum), лежащим на границе между верхнечелюстной костью собственно и межчелюстной. В задней части Т. неба открываются тремя отверстиями с каждой стороны (foramina posteriora palatina) крыловидно-небные каналы (С. pterygopalatini), образованные обыкновенно схождением небных и крыловидных костей и служащие для прохождения нервов (n. nasales posteriores superiores laterales).

Гость
#4

может где-то они и есть, но я щас пальцем обшарила все до язычка и никаких дырок! забыли проткнуть что ли? там только то твердое, то мягкое, то выступы, то ямки, но без дырок.

Гость
#5

Такого быть не может, если только это не врожденный дефект расщелины неба. Это оперировать надо, автор. Жесткое небо переходит в мягкое без всяких дыр.

Гость
#6

писец автор вы что издеваетесь?! какие дырки в небе?! вы бы есть не смогли. Этот дефект называется волчья пасть - и оперируется еще в младенчестве.

Гость
#7

6, это раньше называлась волчья пасть, лет 20 назад. Сейчас такого понятия нет. Оперируется тогда, когда человек бращается за помощью. Многие и в 40 лет приходят к врачам,полно таких историй. Смотря какой формы и степени расщелина, и насколько человек смог приспособиться к ней.

Гость
#8
Гость

6, это раньше называлась волчья пасть, лет 20 назад. Сейчас такого понятия нет. Оперируется тогда, когда человек бращается за помощью. Многие и в 40 лет приходят к врачам,полно таких историй. Смотря какой формы и степени расщелина, и насколько человек смог приспособиться к ней.

этот дефект и сейчас так называется. Есть еще зайча губа и волчья пасть- все это последствия сифилиса у кого либо из предков.

Гость
#9
Гость

6, это раньше называлась волчья пасть, лет 20 назад. Сейчас такого понятия нет. Оперируется тогда, когда человек бращается за помощью. Многие и в 40 лет приходят к врачам,полно таких историй. Смотря какой формы и степени расщелина, и насколько человек смог приспособиться к ней.

почитайте об этом хотя бы банально в википедии. Что бы кто то из современных людей с эти дорос до 40 это я незнаю где рости надо- в лесу что ли? это оперируют с детства и до 16 лет (несколько операций)

Гость
#10

Чего мне читать, когда я своего ребенка оперировала несколько раз? Все центры обошла. С генетиками беседовала, с хирургами. НИКТО не знает настоящих причин этой особенности развития челюстей. Все в процессе изучения. Данные собираются и обрабатываются. В последние 10 лет произошел громадный всплеск увеличения данной патологии во всех странах.

Оперируют в зависимости от самой расщелины. Кому одного раза хватает, 1 см зашьют и свободен, а кому по 15 раз проводят операции, видела таких несчастных. Когда расщелина идет со лба, через уши до подбородка. Лицо собирают по кусочкам. и еще везет таким, что мозг не задет, люди полноценны умственно.

Вы поменьше википедию читайте. Единственно доказанная возможность получения расщелины и заячьей губы - кроворазжижающие препараты во время беременности.

Оперируют в любом возрасте. Но, лучше раньше, до года, пока речевые центры не начали свою работу.

Гость
#11

Еще от радиации такое бывает. Это тоже доказано. Остальное, типа родителей алкоголиков, сифилитиков и прочих все неправда.

#12

Может где каналы ноздрей? Но это уже больше горло, а не нёбо.

Гость
#13

дырочки действительно есть, просто они очень маленькие, их 2 , расположены примерно 3 см от зубов, выглядят как прорези

Гость
#14

да у меня тоже такие есть) мой друг предположил, что я общалась с НЛО))

Чувак
#15

Сюда я попал случайно, погуглив насчет таких отверстий ворту

У меня есть одно бредовое предположение, почти такое же бредовое как и про нло.

У меня недавно тоже в верхнем нёбе дырка начала появлятся, и иногда болит всё верхнее нёбо. Редко, когда я голодаю. Именно в связи с голоданием и связана моя дибильная на первый взгляд версия. Ведь именно тогда дырка углубляется и болит. Просто из этих коментов я не нашел удовлетворительного ответа и по жизни знаю такого (дырок) быть не должно.

Вы слышали про Прахлад Джани? Не смейтесь, то факт того что у него в детстве открылось такое же отверстие на нёбе, подтверждено учеными. Может стоит поэксперементировать со своим организмом? Если будет что новое по этому поводу или что то узнаете, сообщите если не трудно мне в скайп. Имя - Jayson ├aylor

Чувак
#16

Извините ошибка. Имя Jayson Taylor

Ирина
#17

У меня тоже есть такие дырочки!!! но они меня не беспокоят!!! Я прям уверена, что это носовые отверстия!!! Но у моих домашних таких не имеется, и они надо мной смеются...

Если бы это была волчья пасть, нас бы уже давно по врачам затаскали, так как в детстве я болела ангиной, и врачи мне ни раз туда заглядывали.

Ну и сифилиса у предков не было, и с радиацией тоже не связаны.

Сама я здорова, 26 лет, 2-ое детей.

А дырочки - это нос!!!!

Юлия
#18

блин и у меня есть такие дырочки, я тоже уверена что это к носу они ведут, не разу не задумывалась о том , что их не должно быть, но сейчас дома одна проверить не на ком....очень интересно стало...есть ли в семье у меня еще у кого нибудь такие дырочки!!!!

Даша
#19

Люди, какие дырочки ? В каком месте ? У меня че - то похожее стало образовываться, мысли самые страшные посещают, спать не могу ( .

Ирина
#20

Сегодня случайно обнаружила одну дырочку в нёбе ,до этого не было.У детей проверила у них нет.Я в шоке(( Обращался кто нибудь к врачу с этим???

Ариадна
#21

У меня тоже две такие дырочки, они даже прощупываются языком. Я думала, у всех они есть. Пока однажды не стала проверять зубы мужа, заметив что у него таких дырочек нет. Я тоже думала, что они связанны с носом. Интересно, что же это??

Гость
#22

И у меня есть такие дырочки. В начале думала что она одна слева,а потом языком покрутила и вторая такая же обьявилась,они очень крохотные.Думаю что есть у всех.Может просто у кого то язык более развит и они могут нащупать.

Гость
#23

и у меня есть, в 1см от зубов, можно вытягивать из них воздух, они при этом свистят, таким образом я их и обнаружила года 3 назад

Гость
#24

и у меня 2 есть, хожу попискиваю через них когда скучно, а если нос зажать и через них воздух втягивать, то крылья носа не распраляются пока воздух не выдохнешь =)

Гость
#25

Привет

Гость
#26

И у меня две дырочки, как и у моего папы. А у мамы с сестрой нет. Мама называет нас дельфинами)))) было бы интересно узнать почему они не у всех есть.

Гость
#27

и у меня есть хочу посвистываю ими постоянно)))

Елена
#28

У моей новорожденной дочки тоже на небе две крохотные дырочки. Сначала как-то не обратила на них внимания, потом начала волноваться. Но судя по этому форуму тревогу бить не нужно. А еще у моего мужа и старшего сына есть дырочки на обоих ушах. Вот я и подумала, что может быть это такие же дырочки, которые еще свищами называют (но они их никогда не беспокоили), только во рту?

Гость
#29

не правда у мя тоже дырочки на нёбе, но у мя ничего не болит и все в порядке, но для чего они нужны я незнаю

Гость
#30

так много людей знают о дырочках, но никто незнает для чего они нужны)))) кто пойдет к врачу напишите потом интересно всеже , а как вы свистите??? расскажите может тоже научусь)))

Елена
#31

У меня тоже такие есть :) Иногда просвистываются (доча тогда говорит - мама поет как соловей :))). Сто процентов с носоглаткой связаны, потому что когда во время насморка капала капли в нос, они могли через эти дырочки проходить, если начать свистеть. Что касается их происхождения - это либо видоизмененный резцовый канал, либо рудиментарный Якобсонов орган (типа того, что у кошек). И конеечно же, никакая это не волчья пасть или заячья губа))

катя
#32

ребят у друга буквально сегодня выпал сгусток крови из неба и образовалась такая дырочка,что это может быть,может кто знает?

Про
#33

вомероназальный орган - это точно он (орган якобсона) - дополнительная фича ЦНС. усиленное обоняние))

Виктория
#34

У меня тоже есть дырочка на нёбе, я не понимаю вообще для чего она... Сегодня с подругой сидели, и я как-то ей сказала, что вот меня уже бесит, когда воздух проходит через дырочку, она так удивленно спросила, про что я говорю, оказалось, что у нее такого нету. Честно говоря, я думала, что это у всех такое есть, а у меня с детства так было. Когда языком проводишь по нёбу чувствуется сразу маленькое отверстие... Девчоночки, скажите пожалуйста, что это такое? Мне уже даже страшно стало, это вообще плохо или как?

Дарья
#35

Вы что совсем с ума сошли? Дырочки в небе ведушие к носу есть у всех людей и не надо парить что нет языком поглубже пощупайте, вы когда капли в нос капаете как они по вашему в горло проходят? Через эти самые дырочки. На счет боли не знаю, но когда насморк и капаешь капли а они проходят в горло возле этих дырочек ткань может немного жжечь. Попробуйте промыть нос долфином купите в аптеке очень хорошее средство.

Гость
#36

Мне 14, у меня такая-же проблема. Болят очень. 2 дырки в небе. Что делать не знаю.

Мария
#37

Сегодня сидела пила чай и нёбо как то немножко начало жечь. Я пощупала а там дырочка. Что это такое может кто знает? (Находилась она близко к горлу по середине)

Лиза
#38

Добрый всем вечер.
Мне 13, недавно приехала из санатория по одной причине (самая высокая температура, на данный момент, 39.2.), сказали, что горло немного воспаленно, но не такое уж оно и красное, заболела левая часть шеи, восспалился лифмоузел, он у меня был довольно таки давно, но заболел только сейчас. На небе, с самого детства, были дырочки, и почему-то одна была больше другой. Горло болит жутко, больно глотать, говорить... А именно "страдает" левая часть. Не знаю, как объяснить точно, но другая сторона горла не болит вообще.
Когда я что-нибудь пью, в эту дырочку заливается жидкость (Раньше такого не было!). Не знаю, что делать. Мама говорит, что у неё такого нет. У остальных членов семьи пока ещё не спрашивала.
Что делать, люди? :с
Спасибо, что не поленились и прочитали мой бред.

Гость
#39

вы не одни!с рождения она есть и нисколько не мешает,не переживайте!25 лет,жив,здоров!а вот на счет нло и правда))

#40
Елена

У меня тоже такие есть :) Иногда просвистываются (доча тогда говорит - мама поет как соловей :))). Сто процентов с носоглаткой связаны, потому что когда во время насморка капала капли в нос, они могли через эти дырочки проходить, если начать свистеть. Что касается их происхождения - это либо видоизмененный резцовый канал, либо рудиментарный Якобсонов орган (типа того, что у кошек). И конеечно же, никакая это не волчья пасть или заячья губа))

У меня тоже есть парные дырочки) Спасибо, что подсказали, что это такое, а то я уже тоже подумала, что это патология какая-то)
Правда, они у меня не болели никогда. Один раз только была неприятность - я ела рыбу, и в одну из дырочек вонзилась длинная острая кость :( Вынуть получилось только с посторонней помощью. Я здорово перепугалась тогда, но ничуть не поранилась.
И свистится по-прежнему прекрасно :)

Elena
#41

У меня тоже есть две дырочки на небе, они как-то сами собой живут:то приоткрывпются, то полностью закрываются. Размер с игольчатый укол. У сына тоже есть)) а вот у мужа и дочери их нет. Может это генетика?

КристинаАг
#42

И у меня есть, две маленькие дырочки. Знаю о них очень давно, но узнала о том, что не у всех такие есть в очень интересной ситуации.
С родителями сидели за столом, ели и о чем-то разговаривали. Я активно что-то говорила и вот случилась неприятная ситуация, мне в дырочку залетела гречка. Как это произошел не знаю, ведь гречка громадная по сравнению и дырочками. Но скажу что это очень не приятно и достлал ядро дискомфорт. Так когда я сказала об этом родителям выяснилось, что у них нет таких.
В общем гречка от туда вылетела обратно, после получаса "прохрюкиваний". Потом история папу раз повторилась, поэтому я бльше не разговариваю с гречкой во рту. С другой едой таких конфузов не было.
А если у вас их не было никаких дырок и они резко появились, бодрят кровли очаги и тому подобное. Срочно обратитесь к врачу. У моего папы так образовался странный шарик, а потом оказалось рак горла. Поэтому бегите к врачу, будьте осторожны!!

Оля
#43

У меня в юности появилась справа. У нас Каспийское море и 2 раза был отит. прогревали, соль ставили. Еще и с гландами по генам проблемы. захоронения радио.... тоже есть. Не знаю, что и думать. лет в 20 появились бляшки на ногах. мама смеялась, говорит, как у старухи. прошли. может и это пройдёт?)))

Гость
#44

)) у меня есть

евгений
#45

Утром проснулся и понял , что за ночь появилась дырка в нёбе прямо возле зубов.

#46

Разїело, что-ли

Алма
#47

Здравствуйте,у моей новорожденной дочи обнаружили шель в мягкой нёбе,очень переживаю как ей с ней жить? Тоесть твёрдая неба есть а дальше где должно быть закрыто там шель дырка такая,но сосет грудь хорошо не захлёбывается,все окай вроде,очень переживаю за её будущее ,что делать ? Есть ли люди живучие с шелью мягкой небы? Как лечить? И надо ли оперировать ?

Фахмин
#48

Блин народ это дырки ведущие от носа в рот как по вашему мы дышим носом из этих дырочек в легкие поподает O2 а болят они поскольку вы простудились и идёт раздражение с выделением слизи

Павел
#49

Вот и я нашел тут родственников. Одна дырка, при приеме капель носовых легко высасываю через нее воздух, со свистом так сказать, окружающие раздражаются))) Завидуют наверное. Никто из близких не имеет такой особенности.
Часто насморк бывет, потому канал закрыт по техническим причинам.
Любому из врачей, кому не говорил, отмахиваются, типа быть не может.

Гость
#50

И у меня есть, иногда когда зеваю из них может даже выпрыснуть слюна, смешно конечно) Но думаю это не патология...расширяются они особенно когда насморк появляется, тогда и посвистеть можно)))