Гость
Статьи
Лимфоузел на шее у …

Лимфоузел на шее у ребенка

Дамы, здравствуйте! У ребенка возраст ок. 2-***** лет после кратковременного и какого-то странного ОРВИ увеличился один узел на шее, безболезненный. Врач по итогам осмотра (анализы и узи не назначил) поставил диагноз "лимфаденит". Мое материнское сердце неспокойно, ведь лимфаденит дифференцируют с лимфогранулематозом, лимфомой и тд. У вас такое было, есть ли причина бить тревогу?

Деревенщина
161 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Только не трогайте, не грейте , не массажируйте этот узел.

У ребенка имунная система спала, сделайте все необходимое : давайте иммунномодуляторы, кормите качественной сильной едой, витаминов больше. И не спешите резать, потому как в 90% случаев это само проходит.

Лисичка
#2

У нас тоже такое было примерно в этом возрасте. Любая простуда и уеличивается лимфоузел. Через какое-то время прошло. Врач тоже ставил лимфаденит.

Винни
#3

у моего такое было. настояла на консультации онколога - лимфаденит. все прошло само собой. не беспокойтесь, в этом возрасте такое часто бывает.понимаю, что беспокоитесь - сходите к онкологу на всякий случай,но уверяю вас, все пройдет

ФЕКЛА
#4

У нас тоже увеличенуже почти год после болезней.Сказали наблюдайте.Незнаю что делать к другому врачу обратится что ли?А вообще знаю у многих с рождения увеличены и люди живут с увеличенными.

Гость
#5

На всякий случай проконсультируйтесь с другим врачом.

Не хочу вас пугать, врачи все-таки видят лимфоузел вашего ребенка и лучше знают, что делать, а что нет, но все-таки напишу,как было с моим сыном.

Три года назад у моего сына на внутренней стороне бедра появился крохотный синячок. Синяк не болел, температуры не было, сын только жаловался на легкую слабость. Я на всякий случай пошла с сыном к врачу, тот ничего определенного не сказал, посоветовал ехать в больницу,чтобы там врачи поставили диагноз, у них опыт больше. В больнице сразу сказали, что это лимфаденит, понаблюдали день и все-таки лимфоузел удалили. Хирург говорил, что тот был настолько расплавлен от гноя, что вытек при операции.

Ёжа
#6

Бывает, при простуде увеличиваются лимфоузлы. Если больше ничего не беспокоит, не трогайте, пройдет, лечить надо вообще простуду.

Игра в кошки - мышки
#7

Было у сына так же, после 5 лет сам прошел. Не переживайте!

БЛОНДИНКА
#8

мы пили гомеопатические капли ЛИМФОМИАЗОТ!!!

очень хорошие!!!!!

поднимали имунитет ИМУНОФЛАЗИДОМ-пили его 3 месяца без перерыва!!!

очень помогло))))

Деревенщина
#9
БЛОНДИНКА

мы пили гомеопатические капли ЛИМФОМИАЗОТ!!!

очень хорошие!!!!!

поднимали имунитет ИМУНОФЛАЗИДОМ-пили его 3 месяца без перерыва!!!

очень помогло))))

Дамы, спасибо

Блондинка, нам назначили такие же капли Как быстро они вам помогли?

БЛОНДИНКА
#10

мы их пили тоже долго,гдето месяц наверно!

быстрого результата не ждите,но капли действительно клад!!!

главное-паралельно поднимать ребенку имунитет!

не болейте!

Гость
#11

у моего сынули тоже вылез на шее.в первый день сильно болеле шея и небольшая температура 37.2. шея болела 1день прокололи гентомицин как врачи сказали.уже 2 недели он немного увеличен..переживаю очень сильно.а ему 4 с половиной года и он после уколов уже не говорит болит л\у или нет

Татьяна
#12

скажите пожалуйста а с увеличением лимфоузлов можно отдыхать на юге или заграницей?

Светлана
#13

Скажите пожалуйста,у моего сынули с месяца увеличелся на шее лимфоузел размером с пол фаланги.Сейчас нам год и три.Лимфоузел не увеличивается,а так же катается не приросший.Я переживаю очень.Врачи говорят,пройдёт.Но столько времени он уже увеличен.

Наталья
#14

У нас тоже был увеличин лимфоузел с 10 месяцев после перенесенного фарингита, и постоянно то увеличится,то уменьшится,но у нас проблемы с горлом (часто восполяется). Мы делали УЗИ (лимфоузел в пределах нормы).После того,как вылезли все молочные зубки (а зубки у нас всегда сопровождались покраснеем горла), лимфоузел сам прошел.Так, что не переживайте, можно пропить "Лимфомеозот" очень хороший гомеопатический препарат.

Татьяна
#15

У нас на шейке увеличен лимфоузел, нам 2 года, врач направляет на манту, можно ли без предварительных анализов ее делать?

Татьяна
#16

Сыну 6 лет, после перенесенного ОРЗ увеличились лимфоузлы на шее, делали компресы, пили антибиотики не помогло. Через недели две опять заболел с высоко температурой. Держалась дня три. Я пока с ним на больничном сидела, тоже заболела. И тоже увеличились лимфоузлы. Они не болят, но ощущение неприятное. Сходили к лору: говорит это аденойды дают увеличение. Сделали УЗИ, общий анализ крови, сдали на вирусы. Нашли вирус Эпштейна-Барра. Вообщем похоже он у меня мономуклеозом переболел, и я заразилась. В понедельник идет к врачу. У кого былэтот вирус? Чем его лечат ? А то у нас ЛОР не особо знающая. Пока я ей не сказала про лимфомиозот, она его нам не выписала.....

Анна
#17

Нам то же прописали Лимфомиазот, сыночку 11 месяцев, назначили 5 капель 3 раза 2 недели и 2 недели перерыв и так 3 курса, только вот ничего не сказала педиатр про то что разбавлять или нет, в инструкции написано разбавлять водичкой. А вы как делали?

Татьяна
#18

Я не разбавляла. Лимфомиозит не помогает. Прописали еще изопринозин, 2 курса по 10 дней. Пока его пьем, лимфоузлы встают на свое место, закончили курс , вроде опять увеличены. Вообщем мы пропили изопринозин, теперь народными средствами лечимся. Лучок, чесночок, эхинацею завариваю.

марина
#19

у сына(6 лет)воспалился у зел на шее но когда трогаю и рядом еще наблюдаю,врачи ничего не могут сказать,сделали узи все в норме не могу понять,скажите от плохих зубов может быть увеличение

Татьяна
#20

Ну если лимфоузел воспалился, то узи норму никак не покажет, все равно будет увеличение, лимфоденопатия. Если это не лимфоузел, может киста какая -нибудь, к хирургу надо. Просто от плохих зубов вряд ли, а вот если воспаление идет то да. Сделайте анализ крови.

Ольга
#21

Татьяна! У нас тоже обнаружен мононуклеоз и тоже воспалились лимфоузлы, вот уже 2 недели не проходят. Пили антибиотики Хемамицин, обрабатывала горлышко йодинолом (если нормально переносит этот препарат) и винилином. Смазываю шейку мазью левомеколь, но по-моему она не сильно помогает. Горлышко уже в норме, темпереатуры нет, а вот лимфы не проходят. Переживаю.

Татьяна
#22

Лимфоузлы приходят в норму до полугода это мне инфекционист сказала. Мы изопринозин пропили два курса по 10 дней вроде уменьшились, не совсем в норме, но все ж получше чем было. Паралельно с ним ставили свечи виферон 5 дней. Антибиотики тоже пили, температура прошла, лимфоузлы нет. Мономуклеоз вирусное заболевание, так что идите к инфекционисту пусть назначение сделает. Изопринозин мощное антивирусное средство, некоторые дети его плохо переносят. Но против вируса Эпштейна-Барра помогает. В любом случае пусть врач назначит. Лимоузлы лучше ничем не мазать,никаких компрессов. Поднимайте иммунитет.Эхинацея народное средство. Я даю отвар после еды пьем.

Ольга
#23

Спасибо большое! Нам сейчас физиопроцедуры назначили, ходим делаем. Обязательно сходим к инфекционисту.

галина
#24

а как лечить у ребёнка которому 13 лет подскажите!!

галина
#25

как лечить у ребёнка которому 13 лет пожалуйста подскажите! у него лимфоузел! прошу вас!!!!

Ольга
#26

Нам также прописали антибиотики (хемамицин), потому что горлышко больное, а ЛОР еще выписала делать йодные сеточки на ночь, на лимфоузел, а также сухое тепло ( нагретая соль) и тоже прикладывать к лимфоузлу. Я сначала прочитала, что тепло наоборот нельзя, сказала ЛОРу, а она сказала, если принимаешь антибиотики, то наоборот тепло полезно. И правда, через несколько дней стали уменьшаться! Удачи Вам!

Галина
#27

Пишите на :gpava17@rambler.ru, дам ценный совет из народных рецептов.100% работающий, безопасный!

Вера
#28
Галина

Пишите на :gpava17@rambler.ru, дам ценный совет из народных рецептов.100% работающий, безопасный!

Ваш текст Напишите, пожалуйста, очень интересует.

Ольга
#29

Здравствуйте моему сыну 11 месяцев после простуды у него на шее воспалились лимфоузлы,врач прописал свечи Вивирол,вроде прошли потом опять вылезли,как их лечит???

Татьяна
#30

У моего сына также было. Пока изопринозин пили, ставили виферон, лимфоузлы проходили, потом опять увеличивались. Надо пропить не один курс. Мы два курса пили ( виферон + изопринозин). После второго курса прошло 1,5 месяца. Лимфоузлы я бы не сказала что стали в норму, но уменьшились, по сравнению с тем что было значительно.Есть чеснок, лук, свежевыжатые соки, поднимать иммунитет, никаких простуд.Главное чтобы не болел. А увеличенные лимфоузлы могут до полугода сохраняться.

Наталья
#31

Люди, вы что дураки? Ни в коем случае нельзя греть лимфоузлы!!!!!! Никаких копрессов, сеточек йодовых!!!!! Пожалейте детей! Я -мать ребенка у которого была лимфома (рак лимфоидной ткани). Никаких капелек, никаких свечечек! Вперед к врачу!!!! А таких ЛОРов, к которому попала Ольга (╧26) удавить!

Ольга
#32

Наталья, вы меня очень напугали((( Что в таком случае надо делать, чтобы лимфы уменьшились???

Юля24
#33

у нас с 9 мес.увеличен один лимфоузел,сейчас нам 1г.9 мес.не знаю что делать?а на УЗИ должен быть кровоток у лимфоузла,или нет?у нас нету,это хорошо или плохо?какие у вас размеры увеличенных ЛУ?кто нибудь капал при беременности капли в нос типа Нафтизина?

Илья
#34

моему сыну 16 лет лимфы увеличины почти 1год ,врач выписал лимфомиозот , азитромицин и генферон непомогло .Назначили УЗИ бр. полости ОРК, ОРМ .Что это за болезнь ?

тома
#35

У моего сыночка восполился лимфоузел на шее. сдали анализ крови, кровь в норме. температуры нет, а он не проходит и на шее выпирает что делать не знаю!!!*?????????

настасья
#36

Моему сыну2.4 годика.после бронхита воспалился лимфоузел на правой стороне.не болит.не беспокоит,температуры нет.приписали лимфомиозот.пока результата нет.не знаю что делать.

вера
#37

Моему ребёнку 6,5 лет. Месяц назад воспалились лимфоузлы на шее с обоих сторон, было красное горло поставили диагноз: вирусная ангина и лимфоденит. Температура 39-39,5 была 4 дня.Пропили антибиотики флемоксин салютаб, для имунитета изопринозин и для горла имудон.Сейчас температура держится 37-37,2, горло рыхлое и немного покрасневшее, лимфоузлы не прошли. Что делать не знаю......

Юля
#38

Вера,у вас ничего страшного нет,не стоит беспокоится,вот когда больше года лимфоузлы увеличены,вот это действительно беспокоить должно,скорее всего у вас какая-то ротовирусная инфекция,сдайте бак посевы

Юля
#39

Настасья,сколько уже по времени лимфоузлы увеличены?

ЗАЛИЯ
#40

Подскажите пожалуйста,что делать,моему сыну 6 лет,а лимфоузлы в паху и на шее так и не прошли,они появились после того ,как он простыл,ему было 5 месяцев,онкологи говорят ,чтоб их я не трогала? если вдруг они начнут чесаться,увеличиваться или менять цвет-только тогда.Но меня все равно это очень беспокоит.

юля
#41
ЗАЛИЯ

Подскажите пожалуйста,что делать,моему сыну 6 лет,а лимфоузлы в паху и на шее так и не прошли,они появились после того ,как он простыл,ему было 5 месяцев,онкологи говорят ,чтоб их я не трогала? если вдруг они начнут чесаться,увеличиваться или менять цвет-только тогда.Но меня все равно это очень беспокоит.

Залия,напишите мне на ula2406@mail.ru у нас та же проблема,у многих врачей были,и наконец успокоилась

Аня
#42

Врачь ложит в больницу,не приписывал лекарства,только оспексин,а опухоль не проходит.Не знаю что делать

Людмила
#43

Здравствуйте!! Мой сын (3г8м) в августе переболел ОРВИ. У него справа под челюстью увеличен лимфоузел (2*2 см). Ходили к хирургу, к ЛОРу, гематологу, к педиатру. Сдавали несколько раз кровь (всё в норме). Все говорят, что само пройдёт. Температуры нет, вроде не болит (по словам ребёнка)... Несколько месяцев назад сдали посев изо рта, обнаружили синегнойку, золотистый стафилококк. Пропили синегнойный и стафилококковые бактериофаги, брызгали ИРС 19. Лимфоузел какой был, таким и остался. Аппаратом каким-то тоже грели, пили лимфомиазот.

Переживаю сильно(( Что делать?? К кому ещё обратиться?? Какие анализы сдать??

Юля
#44

Людмила,не переживайте,у нас такое же,проличились от золотого стафа,могу Вам сказать,что это главное не онкология,а остальное не так важно,наблюдайте,чтобы не увеличивался.Я у многих врачей побывала,год носилась с этими лимфоузлами,и вот наконец успокоилась,у нас больше года увеличены.

Юля
#45

если увеличенные лимфоузлы увеличиваются при болезни,и уменьшаются после болезни,это не онкология,и переживать не стоит,увеличенные лимфоузлы могут остаться на всю жизнь,и это ничего не значит

Людмила
#46

Юля, спасибо!!!))) Успокоили))) А чем вы от золотого стафа лечились??? И как долго??

Юля
#47

Людмила,мы от стафа специально не лечились,просто дали список антибиотиков,к которым стаф чувствителен,Сумамед прописали,так как увеличенные лимфоузлы еще увеличились в размерах,перепугалась,думала уж онкология,поставили острый лимфаденит,пропили Сумамед,и лимфоузлы уменьшились до прежних размеров,но не прошли совсем,еще у нас аденоиды нашли,вот от этого сказали скорее всего лимфопатия,прописали лечение на два месяца.Пока результатов не видно,еще мы стоматитом только переболели,подчелюстные увеличились вдвое,теперь наблюдаю.

Марианна
#48
Илья

моему сыну 16 лет лимфы увеличины почти 1год ,врач выписал лимфомиозот , азитромицин и генферон непомогло .Назначили УЗИ бр. полости ОРК, ОРМ .Что это за болезнь ?

Илья, какая группа лимфоузлов увеличена у вашего сына? У моего сына 14 лет увеличился паховый лимфоузел до 3 см, анализы крови и мочи в норме. Ставили в/м клафоран 10 дней, прикладывали мазь Вишневского на ночь, днем компресс с Димексидом. За 3 недели л/у уменьшился только на 0,5 см. Гематолог сказал прекратить компрессы, понаблюдать месяц. Сдавали ли вы анализы на разные инфекции? Как лечитесь сейчас?

Анастасия
#49

Моему сыну 14лет. У него увеличены лимфоузлы на шее, не в переди а в затылочной части, они его не беспокоят никак я обнаружила только сегодня, сын говорит что они у него всегда такие. Стоит ли бить тревогу???

Юля
#50

Анастасия,такие вещи нельзя без внимания оставлять,обратитесь к врачу,лишним не будет