Гость
Статьи
У кого стоят коронки …

У кого стоят коронки на зубах, зайдите пож-ста!

У меня коронки стоят полтора года. И только сейчас я заметила, что по утрам при чистке зубов на щетке остается "короночный" запах. Он не сильный, но он ЕСТЬ и это меня очень пугает. Мне всего 30 лет, это получается до конца своих дней из моего рта будет вонять коронками?? Я почитала форумы - пишут, что часто запах из-за того, что коронки сажались на зубы препарированные без уступа. И мол, когда с уступом, то запаха быть просто не может! У меня с уступом и запах есть! Что делать?? Я близка к истерике.

Ужас
119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Истерит не надо, а надо позвонит доктору,который вами занимался и все ему обяснит.

Гость
#3

Что значит "короночный" запах? У меня стоят две коронки, ничем не пахнут, делала у нормального врача. Скорей всего у вас пахнет не коронка, а очаг воспаления в десне. Идите к врачу и ищите причину. Может, корень раскололся, может, коронка сдвинулась и опирается на десну, а, может. у вас просто зубной камень, или пахнет от другого зуба.

Натали
#4

У меня такая же фигня,но я подозреваю,что корень гниет...хотя нерв удален...

Март
#5

Ужас (какой милый ник). Расскажу свою историю. Коронки начали ставить лет с 15, т.к. зубы плохие. Щас 27 и коронок 6 штук. И вот как раз год назад я поменяла старые, и ещё пару новых влепили. Так вот, раньше ставила в платной стоматологии в своем районе. Вроде поставили норамально, ходила с ними лет 5 и тоже постоянно ощущала запах, а то и привкус, но не коронок а как будето гнилья, простите за подробности. А год назад переделывала в мед. институте их. У меня когда сняли старые коронки, во рту просто была помойка. Ещё раз извиняюсь. И когда нормальный врач посмотрел, оказалось, что зубы под коронками были плохо залечены (не доделанные каналы, соответсвенно воспаление и запах были). Кошмар, я столько времени убила пока мне преличили все эти подкороночные зубы и поставили нормальные коронки. Пока с этими коронками тьфу-тьфу ниче не чувствую.

Вот вам материал для размышления. А вообще, да, к врачу нормальному и смотреть, что там у вас происходит.

Шишка
#6
Гость

Что значит "короночный" запах? У меня стоят две коронки, ничем не пахнут, делала у нормального врача. Скорей всего у вас пахнет не коронка, а очаг воспаления в десне. Идите к врачу и ищите причину. Может, корень раскололся, может, коронка сдвинулась и опирается на десну, а, может. у вас просто зубной камень, или пахнет от другого зуба.

согласна! у меня тоже коронки, скорее всего пахнет что-то другое

Кика
#7

"Всю жизнь" вы с этими коронками не проходите, т.к. у них срок годности 5-7 лет. Запах (если Вы начали его чувствовать) издает металл. Все зависит от сплава металлов в коронках. Поменяйте - поставьте золото с цирконием (если ошибаюсь, то имела ввиду сплав подороже). Месяц назад я даже не поняла бы о чем Вы , а сейчас как раз ставлю имплантанты и 3 коронки.

Шишка
#8
Март

Ужас (какой милый ник). Расскажу свою историю. Коронки начали ставить лет с 15, т.к. зубы плохие. Щас 27 и коронок 6 штук. И вот как раз год назад я поменяла старые, и ещё пару новых влепили. Так вот, раньше ставила в платной стоматологии в своем районе. Вроде поставили норамально, ходила с ними лет 5 и тоже постоянно ощущала запах, а то и привкус, но не коронок а как будето гнилья, простите за подробности. А год назад переделывала в мед. институте их. У меня когда сняли старые коронки, во рту просто была помойка. Ещё раз извиняюсь. И когда нормальный врач посмотрел, оказалось, что зубы под коронками были плохо залечены (не доделанные каналы, соответсвенно воспаление и запах были). Кошмар, я столько времени убила пока мне преличили все эти подкороночные зубы и поставили нормальные коронки. Пока с этими коронками тьфу-тьфу ниче не чувствую.

Вот вам материал для размышления. А вообще, да, к врачу нормальному и смотреть, что там у вас происходит.

Март, скажите, пожалуйста, в каком мед. институте переделывали?

Март
#9

В Московском государственном медико-стоматологическом университете. Вот)

Шишка
#10
Март

В Московском государственном медико-стоматологическом университете. Вот)

спасибо большое!))

Ужас
#11

Девочки, я ставила пресованную керамику, то есть металла у меня нет вообще. коронок -12 штук, зубы все залеченные идеально - заключение 2х врачей. корончоный запах - это нечто непередаваемое - он настолько специфический.. его трудно с чем-либо спутать. по поводу зубов - у меня болит один передний иногд когда холодно, может от него запах?

в общем, когда я просто чищу зубы - у меня нет запаха на щетке, а когда я прочищаю какб бы между десной и коронками, именно тогда это запах остается. вот попробуйте сами - может вы так просто никогда не делали?

Ужас
#12
Гость

что вы всё зубы нюхаете, да никто вас так пристально обнюхивать не станет, как вы сами себя. То у них из зубов пахнет, то из влагалища. Да поймите же, на вас свет клином не сошелся. Всем на вас пофигу. Не воняйте немытой писькой, рыгаловкой и потными подмышками, и будет вам счастье.

хотите сказать, вам все равно когда люди вокруг вас воняют? например соседка по офису? или мама

Юлла
#13

Зуб под коронкой гниёт или частички пищи, которые туда попадают (в карман между десной и коронкой). Проконсультироваться в врачом всё же нужно. Это не пустяки.

90 франков
#14

расскажите мне как пахнут коронки??

Юлла
#15

Живые зубы самоочищаются (умеют это делать), коронкам это не дано. Вывод - покупать ирригатор и чистить зубы с помощью него. Или паста Корега - так?

Март
#16

Тогда не знаю, что за короночный запах) Я щетку,после того как зубы чищу, не нюхаю. И думаю необязательно это, т.к. во рту эти запахи мне кажется ощущаются сильнее. А так в принципе после пасты и использования зубной нити ниче не пахнет.

П.С. у меня металлокерамика, керамику побоялась, так как все время переживаю, что могу их сломать)

Но это мой бзик личный)

Юлла
#17

Запах гнилых зубов = запах коронки.

Ужас
#18

17: пахнет одинаково?

Юлла
#19
Ужас

17: пахнет одинаково?

Запах вызывает гниение.

Гость
#20

А мне гигиенист предлагала процедуру очищения под коронками. Вроде "Вектор" называется

Ужас
#21

То есть я правильно поняла - пахнуть будет только если там что-то разлагается или корень гниет или еще что.. а если все в норме = ничего не пахнет ВООБЩЕ?

Элена
#22

Я как только поставила коронки купила ирригатор. Пользуюсь зубной нитью и ирригатором каждый день обязательно!! Никакого запаха нет.

p.s.запах к вас может быть от горла (тонзиллит и тп) вот где воняет, простите, говнищем изо рта. Сходите к лору на всякий случай.

Ужас
#23

22: да, знаю про тонзиллит, но у меня неприятно пахнет именно щетка зубная. Причем вот сегодня я почистила весь рот по частям (слева в середине), и нюхала - не пахнло, а после чистки справа - запах появился - то ли недочистила, то ли что то там не так.. Короче - ирригатор покупать буду завтра. Расскажитте не часто ли это - каждый день ? коронки не расшатаются? или десны не кровоточат?

Маруся
#24
Ужас

У меня коронки стоят полтора года. И только сейчас я заметила, что по утрам при чистке зубов на щетке остается "короночный" запах. Он не сильный, но он ЕСТЬ и это меня очень пугает. Мне всего 30 лет, это получается до конца своих дней из моего рта будет вонять коронками?? Я почитала форумы - пишут, что часто запах из-за того, что коронки сажались на зубы препарированные без уступа. И мол, когда с уступом, то запаха быть просто не может! У меня с уступом и запах есть! Что делать?? Я близка к истерике.

Ну не пахнут у меня коронки, хотя уже стоят много лет!

Kler
#25

Да даже остатки еды на зубах или налет от чая могут со щетки вонять, когда не ней останутся после чистки.

Гостья
#26

Автор, у меня так же. Это остатки пищи гниют между зубами. Регулярно пользуюсь зубной нитью, полоскателем для полости рта. Дело не в коронке, между двумя зубами пища также может застревать и издавать "аромат"

Ольга
#27

Да, я понимаю автора. Я тоже через год после установки коронок заметила специфический запах от десен в тех местах, где коронки. Потрешь десны пальцем - и пожалуйста, или когда чистишь щеткой... Запах не гнили, но не очень приятный... лука что ли репчатого лежалого... Я предположила, что это вымывается вещество на котором коронки сидят. Пошла в стоматологию - меня раскрутили на диагностику и профессиональную чистку, дескать это просто в деснах пародонтозные явления. Ни хрена! Никакого пародонтита нету, обследовалась на спец. аппарате, за чистку отвалила 3 000 руб., а запах между деснами и коронками так и остался! У меня 2 версии: 1. Вымывается вещество из-под коронок. 2. Окисляется металл. И тогда в след. раз обязательно буду ставить безметалловые варианты - хотя у меня загнаны мет. штифты в корни ... что желать, ума не приложу. Это ОЧЕНЬ вредно, когда продукты окисления металла постоянно проникают в организм. Короче, с этими коронками - не удивлюсь если через 50 лет скажут - те кто их носил укорачивали свою жизнь на 10 лет.

ДЕВОЧКИ! НИКАКИХ КОРОНОК!!!!

ДО ПОСЛЕДНЕГО СТАВЬТЕ ПЛОМБЫ, БЕРЕГИТЕ СВОИ РОДНЫЕ ЗУБКИ! СТОМАТОЛОГИЯ ЭТО КРУТИЛОВО, РАЗВОДИЛОВО И Т.Д. ЭТО КОММЕРЦИЯ ЧИСТОЙ ВОДЫ! ЗАЧЕМ ВОЗИТЬСЯ С РЕСТАВРАЦИЕЙ ПЛОМБАМИ, КОГДА МОЖНО В ТИР-4 РАЗА БОЛЬШЕ СОДРАТЬ СТАВЯ КОРОНКИ!!!!!!!!!!!!

Ольга
#28

И РЕЧЬ В МОЕМ ПРЕДЫДУЩЕМ СООБЩЕНИИ - ЗАМЕТЬТЕ - ИДЕТ О МЕТАЛЛОКЕРАМИКЕ. ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИТ КОГДА ВО РТУ ПРОСТО МЕТАЛЛ - УМА НЕ ПРИЛОЖУ. ТАМ ВООБЩЕ СПЛОШНОЕ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.

А МЕТАЛЛОКЕРАМИКА - ДА, ОКИСЛЯЕТСЯ, И ЕЩЕ КАК!

КЕРАМИКА ЖЕ ПОКРЫВАЕТ ТОЛЬКО ВИДИМУЮ ЧАСТЬ ЗУБА, А САЖАЕТСЯ КОРОНКА ПОД ДЕСНУ ОГОЛЕННОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ЧАСТЬЮ!

СТОМАТОЛОГИ ВАС С ЭТИМИ ЖАЛОБАМИ ПОТОМ ПОШЛЮТ. НА "ВЕКТОР", "ХУЕКТОР" И Т.Д.

НЕ СТАВЬТЕ КОРОНКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ольга
#29

ПОСТАВИТЕ КОРОНКИ - БУДЕТЕ ПОТОМ ВОНЯТЬ ИМИ.

НАЙДИТЕ ЛУЧШЕ КЛАССНОГО СПЕЦИАЛИСТА, НЕ ХАПУГУ И РВАЧА - А ВРАЧА!!!- КОТОРЫЙ НОРМАЛЬНО ВАМ ВСЕ РЕСТАВРИРУЕТ ПЛОМБАМИ. МЕТАЛЛ ВО РТУ, ПУСТЬ ДАЖЕ ПОД КЕРАМИКОЙ - ЭТО ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО!

Екатерина
#30

Считаю, что запах идёт от того, что застревает пища где-то - между зубами или, если коронка не плотно стоит, попадает под коронку, под десну. У меня всего одна пластмассовая коронка на 6ке. Стоит на вкладке из золотого сплава Сначала, когда её поставили на временный цемент, и она отлетела через некоторое время, запах был внутри неё. Сейчас я её поставила на постоянный цемент - запаха нет, но что внутри - не знаю. Я тоже против металла во рту. Но диоксид циркония делать очень дорого. Поэтому я ставлю экспиремент с пластмассовой коронкой. Если что не жалко снять и выкинуть.

Гость
#31

опаар

Лена
#32

у меня в зубе металическая вкладка, которая тоже дает запах. Сначала думала, что зуб портится, пошла к доктору, но все нормально, ничего не портится. Вот только запах. Ужас, и это даже не коронка, а просто вкладка, видимо, металл окисляется и дает такую вот реакцию

Гость
#33

Да, а запах от окисления металла - не самое печальное. Главное - это продукты окисления, которые постоянно попадают в организм с пищей, водой, слюной и отравляют его.

Марго
#34

У меня четыре года стояла коронка. Да,запах (спустя какое-то время) был, но я списывала это на зубной камень. А сегодня, спустя 4 года, коронка эта выпала и от самой коронки такой вонючий запах((( Даже как-то лучше во рту стало. Расскажите кто знает про пластмассовые коронки, на сколько они прочны и долговечны?

Ольга
#35

Пластмасса менее эстетична, но если это коренные зубы, то почему бы и нет.

гость
#36

у меня 12 лет стояла металлическая коронка,не было никакого запаха.А обновив её на новую,практически сразу запах появился.Коронка должна сидеть туго сжимая перешеек зуба.и проблем таких не будет.

Гость
#37
гость

у меня 12 лет стояла металлическая коронка,не было никакого запаха.А обновив её на новую,практически сразу запах появился.Коронка должна сидеть туго сжимая перешеек зуба.и проблем таких не будет.

кто знает куда обратиться поставила коронки а рот тянет в сторону сидят ужасно прямо стеной в десну упираются у меня одиночные безметалловые уже и скула болит и шея тоже

Гость
#38
Ольга

Да, я понимаю автора. Я тоже через год после установки коронок заметила специфический запах от десен в тех местах, где коронки. Потрешь десны пальцем - и пожалуйста, или когда чистишь щеткой... Запах не гнили, но не очень приятный... лука что ли репчатого лежалого... Я предположила, что это вымывается вещество на котором коронки сидят. Пошла в стоматологию - меня раскрутили на диагностику и профессиональную чистку, дескать это просто в деснах пародонтозные явления. Ни хрена! Никакого пародонтита нету, обследовалась на спец. аппарате, за чистку отвалила 3 000 руб., а запах между деснами и коронками так и остался! У меня 2 версии: 1. Вымывается вещество из-под коронок. 2. Окисляется металл. И тогда в след. раз обязательно буду ставить безметалловые варианты - хотя у меня загнаны мет. штифты в корни ... что желать, ума не приложу. Это ОЧЕНЬ вредно, когда продукты окисления металла постоянно проникают в организм. Короче, с этими коронками - не удивлюсь если через 50 лет скажут - те кто их носил укорачивали свою жизнь на 10 лет.

ДЕВОЧКИ! НИКАКИХ КОРОНОК!!!!

ДО ПОСЛЕДНЕГО СТАВЬТЕ ПЛОМБЫ, БЕРЕГИТЕ СВОИ РОДНЫЕ ЗУБКИ! СТОМАТОЛОГИЯ ЭТО КРУТИЛОВО, РАЗВОДИЛОВО И Т.Д. ЭТО КОММЕРЦИЯ ЧИСТОЙ ВОДЫ! ЗАЧЕМ ВОЗИТЬСЯ С РЕСТАВРАЦИЕЙ ПЛОМБАМИ, КОГДА МОЖНО В ТИР-4 РАЗА БОЛЬШЕ СОДРАТЬ СТАВЯ КОРОНКИ!!!!!!!!!!!!

Ольга, очень четко описали запах!!! Абсолютно такая же картина((( Только у меня безметалловая керамика (прессованная). Я уже вся извелась. Просто бзик какой-то на этой почве. С мужем не целуюсь, боюсь почувствует этот запах.

Екатерина
#39

У меня был такой запах, когда коронку поставили на временный цемент, и когда она слетела (пластмасса) запах внутри был ужасен. Мне её приклеили ещё раз. Запах оставался. Через годик эта пластмассовая коронка сломалась и я стала делать металлокерамику. Сейчас проблем нет. Думаю, от состава коронки запах не зависит. Зависит от того насколько правильно её сделали. Стояли обе коронки на культевой вкладке из золото-палладиевого сплава.

Лена
#40
Гость

гость

кто знает куда обратиться поставила коронки а рот тянет в сторону сидят ужасно прямо стеной в десну упираются у меня одиночные безметалловые уже и скула болит и шея тоже

Переделывайте срочно , будет ещё хуже, вам ещё и десны перещемили. И кажется. неправильно поставили мосты. Атрофия десны , некроз - найдите врача, предыдущий не признается, что накосячил. Меня так целый год мучали!!! Смените врача!

Лена
#41

болеть может даже от 1 коронки!

Гостья
#42

[quote=" Ольга, очень четко описали запах!!! Абсолютно такая же картина((( Только у меня безметалловая керамика (прессованная). Я уже вся извелась. Просто бзик какой-то на этой почве. С мужем не целуюсь, боюсь почувствует этот запах.[/quote]

Девчонки, а моя стоматолог с большим опытом сказала, что все-таки это вопрос гигиены. Что между десной и коронкой все равно набиваются мельчайшие частички пищи, они-то и пригнивают слегка (УЖОСС). так что полоскать ротик, почаще чистить мягкой щеткой движениями от десны к краю зуба - но не драть десны, чтобы их не травмировать. Можно душем делать ирригацию - и массаж десен, и вымывается эта дрянь, тольок опять же не очень сильной струей.

hhhh
#43

У меня такая же проблема была, коронки ставлю чуть ли не каждый год новые! Сначала была металлокерамика, потом оксид циркония, сейчас прессованная керамика. ВСе из перечисленных двух , воняло , когда потрешь пальцем десну и иногда ощущался неприятный прикус во рту! Сейчас прессованная керамика около года стоит(перед этим перелечили все зубы по новой) , когда трешь десну не воняет, но из под коронок появился запах экскрементов!! Просто не знаю уже , что делать, лучше бы тот запах был , акк прежде, а не экскрементов!! Буду опять снимать и по новой вставлять

artbi66@mail.ru
#44
Маруся

Ну не пахнут у меня коронки, хотя уже стоят много лет!

46лет никогда не чищу зубы и ничего не пахнет если пахнит изорта это физиология

ничего не поделаеш тоже стоят протезы железные окисляються от этого изжога думаю надо поменчть

Анастасия
#45

Привет всем,поставила коронки 3 месяца и тут началось вонять изо рта и как сказал здесь кто не гнильем а луком пропавшим , до корон у меня такого не было, наверное а теперь самой противно, лишний раз с кем поговорить лучше помолчать,возможно ли такое от неправильной установки коронок (у меня металлокерамика).

яблоко
#46
hhhh

У меня такая же проблема была, коронки ставлю чуть ли не каждый год новые! Сначала была металлокерамика, потом оксид циркония, сейчас прессованная керамика. ВСе из перечисленных двух , воняло , когда потрешь пальцем десну и иногда ощущался неприятный прикус во рту! Сейчас прессованная керамика около года стоит(перед этим перелечили все зубы по новой) , когда трешь десну не воняет, но из под коронок появился запах экскрементов!! Просто не знаю уже , что делать, лучше бы тот запах был , акк прежде, а не экскрементов!! Буду опять снимать и по новой вставлять

Это девочки скорее не правильно коронки сделали.отавили промежутки. Ещё бывает когда десну сточили сильно.образовывается КАРМАН в десне.между зубом и корнем.карман можно удалить если он не больше 3 мм.с помощью куритажа.и следить за чисткой.каждые полгода делать чистку.а если он глубже,то это уже только хирургическим путём.отрезают десну отслоившуюся.карманов не видно,они под десной.воняют жутко.все микробы там забиваются.зубной щёткой они не прочищаются.вот мне так и запоганили зубы.сделали не правильно коронки.зачастую лечение карманов бесполезно.это не обратимый процесс.

ммм
#47

Правы те кто говорят что или зубы препарированы без уступа, или коронки плохо прилегают. В результате действительно забивается пища и спокойно гниёт там.

ммм
#48

А когда гниёт пища начинает гнить и корень зуба, так что через несколько лет зуб под снос

ммм
#49
Анастасия

Привет всем,поставила коронки 3 месяца и тут началось вонять изо рта и как сказал здесь кто не гнильем а луком пропавшим , до корон у меня такого не было, наверное а теперь самой противно, лишний раз с кем поговорить лучше помолчать,возможно ли такое от неправильной установки коронок (у меня металлокерамика).

возможно, возможно, проконсультируйтесь у хорошего доктора.

Инна
#50

Коронки надо ставить когда нет другого выхода - когда зуб раскрошился, а корень остался. все до этого можно реставрировать композитными материалами