Гость
Статьи
Герметизация фиссур

Герметизация фиссур

Ребенку 9 лет стоматолог посоветовал сделать герметизацию фиссур 6-***** зубов. 6-ки не лечены, кариеса на них не было. Почитала в инете, есть сомнения, надо ли делать?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в таком возрасте процедуру делать нет смысла

Гость
#2
Гость

в таком возрасте процедуру делать нет смысла

А в каком? Ждать пока кариес появится? В любом случае зубы будут разрушаться, а герметизация отсрочит этот процесс на годы! Далеко не все в 30 лет сейчас могут похвастаться наличием шестых зубов целых и невредимых. А все потому, что этим зубам уже конец наступает лет в 14-17 и редко кто в этом возрасте добровольно идет к стоматологу.

Если копать в интернете, на каждый вопрос можно найти сомнения, а уж тем более насчет здоровья.

Гость
#3

Гость 2. Вы, случайно, не стоматолог?

Гость
#4

quote="Гость"]Гость 2. Вы, случайно, не стоматолог?[/quote]

Нет.

Я доверяю своему врачу и с подобным вопросом уже не раз сталкивалась. Мнение было одно: зубы всё равно будут подвергаться лечению, если у вашего ребенка не супер-генетика. Вы я думаю смотрели строение этих фиссур, как образуется первичный кариес. Вспомните, как начали портиться ваши зубы в свое время, те же шестерки-семерки. Визуально-дырочка. А под ней уже огромная полость, затронувшая нерв! А закрыв эти фиссурки специальным пломбировочным материалом высокого качества, но перед этим, безусловно, небольшая обработка бором.

Найдите врача, мнение которого будет для вас авторитетным. Интернет и мнение "гостей" с форума - дело десятое, хоть они сто раз стоматологи-гинекологи-офтальмологи. Тем более речь о здоровье ребенка.

Равно как и споры насчет применения общего наркоза в детской стоматологии. Моя приятельница таким образом спасла 6 зубов сына. По другому не давался! Зубы болели, разрушались. А читать отзывы можно бесконечно и в итоге не принять ни одного решения.

Гость
#5
Гость

quote="Гость"]Гость 2. Вы, случайно, не стоматолог?

Нет.

Я доверяю своему врачу и с подобным вопросом уже не раз сталкивалась. Мнение было одно: зубы всё равно будут подвергаться лечению, если у вашего ребенка не супер-генетика. Вы я думаю смотрели строение этих фиссур, как образуется первичный кариес. Вспомните, как начали портиться ваши зубы в свое время, те же шестерки-семерки. Визуально-дырочка. А под ней уже огромная полость, затронувшая нерв! А закрыв эти фиссурки специальным пломбировочным материалом высокого качества, но перед этим, безусловно, небольшая обработка бором.

Найдите врача, мнение которого будет для вас авторитетным. Интернет и мнение "гостей" с форума - дело десятое, хоть они сто раз стоматологи-гинекологи-офтальмологи. Тем более речь о здоровье ребенка.

Равно как и споры насчет применения общего наркоза в детской стоматологии. Моя приятельница таким образом спасла 6 зубов сына. По другому не давался! Зубы болели, разрушались. А читать отзывы можно бесконечно и в итоге не принять ни одного решения.

слышала что если герметизация сделана неправильно- образуется полость между зубом и герметиком

и тогда 100% кариес.А как проверит герметичность?

Гость
#6

Никак, наверное не проверить. Без герметика по крайней мере можно будет увидеть вовремя.

Алексей
#8
Гость

Никак, наверное не проверить. Без герметика по крайней мере можно будет увидеть вовремя.

Герметик наносится тонким слоем, если герметизация сделана неправильно то материал отпадет, если под герметиком образуется кариес - герметик отпадет или сколится.

ПС: герметизация - это не панацея от кариеса, не нужно забывать ПРАВИЛЬНО чистить зубы, здоровое питание, и т.д.

Да, я детский стоматолог!! Делаю герметизацию и видил результаты после герметизации спустя 5 лет, результаты прекрасны, я за герметизацию!!

Ольга
#9

хочу поделиться нашим опытом герметизации.... был абсолютно здоровый зуб. решили " профилактику" кариеса сделать ребенку полтора года. итог обширный кариес под герметиком который между прочим не откололся и не отпал как пишет здесь стоматолог

Гость
#10

Вы наверное скоро будете делать герметицацию всего тела чтобы не морщилось и начинать надо с пеленок а то будет поздно все это придумывают для того ,чтобы скачать побольше денег с вас

Юлия
#11

У нашей дочери тоже под герметиком на всех зубках появился кариес спустя год после герметизации. Вот так.

Стоматолог
#12

Здраствуйте! я детский стоматолог, хочу поделиться нашими многолетними (~10 лет) наблюдениями за пациентими в нашей клинике. У 80% детей не герметизированых развивался фисурный кариес в первые 3 года после прорезывания. У геремизированых детей иногда развивался кариес в более познем подростковом возрасте на контактных поверхностях (между зубами) или со сторони язика/неба, щеки. У детей с очень слабыми зубами кариес развивался возле герметизации, на скате бугра, но все равно позже, обычно у таких детей уже в том возрасте лечились передние зуби, и наблюдались они в стоматолога каждые 4 месяца, поэтому до пульпитов не доходило.
Нащет зарабатывания денег, кариес стоит минимум в 2 раза дороже, а уже робота с каналами в 4. Потом у родителей, провтыкавших герметизацию круглые глаза, ПОЧЕМУ так дорого? ето же 8-ми летний ребенок!
А что вы хотите? Ето постоянный зуб) такой же как и у родителя)
Водите своих детей на регулярные осмотры, минимум 2 раза в год, вкладывайте деньги в профилактику, не сидите в интернете, и не ставте сами себе диагнозы, тем более детям. Найдите специалиста по позитивным рекомендациям знакомых, например. Любую работу можна сделать неправильно, но это не значит, что надо отказиваться от научно и практически обгрунтированой профилактики. Это касаеться и других аспектов стоматологии.
З.Ы. всем добра! извините за орфографию, русский в школе не преподавали

Анна
#14

Искала большой, кожаный диван и пересмотрела кучу сайтов, обошла магазины города, но найти такой, чтобы он мне очень понравился долго не получалось. А недавно, мне попался сайт http://vipdivani.ru на котором можно заказать диван по своим размерам и даже дизайну. Я позвонила менеджеру магазина, рассказала о предпочтениях и сделала заказ. Изготовили и доставили диван в срок, к качеству никаких претензий.

#15

Водила ребенка к Разуменко в Королеве, на герметизацию фиссур. Сначала сомневалась в надобности процедуры, так как начиталась отзывов, но врач Кристина Эдуардовна меня уверила в надобности этой процедуры для моего ребенка. Поехали по рекомендации, остались довольны. К ребенку нашли подход, дочка прекрасно просидела в кресле, есть телевизор, можно посмотреть мультики. Для меня – результат работы отличный, цены прекрасные, отношение врачей хорошее, не потребительское!

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: