Гость
Статьи
Малыш плохо засыпает

Малыш плохо засыпает

Моему сыну 2 годика, очень тяжело укладывается спать. При этом за час до сна мы стараемся играть в спокойные игры, читать или спокойно смотреть мультики. Перед сном купание. И все равно по полтора часа ложимся. Укладываться один он отказывается, причем не просто капризничает, а плачет до истерики, так что от экспериментов в стиле "выйду - сам уснет" я уже отказалась. Когда лежим вместе, он какое-то время болтает, потом глазки закрывает, но продолжает вертеться, накручивать мои волосы себе на пальчик и лезть на голову. За полтора часа я так выматываюсь, что никаких сил уже нет. Класть позже пробовала - не помогает, все равно подолгу засыпает. Девушки, кто сталкивался с такой проблемой? Как решали? Может, чаи какие-то успокаивающие пили? Или придумывали какую-то игру, облегчающую отход ко сну? Может, есть какие-то пособия, книги по этому вопросу?

solo_na_yndervyde
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Скорее всего, он просто перевозбуждён перед сном. Вам кажется, что в просмотренных мультиках нет ничего такого, а для детской психики это может оказывать именно такое воздействие. Постарайтесь организовать ему более спокойный досуг, а вообще посоветуйтесь с педиатром.

Гость
#2

Убрать телевизор вечером совсем, замените мультики на прогулку, больше ходите, а не возите в коляске. Купайте в травяных настоях - лаванда, мята, пустырник. Помогает расслабляющий массаж с лавандовым маслом. Спать укладывайте всегда в одно и то же время, соблюдайте режим.

Сводите ребенка к неврологу. Моей дочери прописывали в свое время курс Магне В6 и Эдас-306, она еще и спала очень плохо. Помогло.

Гость
#3

Проветривайте комнату перед сном.

Гость
#4

мультики смотреть только днем, и не более 1 часа...на ночь только сказки читайте. к неврологу сходите, может стоит что-то успокоительное попить...чай с ромашкой можно перед сном. старайтесь чтоб малышь побольше бегал на прогулке, на ночь не кормите, максимум за 1 час до принятия ванны.

Гость
#5

Сократите дневной сон. Или перенесите его на пораньше, чтоб к вечеру уставал больше.

Рыжий мукоед
#6

╧5 правильно говорит. Вероятно, он много днем спит. У меня тоже первый ребенок долго засыпал. Но он, бывало, по 4 часа днем спал и просыпался в 1800!

Гость
#7

-Мультики убрать по возможности (малыш забудет про них через пару дней, а если надо его занять на какое-то время - учите играть в игрушки, по мере подрастания он все больше сможет заниматся самостоятельно)

-Общайтесь больше в течении дня с сыном, что бы ему хватало вашего внимания

-Играйте с игрушками в "укладываение спать", сочиняя и обыгрывая "правильный" сценарий отхода ко сну

-Есть ли у малыша любимая игрушка, с которой он может отправиться спать вместе?

-Прогулки на свежем воздухе и проветривания комнаты очень полезны

Как вы реагирутее, если сын начинает плакать и кричать? Как вы укладывали спать малыша ранее?

Гость
#8

Относительно дневного сна - будить ребенка не очень хорошая затея, имхо. Вредно все же это, особенно для детского организма (нервная система формируется).

Лучше выгулять ребенка как следует. Дети быстро утомляются когда гуляют, занимаются чем-то новым.

И про класть по-позже, тут тоже ньюанс - эсли ребенка ВОВРЕМЯ для него не положить спать, то тем тяжелее он будет засыпать. Т.е. тут надо поймать залотую середину - уже устал, но не перегулял (особенности физиологии ребенка).

А сколько спит днем? во сколько просыпатеся и во сколько укладываете?

Гость
#9

Такое у многих бывает, просто он сопротивляется взрослению, хочет быть с мамой. Такое случается, даже если ребенок до этого всегда сам засыпал. Понимаю, вы измотаны. Но старайтесь не делать на этом акцент, потерпите, это пройдет к 3- м годам. Пока постарайтесь в это время отдохнуть рядом сним:) А я во время таких укладываний звонила подружкам( так многие делают) и имела час на разговоры,он под нашу болтовню и засыпал

AK 99775
#10

Здесь автору трудно дать универсальный совет. У всех свои возможности, свой распорядок и образ жизни, разная психика и даже разный климат.

Но мы с такими затяжными трудностями никогда не сталкивались. Правда, никогда и не снисходили до того, чтобы укладываться с детьми.Они даже об этом и не просили никогда. Им это в голову не приходило. Спали всегда в изолированных комнатах, свет гасился, тишина соблюдалась. Никаких мультиков перед сном. Иногда тихие очень короткие сказки в порядке особого поощрения. Вся мудрость, видимо, заключается в том, чтобы по возможности подводить малыша ко сну в физически утомленном состоянии. При возможности - вечернее гуляние. Даже короткая вылазка для прогулки с барбосом тоже вполне сойдет. Зимой даже в мороз и темень неплохо перед сном дать покататься с горки, побегать и полазить по детским турникетам и снастям, Он должен быть физически утомлен и хотеть не Вашего общества в постели, а желать только до нее добраться. И все это должно быть строго по графику. Никаких отклонений по праздникам, выходным и пр. И забудьте об успокаивающих и других примочках для маленьких. Им нужна только свобода и подвижность. Развивайте их физически. В здоровом теле - здоровый дух. Желаю успехов и спокойствия.

Мая
#11
AK 99775

Здесь автору трудно дать универсальный совет. У всех свои возможности, свой распорядок и образ жизни, разная психика и даже разный климат.

Но мы с такими затяжными трудностями никогда не сталкивались. Правда, никогда и не снисходили до того, чтобы укладываться с детьми.Они даже об этом и не просили никогда. Им это в голову не приходило. Спали всегда в изолированных комнатах, свет гасился, тишина соблюдалась. Никаких мультиков перед сном. Иногда тихие очень короткие сказки в порядке особого поощрения. Вся мудрость, видимо, заключается в том, чтобы по возможности подводить малыша ко сну в физически утомленном состоянии. При возможности - вечернее гуляние. Даже короткая вылазка для прогулки с барбосом тоже вполне сойдет. Зимой даже в мороз и темень неплохо перед сном дать покататься с горки, побегать и полазить по детским турникетам и снастям, Он должен быть физически утомлен и хотеть не Вашего общества в постели, а желать только до нее добраться. И все это должно быть строго по графику. Никаких отклонений по праздникам, выходным и пр. И забудьте об успокаивающих и других примочках для маленьких. Им нужна только свобода и подвижность. Развивайте их физически. В здоровом теле - здоровый дух. Желаю успехов и спокойствия.

Класс!

Ананас
#12

У нас такой бой за сон длился 2 года. Когда было почти 3 мы убрали дневной сон. Прогулки сказки, успокоительные чаи, купание не помогало. Ребенок оооочень активный, проблемы со сном были с рождения. Мы выработали режим отхода ко сну. И РЕШИЛИ ЧТО УКЛАДЫВАТЬ БУДЕТ ПАПА. Я помогаю дочке перед сном убрать комнату, слежу чтобы умылась почистила зубы, одела пижаму, я читаю ей сказки. А потом приходит муж и укладывает ее. На процесс засыпания уходит мин. 5-10. Мы давно заметили что с папой она засыпает быстрее, а у меня крутится и болтает долго. Сначала она сопротивлялась, ныла чтобы я ее укладывала, а теперь нормаль.

solo_na_yndervyde
#13
Гость

-Мультики убрать по возможности (малыш забудет про них через пару дней, а если надо его занять на какое-то время - учите играть в игрушки, по мере подрастания он все больше сможет заниматся самостоятельно)

-Общайтесь больше в течении дня с сыном, что бы ему хватало вашего внимания

-Играйте с игрушками в "укладываение спать", сочиняя и обыгрывая "правильный" сценарий отхода ко сну

-Есть ли у малыша любимая игрушка, с которой он может отправиться спать вместе?

-Прогулки на свежем воздухе и проветривания комнаты очень полезны



Как вы реагирутее, если сын начинает плакать и кричать? Как вы укладывали спать малыша ранее?

нет, игрушки такой нет, он вообще довольно равнодушен к игрушкам. Больше любит побегать или в мяч поиграть, обязательно с кем-то.

На крик стараюсь реагировать спокойно.Иногда скатываюсь либо на сюсюканья, либо на ругань, но чаще контролирую себя.

Раньше мы укладывались спать с грудью, но тоже тяжело. Мог сосать, как соску, целый час. А от пустышки отказался категорически.

Наверное, вы правы, придется от мультов отказываться. Просто он их так любит, всех героев выучил, и книжки больше всего любит про смешариков и про Машу. Да и для меня это единственный шанс своими делами заняться. Но здоровье дороже, конечно. Я просто не думала даже, что они могут как-то возбуждающе действовать, а оно вон как...

solo_na_yndervyde
#14
Ананас

У нас такой бой за сон длился 2 года. Когда было почти 3 мы убрали дневной сон. Прогулки сказки, успокоительные чаи, купание не помогало. Ребенок оооочень активный, проблемы со сном были с рождения. Мы выработали режим отхода ко сну. И РЕШИЛИ ЧТО УКЛАДЫВАТЬ БУДЕТ ПАПА. Я помогаю дочке перед сном убрать комнату, слежу чтобы умылась почистила зубы, одела пижаму, я читаю ей сказки. А потом приходит муж и укладывает ее. На процесс засыпания уходит мин. 5-10. Мы давно заметили что с папой она засыпает быстрее, а у меня крутится и болтает долго. Сначала она сопротивлялась, ныла чтобы я ее укладывала, а теперь нормаль.

Наш с папой тоже гораздо лучше засыпает, тоже не быстро, но спрокойно, без вертушек и болтовни. Но у папы, к сожалению, не всегда есть возможность укладывать

solo_na_yndervyde
#15
Гость

Относительно дневного сна - будить ребенка не очень хорошая затея, имхо. Вредно все же это, особенно для детского организма (нервная система формируется).

Лучше выгулять ребенка как следует. Дети быстро утомляются когда гуляют, занимаются чем-то новым.

И про класть по-позже, тут тоже ньюанс - эсли ребенка ВОВРЕМЯ для него не положить спать, то тем тяжелее он будет засыпать. Т.е. тут надо поймать залотую середину - уже устал, но не перегулял (особенности физиологии ребенка).

А сколько спит днем? во сколько просыпатеся и во сколько укладываете?

Днем спит где-то с 13 до 15. Отказываться не хочу, тк 1) он действительно перед сном уже капризничает, апросыпается отдохнувшим, в хорошем настроении, 2) он иногда ходит в садик, а там по режиму сон обязательно

форсунка
#16

К трем года не научится не надейтесь... Посто реьенок такой. Мой такой же уже к трем ближе, ночью тяжело засыпает и плохо спит до сих пор.. Убрала мультики за 2 часа до сна, ванна, спокойные игры и сказка перед сном не много исправили ситуацию, даже стал засыпать не за 1,5 часа а за 30 минут... Мыла каждый день, потом сказка потом сон... Но все равно сижу с ним, то за ручку держу то еще чего придумает... Очень помогает чай с ромашкой на ночь, оч успокаивает, попробойте сначала с него начать и ритуал на ночь выработайте..

ЛАна Мулатка
#17

выход один- класть спать, закрывать дверь и уходить не обращая внимания на плачь и крики. поцелуй перед сном, сказать что ночью все спят и мама пошла спать и придет только с утра. 1й день может и час орать, 2й день полчаса а через неделю будет засыпать как миленький сам. у нас со сном всегда очень строго было, дочь всегда засыпала сама потому что попробовав покапризничать неск раз поняла что ничего не добьется и спит замечательно всю ночь, а если вечером не получается заснуть то лежит в своей комнате пытаясь заснуть, иногда стишки рассказывает, песенки поет но меня никогда не зовет-спать-значит спать.

solo_na_yndervyde
#18
ЛАна Мулатка

выход один- класть спать, закрывать дверь и уходить не обращая внимания на плачь и крики. поцелуй перед сном, сказать что ночью все спят и мама пошла спать и придет только с утра. 1й день может и час орать, 2й день полчаса а через неделю будет засыпать как миленький сам. у нас со сном всегда очень строго было, дочь всегда засыпала сама потому что попробовав покапризничать неск раз поняла что ничего не добьется и спит замечательно всю ночь, а если вечером не получается заснуть то лежит в своей комнате пытаясь заснуть, иногда стишки рассказывает, песенки поет но меня никогда не зовет-спать-значит спать.

Нет, такое спартанское воспитание явно не для меня. Вам легко говорить "пусть хоть час кричит", потому что ваша дочка ВСЕГДА засыпала одна. А мне бюло удобно укладывать его с грудью, пока было молоко, а вот сейчас я возьму и заявлю: а вот теперь мне стало удобно, чтобы ты засыпал один. Получится, что ему приходится расплачиваться за мои прежние ошибки. И потом, я считаю, что если ребенок орет (а у меня он именно ОРЕТ) час, то это просто-напросто опасно. Попробую пока отменить мультики и продлить прогулку, раз уж весна начинается. я не против с ним полежать, если он хотя бы за 40 минут будет засыпать. Полтора часа, как сейчас, - это, конечно, слишком

Гость
#19
ЛАна Мулатка

выход один- класть спать, закрывать дверь и уходить не обращая внимания на плачь и крики. поцелуй перед сном, сказать что ночью все спят и мама пошла спать и придет только с утра. 1й день может и час орать, 2й день полчаса а через неделю будет засыпать как миленький сам. у нас со сном всегда очень строго было, дочь всегда засыпала сама потому что попробовав покапризничать неск раз поняла что ничего не добьется и спит замечательно всю ночь, а если вечером не получается заснуть то лежит в своей комнате пытаясь заснуть, иногда стишки рассказывает, песенки поет но меня никогда не зовет-спать-значит спать.

Мулатка, такой подход - это подход ЛЕНИВЫХ родителей. Самое простое в родительстве это впадать в крайности. Все разрешать и все запрещать.

Оставить орущего ребенка - НЕХИТРОЕ дело. Это может каждый взрослый, взять и уйти, захлопнув дверь. А вот по-человеческий разобраться, т.е. учитывая все тонкости момента уже надо поднапрячь себя.

Подход дешевый, и думаю скорее АНТИпример.

Гость 7-8-19
#20
solo_na_yndervyde

Нет, такое спартанское воспитание явно не для меня. Вам легко говорить "пусть хоть час кричит", потому что ваша дочка ВСЕГДА засыпала одна. А мне бюло удобно укладывать его с грудью, пока было молоко, а вот сейчас я возьму и заявлю: а вот теперь мне стало удобно, чтобы ты засыпал один. Получится, что ему приходится расплачиваться за мои прежние ошибки. И потом, я считаю, что если ребенок орет (а у меня он именно ОРЕТ) час, то это просто-напросто опасно. Попробую пока отменить мультики и продлить прогулку, раз уж весна начинается. я не против с ним полежать, если он хотя бы за 40 минут будет засыпать. Полтора часа, как сейчас, - это, конечно, слишком

Автор, игрушка скорее всего появится, когда отмените мультики и с вашей помощью). Можно купить персонажа из мульта любимого и включать в игры совметсые. Разыгрывайте сказки - Теремок, Колобок и пр. И в том числе пусть он укладывает спать игрух (включая разные варианты - кто-то "хорошо" засыпает, а кто-то вертится и ему объясняют что надо спать ложиться так-то).

А в какое время вы его укладывать начинаете и в какое время он засыпает соответственно?

От груди он добровольно отказался? Можно попробывать переходный вариант с бутылочкой (но в идеале, уже и без нее обойтись)

Cвета
#21

Дневной сон сокращайте или совсем убирайте. У меня с сыном так же было. Есть разные деткт, кому=то нужно меньше спать. У меня сын если поспал в садике хоть полчаса, все не уложишь. Если не спит - за полчаса засыпает. Не хотите ничего менять - смиритесь. Моему 5 лет, все еще со мной засыпает, правда за полчаса теперь, т.к. днем не спит и за день уматывается.

Lizz
#22

Есть методика приучения ребенка к самостоятельному засыпанию... она конечно тоже не для слабонервных родителей, но по отзывам людей из моего окружения, которые ее пробовали - работает и ребенок начинает даже спокойнее спать. Почитайте Светлану Бернард - 100 простых способов уложить ребенка спать. Там, в том числе, про эту методику есть информация. Удачи!

Гость
#23

20, он встает очень рано, где-то в 6, плюс дневной сон с 13 до 15. Поэтому в 9 - 9.30 начинаю укладывать. ну и к половине 11 он спит. От груди - добровольно, тк молоко кончилось, и сосать пустую грудь ему стало неинтересно, и довольно давно уже. С бутылочкой было классно, мы ему жидкую манную кашку наливали, и он после нее засыпал сразу. Но потом и от бутылочки отказался по-быстрому, и начались проблемы

Гость
#24
Гость

Мулатка, такой подход - это подход ЛЕНИВЫХ родителей. Самое простое в родительстве это впадать в крайности. Все разрешать и все запрещать.

Оставить орущего ребенка - НЕХИТРОЕ дело. Это может каждый взрослый, взять и уйти, захлопнув дверь. А вот по-человеческий разобраться, т.е. учитывая все тонкости момента уже надо поднапрячь себя.

Подход дешевый, и думаю скорее АНТИпример.

всем родителям нужен один результат - чтобы ребенок ночью спал. если вы желаете плясать с бубном 2 часа для этого, то это не значит что ваш метод лучше.

Согласна с методом Ланы, отличный способ не разбаловать своего ребенка.

ЛАна Мулатка
#25
Гость

Мулатка, такой подход - это подход ЛЕНИВЫХ родителей. Самое простое в родительстве это впадать в крайности. Все разрешать и все запрещать.

Оставить орущего ребенка - НЕХИТРОЕ дело. Это может каждый взрослый, взять и уйти, захлопнув дверь. А вот по-человеческий разобраться, т.е. учитывая все тонкости момента уже надо поднапрячь себя.

Подход дешевый, и думаю скорее АНТИпример.

какие тонкости момента??? ребенок просто капризничает- у него ничего не болит, есть не хочет- он просто требует шоу и зрелищ. а мама идет у него на поводу. я же не плачу если не могу заснуть и не зову всех к себе на помощь- я просто лежу и пытаюсь уснуть. почему же тогда 2х летнему ребенку позволительно устраивать концерты перед сном???

ЛАна Мулатка
#26
solo_na_yndervyde

Нет, такое спартанское воспитание явно не для меня. Вам легко говорить "пусть хоть час кричит", потому что ваша дочка ВСЕГДА засыпала одна. А мне бюло удобно укладывать его с грудью, пока было молоко, а вот сейчас я возьму и заявлю: а вот теперь мне стало удобно, чтобы ты засыпал один. Получится, что ему приходится расплачиваться за мои прежние ошибки. И потом, я считаю, что если ребенок орет (а у меня он именно ОРЕТ) час, то это просто-напросто опасно. Попробую пока отменить мультики и продлить прогулку, раз уж весна начинается. я не против с ним полежать, если он хотя бы за 40 минут будет засыпать. Полтора часа, как сейчас, - это, конечно, слишком

какие прежние ошибки я не очень поняла? было вам удобно засыпать с грудью-засыпали, сейчас ребенок подрос и естественно у него другие потребности. и почему нельзя сделать как удобно вам??? вы же взрослая и лучше знаете что правильно а что нет- то что ночью нужно спать -это неоспоримое правило. получается что не вы воспитываете ребенка а он вас. а час он вряд ли будет орать- поорет 1й день минут 40 и заснет, а через неделю у вас другая жизнь начнется -без вечерних концертов. конечно когда ребенок болеет это правило недействует. я свою и на руках ношу ночью и сижу на полу перед ее кроватью чтоб она заснула когда приболеет. но когда все в порядке- поцелуй на ночь и все!

solo_na_yndervyde
#27

26,не подумайте, я не утверждаю, что ваш метод в корне неправильный, просто нам он не подходит. Вы не слышали, как мой сын вопит, иначе бы поняли, что это просто-таки опасно. На капризы я умею не реагировать, но не реагировать на истерику для меня недопустимо. Когда ему надо, например, поиграть в стиральный порошок, а я против, не ведусь ни на писк, ни даже на валяния на полу. Но истерика с криком до кашля и удушья - совсем другое дело. Причем невролог говорит, что у него нет патологий... И потом, мне не близка позиция "я взрослая и лучше знаю". Все-таки, на мой взгляд, нужно учитывать разницу детской и взрослой психологии. Но это, опять-таки, ИМХО, и вашу точку зрения я уважаю и ценю.

777
#28

все просто,сами через это прошли. Согласна с 26. два года уже взрослый. Лучше сейчас помучаетесь,зато потом легче всем будет.ПРОШУ,прочтите комаровского,в яндексе полно статей и видео.Все просто и понятно. Облегчите будущее себе и ребенку. И посмотрите о кальцие-его недостаток ведет именно к такому поведению. Обязательно почитайте. нам помогло.

Гость
#29
solo_na_yndervyde

26,не подумайте, я не утверждаю, что ваш метод в корне неправильный, просто нам он не подходит. Вы не слышали, как мой сын вопит, иначе бы поняли, что это просто-таки опасно. На капризы я умею не реагировать, но не реагировать на истерику для меня недопустимо. Когда ему надо, например, поиграть в стиральный порошок, а я против, не ведусь ни на писк, ни даже на валяния на полу. Но истерика с криком до кашля и удушья - совсем другое дело. Причем невролог говорит, что у него нет патологий... И потом, мне не близка позиция "я взрослая и лучше знаю". Все-таки, на мой взгляд, нужно учитывать разницу детской и взрослой психологии. Но это, опять-таки, ИМХО, и вашу точку зрения я уважаю и ценю.

вы просто идете на поводу у его капризов. если хотите отучить от такого засыпания, придется потерпеть пару-тройку истерик.

Анна
#30
Гость

вы просто идете на поводу у его капризов. если хотите отучить от такого засыпания, придется потерпеть пару-тройку истерик.

Знаете, очень легко осуждать и вставать в такую позицию: он капризничает, так что наревется и уснет! ваш малыш не такой и слава Богу! я, как мама, понимаю родителей, которые не могут слушать, как ребенок бьется в истерике.

А в качестве совета мое мнение: попробуйте действительно поменять режим. может стоит одну неделю сократить дневной сон, а в другую попробовать вообще не спать, детки быстро привыкают. делайте так, как ваше сердце подсказывает и тогда у вас все получится! удачи вам!

Гость
#31

Сколько проводите время с малышом? Я днем работаю, и та же история, плохо засыпаем, потому что очень скучает по мне.И если не уйду из комнаты, может до 12 не спать.Стоит только выйти - минута плача, и спит.Но жалко до ужаса, тяжело слушать плач дочки. Чего только не перепробовала - помогает один метод - надо сделать так, чтобы ребенок сильно устал.Только тогда быстро и крепко засыпает даже рядом со мной.

Гость
#32
Lizz

Есть методика приучения ребенка к самостоятельному засыпанию... она конечно тоже не для слабонервных родителей, но по отзывам людей из моего окружения, которые ее пробовали - работает и ребенок начинает даже спокойнее спать. Почитайте Светлану Бернард - 100 простых способов уложить ребенка спать. Там, в том числе, про эту методику есть информация. Удачи!

Ирина С
#33

У нас гиперактивный малый, засыпал уже тогда, когда организм сам вырубается. Теплые ванны помогали но не всегда, то есть чуть вода теплее чем надо, и все у него бодрость появляется ещё на час.

#34
Ирина С

У нас гиперактивный малый, засыпал уже тогда, когда организм сам вырубается. Теплые ванны помогали но не всегда, то есть чуть вода теплее чем надо, и все у него бодрость появляется ещё на час.

Да такие детки просто подарок для родителей. Всегда с нетерпением ждешь, когда у него "батарейка" закончиться. Мы приспособились к ванночкам с добавлением экстракта сонные травки здравландия. Хорошо нам помогает расслабляться и засыпать. Там ведь в составе травки пустырник, хмель, ромашка. И кожа малыша не пересушена после ванночки, он спокойно засыпает. А водичку мы делаем чуть теплую, и подливаем теплую,если долго решили покупаться.

Гость
#35

Жаль, что поздно нашла тему. А я укладывала по два часа, сейчас по часу. И уже этому рада, что сын хотя бы ложиться сам со мной в кроватку. До 1год 9мес. укачивала на руках. Мне было очень тяжко и нервы сдавали, но я пила пустырник и т.д. и качала. А зверский метод считаю опасным. Я пробовала. Сначала решила быть такой жёсткой мамой. И очень себя виню. Малыш чуть не задохнулся. Так рыдал, что от истерики начался спазм. Я перепугадась до смерти и больше никогда не побывала. Еле сняли и отпоили водичкой, задышал ровно. Сейчас думаю, что ему казалось, что самый близкий человек его бросил одного в темноте, ему страшно, он зовёт и никто не поможет ему....Это же ужасно. Я сама темноты боюсь и отчасти понимаю. Дорогие мамы, учитывайте особенности характера своих детей прежде чем пробовать такие методы. У меня это чуть не закончилось бедой, хорошо что я все таки зашла, а не ушла слушать плеер...

#36

Если малыш плохо засыпает, значит, его что-то беспокоит. Это может быть голод, или чрезмерная возбуждённость после дневных игр, или страхи, а может и боль. Если это младенец, то его обязательно нужно показать остеопату в случае, когда проблемы со сном являются регулярными, потому что это может быть симптомом родовой травмы. А если это дети постарше, то и нужно понять причину, и если она всё же не поддаётся выявлению, то тоже стоит подумать о здоровье малыша - его могут беспокоить внутренние проблемы. Обычно дети спокойно засыпают, если с ними общаться спокойно, ласково и на равных.

Наташа
#37

Целый год мучались с засыпанием!!! Укладывались по 1,5 -2 часа. Засыпал ребёнок в 12 ночи, а о и позже. Это было моим кошмаром - песни, сказки, молочко и тд! Уже хотела идти к неврологу сдаваться. Но тут стали оформляться в детсад и проходить все анализы. Ларчик просто открывался - оказалось, что у ребёнка ГЛИСТЫ, а именно - острицы! Выпили 1 таблетку! Ребёнок стал засыпать за 10-15 минут!

Надежда
#38
Наташа

Целый год мучались с засыпанием!!! Укладывались по 1,5 -2 часа. Засыпал ребёнок в 12 ночи, а о и позже. Это было моим кошмаром - песни, сказки, молочко и тд! Уже хотела идти к неврологу сдаваться. Но тут стали оформляться в детсад и проходить все анализы. Ларчик просто открывался - оказалось, что у ребёнка ГЛИСТЫ, а именно - острицы! Выпили 1 таблетку! Ребёнок стал засыпать за 10-15 минут!

Какую именно таблетку?

Гость
#39

У нас была такая проблема: ребёнок, один год, всегда засыпала нормально, кладу в кровать пою песенку, поцеловала и пошла. Она засыпала . Потом как отрезало, заснёт на час проснется и ни в какую до трёх четырёх утра.. И капризы..И просыпается ещё в семь утра потом.. Ну как я себя чувствовала в этот период не буду рассказывать . В общем, на одном из форумов, где то у комаровского , нашла похожее описание проблемы, где говорилось что причина в нехватке кальция и это было сто процентов попадание .. У нас лактазная недостаточность и молочную смесь и пролукты мы не употребляли , и момент с нехваткой кальция, который надо было искусственно в нашем случае восполнять, я упустила. В общем, купили кальций для детей и где то через недельку все сошло на нет.. Все стало как прежде : песенка и заснула..

Mama
#40
Гость

Жаль, что поздно нашла тему. А я укладывала по два часа, сейчас по часу. И уже этому рада, что сын хотя бы ложиться сам со мной в кроватку. До 1год 9мес. укачивала на руках. Мне было очень тяжко и нервы сдавали, но я пила пустырник и т.д. и качала. А зверский метод считаю опасным. Я пробовала. Сначала решила быть такой жёсткой мамой. И очень себя виню. Малыш чуть не задохнулся. Так рыдал, что от истерики начался спазм. Я перепугадась до смерти и больше никогда не побывала. Еле сняли и отпоили водичкой, задышал ровно. Сейчас думаю, что ему казалось, что самый близкий человек его бросил одного в темноте, ему страшно, он зовёт и никто не поможет ему....Это же ужасно. Я сама темноты боюсь и отчасти понимаю. Дорогие мамы, учитывайте особенности характера своих детей прежде чем пробовать такие методы. У меня это чуть не закончилось бедой, хорошо что я все таки зашла, а не ушла слушать плеер...

Анна
#40

Блин, а у нас укладывается по часу -1,5 только дома, если даём ребёнка ночевать бабашкам - у них за 15 минут , дома снова 1,5 часа. Перепробовали всё- и купание с сонными экстрактами/травами , и вообще без купания (тк от очень тёплой воды засыпают они плохо), и пить чай успокоительный , и неск дней вообще без мультиков , и прогулки без коляски чтоб пешком чтоб устал, и проветривание комнаты, и чтоб Папа укладывал , и сказки и спокойные игры перед сном, и в кроватке меняли подушки одеяла тк может неудобно или жарко , и укладывать позже тк мало ли не устал к этому времени , и общение у нас в семье спокойное мирное , т.е.ребенок не перевозбуждается особо, короче ещё перечисляйте - все попробовали, по фиг! Зато у бабушек за 15 минут. При том Все тоже самое делают, рядышком сидят , погладят, за ручку подержат и тд

Гость
#41
ЛАна Мулатка

выход один- класть спать, закрывать дверь и уходить не обращая внимания на плачь и крики. поцелуй перед сном, сказать что ночью все спят и мама пошла спать и придет только с утра. 1й день может и час орать, 2й день полчаса а через неделю будет засыпать как миленький сам. у нас со сном всегда очень строго было, дочь всегда засыпала сама потому что попробовав покапризничать неск раз поняла что ничего не добьется и спит замечательно всю ночь, а если вечером не получается заснуть то лежит в своей комнате пытаясь заснуть, иногда стишки рассказывает, песенки поет но меня никогда не зовет-спать-значит спать.

Вы просто издевались над своими детьми, если ребёнок зовёт мать, значит мать должна быть рядом, а вы выбрали самый простой и самый жестокий способ, просто вы им ломали психику, вас в будущем ждёт большой сюрприз

Гость
#41
ЛАна Мулатка

выход один- класть спать, закрывать дверь и уходить не обращая внимания на плачь и крики. поцелуй перед сном, сказать что ночью все спят и мама пошла спать и придет только с утра. 1й день может и час орать, 2й день полчаса а через неделю будет засыпать как миленький сам. у нас со сном всегда очень строго было, дочь всегда засыпала сама потому что попробовав покапризничать неск раз поняла что ничего не добьется и спит замечательно всю ночь, а если вечером не получается заснуть то лежит в своей комнате пытаясь заснуть, иногда стишки рассказывает, песенки поет но меня никогда не зовет-спать-значит спать.

Ужасно!! В детском доме точно также делают. Положили малвша в кроватку и все..хоть ты там улейся слезами а мама не прийдет. Считаю это очень жестоким и все изза того что мама видите ли себя жалеет и не хочет потом всю эиу возню с укладывпнием иметь. Эгоистка!

Йо
#41

Ничего дельного так и не посоветовали. Тупые курицы. А мулатка вообще с дырой в башке.

Гость
#41
ЛАна Мулатка

какие тонкости момента??? ребенок просто капризничает- у него ничего не болит, есть не хочет- он просто требует шоу и зрелищ. а мама идет у него на поводу. я же не плачу если не могу заснуть и не зову всех к себе на помощь- я просто лежу и пытаюсь уснуть. почему же тогда 2х летнему ребенку позволительно устраивать концерты перед сном???

Боже,какая дура... бедное дитя...

Гость
#41
Гость

Вы просто издевались над своими детьми, если ребёнок зовёт мать, значит мать должна быть рядом, а вы выбрали самый простой и самый жестокий способ, просто вы им ломали психику, вас в будущем ждёт большой сюрприз

Абсолютно точно, как психолог говорю! Такой метод зверство и слом психики!!! Ужасно!

Гость
#41
ЛАна Мулатка

выход один- класть спать, закрывать дверь и уходить не обращая внимания на плачь и крики. поцелуй перед сном, сказать что ночью все спят и мама пошла спать и придет только с утра. 1й день может и час орать, 2й день полчаса а через неделю будет засыпать как миленький сам. у нас со сном всегда очень строго было, дочь всегда засыпала сама потому что попробовав покапризничать неск раз поняла что ничего не добьется и спит замечательно всю ночь, а если вечером не получается заснуть то лежит в своей комнате пытаясь заснуть, иногда стишки рассказывает, песенки поет но меня никогда не зовет-спать-значит спать.

Ужас какой

Татьяна
#42

у ребёнка может быть перевозбуждение или он просто за день не выплескивает всю энергию. Я дочери в 13 лет давала валокордин по 10 капель. Но в 2 годика ещё рано пичкать успокоительными, может гулять с ним пееред сном попробуйте подольше.

Гость
#43
ЛАна Мулатка

выход один- класть спать, закрывать дверь и уходить не обращая внимания на плачь и крики. поцелуй перед сном, сказать что ночью все спят и мама пошла спать и придет только с утра. 1й день может и час орать, 2й день полчаса а через неделю будет засыпать как миленький сам. у нас со сном всегда очень строго было, дочь всегда засыпала сама потому что попробовав покапризничать неск раз поняла что ничего не добьется и спит замечательно всю ночь, а если вечером не получается заснуть то лежит в своей комнате пытаясь заснуть, иногда стишки рассказывает, песенки поет но меня никогда не зовет-спать-значит спать.

Вы вообще адекватная? Ребёнка в 2 - 3 года оставить одного в тёмной комнате?! У неё травма на всю жизнь останется! Осталась одна, темно, страшно, мамы рядом не было.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: