Гость
Статьи
Ребенок (мальчик) …

Ребенок (мальчик) очень трусливый

Моему сыну 5 лет. Он очень трусливый. Мало того, последнее время стали появляться какие-то фобии (типа паническая боязнь мух и цветов) И это уже в 5 лет!!!!! До 4лет жил в полной семье с мужем разошлись год назад. Но с виду на него это никак не повлияло. Мы остались с мужем в хороших отношениях и часто гуляем вместе, видиться он с ним очень часто, любят друг друга. Ребенок (как мне кажется) особо не понял даже что произошел развод, воспринял это как "так и надо". Беременность протекала хорошо, роды были также нормальными. Почему такие страхи не пойму. Агрессии в семье нет. Не хочется поить его всякими таблетками, а как правильно переборот эту трусливость не знаю. Ведь он все-таки мальчик!

30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В этом возрасте он себя с полом не совсем сопоставляет-ну мужика сделайте в карате или бокс...А лучше к психологу.

Козочка
#2

мух на него сади клин клином...

#3

да вот, только собираемся отдавать. До 5 лет никуда в такие секции не брали...

Гость
#4

а вы его в новую семью мужа без присмотра не отдаете случаем...?

гость
#5

Моей племяннице помогла святая вода из церкви-боялась всего-мух,котов,собак,дома оставаться и т.д. Спросите в церкви масло от икон,вам подскажут какие. А еще можно внушить ребенку-просто водой умывайте,пусть пьет или сок и говорите.что это волшебный,дает силы,смелости и т.д. На детей так можно повлиять.Проявите фантазию. Удачи вам!

Гость
#6

может быть Вы преувеличиваете? он еще маленький совсем, не рано ли из ребенка "мужика" лепить? а по поводу фобий насекомых и т.п. я думаю лучше к психологу сходить.

Гость
#7

К детскому психологу сходите. Может гиперопека у вас, может его кто-то напугал этим. Может стоит с ним вместе высадить и вырастить цветы, сопровождая правильными рассказами, может посмотреть картинки с насекомыми, рассказать какие они полезные, как опыляют цветочки из которых потом появляются яблочки. Скоро как раз зацветут деревья, будут наглядные примеры.

Гость
#8

фантазия у них бурная в этом возрасте.мой боится темноты например.в смысле боится цветов?это не трусость явно.

Стр@нный
#9

что-то у вас там не так в семье,развелись, сын стал трус, вы- фригидной, не иначе сглазили

Гость
#10

Спорт, спорт и еще раз спорт, лучше командный.

VIP-персона
#11

в 5 лет у очень многих детей паническая боязнь мух, не знаю почему. И у моего было, мы даже умывать водили, в садике просто орал от мух, и у подругиной дочки было.

#13
Стр@нный

что-то у вас там не так в семье,развелись, сын стал трус, вы- фригидной, не иначе сглазили

Чет у тебя не так видимо, че обзываешься? Автор с реальной проблемой, а ты про фригидность. Конечно, темы про цвет глаз приятней, срача много

Гость
#14
Веселая кошка

Чет у тебя не так видимо, че обзываешься? Автор с реальной проблемой, а ты про фригидность. Конечно, темы про цвет глаз приятней, срача много

Не тупи,автор параллельно тему создала о своей фригидности.

#15
Гость

Не тупи,автор параллельно тему создала о своей фригидности.

Не груби. Лучше скажите как понять, что один и тот человек под разными никами. Это где то просматривается?

Пушкин
#18

Фобии не означает трусливый.Я например очень даже смелая и доказала это в опасных ситуациях. Но как увижу ночню бабочку возле меня, как подумаю что она дотронется своим лорнатым толстым телцем могу и завижать как дикая, но в то же спокойно беру в руки толстую жабу. Дуамю у малчика какой стресс был на фоне мух и он обострился при вашем разводе как подсознательно.Детский прихолог поможет. Только не выните ее в трусости. Мужчина тоже должен иногда плакать

Пушкин
#19

мохнатым , сорри

Гость
#20

Это вам, так, кажется, что не повлиял развод. Повлиял, отсюда и страхи. Плюс вот это ваше "он же мальчик" меня тоже настораживает, давите небось. Сходите к детскому психологу, он вам лучше ваши косяки разжует.

#21
Бухие бухи

В сообщении справа от ника в квадратных скобочках цифры, у Вас, например, в этой ветке [3219471993] Если человек не разрывал сессию в браузере (не закрывал браузер, не перезагружал комп, не заходил с анонимайзера с другого IP и т.п.), то они будут одинаковыми, даже если подписаться разными никами.

Оо спасибо, прояснили.

Гость
#22

А мой наборот, безбашенный, гоняет на велике, благо район очень тихий, пригород с частными домами. Падает регулярно. Руки-ноги в синяках, лицо часиенько подрано. С мальчишками на мост залезает :-( Друзья на 2-3 года у него старше. И даже с парой пацанов 10 лет иногда на велике ездит. Вот и пойми, какой вариант лучше... Только я не представляю, что он даже в 4-ре года не понял бы, что папа с нами не живет. А сейчас тем более.

Чукча кучерявый
#23

Правильно написали в 7-ом посте! Сейчас как раз весна. возьмите какие-нибудь семена, клубни цветов, либо картофелину и морковь, и пойдите посадите, где-нибудь в палисаднике. И ходите ухаживайте вместе с сыном, это поможет!

Моя дочка до паники боится сдувшиеся шарики, тоже пытаемся объяснить, что вреда они ей не могут причинить! ))

Гость
#24
Гость

А мой наборот, безбашенный, гоняет на велике, благо район очень тихий, пригород с частными домами. Падает регулярно. Руки-ноги в синяках, лицо часиенько подрано. С мальчишками на мост залезает :-( Друзья на 2-3 года у него старше. И даже с парой пацанов 10 лет иногда на велике ездит. Вот и пойми, какой вариант лучше... Только я не представляю, что он даже в 4-ре года не понял бы, что папа с нами не живет. А сейчас тем более.

Везет вам! Мальчик такой и должен быть (в моем понимании)

Гость
#25
Чукча кучерявый

Правильно написали в 7-ом посте! Сейчас как раз весна. возьмите какие-нибудь семена, клубни цветов, либо картофелину и морковь, и пойдите посадите, где-нибудь в палисаднике. И ходите ухаживайте вместе с сыном, это поможет!

Моя дочка до паники боится сдувшиеся шарики, тоже пытаемся объяснить, что вреда они ей не могут причинить! ))

О... Воздушный шарики тоже боиться

Гость
#26

У меня сын боялся света в отверстии дверного глазка (вечером и ночью). Сказал мне об этом , когда ему 20 лет стукнуло. Действительно, детские фантазии безграничны.

Гость
#27

Автор, развод ВСЕГДА влияет на детей негативно. Даже если внешне это по-вашему никак не проявляется. Да и как должно проявиться? Ребенок должен бегать с транспарантом "мне плохо"?)

Я помню, в детстве тоже воспринимала уход папы "как надо". То есть молча и спокойно. Внешне. Но что я переживала в душе - не передать словами. До сих пор ужасаюсь, как я держала все это в себе.

Читайте психологическую литературу про детские страхи. Главное, прекратите называть своего ребенка трусливым. У вас уже негативное отношение, вместо понимающего. И причем тут, что мальчик? Мальчики не имеют права бояться?

Дети очень часто боятся безопасных вещей, и в то же время их совершенно не пугают реальные опасности. Мой ребенок, например, боится шума стиральной машинки.

Попробуйте поговорить с сыном, что он чувствует, почему боится. На 100% уверена, что это связано с разводом. Он наверное боится потерять папу, или чувствует себя виноватым в распаде отношений папы и мамы. Словом, не на форуме об этом спрашивать надо, а читать психологическую литературу.

Гость
#28
Гость

Гость

А мой наборот, безбашенный, гоняет на велике, благо район очень тихий, пригород с частными домами. Падает регулярно. Руки-ноги в синяках, лицо часиенько подрано. С мальчишками на мост залезает :-( Друзья на 2-3 года у него старше. И даже с парой пацанов 10 лет иногда на велике ездит. Вот и пойми, какой вариант лучше... Только я не представляю, что он даже в 4-ре года не понял бы, что папа с нами не живет. А сейчас тем более.

Везет вам! Мальчик такой и должен быть (в моем понимании)

Глупость. Ребенок никому ничего не должен. Рискованное поведение ничуть не лучше тихого. Очень жаль, что до сих пор есть родители, которые воспринимают мальчиков, как безбашенных сорвиголов. Воспитывали бы мальчиков с понятием об осторожности - глядишь, мужчины жили бы дольше, не дымили папиросками с 6 лет, и не заливались водкой.

п
#29

Автор, купи наборы игрушечных насекомых и флип-флопы, танцующие цветы. при презентированнии инсценируй сказку. где они суперположиттельные персонажи.

Дарья
#30

В 5 лет дети все очень хорошо понимают. И развод - это в первую очередь стресс для ребенка. Если такая сильная реакция - идите к врачу обязательно. На самом деле это не трусость, это паника. Возможно ребенку надо успокоительное попить - детский Тенотен к примеру.

Мария
#31

Мне было бы страшно ребенка на успокоительное сажать. Дело, конечно ваше, но побочки всякие же могут быть. И в любом случае сначала с врачом надо посоветоваться. Вам кто Тенотен порекомендовал ?

Дарья
#32

Естественно врач. Мы как только увидели необычное поведение ребенка - сразу обратились к невропатологу. Да и вреда от этого препарата никакого. У Тенотена даже побочек не отмечено. Да и мы ничего плохого после его применения не заметили.

#33

Поймайте жука и наблюдайте.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: