Гость
Статьи
Срочно! Ребенок во сне …

Срочно! Ребенок во сне мотает головой из стороны в сторону

Причем энергично так. Не просыпаясь при этом. Вот просто спит и вдруг начинает туда-сюда мотать головенкой. Сильно. С такой силой, что аж слышно как она это делает. ВЧД у нас нет. Ребенок веселый, активный. Нам опережающее развитие невролог ставит. А вот это мотание головой меня в тупик заводит. П.С. Это не каждый раз у нее, бывает изредка. И к неврологу я схожу и спрошу. А сейчас кто мне что подскажет?

87 ответов
Последний — Перейти
N
#1

Не знаю, но если у вас невролог еще далеко, можно к другому платному, сходить. У нас тоже так - педиатр отправил к лору, а запись через две недели. А насморк то сейчас..

А вообще, я не поняла чего такого плохого: у меня сын во сне и улыбается, и вскрикнуть, и п р может. Я думаю, может это сны. Младенцам же тоже чтото снится

Гость
#2

В таких случаях идут к невропатологу, а не к неврологу.

Гость
#3

да почти все так мотают, а вы думали почему у них на затылке залысина вытирается? моя также наяривает

Гость
#4

Проверьте уши, возможно, отит.

Гость
#5
Гость

да почти все так мотают, а вы думали почему у них на затылке залысина вытирается? моя также наяривает

Неправда.

Гость
#6
Гость

В таких случаях идут к невропатологу, а не к неврологу.

Это одно и то же. Это названия одной специализации , но в разные годы.

#7

Мы и не во сне так делаем, бывает редко и заметила именно когда хочет спать. Нам 5,5мес. Первый ребенок по-моему тоже так делал в определенном возрасте... сейчас ему почти 4 года. А вашему то сколько?

Гость
#8

Не переживайте, моя племянница так с раннего детства делает - укачивается, в основном бессознательно, часто и во сне. Видимо, это такой способ самоуспокоения, расслабления; я вот иногда сижу и легонько раскачиваюсь из стороны в сторону (особо нервных это раздражает, а я вот прямо как будто медитирую). Племяшке уж 18-ый год, а все не может отучиться: завалится на диван, наушники вставит и давай мотаться. В остальном абсолютно нормальная девица без неврологических и других проблем, только ленивая (но похоже это эпидемия у молодежи).

Гость
#9
Гость

Неправда.

неправда что лысина или что мотает? лысина у всех, и мотают многие. так что правда-правда. :))

гость
#10

Мой сын так укачивается перед сном.

Гость
#11
Гость

неправда что лысина или что мотает? лысина у всех, и мотают многие. так что правда-правда. :))

И про лысину и про мотание. Не у всех, а у склонных к рахиту.

Pretti
#12

Почитайте сами и поговорите с врачом о рахите и дефеците кальция.

И еще,видимо

,затылок у ребенка потеет во время кормления и сна. А на головке наверху по обе стороны маленькие бугорки не появились(там,где рожки можно представить)? Это все признаки рахита.Обязательно об этом поговорите с врачом.Назначить должен препараты кальция.

Озорная
#13

Рожки еще признак ВЧД.

Гость
#14

рахит это очень редкое заболевание не гоните автору

Гость
#15

А если парень взрослый спит на спине, ноги согнуты в коленях и раскачивает ими о каких проблемах это может говорить? Меня честно говоря это ужасно бесит. Когда ночью просыпаюсь, а он мотается и еще ногами меня задевает... Как пну ему переворачивается и дальше нормально спит))) Просто прочитав эту тему задумалась а почему он так?

#16
Гость

Проверьте уши, возможно, отит.

Нет у нас отита, 100%

#17
Katy1

Мы и не во сне так делаем, бывает редко и заметила именно когда хочет спать. Нам 5,5мес. Первый ребенок по-моему тоже так делал в определенном возрасте... сейчас ему почти 4 года. А вашему то сколько?

4,5 мес

Гость
#18

У меня сестра так до 12 лет мотала головой.

Выросла и не мотает.

Невропатолог ничего внятного не сказал. Сказал перерастёт. Но это ничего страшного. У нас тогда напряжённо в семье было. Отец много пил и скандалил. У вас как в этом плане?

Гость
#19

c

Антуанетта
#20

симптом рахита. у нас тоже такое было. не забывайте ежедневно давать витамин Д3 и все пройдет.

светлана
#21

у нас тоже так было и как я потом поняла связано с напряженными отношениями в семье в тот момент и книгой доктора Спока - не качать детей и оставлять их спать самостоятельно. потом стала сама укачивать и прояснились отношения в доме.. и прошло

Гость
#22
Гость

И про лысину и про мотание. Не у всех, а у склонных к рахиту.

О Господи, к какому рахиту?! Не пугайте людей, многие детки так делают...здоровые детки!

Наталья
#23

у нас тоже крошка мотает головой, быстро быстро, не знаю что это значит, но уж точно не атит и не рахит...

Гость
#24

я думала здесь как бы консультация врача,а тут

Гость
#25

У меня ребенок так мотает во сне 5,5 месяцев сисю ищет:))

Гость
#26

успокойтесь,это так называемый феномен яктации, он бывает у детей 5-7 месяцев.есть несколько причин:

- так ребенок снимает напряжение: руки и ноги устали, а голова еще не расслабилась;

- малыш пытается избавиться от боли (головы или в деснах);

- свидетельство нехватки витамина D;

- свидетельство внутричерепного давления

у малышей это в отличии от взрослых не вызывает опасения, проверьте родничок,не напряжен ли, ну и сами расслабьтесь)))

вика
#27
Мать Ехидна

Причем энергично так. Не просыпаясь при этом. Вот просто спит и вдруг начинает туда-сюда мотать головенкой. Сильно. С такой силой, что аж слышно как она это делает. ВЧД у нас нет. Ребенок веселый, активный. Нам опережающее развитие невролог ставит. А вот это мотание головой меня в тупик заводит. П.С. Это не каждый раз у нее, бывает изредка. И к неврологу я схожу и спрошу. А сейчас кто мне что подскажет?

у меня дочь тоже, сына раньше тоже мотал и ничего серьезного не обнаружили, бывает шейка может чесаться, у дочи как зубки начали резаться она стала мотать. не думаю, что есть повод сильно расстраиваться тем более что невропатолог вам сказала все хорошо.

тата
#28
Гость

Не переживайте, моя племянница так с раннего детства делает - укачивается, в основном бессознательно, часто и во сне. Видимо, это такой способ самоуспокоения, расслабления; я вот иногда сижу и легонько раскачиваюсь из стороны в сторону (особо нервных это раздражает, а я вот прямо как будто медитирую). Племяшке уж 18-ый год, а все не может отучиться: завалится на диван, наушники вставит и давай мотаться. В остальном абсолютно нормальная девица без неврологических и других проблем, только ленивая (но похоже это эпидемия у молодежи).

тата
#29
тата

ой ой, у меня сыну 10 лет,мотает головой в состоянии между сном и бодрствованием, ночью кровать ходуном ходит.Мне кажется он совсем не спит из-за этого.

Гость
#30

У нас такая же ситуация, педиатр прописал нотту по 1 капле перед сном и все , ребенок спит спокойно.

тамара
#31
Гость

неправда что лысина или что мотает? лысина у всех, и мотают многие. так что правда-правда. :))

Лысина- признак рахита, и к мотанию головой не имеет отношения. А сыну моему 11 лет, мотает и мотает, врачи сказали -ПРИВЫЧКА!

тамара
#32
тата

ой ой, у меня сыну 10 лет,мотает головой в состоянии между сном и бодрствованием, ночью кровать ходуном ходит.Мне кажется он совсем не спит из-за этого.

Один в один! я уже отстала от него,говорит что ему ТАК легче уснуть

тамара
#33
Гость

рахит это очень редкое заболевание не гоните автору

Рахит очень ЧАСТОЕ заболевание.

юлия
#34
тамара

Лысина- признак рахита, и к мотанию головой не имеет отношения. А сыну моему 11 лет, мотает и мотает, врачи сказали -ПРИВЫЧКА!

юлия
#35

Лысина - это признак рахита,но только в сочетании с другими признаками( потливость лица,рук) . У моих двух дочек была лысина именно по причине мотания головой (были сильные колики до 3х месяцев, отсюда и беспокойство).потом все прошло. А мотали с жуткой скоростью - страшно смотреть было!

гость
#36
Гость

В таких случаях идут к невропатологу, а не к неврологу.

это так то одно и то же

Гость
#38

у нас тоже самое врач сказал фиксировать головку и не давать вертеть, вот только мне интересно как:-) нам 4,5 месяца

Гость
#39

Есть специальные подушки ортопедические, в ней трудно мотать головой. Мы на такой спим.

Гость
#40

мой с 2х месяцев мотает..уже месяц и каждую ночь(((((((((((((((((( очень это страшо..спать рядом совсем не могу(((((

Катерина
#41
Мать Ехидна

Причем энергично так. Не просыпаясь при этом. Вот просто спит и вдруг начинает туда-сюда мотать головенкой. Сильно. С такой силой, что аж слышно как она это делает. ВЧД у нас нет. Ребенок веселый, активный. Нам опережающее развитие невролог ставит. А вот это мотание головой меня в тупик заводит. П.С. Это не каждый раз у нее, бывает изредка. И к неврологу я схожу и спрошу. А сейчас кто мне что подскажет?

Я от первого лица вам скажу. Я стучала головой о подушку с 1 года до 11 лет!!!! Это не мотание головой, конечно, но в принципе близко по смыслу. Просто так ни того, ни с сего начала в одну ночь. Родители со мной намучились. У моей старшей сестры такого не было. Сейчас мне 25 лет, я замужем, имею высшее образование и работаю инженером. До сих пор мы не выяснили в чем была причина, хотя ходили по всем врачам. И даже к нетрадиционной медицине обращались. Все было без толку. Где-то читала, что это дети от одиночества делают. Но думаю, что это бред. У меня замечательная мама, мы с ней очень близки, в детстве она сидела со мной до того момента, пока я в школу пошла! Так что родители внимания мне много уделяли. Я никогда не чувствовала себя одинокой. Я думаю, что не стоит мучить ребенка и пихать в него какие-нибудь препараты. Это может все равно не помочь, а даже навредить. Продолжение в следующем сообщении.

Катерина
#42

Мне помнится, что я меньше стучала головой тогда, когда перед сном мы гуляли с родителями и прогулки были спокойными. И еще помогало то, что на спине начала спать. А так вообще жесть была - иногда себе нос до крови разбивала. Сейчас в целом здоровый человек. Не знаю, связано это или нет, но у меня бывают сильные головные боли. Но и у моих обоих родителей они были, так что это скорее наследственное. Но родители не стучали в детстве головой. МРТ, энцефалограмму делала - все Ок! В общем не волнуйтесь. И не удивляйтесь, что врачи ничем помочь не могут. Сейчас вообще очень низкий уровень медицины. Не мучайте себя и ребенка - это пройдет. И вырастет абсолютно нормальный здоровый человек!

Катерина
#43

Про свои головные боли хочу сказать, что скорее всего (судя по описанию) у меня мигрени. Ноу большинство людей, у которых есть мигрени - не стучали головой. И мои мигрени по долгу не дают о себе знать, если я высыпаюсь, придерживаюсь режима дня, не нервничаю, занимаюсь спортом. Так что все поправимо! :)

Фёдор
#44

Мне 30 лет мотаюсь до сих пор. У меня двое детей, парадируют меня смеются:) жена относится спокойно. Не могу уснуть пока не помотаюсь. Мама по детсву очень переживала. Водили к докторам и целителям, ничего не помогло. Только когда сильно устаю и сплю без снов то не мотаюсь. Ничего не болит и не болело.

Гость
#45

Невропатолог и невролог это один и тот же врач)

Алексей
#46

Всем привет!Мне 34 года, с восьми месяцев мотаю головой,только в Армии был перерыв,сослуживцы бы меня не поняли))Ещё ни один врач толком не ответил мне на вопросы по этому поводу!У меня есть одна версия, таким образом ребёнок сам себя успокаивает,убаюкивает и стоит ли ему в этом мешать! Считаю себя нормальным, адекватным человеком,более того благодаря этому "качанию" шикарно работает вестибулярный аппарат,жанглирую хожу на руках,да много чего!Звоните,расскажу 8919721322 Алексей

Сергей
#47

и мой тоже так делает

#48

дочке 3 месяца.с самого почти рождения так делает,бьется как будто щеками о постель,во сне или когда засыпает.Мне почему то смешно и страшно-вдруг голову расшибет о прутья кровати...

арина
#49

моему сыну 3 месяца стал так делать пару ночей еще пытается чесать , но нас комары в голову покусали волосы длинные не заметила но странно одно покусали неделю назад а вертится сейчас и укусы припухли утром и лицо в царапинах не знаю на что думать то ли на недельные укусы либо нехватка кальция (рахит) либо ад появления которого не заметила из за укусов конечно могут и зубы тк чешет за ушками и щечки ! посоветуйте

Гость
#50

мне 25 лет, с рождения этим занимаюсь, привычка это легко сказано. я бы сказал что это уже наркотик((( думаю что успокоюсь только в гробу:( Вам же милые мамы посоветовать не могу ни чего, ибо мне помогает заснуть спокойно (без укачивания) только сильное физическое истощение! Скажу еще одно, когда вашь ребенок вырастет и наступит время жить отдельно ( с девушкой или парнем) это доставит кучу неприятностей! на своем опыте говорю, но на данный момент повезло с девушкой. Она привыкла к моей привычке, ибо засыпает быстро и спит крепко.

Следующая тема