Гость
Статьи
Невротический …

Невротический перфекционизм

Я устала бороться с собственным перфекционизмом.вероятно, все идет из детства- и синдром отличника, и стремление быть во что бы то ни стало лучшей, первой, побеждать.. Очень болезненно воспринимаю критику.Я, взрослый человек, учусь на МВА и переживаю из- за оценки 4. Это уже приобретает черты навязчивой идеи, постоянно поокручиваю в голове, что могла бы сделать лучше.. У кого было что- то подобное? пожалуйста, помогите..

Галина Н.
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

только во учебе или во всем?

Керен
#2

Неа. Критику не люблю. Но могу и сделать фигню. Главное чтобы средний уровень фигни не переходил установленные мной 2 промили в день.

:))
#3

надо пробовать выстраивать логические цепочки на тему "что мне даст то, что я стану лучшей из лучших?"(хотя это полная утопия, на всякого лучшего всегда еще лучший найдется:))) и "что будет, если я сделаю то-то и то-то не на отлично?" Что будет, что случится?

Гость
#4

ну и проблемы у людей..придумают дурь и парятся потом

ЧелЛов ★ ★ ★
#6
Галина Н.

Я устала бороться с собственным перфекционизмом.вероятно, все идет из детства- и синдром отличника, и стремление быть во что бы то ни стало лучшей, первой, побеждать.. Очень болезненно воспринимаю критику.Я, взрослый человек, учусь на МВА и переживаю из- за оценки 4. Это уже приобретает черты навязчивой идеи, постоянно поокручиваю в голове, что могла бы сделать лучше.. У кого было что- то подобное? пожалуйста, помогите..

Правильно переживаете. 4 это позор.

Гость
#7

У меня такая же фигня. Переживаю и из-за пятерки. И даже когда хвалят. Парадокс ваще. Ходила к психологу. Ну че - психолог мне талдычит, что нужно снижать требования к себе, искать золотую середину, что никто не совершенен, что достаточно просто делать удовлетворительную работу, что вот надо сделать задание, просто сделать хорошо, не на отлично даже, и сказать - ок, этого достаточно. Вроде как помогло немного. Хотя я этого психолога не считаю хорошим психологом, какие-то доморощенные советы она дает, но она мне говорит, что это перенос.

Нинель
#9

я когда трояк получила- стыдно было домой идти, доче сказать..она в 10 классе тогда училась))

мерил
#10

У меня вообще была клиника, установка - пока все что намечено не переделаешь, отдыхать нельзя. А времени всегда уходило много на дела, так что отдыхать и не оставалось. Потом заставила себя пересмотреть отношение. Поработала - отдохни. Тише едешь-дальше будешь.

Галина Н.
#11

Всем спасибо за поддержку и понимание!

Игорь Сурков
#16

Вообще такие вещи лечатся "коллапсом якорей" (психотерапевтическая процедура) - сделали, и не нужно никаких уговоров, убеждений... У человека в подсознании происходит нужный сдвиг.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: