Гость
Статьи
Часто болеет ребенок! …

Часто болеет ребенок! Как укрепить иммунитет!?!

Часто малышка стала болеть, почти перестали ходить в сад! Как только сходим, через день, через два на больничный! А мне нужно работать!Кто как укреплял иммуниет? Интересуют реальные действенные меры и препараты! Подскажите, поделитесь опытом! Спасибо!

74 ответа
Последний — Перейти
dobropozhalovat
#1

Исключите психологические факторы. Обстановка в семье (нервозность родителей и ваимоотношения). А так же привязанность ребенка к вам, гиперопеку или строгость со своей стороны или близких взрослых.

Провинциалка
#2

закаливание и спорт, как ни удивительно

Ольха
#3

Только вот препаратами не надо укреплять. Стоит прекратить хождение в сад, начать разумное закаливание, прогулки на свежем воздухе.

Гость
#4

Та же проблема. Болели ежемесячно в течении трех лет. Из-за этого я лишилась работы. Стала обливать ребенка холодной водой. Сейчас каждый день сын под ледяным душем стоит. Болеть стал очень редко. Причем раньше болел по 2 недели, а теперь 3-4 дня 1-2 раза в году. Еще у нас 7 раз отит был. С тех пор как стала обливать ребенка, отита не было ни разу.

ЛиЛу
#5

видимо, реакция на детсад, автор. дети, которые приняли детсад и полюбили его - болеют реже.

Аника
#6

Я, хоть и пробовала обливать ножки холодной водой, но из этого ничего не вышло - даже от прохладной тут же сопли появлялись..

Поэтому - 1. пошли в спортивную школу (гимнастика общеукрепляющая); 2. включила в рацион козье молоко (готовлю на нем каши). И ТТТ. До бассейна пока не "доросли" - может, созреем когда-нибудь

юляшкина
#7

У нас такая же проблема. Ребенку 2г 2 мес. Пошли в сад- болеем практически постоянно. 2 раза был отит, инфекционный мононуклеоз, острый бронхит.Теперь опять будем нанимать няню. Ребенка жалко. Сколько он уже через себя антибиотиков пропустил.... Сейчас лечим дизбактериоз. Ходили к иммунологу. сказали: надо правильно и разнообразно питаться. Все йогурты, кефиры готовить самим. а основа иммунитета- йод. надо есть больше рыбы и морской капусты. Ну и конечно закаливание и свежий воздух.

Даня
#8

Не могут прекратить хождение в сад, кому-то работать надо. Конечно, отношение к садику - это важно, но когда ребенок туда регулярно ходит - он начинает потом ходить с удовольствием. Поэтому чтобы он туда ходил с удовольствием, надо укреплять иммунитет. Я своему даю реаферон-липинт, курс осенью, курс весной. Ну и все свободное время с ним на улице в любую погоду носимся.

Lulu
#9

сходите к гомеопату!моей сестре 8 лет,она болела почти каждые 2 недели...уже отчаились-плохой иммунитет,нам порекомендовали сходить к гомеопату-по резу4льтатам консультации было повысить самооцнку ребёнка(вообщем дело было в психике ребёнка)он прописал горошки и тьфу тьфу тьфу теперь прошло полгода -малышка крепкая здоровая!!

дашуля-мама
#11

На детский иммунитет влияет очень многое. Здесь нужен комплексный подход - здоровый образ жизни, правильное питание, свежий воздух, активные занятия спортом. Многие выступают против иммуностимуляторов. Я же считаю. что если разумной их применять, то они не помешают ребенку (кстати, взрослым тоже). Мы в качестве такого средства принимаем элькар периодически, налаживает энергообмен и обмен веществ.

Вика
#13

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что делаете все правильно, ведь легко можно отбить желание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 81.176.229.39:3128

Джазз
#15

Мы с осени пьем шиповник, клюквенный морс с капелькой меда, лимонад (выжимаю сок лимона, мед, вода). Раз в недельку полощем горло календулой. Причем глядя на старшего и маленький тоже научился полоскать. Очень полезно промывать нос прохладной водой (это и еще закаливание ). К сожалению эту процедуру мы редко делаем. Аскорбинку тоже кушаем. Промываем нос аквамарисом и смазываем вифероновским гелем, даю витамины))

#16

Как же мне это знакомо, я уже в глаза боялась начальству смотреть, вечный больничный по уходу за ребёнком, коллеги бесились, им за меня работать приходилось. Нас капли деринат спасли, они иммунитет укрепляют и слизистую, болеть мы намного реже стали, я выдохнула просто.

#17

Я только Полиоксидонию доверяю. Он и действует и привыкания не вызывает.

#18

А что может быть и привыкание?

#19

Может. Если постоянно кормить организм готовым интерфероном, который по идеи сам в организме вырабатываться должен, то постепенно он уже его не вырыбатывает, сидит и ждет готовый. А полиоксидоний стимулирует выработку своего, так что в этом роде абсолютно безопасен.

Вика Н
#20

Для своего малыша устраивала травяные ванны. Особенно заметно было в простудный сезон, когда дети в саду болели, а мой отделался только легким насморком. Купала в ванне с добавление экстракта хвойного здравландия, хорошее средство для стимуляции иммунитета и профилактики простуды.

Гость
#21

да эт правильн вить дети балеют и иза этава ани не магут пайти в школу эт бувает очень опасна вот паэтаму им часто нужно укреплять имунитет если рибёнак не укрепляет имунитет эт вапше очень страшна

Ирина
#22

Нам педиатр выписывал спрей мореназал иммуно. Сказал что это супер мощное средство для защиты от вирусов. В его состав входят морская соль и пептиды. А также он вымывает микробы.

Гость
#24
Ирина

Нам педиатр выписывал спрей мореназал иммуно. Сказал что это супер мощное средство для защиты от вирусов. В его состав входят морская соль и пептиды. А также он вымывает микробы.

Ага. тоже узнавала про это средство. У нас очень грамотный врач, сказал, что новая морская водичка, просто раскручивают по новому, типа с пептидами. А пептиды - это белки, которые не проникают через слизистую носа никак.

#25
Провинциалка

закаливание и спорт, как ни удивительно

Абсолютно с вами согласна, ну и я за витамины. Тем более, у моего ребенка такой плохой аппетит, что накормить его очень сложно. Теперь только не знаю на каких именно остановится, сейчас их в аптеке столько что глаза разбегаются.

Дора
#26

Попробуйте ВитаМишки, нам они, например, подошли и ребенку принимать нравиться. Там кстати есть серия с пробиотиком, как раз то что нужно чтобы улучшить аппетит.

Лапушка
#29

А сколько ребенку лет? Для начала попробуйте простую эхинацею подавать. Ну а если есть уже 3 года, то действительно можно витамишки попробовать, ми в прошлом году давали вроде не плохие.

Яна
#30

Начните давать обязательно Бебисан Д3, он на масляной основе. И нам еще в саду порекомендовали отофаг - это типо усовершенствованная оксолинка.

Гость
#31

нам перед садом, как раз что бы адаптироваться и не болеть, прописывали бебисан д3 и глицин.

Гость
#32

Нам спорт помог, как отдали в 5 лет, так и болеть меньше стал, у них тренировки босиком проходят, видно ещё закалился. Из витаминов бебисан д3 подавайте и витамишки можно. Иммуностимуляторы категорически не применяю.

Елена Миргородская
#33

Наши дети перестали болеть после того, как я начала им давать комплекс витамином и минералов с иннулином Джуниор. Заказывала я его на сайте http://www.fitlineshop.ru/pauer-koktel-dzhunior.html . Этот энергетический коктейль продается в виде порошка и удобной баночкой, в нем содержатся все необходимые дл правильного роста и развития ребенка витамины, и укрепления иммунитета в осенне-зимний период. Этот порошок пьется 1 раз в день утром, разбавлять его можно как в воде, так и других напитков, как например в напиток Оллаин 1000. Уже после первых двух недель употребления Пауер Коктейль Джуниор дети в садике перестали болеть ( им 3,8 и 5 лет), появился хороший аппетит, которого до этого не было, что воспитателям приходилось насильно заставлять детей кушать. Эти витамины не содержат сахара и искусственных эмульгаторов, из-за которых у старшего сына потом появляется сильное высыпание на теле. Вкус апельсина в этом энергетическом коктейле дает возможность безотказно пить его деткам от 1.5 и до 9 лет. 

Гость
#34
Гость

Нам спорт помог, как отдали в 5 лет, так и болеть меньше стал, у них тренировки босиком проходят, видно ещё закалился. Из витаминов бебисан д3 подавайте и витамишки можно. Иммуностимуляторы категорически не применяю.

спорт это понятно полезно, но мы пока маленькие. А вы со скольки лет стали витамины давать бебисан и мишки?

Гость
#35

ребенку 2года 6месяцев ,можно ему давать имунно глобулин?

Гость
#36
Гость

ребенку 2года 6месяцев ,можно ему давать имунно глобулин?

это может решить только врач иммунолог после результатов анализов. Мы в своё время сдавали и нам назначали какой то серьёзный препарат, не помню названия, я так и не решилась его колоть, стали сами иммунитет повышать, в спорт отдали, по сезонам бебисан д3 обязательно, питание максимально разнообразное

Лайла
#37

Я в течении года помимо свежего воздуха, полезного питания и тп практикую давать деткам витамины. Хорошо зарекомендовали себе витамишки имуно. Кроме того, что они вкусненькие у них очень хороший состав, да и детки мои, даже в межсезонье ттт болеют редко. Главное в укреплении иммунитета - комплексный подход, такое мое мнение.

Мира
#38

Я тоже укрепляю иммунитет витаминами, но не круглый год, а только в межсезонье, когда есть большой риск подцепить вирус. Кстати даю не только детям, но и сама принимаю.

Лика
#39

Моя дочке в аптеке как то увидела эти витамишки и попросила купить ) Уж больно на конфетки ей похожи. Даю по одной штучке уже в течении месяца. За это время ни разу не болела. Совпадение? не думаю )

Валентина
#40

Врач объяснял, что для иммунитета надо пить витамин С и Д, я даю детям аскорбинку и капли Д3, натуральные, кстати.

Инна
#41

Нам педиатр изопринозин советовала. Ребенок постоянно болел. Неделю ходим в садик, 2 недели дома болеем. Принимали 5 дней, сейчас вот вторую неделю уже в садик ходим, т-т-т. Посмотрим, что дальше будет.

verun4ik
#42
Инна

Нам педиатр изопринозин советовала. Ребенок постоянно болел. Неделю ходим в садик, 2 недели дома болеем. Принимали 5 дней, сейчас вот вторую неделю уже в садик ходим, т-т-т. Посмотрим, что дальше будет.

Ага, изопринозин тоже назначали, когда ОРВИ было. Но дочка его не могла пить, горький. Последний раз врачу сказала, что ребенок наотрез отказывается принимать таблетки, врач их заменила на сироп нормомед. Вот его пили без проблем. Дочка даже еще просила.

Инна
#43

А я таблетки толкла и с водой смешивала. Туда немного сахара и из шприца поила. Ну, а что делать, глотать ведь не умеет пока. А с сиропом проще, конечно. Мы сладкое любим.

Гормон роста
#44

закаливать надо, когда ребенок здоровый и постепенно. Если он до 4 лет жил в тепле и без закаливания, а потом резко на закаливание - он заболеет. И витамины тоже - не 1-2 месяца подавать, а регулярно, чтоб был накопительный эффект. Из того, что делали мои родители (и мы с сетрой выросли здоровыми) и я теперь делаю племяшке. На ночь - стакан кефира/ряженки и 2 ложки меда. Ягоды и фрукты свежие, сезонные, отечественные - все лето - смородина, вишня, малина, крыжовник, яблоки, черника, земляника. Морковку тертую с сахаром - пару раз в неделю. Клюквенные морсы (подавить клюкву, добавить сахара, пить). Шиповник (с кипятком в термос заваривать). Калина - морсы (в комбайне прокрутить 1 к 1 с сахаром) - это вообще кладезь витаминов. 2 раза в год у меня мама делала смесь - орехи сортов 5-6, лимон, мед - хранить в холодильнике - по столовой ложке в день в течение примерно месяца весной и осенью. Но ещё важно иммунитет не убивать. По ребенку же видно, когда он начинает забаливать - ещё не заболел, а на грани. И вот этот период важно ловить. С теми же простудными - сходил в садик, где много болеют, ноги промочил - ещё нет температуры, но нет аппетита, вялый - значит надо принимать меры. Из маминых вариантов - глинтвейн. Поллитра вина (кагор) + поллитра хорошего сока (гранат лучше всего), доводим до точки закипания, в закипающий добавляем смесь для глинтвейна (там где ингредиенты не порошком, а целыми), лимон целый, порезаный дольками, 3-4 ложки меда, изюм (мелкий коричневый, а не желтый), час все это настаиваем в закутанном виде. Чашку наливаешь, чем горячее тем лучше - пьешь и под одеяло. И у организма появляются силы преодолеть болезнь - это подпитка иммунитету, так как вроде и переболел (антитела выработались) и не разболелся.

verun4ik
#45
Инна

А я таблетки толкла и с водой смешивала. Туда немного сахара и из шприца поила. Ну, а что делать, глотать ведь не умеет пока. А с сиропом проще, конечно. Мы сладкое любим.

И не говорите! Моя тоже к сладкому неравнодушна. Уже шоколад даже перестала покупать, она начинает есть, не может остановиться. А если вы еще изопринозин надумаете пить, тоже на сироп можете заменить. У них действующее вещество одно и то же. Только надо дозу приема рассчитывать в зависимости от массы ребенка. Нам педиатр сказал по сколько принимать.

#46

О, и у меня ребенок нормомед принимал! Пришел из школы, резко поднялась температура. Я испугалась, вызвала неотложку. Врач сказала, что новый препарат, но хороший. Помог быстро, вечером первый раз приняли, на утро уже температуры не было! Но это мы сразу начали принимать, в тот же день, как заболели. Думаю, что поэтому он так быстро подействовал. Потом еще 3 дня пили, но больше для порядка. Он только слегка был квеленький. Через 3 дня уже чувствовал себя как обычно, выздоровел.

Влада
#47

Хорошо, наша врач против иммуномодуляторов. Они может быть на какое-то время и помогают, но потом еще хуже становится. Свой иммунитет садиться. Мне Андрян Любовь Викторовна, много советов давала полезных как лечить ребенка и организм укреплять. Подросли, окрепли болеем меньше.

Алла
#48
Влада

Хорошо, наша врач против иммуномодуляторов. Они может быть на какое-то время и помогают, но потом еще хуже становится. Свой иммунитет садиться. Мне Андрян Любовь Викторовна, много советов давала полезных как лечить ребенка и организм укреплять. Подросли, окрепли болеем меньше.

И я уважаю врачей, которые стараются не пичкать пилюлями. Правда, не много таких. Ваша врач, где принимает? Спрашиваю, а вдруг пригодиться.

Влада
#49

Принимает в семейном докторе на Усачева, мы живем недалеко, удобно обращаться. Клиника приятная, врач хорошая, я довольна всем.

Кристина
#50

К большому моему сожалению, иммунитет у ребенка слабоват, очень часто болеет. Поэтому я не понаслышке знакома со многими иммуномодулирующими лекарствами, последний которым лечились, свечи Виферон. Они по-моему самые нормальные. После курса уже пол года прошло, а ребенок ни разу не болел. Даже насморка не было. Мы когда с ним выздоровели быстро, я еще подумала, что эффективное средство. А теперь, через время вижу, что еще о иммунитете заботиться, делает крепче.