Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от экземы?

Полтора года назад появилась экзема ( во время беременности) на внешней стороне руки возле костяшек от которых идут пальцы. и так постепенно немного улучшалось потом ухудшалось опять, но сейчас очень сильно ухудшилась ситуация. Как только кожа рук намокает, место с экземой начинает неимоверно чисаться, потом маленькие волдыри выступают. Я последние 2 недели посуду мою в перчатках, но умываться и купаться в перчатках и купать ребенка в перчатках не получится. Уже исключила длительные приемы ванны на быстрый душ, начала пить витамины. Все стероидные крема приписанные докторами, давали результат только на пару недель и то полностью экзема не уходила.Хотелось бы узнать есть ли какие- то травы или другие народные способы излечения от экземы?

Кофемания
78 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Нет

#2

А вы стероидные (гормональные препараты) во время беременности принимали? После таких сильных средств - чистотел уже вряд ли.

Гостья
#3

У меня псориаз.

Наследственность такая, досталось от бабушки.

Обидно, что сейчас проявляется на лице. Но куда деваться, выбираю смеяться над этой неприятностью.

И экзема и псориаз носят один анемниз - "а *** его знает".

Смейтесь.... Это не гепатит, и на том спасибо :)

#4
Гостья

У меня псориаз.

Наследственность такая, досталось от бабушки.

Обидно, что сейчас проявляется на лице. Но куда деваться, выбираю смеяться над этой неприятностью.



Тоже псориаз. Ушла с очень напряженной работы и по крайней мере видимые проявления ушли. Контрольки только на локтях.



И экзема и псориаз носят один анемниз - "а *** его знает".

Смейтесь.... Это не гепатит, и на том спасибо :)

Гостья
#5
Скотти

Ушла с очень напряженной работы и по крайней мере видимые проявления ушли. Контрольки только на локтях.

...

Я щас не могу остановиться. Очень нужны деньги :)

Предпочитаю пугать окружающих сыплющейся чешуей :)))))

P.S. Но я понимаю, что обострение - это от нервов.

И что эту фигню можно тормознуть, а частично и убрать.

P.P.S. Никогда не подумала бы, что у вас псориаз. Мне всегда было стыдно в этом признаваться. Позавчера сотрудница отряхнула мою куртку от "мусора". Не знаю, что она думала, может думала, что это перхоть, а на самом деле это было мое лицо :) :) :)

Стыдно было до ужаса. Ничего, держусь.

#7

Неприятно было, когда ладони были покрыты коркой с двух сторон и засыпала все вокруг. Тогда летом ходила в кружевных перчатках, чтобы народ не пугать. Но гормональными препаратами никогда не пользовалась - бестолку. Только для смягчения у провизоров в аптеке заказывала ланолиновую мазь. Летом было легче. Но, повторюсь, полностью сменила образ жизни и среду обитания - хоть ладошки чистенькие и чешуя не сыплется)))

Гостья
#8
Скотти

... Но, повторюсь, полностью сменила образ жизни и среду обитания - хоть ладошки чистенькие и чешуя не сыплется)))

Да ничего, я тоже когда-нибудь сменю....

Начну пить морковные соки и буду дрыхнуть до 12-ти дня. :)

Скотти, реальное вам спасибо.

То, что псориаз есть на голове - я знала (те, кто работал с волосами, принимали его за перхоть, а я и не разубеждала). То, что псориаз есть на бровях - тоже знала (обидно, досадно, но можно убрать и никто не заметит). Но когда он, сволочь, проявился между глазом и носом - я думала, я сдохну от досады :) :) :)

Ок, еще раз повторюсь, это не гепатит, не спид и не рак.

Можно не просто жить, можно даже бороться (что вы и посоветовали).

Для девчонок же что самое главное? Руки и лицо.....

ОК, спасибо.

#9

Знаете, я Вам процитирую профессора дерматолога к которому ходила на консультацию :" это не заразно, для окружающих, но заразно для себя самой. Никаких мочалок при мытье - только мягкую губку", могу добавить - для меня - никаких стрингов. Поносила, получила бляшку в межпопии. Т.е. любая микротравма на теле может стать новой зоной. Это я про Ваше лицо. Может сильно трете? А так, желаю Вам "пить морковные соки и буду дрыхнуть до 12-ти дня" )))

Автор, извините, что зафлудили Вам немножко тему!

Гость
#10

Экзема успешно лечиться черным тмином: по 1 чл. семян или масла черного тмина 2 раза в день, на места болезни наносить масло 3 раза в день. Курс 3 мес, мес перерыв. Обычно хватает одного. Псориаз, думаю, также. Погуглите лечение черным тмином псориаза, а то мне лень щас копаться. На форуме аромарти была ветка черного тмина и там тетка выложила в пдф формате все болезни, которые лечит черный тмин. А он лечит все, кроме смерти. Даже рак. А сказал это, пророк Мухаммед с.а.с, конечно, по подсказке Бога.

Гость
#11

не поверите на руках экзему вылечили кремом для рук Календула от Доктор Шеллер, но теперь эта косметика пропала из продажи.

ЛиЛу
#12

автор, у емня книга есть ан тему облепиxи ( в саду растет), так мужик, ее написавший - маняк облепиxи, он ее всем ото всего прописывает и якобы все от нее излечиваются. натральное обелпиxовое масло из аккой-то экологически чистейшей области в РФ.

ну ею обмазываются (по его цитатам писем) люди от чего угодно - где болит, где шелушится, чешется или нарывает годами и проxодят даже немыслимые вещи.

вот, за что купила, за то как говоритйс аирподаю.

я длаю лично ликер из обелпиxи и пью его каплями) посмотрим, от чего он мне поможет.

а так - масло из облепиxи.

Гость
#14

я вылечила экзему (на лице, вот ужас) голодом. три дня пила только воду. потом месяц на кашах на воде (без соли, без ничего). и еще пила сбор ╧18 (кровоочистительный, кажется).

Василиса
#15

Вы не пробовали мазь скин-кап? или спрей. мне помог вылечить нейродермит (был небольшой участок) - уже более 5 лет нет рецидивов.

гость
#16

автор, ни за что не пользуйтесь гормонами, скинкап тоже. У меня огромный опыт лечения этой болячки и это психосоматика. Читайте Синельникова, Луизу Хей, там все подробно. А мазать надо карталином строго по инструкции. Долго но эффект за 2 месяца будет потрясающий. Удачи

Гость
#17

причина экземы неправильный обмен веществ

мне сыроедение помогло

Гость
#18

Спасибо за ответы. Стероидными крема пользовалась, экзема полностью не уходила и сейчас они мне не помогают. Вчера начала наносить на поврежденные участки эфирные натуральные масла , результата пока нет. А в обед намазала руку ( просто для эксперимента) детским кремом с цинком от раздражений ( на попе) и как то покраснение прошло и шелуха смягчилась.

За облепиховое масло мама мне говорила, куплю и черное семя льна поищу тоже

Кофемания
#19

Предыдущий пост мой.

Гость
#20

мне врач даже с кортизоном прописал

помогло не так и надолго

а случайно мазнула на ночь вазелином- у бабушки была , толку больше стало

купила - уходит, но потом опять, когда ежедневно мажу лучше

крем для рук совсем не то

Кофемания
#21

Да, от вазелина я тоже вижу изменения. Я наношу эфирные масла и сверху смазываю вазелином ну и детским кремом продолжаю пользоваться, начал появляться положительный результат.

Игорь Сурков
#22
гость

автор, ни за что не пользуйтесь гормонами, скинкап тоже. У меня огромный опыт лечения этой болячки и это психосоматика. Читайте Синельникова, Луизу Хей, там все подробно. А мазать надо карталином строго по инструкции. Долго но эффект за 2 месяца будет потрясающий. Удачи

По крайней мере один опыт успешного излечения экземы у меня есть: вылечил девушку, которой никто до последнего даже диагноз не мог поставить! Одного сеанса хватило! Такое лечение сродни лечению Синельникова, но, на мой взгляд, здесь убирается всё лишнее, зато добавляются ценные элементы - шестишаговый рефрейминг в НЛП: http://skindiseases.eto-ya.com/2012/03/23/lechenie-ekzemy/

Гость
#23
Кофемания

Полтора года назад появилась экзема ( во время беременности) на внешней стороне руки возле костяшек от которых идут пальцы. и так постепенно немного улучшалось потом ухудшалось опять, но сейчас очень сильно ухудшилась ситуация. Как только кожа рук намокает, место с экземой начинает неимоверно чисаться, потом маленькие волдыри выступают. Я последние 2 недели посуду мою в перчатках, но умываться и купаться в перчатках и купать ребенка в перчатках не получится. Уже исключила длительные приемы ванны на быстрый душ, начала пить витамины. Все стероидные крема приписанные докторами, давали результат только на пару недель и то полностью экзема не уходила.Хотелось бы узнать есть ли какие- то травы или другие народные способы излечения от экземы?

Гость
#24

у меня была ужаснейшая!все ноги в этих коростах,все жутко здело.сначала были на голени,потом перешли на руки,живот,шею,без слез не взглянешь!и так пол года. то что выписавали врачи помогало только пару дней. Окружающие уже косо смотреть стали.

пробовала самые разные мази,зуд уходил на пару часов, а потом по новой.

Как я лечилась:

Начала пить по утра уголь (1 таблетка на 10 кг веса),афобазол(т.к. подозреваю нервы основная причина) -1 табл.,цитерезин (от аллергии)врач выписывал цитрин,но цитерезин более дешевый аналог. Перестала есть сладкое(ВООБЩЕ),заменяю фруктами; меньше жирного и быстрых углеводов(хлеб,булки и пр.). Принимала и продолжаю ванны. через день ≈ морская соль(обычная,самая дешевая), пару раз- крахмал. ванны(500 гр. разводишь в холодной воде и выливаешь в ванную). Крахмал ╚обволакивает╩ кожу,зуд отлично снимается. Так же перестала мыться гелем для душа ,после воды мажусь обычным детским кремом. На ночь принимаю одну ст. ложку облепихового масла.

И самое наверное главное ≈ знакомый с такой же проблеой подказал мазь БЕЛОСАЛИК (более дешевый варант.но одно и то же ≈ АКРИДЕРМ СК).действительно через пару дней все прошло. Сейчас зуд не беспокоит,спокойно хожу в открытой одежде, т.к. на ногах было сильно, кожа потихоньку обновляется,но прктически ничего не осталось.

Из плюсов: из за правильного питания не болит желудок, плюс ушли пара килограмм лишних))

Желаю всем избавиться от этой напасти,портящей жизнь!

Гость
#25

У меня это заболевание было около года назад. Сначала не обращала внимание, но потом пришлось обратиться к специалисту. Мне ничего толком не объяснили ,прописали только какие-то мази. Все ответы я нашла на сайте farmadvisor.ru. Кому интересно из-за чего появляется и как лечиться обязательно зайдите.

тетя
#26

Хм, а нам скин-кап не помог - раздражение было, кортикостероиды помогают лишь временно купировать приступ. Лостерил тоже немного купирует, но не радикально. Использовали сок каланхое - компрессы, а потом - восстанавливающие мази (актовегин например, styx). Одной подруге помог многол ет назад пилиннг на основ энзимов, но его уже нет в продаже. Ищем дальше.. ))

тетя
#27

вот еще интересно почиатать http://my-derma.com.ua/ucheny-e-ob-yasnili-prirodu-zuda-pri-​e-kzeme/

pars07
#28

Господа! Все лекарства это просто туфта! Обратите внимание на место где лежат Ваши локти во время курения или отдыха. 4 года удивлялся почему экзема проходит к апрелю. Пока не понял, что пластик на парапете балкона и есть источник раздражения. (Курить зимо выходил в бушлате) Переехал в другую квартиру - теперь экзема проявляется в середине предплечья. Там окна пластиковые и контакт с кожей в другом месте. Просто подстелите полотенчико под локти и забудте об ентой проблеме!

Елена
#29

С утра наревелась.... Со вчерашнего дня к отекам и расчесам на руках добавился сильный отек век, глаза с трудом открылись. Все это продолжается с января, т.е. почти полгода. Первоначально были незначительные трещинки и волдырики на руках, потом отек на кистях рук, далее отек на лице и шее, и в итоге - все тело покрылось сухой коркой и темно-красными пятнами. ЖУТЬ! Лечилась на дневном стационаре препаратами-тиосульфат натрия, дисоль-капельницы, преднизолон, тавегил, зиртек, эмолиум, адвантан, протопик и т д. Были незначительные улучшения , но ненадолго . Прошла курс лечебного противопаразитарного голодания- 10 дней. Результат был отличный, но ненадолго. Вернулась к работе(гл. бухг.), вышла постепенно из голодания и все повторилось... Руки раздираю по ночам, а с отеком не знаю, что делать... Идти сегодня на гормоны? Признаюсь в своей беспомощности и прошу о помощи!!!Желающих подзаработать на чужой беде прошу не беспокоиться, да и в кошельке у меня пусто, чтобы тратится на очередные биодобавки и прочую ерунду. Прошу откликнуться тех, кто сам прошел эти муки.

#30

У меня после беременности появилась экзема на пальце, сначала не обращала на нее внимания, ну а потом она начала меня беспокоить. В больницу не иду, так как ребенок на руках, то талон не возможно взять. Перепробовала многое, адвантаном пробовала, он только приглушает экзему, делала ванночки в борной кислоте, помогает, в соли держала, все конечно это помогает, но медленно. Чистотелом протирала, тоже помогает. Но тут как то сидела в инете и читала как всегда про эту экзему, и нашла что можно еще делать ванночки из золотого мумие (в таблетках), мазать мазью цинковой и тетрациклиновой 3%. Решила попробовать мумие, сделала ванночку для своего пальца, и что сказать эффект меня удивил, с первого раза все так здорово подсохло, наночь намазала палец цинковой мазью. Решила для себя, что поделаю ванночки из этого мумие, может реально поможет, пить пока не буду, так как кормлю ребенка грудью, а то сил уже ни каких нет бороться с этой заразой. Главное не сдаваться))))

#31

Попробуйте протирать или делать ванночки из мумие (продают в таблетках, в аптеке), я стала делать не давно, и у меня начало затягивать экзему с первого раза. Может и вам поможет, попробуйте, мумие безвредно, оно от многого помогает))))

Lena
#32

У моего отца экзема. Мама его всегда заставляла лечиться, вот и сейчас не бросает в беде. Они перепробовали уйму препаратов, но самым эффективным среди них оказался аэрозоль Скин-кап. Он хорошо помогает и дает длительный результат. Не гормональных аналогов ему нет.

таня
#33
Кофемания

Полтора года назад появилась экзема ( во время беременности) на внешней стороне руки возле костяшек от которых идут пальцы. и так постепенно немного улучшалось потом ухудшалось опять, но сейчас очень сильно ухудшилась ситуация. Как только кожа рук намокает, место с экземой начинает неимоверно чисаться, потом маленькие волдыри выступают. Я последние 2 недели посуду мою в перчатках, но умываться и купаться в перчатках и купать ребенка в перчатках не получится. Уже исключила длительные приемы ванны на быстрый душ, начала пить витамины. Все стероидные крема приписанные докторами, давали результат только на пару недель и то полностью экзема не уходила.Хотелось бы узнать есть ли какие- то травы или другие народные способы излечения от экземы?

таня
#34

Маялась больше 7 лет. Поражено было всё туловище (спина, грудь, живот, шея). Чего только не пробовала.. Избавилась за неделю. До этого очень большой упор сделала на здоровый образ жизни (бросила пить, курить, есть мясо, молоко, рыбу, яйца, консервы, свела к минимуму варёные продукты (исключение - гречневая каша). Чувствовать себя стала во 100 крат лучше, но сыпь не проходила. В начале лета начала принимать соду внутрь по утрам (1/3 чайной ложки разбавить в стакане воды) - организму нравится функционировать в щёлочной среде. Есть версия - что сыпи, экземы, псориаз - это колонии паразитов на нашей коже. Паразиты не живут в щелочной среде. И я првела эксперимент. На ночь я стала намазывать места, покрытые сыпью, содой (разведённой водой до консистенции сметаны). Утром - душ. Эффект наступил после первой же ночи. Через неделю я была чиста, как новорождённый. Сейчас прошло уже почти 2 месяца. Рецидивов нет. Продолжаю пить соду, думаю, пожизненно (организму нравится). Содой мазалась в течение недели (иногда через день).

Ольга
#35

У меня появилась экзема после стресса. Мне тогда было 15, был конец весны-начало лета, т.е нужно было сдавать ГИА, а руки у меня были-просто страх смотреть. Ходила на экзамены с полностью забинтованными кистями, писала еле как. Это был просто кошмар... Вылечилась я с помощью гомеопатии. Причём существенные улучшения были уже через месяц-полтора. Мне повезло, что я лечила всё это дело летом, на даче, там я часто во внутреннем дворике руки держала специально на солнце-это тоже немного помогает. Вот уже почти 3 года прошло, экземы нет, только воспоминания остались. Знаю каково это, у меня она была в острой форме. Никакие гармоны тут не помогут, только хуже сделают, мази тоже дают лишь временное улучшение. Лечить это дело нужно изнутри. Гомеопаты тоже разные бывают, нужно найти хорошего специалиста. Надеюсь моя информация кому-то поможет, желаю всем скорейшего выздоровления!!:)

Утепова Лилия.Казахстан
#36

Я врач стоматолог,у меня экзема началась ,когда стала работать,от перчаток,ночами не спала,все зудело,все текло,просто ужас ,посуду не помыть,двое родов,нервы и др.,мучалась 4 года!пока не съездила в Пятигорск в санаторий "пятигорский нарзан",там сдала пищевую аллергическую пробу,назначили лечение азонотерапия,грязи,родоновая ванна,промывание кишечника,клизма и др.у меня стало все проходить,за 14 дней пребывания там.На дом дали лечение,диета,много не ем такого ,на что у меня выявили аллергию!Руки стали чистые,суставы перестали болеть,сплю хорошо!!не пожалейте денег и съезжайте туда!все дело в том что мы едим!!всем желаю избавиться от этой ужасной болезни!!!!!

Утепова Лилия.Казахстан
#37

[quote="Утепова Лилия.Казахстан"]Я врач стоматолог,у меня экзема началась ,когда стала работать,от перчаток,ночами не спала,все зудело,все текло,просто ужас ,посуду не помыть,двое родов,нервы и др.,мучалась 4 года!пока не съездила в Пятигорск в санаторий "пятигорский нарзан",там сдала пищевую аллергическую пробу,назначили лечение азонотерапия,грязи,родоновая ванна,промывание кишечника,клизма и др.у меня стало все проходить,за 14 дней пребывания там.На дом дали лечение,диета,много не ем такого ,на что у меня выявили аллергию!Руки стали чистые,суставы перестали болеть,сплю хорошо!!не пожалейте денег и съезжайте туда!все дело в том что мы едим!!всем желаю избавиться от этой ужасной болезни!!!!!

И еще ,бесполезно мазать всякими мазями,ничего не помогает,надо лечить внутри ,все дело в кишечнике!!!!

светлана
#38

Помогает ли море и солнце от экземы?

Вадим
#39
Кофемания

Полтора года назад появилась экзема ( во время беременности) на внешней стороне руки возле костяшек от которых идут пальцы. и так постепенно немного улучшалось потом ухудшалось опять, но сейчас очень сильно ухудшилась ситуация. Как только кожа рук намокает, место с экземой начинает неимоверно чисаться, потом маленькие волдыри выступают. Я последние 2 недели посуду мою в перчатках, но умываться и купаться в перчатках и купать ребенка в перчатках не получится. Уже исключила длительные приемы ванны на быстрый душ, начала пить витамины. Все стероидные крема приписанные докторами, давали результат только на пару недель и то полностью экзема не уходила.
Хотелось бы узнать есть ли какие- то травы или другие народные способы излечения от экземы?

Есть. поговорим по скайпу:balich23

Наталия
#40
Елена

С утра наревелась.... Со вчерашнего дня к отекам и расчесам на руках добавился сильный отек век, глаза с трудом открылись. Все это продолжается с января, т.е. почти полгода. Первоначально были незначительные трещинки и волдырики на руках, потом отек на кистях рук, далее отек на лице и шее, и в итоге - все тело покрылось сухой коркой и темно-красными пятнами. ЖУТЬ! Лечилась на дневном стационаре препаратами-тиосульфат натрия, дисоль-капельницы, преднизолон, тавегил, зиртек, эмолиум, адвантан, протопик и т д. Были незначительные улучшения , но ненадолго . Прошла курс лечебного противопаразитарного голодания- 10 дней. Результат был отличный, но ненадолго. Вернулась к работе(гл. бухг.), вышла постепенно из голодания и все повторилось... Руки раздираю по ночам, а с отеком не знаю, что делать... Идти сегодня на гормоны? Признаюсь в своей беспомощности и прошу о помощи!!!Желающих подзаработать на чужой беде прошу не беспокоиться, да и в кошельке у меня пусто, чтобы тратится на очередные биодобавки и прочую ерунду. Прошу откликнуться тех, кто сам прошел эти муки.

Гость
#41

У меня экзема ,уже больше года. Началась на руке ,перешла на другую и на участки до логтя. Мне 18 лет ,я страдаю от этого . Сидела на диетах ,мазала всем чем угодно . Скажу одно ,гармональные мази не помогают.особенно акридерм. Не знаю как избавиться от этого ужаса.стыдно выходить куда то ..помогите советом

ольга
#42
Кофемания

Полтора года назад появилась экзема ( во время беременности) на внешней стороне руки возле костяшек от которых идут пальцы. и так постепенно немного улучшалось потом ухудшалось опять, но сейчас очень сильно ухудшилась ситуация. Как только кожа рук намокает, место с экземой начинает неимоверно чисаться, потом маленькие волдыри выступают. Я последние 2 недели посуду мою в перчатках, но умываться и купаться в перчатках и купать ребенка в перчатках не получится. Уже исключила длительные приемы ванны на быстрый душ, начала пить витамины. Все стероидные крема приписанные докторами, давали результат только на пару недель и то полностью экзема не уходила.Хотелось бы узнать есть ли какие- то травы или другие народные способы излечения от экземы?

Карина
#43
Гость

я вылечила экзему (на лице, вот ужас) голодом. три дня пила только воду. потом месяц на кашах на воде (без соли, без ничего). и еще пила сбор ╧18 (кровоочистительный, кажется).

А как сейчас питаетесь?

Гость
#44

Я страдала от экземы/атопического дерматита всю жизнь с младенчества. В детстве были проявления в подлокотных и подколенных сгибах и с возрастом почти вся кожа была усыпана сыпью. Иногда становилось лучше, в основном летом и на море, но всегда следовало ухудшение. Я прошла практически ВСЕ методы традиционного и не традиционного лечения включая лечение в стационарах, водных санаториях, плазмоферез, три раза проходила курс Преднизолона когда местные стероидные мази не помогали, ездили по бабкам и гипнотизерам, делала иглоукалывание и гомеопатическую терапию...ничего не помогало! Я живу в Америке уже 16 лет и ходила к лучшим специалистам дерматологам и аллергологам, мне делали многочисленные пробы на аллергии, но результата никакого не было.
Я почти совсем потеряла надежду что когда либо моя кожа может быть чистой и без зуда, но как оказалось облегчить симптомы на 80% или даже вылечиться от экземы/атопического дерматита (и я уверена от псориаза тоже) можно простейшим способом - строжайшей диетой. Я не могла в это поверить, но я на диете только месяц и вижу огромную разницу. Забудьте про глупые диеты дерматологи рекомендуют чтобы не есть цитрусовые, шоколад, клубнику и прочую чепуху. Самое главное это исключить любые продукты содержащие глютен и касеин, а значит абсолютно все мучное, молочное и молочно кислое как йогурты, сыры и сметану. Можно только есть любые фрукты и овощи, рыбу и мясо, а также гречку и коричневый рис, оливковое масло и яйца. Если есть индивидуальная непереносимость каких либо фруктов, овощей или орехов то тоже исключить. За две недели строжайшей диеты моя кожа очистилась на 50% и прогресс сейчас только к лучшему. Очень обидно что врачи на любом континенте не хотят начинать лечение кожных заболеваний с правильной диеты, это могло бы помочь миллионам страдающих людей. Пожалуйста попробуйте диету без продуктов содержащих глютен и казеин и разницу вы увидите в течение месяца.

Юля
#45

Бывает так, что мази заказывают в аптеках, которые там же и делаются. Но как по мне, то какие мази не готовь - это все равно получится народное средство. А народные средства не особо-то и помогают... сама уже пробовала их огромное количество.
А если это не народное средство, то лекарственный самопал. Что может вообще очень навредить здоровью. Не совсем понимаю, что мешает пойти в аптеку и купить тот же Элидел? Хороший крем. А главное не гормональный.

Татьяна
#47

У меня сухая экзема практически везде, последние год началась на глазах недавно пошла на уши,очень надоело, мучаюсь уже три года,уже столько мазей перепробовала всё бред..
Пару дней назад я взяла в аптеке глину для кожи белую и зеленую, она сухая разводишь водой наносишь на проблемную зону она засыхает и смываешь водой с соль для тела можно даже полежать если есть ванна,начинаешь вытирать полотенцем мертвый эпидермис начал сниматься, появились проблески здоровой кожи,после этой процедуры я все болячки намазала мазью бороплюс, если у вас трещины то их лучше обработать зеленкой или йодом чтобы зараза не попала, а то если зараза попадет внуторьто лечение затянется( .Пока села на диету, просто из интернета можно узнать что нельзя есть при экземе. Главное что это всё не дорогие средства и не гормональное, зато виден эффект)
Так же есть мазь Локоид от неё тоже есть толк, но у неё цена такая от 278 до 300, вроде она не гормональная, тоже убирает, но во время обострения начинает появляться болячки, но в малом количестве уже нет такого возврата как с гормональных мазей - эти так называемый мази как по мне весь процесс более усугубляют и эффекта 0%...
На моем примере первый год буквально за месяца 3 я потеряла кожу от большого пальца и до указательного + ладонь задела, просто красная кожа с трещинами и кровью, при поподании мыла и воды была ужасная боль, так же на стопах- кровавые носки, потом долго слезала с гормональной мази,потом два года мучений и только через какое-то время подлатала себя Локоидом)

Нина
#48

У меня была дуткая экзема на руках. Началась в конце беременности, не сильно, на пальцах рук, пропила хофитол, прошла на год, а потоооом.... Потом тоже начиналось с пальцев, пошло на кисти и в конце добралось выше локтей. Сначала на правой, потом и на левой руке. Зуд доводил почти до отчаяния, особенно ночью. Пузырьки и т д, как выше писали. Страшно смотреть было на руки, и одеть ничего не могла, трикотаж пачкался выделениями из ранок, чесалось еще больше. Короткий рукав под пуховик зимой.
Гормональные мази не хотелось использовать (я за систему гомеопатии).
Пробовала: кремы, хофитол, чеснок, алоэ, солевые ванночки (на время облегчали зуд), прополис.
Что кажется помогло:

Нина
#49

1. Пила месяц таблетки мумие. Но потом узнала, что на печень они могут повлиять, печени тядело будто от них, другие пишут, что чистит организм и лечит многое, в интернете почитайте сами. Лично мне кажется, эффект мог быть. Сложно сказать, я все сразу пробовала.
2. В кризис - энтеросгель внутрь, по инструкции. Или меньше. Дозу надо индивидуально подбирать, не переборщите. Хорошо выводит токсины, но все время же не будешь его пить... Пожтому в кризисы использовала.
3. Цинокап мазь. Лично мне снимала зуд на какое то время. Иногда хватало, чтобы заснуть:) вызывает жжение и зуд уходит, обеззараживает и т д.
4. Увлажняла руки бепантеном. Он легкий и не жирный. Мне от него было хорошо, жирные кремы и кремы на воде могли вызвать зуд.
5. Сухость хорошо убирала мазь с прополисом, купила на ярмарке меда, но потом перестало такой эффект давать. Увлажняло хорошо.
6. Фунготерапия. Там система для чистки организма. Акура что ли называется: капсулы с трутовиком, шиитаке и лисичками. Пить утром в обед и вечером по инструкции. Пить долго, но мне кажется, могло тоже помочь. После грибов либо совпало, либо улучшение пошло. К концу курса.
7 Гомеопатия. Лечилась у одного классического гомеопата, не получалось. Пошла к другому (клиника классической гомеопатии в мск, Ковалева Елена Степановна), получилось!!!! Три шарика - и болезнь начала отступать, пока не ушла совсем. Важно! Классики выписывают только один препарат, монолечение.

Мази лечат следствие, а не причину болезни. Нужен комплексный подход, я остановилась на гомеопатии, но в кризисы мажусь цинокапом и пью энтеросгель.

Нина
#50

Сейчас после ремиссии были ухудшения, но не такие критичные, снимала энтеросгелем, продолжаю лечиться у гомеопата. Потом прошло на руках, началось на бровях, потом на щеках. Вот, снова пойду. Но все не так уже критично!!!! На руках опять начинается, но совсем чуть чуть. Надеюсь, долечим:)

И самое главное. Молитва (православная). Мазалась святым маслом. Конечно, по грехам своим и имела, и еще не то заслуживала, но Господь милостив. Теперь все хорошо, а небольшие недомогания, дай, Бог, подлечим.

Верьте, все получится. Болезнь ненавсегда.