Гость
Статьи
Атонический запор

Атонический запор

Мне 25, а у меня атонический запор. Не помогает ровным счетом ничего. Кишечник просто мертвый. Проходила все возможное обследование, никаких поталогий нет, кроме ессно нарушение двигательной активности кишечника, которая ессно не лечится.Ем много пищи богатой клетчаткой, принимаю дюфалак,макрогол,но в туалет по-нормальному сходить не получается. Меня больше тревожит мое будущее с таким заболеванием. У кого тоже "атония кишечника" и как вы с этим живете?Какой выход вы для себя нашли? Прошу отвечающих не путать понятия между обычным острым запором, когда ты поел, например чернослива и все прошло, с атоническим запором, когда нет перистальтики вообще.В интернете нет вооще обсуждений по этому заболеванию. :(((

Sexnu
175 ответов
Последний — Перейти
опыт.
#1

Вам нужен не Дюфалак, Вам нужен Форлакс...

Поищите в Инете - спастический запор, будет больше информации, это почти одно и тоже.

Клетчатки много есть не нужно, только распирание будет и метеоризм.

Еще Вам клетчатку (овощи) лучше есть после термообработки, не свежие.

Потому, как без нормального выведения, гнить в кишечнике начинают, получается дисбактериоз.

Мне еще помогает по полтаблетки дибазола три раза в день, очень хорошо спазм снимается...

Мисюся
#2

Может каждый день льняное семя и льняное масло употреблять, может побольше. И еще чернослива побольше с вечера.

Мисюся
#3

исключите красное мясо и мучные изделия.

Тапки
#4

это - психологическая проблема, которая замаскирована ат. запором..мне помогли роды))

Алиса
#5

не ешьте молочное-не будет запора. так меня на тибете научили. с тех пор у меня нет запора.

Гость
#6

Кефир пей и больше двигайся. Кишечник начнет работать, когда мало двигаешься он работает хуже.

Алиса
#7

Про красное мясо тоже правильно написали- ещьте рыбу и птицу. Борщи наше все,но без сметаны. Компоты и соки. Чай и кофе не нужен. Хлеб грубого помола.

Алиса
#8

Орехи еще очень хорошо.

Утром,когда идете в туалет(приучите себя ходить утром) берите с собой книжку или ноутбук и сидите. Читайте,рассматривайте что-то, отвлекайтесь:-) Через какое-то время что-нибудь да появится:-) Отвлекаться хорошо, потому что вы не сидите,не ждете, не расстраиваетесь. Утром,еще в постели соедините большие и указательные пальцы обеих рук ( мудры) и полежите так, минут пять. Почувствуете движения:-)

Алиса
#9

Еще рано утром пейте воду с лимонным соком.Или парочку очень спелых киви. Пробивает) Воду с лимонным соком вообще пейте часто. Она очень чистит. Ну и для похудания хорошо,кто толст..Принимайте комплекс витаминов. Это очень хорошее дело.

Уть
#10

Проверьтесь на дистонию, диабет, работу щитовидной железы.Астенический запор-это уже последствия, а причины лежат глубже. Какое у вас давление? Догадываюсь, что низкое.У меня такое было подобное временами, задолбали посылать на анализ на дисбактериоз, они все время показывали что все отлично, а запор все равно был, оказалось что моя подростковая дистония незаметно для меня переросла в нарушение кровообращения, пострадали буквально все органы, сердце, печень, мозг-ему было хуже всего( началась депрессия, память стала плохой, бессонница началась, даже речь стала страдать). Комплексно лечить надо короче, не нервничать и нормальный образ жизни вести, спать сколько надо, размеренно жить, хотя я знаю что это трудно.

Уть
#11

и еще как вы себя чувствуете во время месячных? конкретнее в первый день , если плохо, то это стопудово что-то сосудисто-астеническое.

Nero
#12
опыт.

Вам нужен не Дюфалак, Вам нужен Форлакс...

Поищите в Инете - спастический запор, будет больше информации, это почти одно и тоже.

Клетчатки много есть не нужно, только распирание будет и метеоризм.

Еще Вам клетчатку (овощи) лучше есть после термообработки, не свежие.

Потому, как без нормального выведения, гнить в кишечнике начинают, получается дисбактериоз.

Мне еще помогает по полтаблетки дибазола три раза в день, очень хорошо спазм снимается...

Спастический и атонический запоры - это два полярных понятия. При атонии кишечник сокращается слабо, вялая перистальтика. При спазме - напротив, мускулатура слишком сокращена и перистальтика опять же нарушена. При спастическом запоре и слабительное то особо не поможет, надо спазм снимать. Автор, вам помогает физическая активность, занятия в зале, прогулки или пробежки? У меня есть склонность к атонии, помогает в основном двигательная активность и ограничения в определенных продуктах. Клетчатка, курага и т.п. - ерунда для меня, один сплошной дискомфорт. Из народных рецептов - ну разве что капуста с оливковым маслом). Насчет отсиживания в туалете с гаджетами - по-моему, лишь верный способ получить еще и геморрой.

Алиса
#13

Если прям завтра хотите очень чистый кишечник,сделайте следующее. Запаситесь различных соков-апельсиновый,яблочный,обычные,из магазина. Завтра утром,натощак выпейте 2 столовые ложки касторового масла. Оно без вкуса ,без запаха. Ничего не ешьте. Через какое-то время почувствуете сильное желание пить соки. Пейте сколько хотите. Можете их разбавить водой. Через час,а,может,и раньше начнете бегать в туалет. Выйдет все! Когда уже хорошо прок..етесь,тогда можете поесть. Пусто это будет борщ. Наварите себе целую кастрюлю и лопайте его,как захотите есть. А на сладкое-мармелад.

Алиса
#14

Попробуйте получить курс массажа или,если есть деньги, пару сеансов массажа в неделю творят чудеса:-)

timeo danaos
#15

Точно,автор,вам тут про книжки написали))). У нас большой дом и большая дружная семья. Три туалета. В них куча журналов и книг). Еще и планшетники все за собой тащут. С запорами незнакомы).Здоровые все! Но мы и смеемся много. Может,вы чего-то боитесь,живете в стрессе?Может,вы слишком много думаете,анализируете свое поведение?

timeo danaos
#16

Точно,автор,вам тут про книжки написали))). У нас большой дом и большая дружная семья. Три туалета. В них куча журналов и книг). Еще и планшетники все за собой тащут. С запорами незнакомы).Здоровые все! Но мы и смеемся много. Может,вы чего-то боитесь,живете в стрессе?Может,вы слишком много думаете,анализируете свое поведение?

Ля-оня
#17

У меня такое было. Стала есть больше жирного и ходить пешком. Прошло....

Алиса
#18
Ля-оня

У меня такое было. Стала есть больше жирного и ходить пешком. Прошло....

факт

на сало многие ругаются, а ведь оно очень полезное. Не зря национальный продукт номер один самой веселой нации:-)

Гость
#19
Уть

и еще как вы себя чувствуете во время месячных? конкретнее в первый день , если плохо, то это стопудово что-то сосудисто-астеническое.

Извините, что влезаю, но у меня как раз то же, что у автора, а именно, ленивый кишечник и из-за этого вечные запоры. А вы написали про первый день месячных - точно, моя картина, в первый день лежу пластом с полным обессиливанием. Что именно посоветуете проверить? Врачи говорят здорова. Когда очень много хожу, стул нормализуется, но не всегда получается. Одно время пила каждое утро столовую ложку оливкового масла и ст.л. лимонного сока. Эффекат - ноль(((. Что посоветуете?

Гостья
#20

А кто-нибудь может пояснить, для меня с детства загадка: зачем сидеть в туалете с книжками??

Я туда иду, как и по-маленькому, когда чувствую позыв. И соответственно, на процесс уходит сек. 20) А у других не так что ли??

А если позыва нет, то как возможно сходить?

(у меня сильных запоров нет, но хожу чаще всего 1 раз в 2 дня, то есть тематика знакома)

Гость
#21
Алиса

факт

на сало многие ругаются, а ведь оно очень полезное. Не зря национальный продукт номер один самой веселой нации:-)

у меня когда проблемы я могу банку селедки сточить или шпрот, и результат обеспечен...без черного хлеба и рыбы опять запоры начинают доставать.

Мисюся
#22

Все что слабит надо принимать вечером, чтобы переварилось и в кишки прошло, а не утром. Конечно, ничего утром уже не выйдет.

Карта
#23

Вечером коктейль помидорно-яблочный. В блендер (в виде кувшина) режем 1 небольшой помидор и 1 большое яблоко. Добавляем немного холодной воды из-под крана (чтобы блендер начал вращаться), щепотку соли по вкусу. Включаем блендер на несколько минут (2-3). Превращаем все в жидкий крем. Едим большой ложкой. Вкусно!!!! Наутро выпиваем большую чашку горячего черного растворимого кофе. И через 5 минут - вы счастливы.........

Яна
#24

Автор, у меня та же проблема уже лет 8 (сейчас мне 36). Сдуру подсела на сенну, борясь с запорами, потом 4 года крушины: зубы от такого "лечения" не успевала пломбировать. Позже стала есть чёрную редьку(1/2 и 1/4, в зависимости от размера) через день, гоняя желчь. Знаете, на 2 года я забыла о запорах: стул колбасообразный, толстый раз в 2-3 дня (это для меня норма) гарантировала и о кариесе забыла. Месяца 2 назад редька перестала помогать, думаю, привыкание. И я опять в отчаянии, мечусь, пробую "Прелаксан", отруби, каши... Хотите, попробуйте чёрную редьку, если нет проблем с желудком. Почитайте о ней, очень полезна. Удачи.

Яна
#25

Автор, ошиблась: 1/2 ИЛИ 1/4.

Марина
#26

[quote="Гость"]Извините, что влезаю, но у меня как раз то же, что у автора, а именно, ленивый кишечник и из-за этого вечные запоры. А вы написали про первый день месячных - точно, моя картина, в первый день лежу пластом с полным обессиливанием. Что именно посоветуете проверить? Врачи говорят здорова. Когда очень много хожу, стул нормализуется, но не всегда получается. Одно время пила каждое утро столовую ложку оливкового масла и ст.л. лимонного сока. Эффекат - ноль(((. Что посоветуете?[/q

Это простая физиология, я знаю как Вам помочь,пишите mashka1902@mail.ru

Марина
#27

Это простая физиология, я знаю как Вам помочь. Пишите mashka1902@mail.ru

Марина
#28

"Sexnu",это простая физиология. Я знаю как Вам помочь,пишите mashka1902@mail.ru

Sexnu
#29

Девочки, спасибо всем кто откликнулся. Но у меня совсем не то что у многих у вас. У вас овычный запор из-за беременности, кто-то сухомятки переел, у кого-то дисбактериоз. Вы пролечились и у вас все наладилось, а у мнея атония, тупо нет перистальтики, нет нервно-мышечной проводимости в кишечнике. И поэтому я спросила, кто с этом сталкивался и как вы с этом живете...

Яна
#30

Автор, у меня тоже после слабительных нет моторики кишечника, а вот чёрная редька 2 года помогала именно запустив перистальтику кишечника. Жила, как белый человек, ела что хотела и стул был. А вот теперь опять проблемы...

Гость
#31
Алиса

Еще рано утром пейте воду с лимонным соком.Или парочку очень спелых киви. Пробивает) Воду с лимонным соком вообще пейте часто. Она очень чистит. Ну и для похудания хорошо,кто толст..Принимайте комплекс витаминов. Это очень хорошее дело.

Алиса

Орехи еще очень хорошо.

Утром,когда идете в туалет(приучите себя ходить утром) берите с собой книжку или ноутбук и сидите. Читайте,рассматривайте что-то, отвлекайтесь:-) Через какое-то время что-нибудь да появится:-) Отвлекаться хорошо, потому что вы не сидите,не ждете, не расстраиваетесь. Утром,еще в постели соедините большие и указательные пальцы обеих рук ( мудры) и полежите так, минут пять. Почувствуете движения:-)

Sexnu
#32

Яна, а как вы ее ели, цырую или вареную?

Я ее через соковыжималку пропускала, делала сок и добавляла туда мякоти с соковыжималки - толку мало было :(

Ну я вот с ноутбуком и сужу в туалете....

Яна
#33

Очищала от кожуры, резала и ела сырую.

Яна
#34

Эффект от чёрной редьки у меня был часов через 18-20. Ещё недавно делала квас на чистотеле по Болотову: полстакана травы чистотела сухой или свежей на 3-литровую банку(завязываете в марлю с грузиком, чтоб не лежала), заливаете молочной сывороткой, 1 стакан сахара, 1 ст.л. домашней сметаны, накрывала бинтом, настаивать 2 недели в темном месте. Пить по полстакана за полчаса до еды 2 раза в день 2 недели, потом перерыв 10 дней и допиваете (рецепт из книги Болотова). Начальный настой ядрёный, потом, когда добавляют выпитое (на 1 стакан сыворотки -- 1 ст. л. сахары) не такой злой. Я пила где-то месяца полтора -- эффект был каждый день (и в перерыве между приёмами), иногда дважды в день, жёсткой диеты не соблюдала. При этом доза Прелаксана на ночь уменьшилась до 1-2 ст.л., чтоб не поносило, не знаю, может и без лактулозы ходила. Думаю, скоро опять поставлю квас. В общем, почитайте в инете о квасах Болотова. Также читала о безвредном натуральном , но дорогом препарате "Фитомуцил", но не пробовала: в Украине в аптеках его нет. А у медиков стандартные советы: пить больше воды, двигаться, соблюдать диету -- в общем, безнадёга, поскольку малоэффективно.((

Яна
#35

Извините, ошиблась: чистотел завязывают в марлю с грузиком, чтоб лежала на дне.

Елена
#36

моей маме с ее проблемами с кишечником в течение цать лет помог гельалоэ вера плюс таблетки натур18 http://aloeveraflp.ru/30-gel-aloye-vera.html и http://aloeveraflp.ru/121-forever-natur-18.html Думаю поможет и вам

Гость
#38

Атония кишечника - это чисто психологическое заболевание, связанное со страхами и блокировкой участков мозга этими страхами с последующей атрофией двигательных нервов. Происходит некое оцепенение мышц, двигающих каловые массы к выходу. Связь между атонией кишечника и страхами простая: злоупотребление недозволенными или слабодозволенными удовольствиями вами или вашими предками производят в организме некий символ негатива или порочности, что и приводит к появлению в теле противоестественной силы, разрушающей или подавляющей правильный ход вещей.

Оля
#39

Ув.Sexnu мне знакома Ваша проблема как никому другому,у меня диагноз(атония кишечника)ничего не помогает(все советы которые тут приведены для людей не с таким диагнозом),приходится пить Бисакодил бешенными дозами.И не психологическое заболевание это вовсе,просто хочется быть как все,а не получается.Жить с таким диагнозом очень тяжело.Чесно говоря я думала ,что я такая одна.Очень хочется пообщатьсяс людьми именно с ТАКИМ ДИАГНОЗОМ (прошу не путать)

Sexnu
#40
Оля

Ув.Sexnu мне знакома Ваша проблема как никому другому,у меня диагноз(атония кишечника)ничего не помогает(все советы которые тут приведены для людей не с таким диагнозом),приходится пить Бисакодил бешенными дозами.И не психологическое заболевание это вовсе,просто хочется быть как все,а не получается.Жить с таким диагнозом очень тяжело.Чесно говоря я думала ,что я такая одна.Очень хочется пообщатьсяс людьми именно с ТАКИМ ДИАГНОЗОМ (прошу не путать)

Мне уже тут советовали, но я не отнеслась к этому серьезно.

Попробуйте Фортранс (Макроголь 3350), помогает оч хорошо.

Дюфолак, стакан завареной клетчатки - не помогали.

Анна
#41

Моему сыну 6 лет.Диагноз "хронический атонический запор " был поставлен в мае 2010 года.Самостоятельно ребенок не ходил в туалет вообще.Что только мы не делали. Единственное,что я вам могу по советовать соблюдение режима питания,придерживаться примерно одной и той же пищи,иными словами никаких новшевств в питании.и каждый день в одно и то же время пытаться сходить в туалет.сначала будете ходить от потугов,а потом перестатика и рефлексия в процессе восстановится.Когда организм привыкнет к одному и тому же режиму питания,и к одному и тому же времени похода в туалет.Не все так страшно))

Ника
#42

Как все индивидуально...На меня ни дюфалак(5 дней со вздутым животом и ничего),ни форлакс(пила по 4 пакета в день 4 дня),пью много воды(насильно вливаю,пить никогда не хочется.,черносливы,отруби(для меня опять жутчайшее вздутие),много двигаюсь.На 3 сутки.когда уже все раздуто-гутталакс или дульколакс и нет ощушения полного опорожнения,да и все равно боли в животе.

Sexnu
#43
Ника

Как все индивидуально...На меня ни дюфалак(5 дней со вздутым животом и ничего),ни форлакс(пила по 4 пакета в день 4 дня),пью много воды(насильно вливаю,пить никогда не хочется.,черносливы,отруби(для меня опять жутчайшее вздутие),много двигаюсь.На 3 сутки.когда уже все раздуто-гутталакс или дульколакс и нет ощушения полного опорожнения,да и все равно боли в животе.

Принимайте Фортранс по 10-12 гр в день, уверяю вас, нчнете ходить в туалет!

Ника
#44

К фортрансу ведь привыкание.И потом пр подготовке к колоноскопии я пила 3 литра этого жуткого снадобья и с трудом прочищалась.а 10-12 г -это один пакет,да и решит ли он проблему,причину точно не решит.Но вам спасибо за информацию

Ника
#45
Гость

Атония кишечника - это чисто психологическое заболевание, связанное со страхами и блокировкой участков мозга этими страхами с последующей атрофией двигательных нервов. Происходит некое оцепенение мышц, двигающих каловые массы к выходу. Связь между атонией кишечника и страхами простая: злоупотребление недозволенными или слабодозволенными удовольствиями вами или вашими предками производят в организме некий символ негатива или порочности, что и приводит к появлению в теле противоестественной силы, разрушающей или подавляющей правильный ход вещей.

Хорошо так написали,а совет в решении проблемы?Или это ваш приговор всем у кого атония,у меня она началась после операции...

Гость
#46

Привет. мне от запора помогает только стакан сока из квашеной капусты по утрам перед едой.

Ирина
#47

Мне 55, не пила, не курила, питалась полудиетически. Гипермобильность суставов - коллагеновые проблемы. Следствие - провисание створок клапанов сердца, плохой тонус сосудов (гипотония) и стенок кишечника (естессно, атония), перегибы желчного пузыря, опущение органов, худоба в молодости, незакрывающиеся клапаны желудка сверху и снизу и т.д. Сейчас √ атрофия слизистых, холецистопанкреатит ( приступы на КАШИ И ФРУКТЫ, кефир) Нет ли у вас гипермобильности? Если есть √ поделюсь личным опытом. Нижеперечисленное улучшит работу кишок, это √ пожизненно.

1.Клизмы приводят к еще большей атонии. Изменяя рацион √ уходите от них.

2. Никогда не лежите после еды хотя бы час √ перегибаются протоки поджелудочной и желчного, сок не вытекает куда надо, разъедает ткань изнутри, с возрастом будет панкреатит, диабет и т.д.

3. Тонус кишок частично заменяется прессовыми мышцами √ накачивайте их. И лучше - йога (в Интернете).

4. Избыток кальция в молоке и водопроводной воде делает стенки кишок не эластичными. Не пейте молоко курсами для очищения от кальция, особенно зимой (малоподвижность). Йоги советуют: неделю пить, неделю не пить. Воду пейте из бутылок, мягкую, читайте характеристики по ионам кальция на этикетке.

5.Чернослив, свеклу, кефир, отруби с едой три раза в день, столовую ложку подс., оливк., льнян. Или др. неочищенного масла натощак. Послабляет лактулоза (купить в аптеке)

6. При пониженной выработке пищеварительных ферментов (признак √ жирная кожа, прыщи, рсширенные поры)√ фестал курсами по месяцу. Если аппетит уменьшился (потому что усвоение пищи повысилось), кишки заработали √ диагноз верен. В таком случае пейте горькие травы перед едой.

Ирина
#48

Вместо вопросительных знаков в моем тексте стояли тире! Ужсссс!

Лена
#49

а клизмы вы делаете?

Лилу
#50

Поделюсь свои методом лечения. Какие только исследования я не проводила и ФДС и Колоноскопию, никаких патологий. Анализы на дисбактериозы, на глисты и т.п. Запорами страдаю по 7 дней((( и то на 8 психую и фитолакс пью.Делала курс клизьм, воды в течении дня пила по 2 л, все бес толку((( и питаюсь правильно, вот если только режим отсутствует это да( т.к. Работаю в смену. Вычитала недавно про курс гидроколонотерапия (мониторнре очищение кишечника), много отзывов можно в инете найти, как положительных так и отрицательных) суть в том, чтобы все вымыть из кишечника и засеять туда новую флору. Курс прошла, флору засеяли и одна знакомая посоветовала с утра льняную кашу есть.Вот уже на протяжении 2 недель употребляю данную кашу, на вкус как землю ешь))), но разводу ее молоком и ложечкой меда, тогда есть возможно) и тьфу тьфу мой стул появился) пока не каждый день, но раз в 2 дня точно)))) Попробуйте просто с каши, говорят что семя льна является самым лучшим продуктом в борьбе с запорами!!! Удачи вам, сама страдала аж жить не хотелось.