Гость
Статьи
У ребенка на затылке …

У ребенка на затылке непонятная шишечка, как шарик под кожей.

Дочка болеет сейчас ветрянкой, выражена болезнь слабо, прыщей мало, температуры нет и не было. Ей 3 года. Осматривала сегодня ее,и нащупала на затылке , ближе к шее, под волосами уплотнение, как будто …

катя
119 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

здравствуйте. мы не болеем ничем но сегодня на затылке обнаружила 4 шишки под кожей. скажите что это может быть@

Мама Бусинboyя
#52

Всем доброго времени суток.Ребёнок болеет ветрянкой 7 день,и всё как "по сценарию",тоже обнаружила подкожный "шарик",на шее,по линии роста волос.Почитала комментарии,и успокоилась.Видимо ветрянка даёт осложнения именно на шейные лимфоузлы. Скорейшего всем выздоровления.

Гость
#53

У нас тоже ветрянка 7-8 день, 5 лет. Тоже шишки нашла и чуть инфаркт не получила. Теперь успокоилась.

Елена
#54

Сынок то же заболел ветрянкой 3-й день, сегодня обнаружила шишечку чуть ниже затылка, очень испугалась. Как хорошо что есть интернет.

Анна
#55

Всем отвечаю, это все нормально. Моя дочка когда болела ветрянкой тоже вся голова шишечками стала, это все лимфатические узлы которые восполяются во время ветрянки, а так же простудах. Прям про болезнь ветрянка открывайте статьи и читайте, там так и написано, что могут восполяться, это вполне нормально. После болезни все прошло.

Гость
#56

у моей 10-тимесячной дочки тоже самое- на затылке 2 шарика, перекатываются под кожей. Дай Бог чтобы лимфоузлы. Думается, что есть скрытая инфекция, раз они увеличены.

Гость
#57

Дочке 1.5мес. Неделю назад просто стала чесать затылок,через день появились 2 штшки с двух сторон. Еще через день как я поняла лимфоузлы еще воспалились,маленькие шишечки возле ушей. С понедельника бегаю по поликлинике кидают с хирурга на лора с лора на дерматолога и.т.д. А ребенок неравничает сильно по ночам чешется,а шишки набухают. Что делать помогите. 2 месяца назад ушки прокололи долго не заживал,сейчас совсем чуть чуть осталось. Вс1е ссылаются аааа может из'за этого типо!

фаик
#58

У меня после простуды появились шишки на голове под кожой и когда с легка трогую побаливает.Врач выписал 2а типа таблеток а также спец порошок все они от воспаления.У меня уже 3 шишки расссосались осталось одна.Думаю пройдет.

Гость
#59

35671

Гость
#60

Мне 30. В 25 впервые переболела ветрянкой. На затылке появилась шишка, как раз в период болезни. Не прошла, но не болит, вроде не увеличивается.

Гость
#61

[quote="Инна" message_id="46636995"]Нормальные шишки. Если вы проведете рукой по голове своего ребенка, вы можете нащупать множество шишек и бугров, особенно на макушке, на затылке и за ушами. У ребенка кости черепа состоят из множества мелких костей, пока не соединенных между собой, что позволяет расти мозгу, а также обеспечивает более легкое прохождение по родовому каналу,
поскольку череп имеет возможность менять форму и приноравливаться к каналу. На втором году жизни голова ребенка будет гораздо ровнее.Еще одна нормальная шишка — это твердый выступ в центре груди ребенка, чуть выше животика. Это
конец грудины, и у некоторых детей он в течение нескольких месяцев торчит наружу. Примерно на второмили третьем месяце вы обнаружите несколько уплотнений размером с горошины под кожей на затылке и на шее. Это совершенно
нормальные лимфатические узлы.
Спасибо вам за эту информацию, вы меня успокоили 👍🏻❤️

Альмира
#62

Здравствуйте. Моей дочке 1 год и 4 месяца. Проболели гнойной ангиной. Вот уже почти 4 месяца шишки на затылке с обеих сторон может где то их 6 шт. Они под кожей дивающиеся с наружи из за волос не видно только на ощуп. Часто чешет затылок по ночам плачет и тоже чешет как то волосы дерет. Не всегда доча дает прощупать головой мотает. Врач сказал что лимфоузлы. Но сегодня один больше и сильно выпуклыт. Очень беспокоюсь за свою малышку. У кого так было? Может кто сталкивался?

Алина
#64
катя

Дочка болеет сейчас ветрянкой, выражена болезнь слабо, прыщей мало, температуры нет и не было. Ей 3 года. Осматривала сегодня ее,и нащупала на затылке , ближе к шее, под волосами уплотнение, как будто шарик катается, диаметром примерно 1 см. На прием к педиатору мы идем в понедельник только.Я из-за шарика этого теперь волнуюсь. когда трогаю, говорит, что не больно. Есть ли на форуме люди, которые сталкивались с подобным, подскажите, что это может быть?

Катя ,хоть и прошло несколько лет ,рискну понадеятся и написать может увидете, что за шишечка была у дочки ? У сына тоже самое ,незнаю что это может быть ((

диана
#65

не вкоем случае не щупайте его можно использовать вешневый мазь она немного помогает или обратитесь к хирургу сделайте ренген

Лиля
#66

у всех похожая ситуация,ветрянка.у нас тоже ветрянка и шишечки 2 недалеко друг от друга с левой стороны ближе к уху,где кончается рост волос.Разве там лимфоузлы бывают?

Инга
#67

[quote="катя"]
Дочка болеет сейчас ветрянкой, выражена болезнь слабо, прыщей мало, температуры нет и не было. Ей 3 года. Осматривала сегодня ее,и нащупала на затылке , ближе к шее, под волосами уплотнение, как будто шарик катается, диаметром примерно 1 см. На прием к педиатору мы идем в понедельник только.Я из-за шарика этого теперь волнуюсь. когда трогаю, говорит, что не больно. Есть ли на форуме люди, которые сталкивались с подобным, подскажите, что это может быть? [/quote
Подскажитепожалуйста,что это было за образование? У моего ребенка тоже ветрянка и такое же образование. Я места себе не нахожу от разных мыслей.

Диана
#68
катя

Дочка болеет сейчас ветрянкой, выражена болезнь слабо, прыщей мало, температуры нет и не было. Ей 3 года. Осматривала сегодня ее,и нащупала на затылке , ближе к шее, под волосами уплотнение, как будто шарик катается, диаметром примерно 1 см. На прием к педиатору мы идем в понедельник только.Я из-за шарика этого теперь волнуюсь. когда трогаю, говорит, что не больно. Есть ли на форуме люди, которые сталкивались с подобным, подскажите, что это может быть?

Ольга
#69
катя

Дочка болеет сейчас ветрянкой, выражена болезнь слабо, прыщей мало, температуры нет и не было. Ей 3 года. Осматривала сегодня ее,и нащупала на затылке , ближе к шее, под волосами уплотнение, как будто шарик катается, диаметром примерно 1 см. На прием к педиатору мы идем в понедельник только.Я из-за шарика этого теперь волнуюсь. когда трогаю, говорит, что не больно. Есть ли на форуме люди, которые сталкивались с подобным, подскажите, что это может быть?

здравствуйте. Я тоже нащупала у своего ребенка такой шарик. Моему малышу 8 месяцев. Что вам сказал врач?

Галина
#70

Одни вопросы про эти шишки. Поневоле начинаешь волноваться.Потому-что не знаешь что делать и куда обращаться. Моей внучке 6 лет у неё чуть-ли не вся голова. Может дождёмся вразумительного ответа.

Галина
#71

К какому специалисту обратиться ? Можно узнать?

Гость
#72
Галина

К какому специалисту обратиться ? Можно узнать?

Моей дочери тоже 6 лет, 1-1,5 недели обнаружила как вроде шишку на затылке,с правой стороны-перед этим нашли на голове клеща,вытащили,обработали,на скорой поставили укол,сразу же на следующий день заболел зуб,зуб на следующий день в стоматологии удалили,сутки пропили антибиотик,полоскали раствором.После этого через неделю обнаружила шишку,не болит,но при сильном надавливании болит немного,ходили к педиатру своему,отправила к травматологу-у обоих вердикт наблюдайте,через пару дней в детскую областную больницу, в приемный покой обратились -отправили опять к травматологу-осмотрел и сказал скорее всего лимфоузел-и сказал наблюдайте.Сколько наблюдать,очень переживаю,боюсь,извелась вся.И никто не может нормально сказать что это и как его лечить?Может у кого была такая ситуация.подскажите как долго проходит или же к какому врачу еще обратиться?

Оксана
#73

У нас тоже шишечки . Сейчас сдали анализ. Дочке почти пять , тоже говорят наблюдайте. По анализам кровь спокойная. Но я очень переживаю по этому сдали опять общий анализ но уже платно. Даже не знаю куда еще идти по каким врачам , Я понимаю что это паника но нечего сделать не могу . Говорят что у детей до 5 лет это нормально особенно у часто болеющих или аллергиков.

Оксана
#74

Здравствуйте всем. Я уже писала что у нас тоже шишки на затылке ,А также оказывается и подмышками и в паховой зоне они у нас имеются. Скажу одно просто не тените идите по врачам и не думайте аааа пройдет да и самим будет спокойно жить ))) . У маленьких детей такой аргонизм что не поймешь где выстрелит .

#76

это неопасно, ничего страшного.

Екатерина
#77
Айнагуля

Моему сыну 1 годик у нас ветрянка 6 дней, сегодня обнаружила тоже шишечки на затылке, возле ушей. Очень переживаю, что делать?

Гость
#78
катя

Дочка болеет сейчас ветрянкой, выражена болезнь слабо, прыщей мало, температуры нет и не было. Ей 3 года. Осматривала сегодня ее,и нащупала на затылке , ближе к шее, под волосами уплотнение, как будто шарик катается, диаметром примерно 1 см. На прием к педиатору мы идем в понедельник только.Я из-за шарика этого теперь волнуюсь. когда трогаю, говорит, что не больно. Есть ли на форуме люди, которые сталкивались с подобным, подскажите, что это может быть?

0

Марина
#79

Ребенку год и 8 мес.после рождения через недельку за ухо я заметила бугорок .показали доктору сказал что пройдет после того как прорежутся все зубки а ща у него с зади где макушка тоже несколько я уже боюсь за своего ребеночка.

Гость
#79
Альмира

Здравствуйте! Я сегодня столкнулась точно с такой же проблемой! У нас ветрянка уже 8-й день и обнаружила у неё в области шеи(ниже черепа,выше шеи) 2 узелка с обеих сторон. врача вызвала,потому что с правой стороны шишечка убежала ниже,а с левой выше. я вокруг их зеленкой обмазала,что бы следить за ними. вот жду педиатра.

Здравствуйте, я понимаю,что форуму уже 1000 лет.Подскажите ,что вам врач сказал по поводу этих шишечек?

Гость
#79
Гость

здраствуйте нам 2 года.и мы тоже столкнулись с такой ситуацией.на затылке раньше я нащупывала одну шишку.сейчас их уже 3.что делать незнаю.может подскажите к какому врачу обратится.и не страшно ли это.что то я уже волноваться начинаю.

У нас тоже такое, что вам сказали?очень волнуюсь

Гость
#79
Екатерина

Напишите мне пожалуйсто что сказал врач у нас то же самое именно два на одном уровне под затылком!

Напишите мне тоже, что врач скажет, так же ситуация у нас

Гость
#79
Екатерина

Напишите мне пожалуйсто что сказал врач у нас то же самое именно два на одном уровне под затылком!

Вот у нас тоже самое,что это может быть?

Фарик
#79

У моего ребёнка один в один.... тоже пойдём к специалистам.... надеюсь все нормально🙏🏻

Гость
#79
Екатерина

Напишите мне пожалуйсто что сказал врач у нас то же самое именно два на одном уровне под затылком!

здравствуйте, что это у вас было? Сейчас у сына тоже нащупала

Гость
#79

Как интересно ?у моего годовалого малыша тоже самое, ветрянка и сзади прошюпола малюсенькую шишечку см +-1 см, перепугалась.

Гость
#79
людмила

у нас тоже ребенку 4 года ветрянка 4 день тоже нащюпала шишку

У нас тоже ветрянка 3 дня и тоже самое эти шишечки

Гость
#79

Были такие шишки у моих детей. С первым тоже волновалась, но врач успокоила. Не трогайте вы эти шишки! Ни в коем случае не натирайте их лишний раз! Они сами пройдут со временем. Я даже не знаю, сколько именно они держались на голове у детей, но исчезли точно и больше не появлялись. У старшего была в 2 года, у младшего в 4 месяца.

Гость
#79
Гость

"\u043c\u043e\u0435\u043c\u0443 \u0441\u044b\u043d\u0443 11\u043c\u0435\u0441, \u0442\u043e\u0436\u0435 \u043d\u0430 \u0437\u0430\u0442\u044b\u043b\u043a\u0435 \u043f\u043e\u0434 \u043a\u043e\u0436\u0435\u0439 \u0448\u0430\u0440\u0438\u043a.\u0432\u0440\u0430\u0447\u0443 \u043f\u043e\u043a\u0430\u0437\u0430\u043b\u0430, \u0433\u043e\u0432\u043e\u0440\u0438\u0442,\u0432\u0441\u0435 \u0445\u043e\u0440\u043e\u0448\u043e, \u0433\u043e\u043b\u043e\u0432\u043a\u0430 \u0444\u043e\u0440\u043c\u0438\u0440\u0443\u0435\u0442\u0441\u044f.\u043d\u0435\u0437\u043d\u0430\u044e \u043a\u0430\u043a \u0431\u044b\u0442\u044c, \u043e\u0447\u0435\u043d\u044c \u043f\u0435\u0440\u0435\u0436\u0438\u0432\u0430\u044e.\n
\n
"

У меня тоже самое что вы зделали как убрали?

Гость
#79
Гость

перестань его трогать!!!!

Это воспалился лимфотический узелок, когда поднимешь ей иммунную систему, этот узелок сам рассосется. Не вздумай разрешить его убрать, после этого часто умирают.

Вы что хирург, такие советы давать

Марина
#79

Добрый вечер, я тоже нащупала у ребенка шишешку с горошину, чуть выше затылка. Нам 3.8
. Тоже переживаю!! Шишешка катается. Пойду к врачу .. виду много у кого было, не много ( совсем чуть чуть) успокоилась...

Мария
#80
Гость

здравствуйте. мы не болеем ничем но сегодня на затылке обнаружила 4 шишки под кожей. скажите что это может быть@

Здравствуйте, что это было?что сказал врач, у нас тоже самое, переживаю очень

Александр
#81
Илона

Моему ребенку 6лет. Сегодня нащупал

а три шарика, на затылке когда трогаешь говорит что не больно и не где не стукался. подскажите кто с таким сталкивался.

У моего ребёнка тоже самое три шарика..У меня вопрос к вам вы узнали что это за шарики??

Гость
#82
катя

То есть, это необязательно хирургически удалять?

Если атерома, то она может расти... ее удаляют . Операция не сложная и безболезненая...

Милана
#83
катя

То есть, это необязательно хирургически удалять?

Чтт это в итоге было у вас,? Я у своего нашла тоже такое ток нам 4 месяцо но я его чувствую практически с рождения

Гость
#84
Гость

Моей дочери тоже 6 лет, 1-1,5 недели обнаружила как вроде шишку на затылке,с правой стороны-перед этим нашли на голове клеща,вытащили,обработали,на скорой поставили укол,сразу же на следующий день заболел зуб,зуб на следующий день в стоматологии удалили,сутки пропили антибиотик,полоскали раствором.После этого через неделю обнаружила шишку,не болит,но при сильном надавливании болит немного,ходили к педиатру своему,отправила к травматологу-у обоих вердикт наблюдайте,через пару дней в детскую областную больницу, в приемный покой обратились -отправили опять к травматологу-осмотрел и сказал скорее всего лимфоузел-и сказал наблюдайте.Сколько наблюдать,очень переживаю,боюсь,извелась вся.И никто не может нормально сказать что это и как его лечить?Может у кого была такая ситуация.подскажите как долго проходит или же к какому врачу еще обратиться?

Добрый день,у сына тоже 3-и шишечки появились и тоже до этого укусил клещ(((через неделю появились после укуса(моему 7 лет.Прошло у вас?

Гость
#85
Гуля

Сегодня были на приеме у хирурга. У сына 1 год 2 месяца на затылке справа чуть выше шеи шишечка появилась. Хирург сказал, что это увеличился лимфоузел. Кровь показывает, что воспаления на данный момент нет. Поэтому врач говорит что это остаточное после болезней (мы всю зиму болели без передышки). Следить чтобы она не росла и не трогать ее. Не волноваться - это нормальное явление, все пройдет. Я вроде как успокоилась.

Эта шишечка вроде бы должна сама прорватся.

Гость
#87
алла

Слава Богу, есть интернет. Я думала, что умру ребенок болеет ветрянкой и у него на затылке появилось две шишечки, у меня жизнь остановилась от страха. Прочла коменты других людей, легче дышать стало.

Сыну 1год и 6м-в болеем ветрянкой, и тоже две шишечки на шее одно большая другая по меньше. Значит это лимфоузлы.