Гость
Статьи
Советы доктора …

Советы доктора Комаровского. За и против.

До недавнего времени доктор Комаровский был для меня непререкаемым авторитетом. Но сейчас многие стали критиковать его мнения по различным вопросам, касающимся здоровья и развития детей. Используете ли вы советы данного педиатра или придерживаетесь своей точки зрения?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
bubu
#1

У меня две настольные книги - комаровский и сирсы, к обоим прислушиваюсь в разумных пределах. У комаровского нравятся идеи закаливания, про питание и режим хорошо пишет. Кое в чем я с ним не согласна, но в таких случаях просто делала как считала нужным

Лапка
#2

послушайте, у каждого времени свои авторитеты. В свое время тетка делала все по Спокку, теперь многие по Комаровскому живут.

Советы его читаю, применяю лишь то, что считаю нужным.

Гость
#3

Я за Комаровского!

Гость
#4

ждем гостя с историей про больные почки и неглаженные пленки! :)

Гость
#5

да - да- да, только хотела написать про нее! без нее скучновато

Гость
#6

Ну мне в нем нравится здравый пофигизм. Ребенку нужна прохлада, от грязи еще никто не умирал, лекарства при лечении ребенка - в основном это для успокоения нервной системы родителей и прочее. Я с ним соглсна.

Гость
#7
Гость

ждем гостя с историей про больные почки и неглаженные пленки! :)

=))))))))))))

Гость
#8
Гость

Гость

ждем гостя с историей про больные почки и неглаженные пленки! :)

=))))))))))))

Так и вижу как микробы в писю поползли)))

#9

Соглашаюсь с ним практически во всем. Он,по-моему,единственный врач,который аргументирует свои советы. И еще обожаю его ч.ю.)

Автор
#10

Тут в какой-то теме написали, что его советы применимы только для очень здоровых детей. Призадумалась...

Гость
#11

Мне нравится почти все. Что не нравится (н-р, оптимальная температура в детской 18-20, 16 лучше, чем 22), то не применяю. Только с температурой пока единственный пример, который вспомнила. Все остальное поддерживаю и использую на практике.

Очень нравится его подход к младенцу, не как к хилому слабому созданию, а как к природой наделенным здоровьем Человеку. Пишет он понятно и увлекательно. Веселый дядька такой =)

Wery well
#12

Всё руки не доходят почитать какие шедевры он наваял,что мамашки на него молятся.

Гость
#13

ТОлько не забывайте, что чвои шедевры комаровсакий наваял, когда его 2 детей уже выросли и стали совсем самостоятельными. Тут и потянуло его на опусы и описание идеальной жизни,как у Толстого. На своих детях он так не экспериментировал.

И еще. Если что-то случится с ребенком, по мотивам его советов, больным ребенком на всю жизнь мучиться вам, а не мифическому веселому дядьке с хорошим чувством юмора.

Wery well
#14
Гость

ТОлько не забывайте, что чвои шедевры комаровсакий наваял, когда его 2 детей уже выросли и стали совсем самостоятельными. Тут и потянуло его на опусы и описание идеальной жизни,как у Толстого. На своих детях он так не экспериментировал.

И еще. Если что-то случится с ребенком, по мотивам его советов, больным ребенком на всю жизнь мучиться вам, а не мифическому веселому дядьке с хорошим чувством юмора.

Почему-то я вам верю)вот вы вызываете расположение) не буду читать этого дядьку.

bubu
#15
Гость

ТОлько не забывайте, что чвои шедевры комаровсакий наваял, когда его 2 детей уже выросли и стали совсем самостоятельными. Тут и потянуло его на опусы и описание идеальной жизни,как у Толстого. На своих детях он так не экспериментировал.

И еще. Если что-то случится с ребенком, по мотивам его советов, больным ребенком на всю жизнь мучиться вам, а не мифическому веселому дядьке с хорошим чувством юмора.

если вы читали комаровского, то должны знать, что он всегда говорит, что не надо слепо следовать его советам, а ориентироваться на своего ребенка и включать логику и здравый смысл. Т.е. если он советует купать ребенка в прохладной воде, то вовсе не надо 3дневного малыша с энтузиазмом макать в прорубь

Гость
#16

Против. Недалекий врач. Читала его бред насчет гомеопатии - он против. Он за прививки, но если ваш ребенок после прививки получит осложнение, то это только вина родителей: подсунули больного ребенка, неправильно вели себя после прививки. И ни одной из причин вины врача! Я помню, когда это прочитала на только поразилась его наглости! Да наверное нужно делать прививки, не спорю, но валить все на родителей и якобы ребенок сам виноват - это наглость.
Ах да он выступает за ежегодные поививки от гриппа, когда давно все нормальные врачи выступают против.

Гость
#17

Я во многом за него, но только не в вопросах прививок и гомеопатии. Вот про закаливание, прохладу он прав.

Гость
#18

Пишет увлекательно,задорно.Но его советы не принимала никогда за чистую монету.Почему-то он против бабушек-дедушек.И постоянно акцентирует внимание,что старичков нужно отправлять в сад с их советами не прислушиваясь ни к одному из них.Умиляет его отношение к лекарствам.По его словам болезнь нужно просто переждать.Ни травками ни лекарствами не лечить.Только почему-то потом именно родителям приходится расхлебывать последствия этих советов.

Гость
#19

Комаровский сам ничего не придумал, он советует то, что посоветовали бы врачи и на Западе. Человек просто читает сайт ВОЗ и западные книжки по медицине, потому я за Комаровского. Он лечит так, как надо. Гомеопатия нигде в мире действенной не считается. Достаточно прочитать на сайте ВОЗ список необходимых лекарств, ни одного гомеопатического там нет.

Мне нравятся его передачи, всегда узнаешь что-то новое. Благодаря Комаровскому я узнала, что у меня астма, и чем ее лечить. А врачи больше 20 лет ставили обструктивный бронхит и прописывали какую-то чепуху, которая не помогала.

Гость
#20
Гость

Комаровский сам ничего не придумал, он советует то, что посоветовали бы врачи и на Западе. Человек просто читает сайт ВОЗ и западные книжки по медицине, потому я за Комаровского. Он лечит так, как надо. Гомеопатия нигде в мире действенной не считается. Достаточно прочитать на сайте ВОЗ список необходимых лекарств, ни одного гомеопатического там нет.

Мне нравятся его передачи, всегда узнаешь что-то новое. Благодаря Комаровскому я узнала, что у меня астма, и чем ее лечить. А врачи больше 20 лет ставили обструктивный бронхит и прописывали какую-то чепуху, которая не помогала.

Ну что вы все на запад киваете.Откуда такая уверенность,что западные врачи знают все лучше,чем наши.Почитайте Рошаля про западную медицину и про медицину времен СССР.Вот он действительно авторитетный человек и врач от Бога.

Гость
#21
Гость

Ах да он выступает за ежегодные поививки от гриппа, когда давно все нормальные врачи выступают против.

Какие это "нормальные врачи"? Мне два раза делали прививки от гриппа именно по настоянию врачей, и все было чудесно, я гриппом не болела, а раньше каждый год. В цивилизованных странах обязательно рекомендуют прививки от гриппа всем, у кого дома маленькие дети, кто контактирует с большим количеством людей, людям с хроническими заболеваниями и пожилым, это норма вещей.

Гость
#22
Гость

Ну что вы все на запад киваете.Откуда такая уверенность,что западные врачи знают все лучше,чем наши.Почитайте Рошаля про западную медицину и про медицину времен СССР.Вот он действительно авторитетный человек и врач от Бога.

А вы откройте статистику и посмотрите, где смертность ниже, продолжительность жизни выше и заболеваемость меньше. И сделайте логические выводы. Когда у людей есть деньги, лечиться куда едут? Неужели в Африку? Нет, все на Запад ломятся. Потому что там медицина реально самая лучшая в мире на наше время.

Гость
#23

Сами себе противоречите. Получается, старичков нужно слушать, а родителям расхлебывать? Тогда конечно бабушек в сад с их советами, все верно Комаровский говорит.

Что мне в нем откровенно не нравится, так это его вера в то, что папы умнее мам. Комаровский часто подчеркивает, что папа должен задвинуть маму подальше и принимать решения, потому что он типа логически мыслящий, а мамы все эмоциональные дурынды. Ничего подобного, иной папа в острой ситуации бегает истерит как курица, и только мама принимает здравые решения.

Гость
#24
Гость

Ах да он выступает за ежегодные поививки от гриппа, когда давно все нормальные врачи выступают против.

Какие это "нормальные врачи"? Мне два раза делали прививки от гриппа именно по настоянию врачей, и все было чудесно, я гриппом не болела, а раньше каждый год. В цивилизованных странах обязательно рекомендуют прививки от гриппа всем, у кого дома маленькие дети, кто контактирует с большим количеством людей, людям с хроническими заболеваниями и пожилым, это норма вещей.

Я работаю среди врачей! Запад с его птичьими гриппами мне не авторитете это точно. У нас в семье никто такую прививку не делал. Болели последний раз лет 15-20 назад. Никогда не сделаю такую прививку ребенку, это такая глупость. Кстати у нас на работе кто делал, сразу слегли с гриппом.

Asti_Martini
#25

Комаровский - это такой уже бизнесс-проект. Естественно, у него больше формы, чем содержания. Пишет офигительно интересно - с юмором, подача материала легкая, вроде дите растить - проще простого. Это подкупает. А так в принципе он пользуется принципом "не навреди" - то есть никаких супер-секретов не открывает, в основном истины давно известные, типа "спокойная мама - спокойный малыш". Иногда вообще начинает открытую рекламу какого-нить производителя (подгузники - любимый конек). В общем - такой Карнеги от медицины, имхо.

Гость
#26
Гость

Я работаю среди врачей! Запад с его птичьими гриппами мне не авторитете это точно. У нас в семье никто такую прививку не делал. Болели последний раз лет 15-20 назад. Никогда не сделаю такую прививку ребенку, это такая глупость. Кстати у нас на работе кто делал, сразу слегли с гриппом.

Мне ваша работа среди совковых врачей 100% не авторитет)) Я сама работала в медучреждении, моими боссами были врачи и я отлично знаю, какой образ жизни они ведут. И как лечат, тоже знаю. Одно название.

Слечь от гриппа после прививки невозможно, это бред. А вот ОРВИ можно заболеть, потому что прививка от гриппа от простуд не защищает.

Asti_Martini
#27

26, насколько я понимаю, прививают от определенного вируса гриппа, который, по прогнозам (подчеркиваю, по прогнозам) будет наиболее активен. Но эта прививка же не страхует вас от того, что вы заболеете другим вирусом гриппа, от которого не привиты, так?

Гость
#28
Гость

Я работаю среди врачей! Запад с его птичьими гриппами мне не авторитете это точно. У нас в семье никто такую прививку не делал. Болели последний раз лет 15-20 назад. Никогда не сделаю такую прививку ребенку, это такая глупость. Кстати у нас на работе кто делал, сразу слегли с гриппом.

Мне ваша работа среди совковых врачей 100% не авторитет)) Я сама работала в медучреждении, моими боссами были врачи и я отлично знаю, какой образ жизни они ведут. И как лечат, тоже знаю. Одно название.
Слечь от гриппа после прививки невозможно, это бред. А вот ОРВИ можно заболеть, потому что прививка от гриппа от простуд не защищает.

Боже какой совок! Мне смешно вас читать! Вы верите ограниченным совковым врачам! Да деньги делаются огромные на этих якобы прививках от гриппа! И вашим врачам поставлен план! Вы думаете их заботит ваше здоровье???
Я вам больше отвечать не буду. Не могу и не хочу общаться с человеком с низким уровнем интеллектуального оазвития!

Гость
#29
Asti_Martini

26, насколько я понимаю, прививают от определенного вируса гриппа, который, по прогнозам (подчеркиваю, по прогнозам) будет наиболее активен. Но эта прививка же не страхует вас от того, что вы заболеете другим вирусом гриппа, от которого не привиты, так?

И не пытайтесь убедить человека.Он свято верит,что запад нам поможет)))))

Гость
#30
Asti_Martini

26, насколько я понимаю, прививают от определенного вируса гриппа, который, по прогнозам (подчеркиваю, по прогнозам) будет наиболее активен. Но эта прививка же не страхует вас от того, что вы заболеете другим вирусом гриппа, от которого не привиты, так?

Вы правы. Но каждый год активен один определенный вирус, от него и прививают, в результате большинство привитых не болеют. А когда на следующий год активизируется другой штамм, прививка создается уже от него.

Я понимаю, что можно и без всяких прививок 20 лет не болеть. На 21-й год заболеть. А дома могут быть дети. Дети до пяти лет переносят грипп с высокой частотой осложнений.. и пожилые, и хроники. Потому на Западе прививка от гриппа делается 90% населения, у нас единицам.

Гость
#31
Гость

Боже какой совок! Мне смешно вас читать! Вы верите ограниченным совковым врачам! Да деньги делаются огромные на этих якобы прививках от гриппа! И вашим врачам поставлен план! Вы думаете их заботит ваше здоровье??? Я вам больше отвечать не буду. Не могу и не хочу общаться с человеком с низким уровнем интеллектуального оазвития!

Вы агрессивны до смешного. И глупы. Никакие деньги не делаются, прививка гораздо дешевле, чем лечить осложнения годами.

Гость
#32
Гость

Боже какой совок! Мне смешно вас читать! Вы верите ограниченным совковым врачам! Да деньги делаются огромные на этих якобы прививках от гриппа! И вашим врачам поставлен план! Вы думаете их заботит ваше здоровье??? Я вам больше отвечать не буду. Не могу и не хочу общаться с человеком с низким уровнем интеллектуального оазвития!

Вы агрессивны до смешного. И глупы. Никакие деньги не делаются, прививка гораздо дешевле, чем лечить осложнения годами.

Я вас прошу не позорьтесь!!! Я умнее вас это точно.
Почитали бы литературу, что пока создаются прививка от гриппа, бродит уже другой штамм вируса. И ваша прививка бесполезна!

Гость
#33
Гость

]Я вас прошу не позорьтесь!!! Я умнее вас это точно.Почитали бы литературу, что пока создаются прививка от гриппа, бродит уже другой штамм вируса. И ваша прививка бесполезна!

Орите погромче и почаще о своем уме, а то никто не верит))

Гость
#34
Гость

Орите погромче и почаще о своем уме, а то никто не верит))

Я верю.Это действительно так.Прививка от гриппа это тоже самое,что инфицированную рану соплей помазать.Выражение не мое,а преподавателя мед.института.

Штучка
#35

Сам Комаровский мне не внушает доверия одним своим видом мужика с психическими закидонами, уж простите. Привыкла общатся и читать более серьезных авторов.

Девочки, не ссорьтесь вы из-за прививок. Ну хочет одна прививаться от ГРИППа - ради Бога, пусть прививается. Лично я в этом никакой пользы не вижу. Никогда не прививалась от него и за 11 лет работы на скорой 3 эпидемии пережила ни разу не заболев, когда за смену из 14 вызовов 12 были с этим самым ГРИППом в течение 2 месяцев к ряду. Зато половина из привитых коллег заболели сразу после вакцинации, а остальные в течение месяца :))))

Гость
#36
Гость

Вы правы. Но каждый год активен один определенный вирус, от него и прививают, в результате большинство привитых не болеют. А когда на следующий год активизируется другой штамм, прививка создается уже от него.

Я понимаю, что можно и без всяких прививок 20 лет не болеть. На 21-й год заболеть. А дома могут быть дети. Дети до пяти лет переносят грипп с высокой частотой осложнений.. и пожилые, и хроники. Потому на Западе прививка от гриппа делается 90% населения, у нас единицам.

Странно, я, наверное, не на том Западе живу. Никого у нас на работе не гонят прививки от гриппа делать, от коллег никогда не слышала, чтобы они от гриппа прививались.

Го
#37

Мне Комаровский нравится. Доступно, весело, логично. Прививки от гриппа не делаю. У него свое мнение насчет прививок у меня свое. Слушаю врачей и делаю СВОИ выводы, ибо ПО КОМАРОВСКОМУ ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ отвечают за ребенка и только им принимать решение, опираясь на мнение врачей. Поэтому советы Комаровского не могут навреди априори. Полностью согласна с этой его философией, а те кто имеют проблемы "из-за советов Комаровского" глупы чрезвычайно, им читать его работы противопаказано, он пишет для думающих родителей.

Го
#38
Гость

ГостьВы правы. Но каждый год активен один определенный вирус, от него и прививают, в результате большинство привитых не болеют. А когда на следующий год активизируется другой штамм, прививка создается уже от него.

Я понимаю, что можно и без всяких прививок 20 лет не болеть. На 21-й год заболеть. А дома могут быть дети. Дети до пяти лет переносят грипп с высокой частотой осложнений.. и пожилые, и хроники. Потому на Западе прививка от гриппа делается 90% населения, у нас единицам.

Странно, я, наверное, не на том Западе живу. Никого у нас на работе не гонят прививки от гриппа делать, от коллег никогда не слышала, чтобы они от гриппа прививались.

Что за "запад" за такой??? Вы понимаете, что Польша, например, и США - это огромная разница, а все Запад! Разговор ни о чем.

Гость
#39

Смутил совет, что нужно ребенка держать в комнате с температурой +18. Может быть, ребенок и привыкнет. Но я точно с простудой валятся потом буду.

Sol
#40

охх, вспомнила себя = дурищу... Недоношенного мледенца трехдневного начала закаливать, тощщего, мраморного) В итоге, когда она синеть начала, тут то на меня и снизошла сатори... В общем, до 1,5 лет растила по комаровскому, закаливала, ходила она легко одетая... А потом, с приходом няньки, как то это сошло на нет... Но в целом советы в основном здравые, еще оч нра его книга про ОРВИ, все сразу в голове на свои встает места...

#41
Гость

Против. Недалекий врач. Читала его бред насчет гомеопатии - он против. Он за прививки, но если ваш ребенок после прививки получит осложнение, то это только вина родителей: подсунули больного ребенка, неправильно вели себя после прививки. И ни одной из причин вины врача! Я помню, когда это прочитала на только поразилась его наглости! Да наверное нужно делать прививки, не спорю, но валить все на родителей и якобы ребенок сам виноват - это наглость.Ах да он выступает за ежегодные поививки от гриппа, когда давно все нормальные врачи выступают против.

ага, помню беременная читала про естественность родов, что главное, расслабиться. ага, расслабилась... недалекий дядька, пишущий о вещах, в которых абсолютно не соображает

Гость
#42
Го

ГостьГостьВы правы. Но каждый год активен один определенный вирус, от него и прививают, в результате большинство привитых не болеют. А когда на следующий год активизируется другой штамм, прививка создается уже от него.

Я понимаю, что можно и без всяких прививок 20 лет не болеть. На 21-й год заболеть. А дома могут быть дети. Дети до пяти лет переносят грипп с высокой частотой осложнений.. и пожилые, и хроники. Потому на Западе прививка от гриппа делается 90% населения, у нас единицам.

Странно, я, наверное, не на том Западе живу. Никого у нас на работе не гонят прививки от гриппа делать, от коллег никогда не слышала, чтобы они от гриппа прививались.Что за "запад" за такой??? Вы понимаете, что Польша, например, и США - это огромная разница, а все Запад! Разговор ни о чем.

Вот именно, о каком Западе речь, где всем поголовно прививки от гриппа делают? Что-то я такого Запада нигде не встречала. А была я по работе много где.

Gala
#43
Гость

Комаровский сам ничего не придумал, он советует то, что посоветовали бы врачи и на Западе. Человек просто читает сайт ВОЗ и западные книжки по медицине, потому я за Комаровского. Он лечит так, как надо. Гомеопатия нигде в мире действенной не считается. Достаточно прочитать на сайте ВОЗ список необходимых лекарств, ни одного гомеопатического там нет.

Мне нравятся его передачи, всегда узнаешь что-то новое. Благодаря Комаровскому я узнала, что у меня астма, и чем ее лечить. А врачи больше 20 лет ставили обструктивный бронхит и прописывали какую-то чепуху, которая не помогала.

Da,podderzu. V Germanii, deistvetelno, bolezn berezidaut. Ne kidautsa srazu lechit. Mne ponachalu eto takoi dikost'u kazalos, dumala kakie oni tut vse bezgramotnie. Seichas kak-to privikla k etomu podhodu. No elsi nuzno, elsi deistvitelno silnaya bakterialnaya infektsia, naprimer, to antibiotiki bezo vsyakogo promedlenya poidut v hod. A gomeopatiu tut toze ni odin zravomislachi vrach naznachat ne budet. Esli, konechno, i drugie vrachi, kotorie budut vam tolko gomeopatiu u vipisivat, no eto togda eto prosto ih biznes i oni ot konzernov, proizvodyachih gomeopatiu, imeut zarabotok. Vot tak...

MegaMuffin
#44

Мне нравится Комаровский в первую очередь тем, что он советует быть спокойнее и не дергаться без нужды. А то у нас почему-то часто считается, что, чем больше вокруг ребенка носиться и хлопотать, тем лучше. Тоже нравятся его идеи про закаливание, частые прогулки и про то, что незачем стерилизовать все, с чем ребенок соприкасается. НО: два момента меня очень удивили, после того, как сама стала мамой. Первое: Комаровский почему-то считает, что колики у детей первых недель жизни появляются от недостатка жидкости в организме. Ответственно заявляю - фигня, у нас в комнате была оптимальная влажность, ребенок жидкость получал в нужном объеме, но колики были, как и у огромного большинства детей. Второе: не нужно вводить прикорм, пока не вылезет первый зуб. У моего сына первый зуб вылез в 8 месяцев, и уж извините, я не стала ждать так долго. А ведь бывает, что до года зубов нет...

Ирина
#45

В целом, советы Комаровского неплохие, но все эти "наработки" не его, он просто стал выпускать книги, в которых очевидные вещи изложил полушутливым и доступным для понимания стилем, действительно как уже сказали выше, Комаровский-это хороший бизнес-проект. Нравится, что не стал на пике волны отказа от вакцинации писать, что прививки-зло. Не нравится, что в отдельных темах просто "перегибает" палку и иногда доходит до абсурда, не нравится, что негативно отзывается об отдельных способах лечения и лекарственных препаратах, ссылаясь просто на "недоказанную эффективность", хотя не всегда прав, например, он все иммуномодуляторы собирает в кучу и говорит об их неэффективности, хотя это далеко не так, состав и действие этих лекарств абсолютно разное, что-то действительно нам "втюхивают", а что-то из этого списка реально работает. Так что в целом-неплохо, но с поправками:)

мини
#48

Что-то заглючило ))

Гость
#49
мини

охх, вспомнила себя = дурищу... Недоношенного мледенца трехдневного начала закаливать, тощщего, мраморного) В итоге, когда она синеть начала, тут то на меня и снизошла сатори... В общем, до 1,5 лет растила по комаровскому, закаливала, ходила она легко одетая... А потом, с приходом няньки, как то это сошло на нет... Но в целом советы в основном здравые, еще оч нра его книга про ОРВИ, все сразу в голове на свои встает места...

Гость

Против. Недалекий врач. Читала его бред насчет гомеопатии - он против. Он за прививки, но если ваш ребенок после прививки получит осложнение, то это только вина родителей: подсунули больного ребенка, неправильно вели себя после прививки. И ни одной из причин вины врача! Я помню, когда это прочитала на только поразилась его наглости! Да наверное нужно делать прививки, не спорю, но валить все на родителей и якобы ребенок сам виноват - это наглость.Ах да он выступает за ежегодные поививки от гриппа, когда давно все нормальные врачи выступают против.

Заставь дурака богу молиться, лоб расшибет.
У недоношенных совершенно другой теплообмен.
Я так понимаю, вы за гномеопатию, за ГВ до самотлучения, за высажива

Я за гомеопатию и это все! За ГВ кстати, что
за самоотлучение?
А от кесарева рождаются дети с низким айкью, пока доказано на мышах. Сочувсвую вам.

Аленкина мама:)
#50

49,вы судя по всему от кесарева и родились..