Гость
Статьи
И снова реакция манту!

И снова реакция манту!

Очень хочется услышать мнение мамочек у деток которых был диагноз тубвираж. вам назначали химиопрофилактику? я отказалась а сама переживаю... вот врач посоветовал пропить биодобавку "флорента" кто нибудь с ней сталкивался? как думаете поможет ли флорента без химиопрофилактики? и были ли случаи чтоб детки заболевали туберкулезом после отказа от химии?

Мама
9 ответов
Последний — Перейти
Горыныч
#1

1

гость
#2

Назначали не помню уже что, 5 лет прошло. Дочери никаких таблеток не давала, в тубдиспансере с тех пор ни разу не были, Манту не делаем. И не собираемся. Это было при оформлении мед.карты в школу. Сейчас дочь идет в 6 класс, здорова как конь (тьфу-тьфу). Два раза в год пишу отказ от Манту, после первого школьная медсестра попыталась в телефонном разговоре донести до меня, что я "не имею права" и "ребенок не будет допущен до занятий". Была жестко послана с цитатами статей законов (я тогда в теме была).

А почему Ваш ребенок должен заболеть туберкулезом? Ну, инфицирована она у Вас, и что? Вы наверняка тоже инфицированы, и ничего, не болеете же.

Мне самой в 5 лет поставили диагноз то ли тубвираж, то ли тубинфицирована. И так как моя мама переболела туберкулезом легких за 14 (!!!) лет до моего рождения, меня профилактически пролечили. Посадили почки. Я болела насколько лет. Самые яркие воспоминания детства - это как мне хочется соленого, а нельзя из-за почек.

Гость
#3

Манту не делаем. Она не информативна, часто бывает ложноположительной, бывает может и не показать наличие туберкулеза.

Капля абсента
#4

У мужа нашли туберкулёз, а у ребёнка произошёл вираж. Нас с ребёнком поставили на учёт, мне ничего вообще не назначали (манту у меня была плохая, а рентген - хороший). Ребёнку назначили химиопрофилактику, я отказалась. Рентген у него был хороший. На учёте стояли 2 года, дважды в год - манту и 1 раз в год рентген. В мае с учёта сняли. От этих таблеток очень много вреда, а если был вираж, то инфицирование микобактерией всё равно уже произошло. А пить таблетки "на всякий случай" - я этого не приветствую.

гость
#5

у моего ребенка в прошлом году Манту увелилилась.поставили на учет. Делали рентген,все нормально.Д-тест,норма. С учета сняли.От БЦЖ в 7 лет медотвод.

Гость
#6

туберкулез может быть не только легких, почему то об этом не думают, наблюдаться надо постоянно, а антибиотики я бы то же, конечно, переживала -такая жуткая нагрузка на организм, но страх не оправдывает риск

Капля абсента
#7
Гость

туберкулез может быть не только легких, почему то об этом не думают, наблюдаться надо постоянно,

Верно, как выражалась врач в нашем диспансере, бывает туберкулёз всего, кроме волос и ногтей. :-) Но если диаскин-тест, который делают ребёнку в тубдиспансере, отрицательный, это говорит о том, что заболевания нет, вне зависимости от локализации.

Гость
#8

Давала пару лет подряд, как расписывали, изониазид и т.д., при нормальных анализах и снимке. Анализы все три месяца профилактического курса сдавали, почки выдержали. Но!!! манту с каждым разом была больше и больше. Дошла до 21 мм. Поговорила со своим педиатром, по ее совету и схеме даю перед манту противоаллергическое. Теперь манту 14 мм. И все равно каждый год что-то нестандартно проходит: снимок и анализы почти каждый год, если отказ - отправляют еще раз на манту, а она опять (ну надажж!) 14 мм.

Предложения давайте мы сразу и ВМЕСТО манту сделаем снимок и анализы - встречают отказом, "не положено так"((

Алена
#9

Был вираж после того как сделали Манту в школе.От таблеток отказались.На следующий год сделали в поликлинике и все было нормально.Делать Манту лучше летом,когда нет эпидемий ОРВИ,гриппа и ребенок здоровый хотя бы месяц .

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: