Гость
Статьи
Удаление молочной …

Удаление молочной железы из-за онко.

Здравствуйте.У свекрови обнаружили недавно злокачественную опухоль,врачи настаивают на срочной операции.Свекровь не хочет.У нее никого нет,кроме мужа и меня,основная забота послеоперационного периода будет лежать на мне,мы ее к себе заберем.Муж сейчас просит,чтоб я упрашивала свекровь на операцию вместе с ним.А я не знаю,чем апеллировать,историй чудесного спасения при раке груди в моем окружении раз,два и обчелся,в основном никто долго не жил,причем были тяжелейшие по переносимости химии и лучевые.Я начиталась уже в инете об осложнениях после операции и совсем боюсь настаивать на операции,чтоб не быть потом крайней,как обычно невестки.В любом случае,если она сделает операцию или будет угасать с прогрессирующим раком,уход предстоит мне,так что хотелось бы найти правильные слова поддержки.И мне нужно знать,как правильно осуществлять уход,может есть какие-то нюансы.Буду признательна за все советы и за истории выздоровления.

Вика
26 ответов
Последний — Перейти
Вика
#1

Имелось ввиду -осуществлять уход после операции

Катюша
#2

Вика, уговаривайте свекровь на операцию. Я знаю много случаев, когда после операций при раке груди, женщины жили долго. Самый близкий случай:у маминой близкой подруги обнаружили рак груди в 50 лет. Сделали успешно операцию, грудь. конечно. ампутировали, но она прожила после этого 26 лет. Недавно умерла совсем от другого в возрасте 76 лет. Знаю еще одну женщину, которая живет после операции 7 лет, и все у нее нормально.

Знала я также и женщину, которая отказалась от операции и от химии.

Отказалась вообще от традиционной медицины и лечилась у какой-то народной целительницы. Это было что-то ужасное. Болела она около года. Страшнее смерти и представить нельзя. Не буду Вас тут пугать, но MTS пошли у нее по всему организму, прежде всего в позвоночник.

Бог даст уговорите свекровь, и все будет хорошо, будет еще с внуками нянчиться. Химия после операции тяжело проходит. Как правило, во время химии наступает тяжелая депрессия. Но это надо пережить.

Молитесь перед иконой Божией Матери "Всецарица".

Исцеления Вашей свекрови, а всей Вашей семье здоровья. терпения и удачи.

Катя
#3

Я Вам сочувствую... а что - больше нет никого, кто будет за ней ухаживать??? Я просто представила себя на Вашем месте - нафиг мне такое удовольствие - ухаживать за человеком, который меня ненавидит...

По теме - рак груди отлично лечится, удалять лучше сразу все полностью, чтобы метастазов не возникло.

Терпения Вам....

Гость
#4

не знаю, что такое история выздоровления, ведь все мы больны, в той или иной мере. Операция может дать вашей свекрови возможность жить дольше - а это самое ценное.

Очень важно,чтобы она не перестала бороться (как бы пошло-пафосно ни звучало). Если больной сам не будет цепляться, то рак полность одолеет.

Рак груди - не приговор. Мой пласт. хирург рассказывал, как дама после удаления моло. железы пришла к нему и потребовала встать ей силикон, потому что она хочет жить и жить красивой...и я уверена, что бог милостив = она будет жить.

Вам - уважение, что вы не кричите "ой, люди добрые, ухаживать за свекровью", а принимаете это. Искренней вашей семье удачи!

Вика
#5

Спасибо Вам.Я бы хотела еще заказать в монастыре службу,но не знаю,какую надо.Мужу заикнулась об этом,он злится,говорит,что у него это все с заупокоем ассоциируется.Не лезть лучше?

Свекрови 67 лет,щитовидка,воспаленные узлы на шее,в подмышечной впадине вроде ничего нет.Плохое сердце,анестезиолог в сомнениях,а хирург настаивает на операции.Еще отекают ноги и свекровь придумала,что это уже метастазы,а я убеждаю,что сердце.

Никаких анализов врачи не делали,только биопсию и сразу настаивают на радикальной мастэктомии.Это настораживает,разве ничего больше сдавать не нужно?Может надо на онкомаркеры сдать или на гормоны?Или это все уже по результатам гистологии определяется?Мы в расстерянности,свекровь в грубокой апатии,а муж плачет,я не знаю,как его поддержать(((

Вика
#6

Да,со свекровью были когда-то стычки,потом вроде устаканилось,она перестала лезть с советами,я держала вежливый нейтралитет.Жалко ее,ведь я тоже женщина и могу представить весь это ужас,сочувствую и ей,и мужу.С мужем переговорила,что с меня уход,с него моральная поддержка.А свекровь не хочет ничего,ей ничего не мило,один пессимизм и одна песня,сколько её знаю-как у неё всё плохо,а вот у других...Буду крепиться,не реагировать,накачала ей на свой планшет книг,буду предлагать читать,когда она духом падать будет.

Вика
#7

Блин,мою тему не туда забросило походу,как исправить?

ужастик
#8

Если операцию не сделать, то шансов почти нет. Сама операция не ужасная, вот химия потом тяжело переносится.

В нашей семье, как и у Катюши, два случая. Один - рак 3 ст., операция, химия по полной, т-т-т, прошло 15 лет, все норм. Второй случай - отказ , метастазы в печень, легкие, смерть за год. Причем страшная смерть, не просто лег и уснул...

Вика
#9

Спасибо и извините,что мою нерадостную тему закинуло к деткам.

Гость
#10

не такой уж большой уход нужен. она же будет ходячая. только руку больно поднимать.

а вот если оставит рак без лечения ............ сами понимаете.

умоляйте её лечиться, это хоть какой-то шанс.

Наталья
#11

Ну вот так всегда - сам человек ничего не хочет, а окружающие вынуждены страдать от чувства бессилия. Воля ваша, но я в таких случаях просто устраняюсь, если сам человек не ценит свою единственную жизнь, то помоги ты ему продлить ее и все равно останешься врагом. Ее бы засунуть в одну из машин Пилы, может тогда зашевелится.

Вика
#12

Наталья ,вот поэтому я как бы раздваиваюсь,с одной стороны человека жалко,с другой,это в принципе чужой человек,не родной и запросто можно крайней остаться.Тем более у свекрови сложный характер,неуживчивый,а скорее всего придеться съезжаться насовсем,чему она будет рада,поближе к сыночку,а мне конечно,не до смеха.Но на данный момент это неважно,главное,чтоб вылечилась,а там видно будет.

Мария
#13

Скажите а почему люди часто отказываются от операции в таких случаях? Ведь это их последний шанс

Вика
#14

В основном,из-за финансов,у нас нет бесплатной медицины,а это всё тысячи и тысячи,неизвестно как потянем.Еще я думаю,из-за осложнений от химий,от операции.А может она просто устала жить...

Мария
#15

По-моему жизнь важнее любых денег...дико даже думать что я своей маме не дай бог что пожалею денег на операцию - я на панель пойду но найду деньги

Мария
#16

Но непонятно почему вы должны за ней ухаживать а не муж например это вообще то его мать а не ваша ну или пусть сиделку наймет

Вика
#17

Мы машину будем продавать,но все равно не известно,хватит ли,скорее всего нет,если химий будет несколько штук.Надеемся,что радикальной операцией ей все страшное уберут и химий много не понадобиться.Но настрой мне её совсем не нравится,а муж в шоке.

Мария
#18

Сил вам и терпения. Надеюсь все будет хорошо. Папина дв сестра 5 лет назад перенесла такую операцию - щас все хорошо у нее. Она одна вообще справлялась ну сын там продукты привозил

Амига
#19

Грудь резать однозначно. Женщины без нее живут. Смотря какая стадия. Молебен в церковь за здравие. Можно сходить со свекровью, поговорить с батюшкой,он ее ободрит.

Химия переносится тяжело, нужна моральная поддержка. По-поводу ухода:помогать колоть лекарства, ободрять, делать процедуры,предписанные врачом. Говорить с врачом насчет химии..выдержит ли сердце. Ну и молиться, во всем поддерживать.

О своем опыте могу рассказать:бабушка болела,обнаружили уже на 4й стадии (мы поняли,что это значит,морально готовились), грудь отрезали, в монастыре посоветовали пить масло. Пила через силу, до рвоты. Через год ухудшилось,обнаружились метастазы. Страшная интоксикация, рвотные позывы, боли (ходила в туалет, опираясь на нас и страдала), периодический бред, потом совсем плохо было, редко приходила в сознание, смерть. Тяжкое испытание. Очень жалко, мы переживаем до сих пор, хотя прошло 9 лет. Понимаем, что обнаружили поздно. Химию не делали-было больное сердце,могло не выдержать.

Свекрови мужества и сил,вам-терпения. Делать все,что говорит врач. С врачом все время общаться, спрашивать. Молиться за за здоровье свекрови.

Удачи вам.

Гость
#20

Почитайте историю жизни Дарьи Донцовой "Записки безумной оптимистки". Она после операций (у нее их было несколько) уже более 20 лет живет.

Гость
#21
Вика

В основном,из-за финансов,у нас нет бесплатной медицины,а это всё тысячи и тысячи,неизвестно как потянем.Еще я думаю,из-за осложнений от химий,от операции.А может она просто устала жить...

Такие операции бесплатно делают по медстраховке. Не гоните пургу про деньги.

Гость
#22

мама прожила после операции 15 лет. умерла от несчастного случая

гость
#23

Очень добры,подскажите,где в Украине делают бесплатно?Буду благодарна.И где взять медстраховку?Завтра свекровь ложится на операцию,по людям спрашивали в больнице,говорят в районе 12-16 тыс.грн,я так поняла,это имеется ввиду медсестры,нянечки,лекарства,системы+операция.Врачи не говорят,всё после,наверное,пугать не хотят суммами...

Вика
#24

гость 23, это я,автор.

Вика
#25

Будьте добры*

Гость
#26
Гость

Вика

В основном,из-за финансов,у нас нет бесплатной медицины,а это всё тысячи и тысячи,неизвестно как потянем.Еще я думаю,из-за осложнений от химий,от операции.А может она просто устала жить...

Такие операции бесплатно делают по медстраховке. Не гоните пургу про деньги.

Ага, по страховке. Только там такие очереди, что умрешь раньше. Вообще-то за каждый прием надо отстегивать, иначе и направления на анализы не допросишься. Так что не будьте наивны.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: