Гость
Статьи
У девочки 10 лет болит …

У девочки 10 лет болит грудь.! это переходный возраст или нет?

Вообщем может я уже ничего не помню(как у меня было), или может это ненормально вообщем ребенок подошел сегодня ко мне и говорит"мама у меня здесь болит" показывает грудь, я ее ощупала, действительно она как бы более уплотнена чем другая и дочери больно при надавливании. Я подумала сначала, что просто может уже переходный возраст начался, так доче и сказала просто растет, а вот сейчас что то запаниковала...Не может же быть опухоль в таком возрасте? или может, и может ли сначала увеличится одна грудь потом другая или нет?(я уже не помню как у меня было и спросить не у кого родителей уже нет)и должны ли быть боли если это просто переходный возраст?У кого девочки такого же возраста или старше как у вас было?

Лена
586 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня было такое в 10 лет, но болела не грудь, а под мышками, и болело сильно, несколько дней или даже недель. Помню, что руки было больно поднимать и опускать.

Но сходить к врачу по-любому стоит.

Лариса
#2

Лена, не беспокойтесь. Действительно, когда у подростка начинает расти грудь, то сначала может с одной стороны, а потом с другой. И может сильно болеть.

Гость
#3

растет

Гость
#4

В 10 лет и грудь может болеть, и месячные могут начаться.

У моей в неполных 10 помазало. Ах, думаю, ну зачем же так рано, у меня самой-то с 12, и то рано. Но только разок у неё и было, и года полтора - ничего. В 11 у неё стала грудь болеть. Сейчас почти 13, месячные устаканились, приучила отмечать в календарике.

Доченьки, доченьки наши...

Наталья
#5
Гость

растет

+1, помню что в подростковом возрасте - лет в 11-13 - грудь была болезненна наощупь и одноклассница говорила то же самое.

гость
#6

а что в 10 лет уже грудь есть?

Гость
#7
гость

а что в 10 лет уже грудь есть?

У кого-то даже 3-й номер. Посмотрела на одноклассниц сына-третьекласника - офигела!

про
#8
гость

а что в 10 лет уже грудь есть?

вполне.у меня начала расти рано,в 4 классе уже была 0,5 точно.еще и с одной стороны только)и болела ужас

саша
#9

у меня в 10 лет стала расти и тоже болела,надо к врачу все равно сводить,мало ли чо

Гость
#10

Сейчас соберется консилиум вуманских гинекологов-ясновидящих и поставят заочный диагноз.)))

Автор, к врачу дочку сводить не судьба?

мамагаля
#11

идите к врачу - все же свой ребенок, разве это сложно?

Гость
#12

сводите к врачу на всяк. я помню что у меня грудь набухала и чесалась, но боли не помню. может не обращала внимания.

Гость
#13

у меня лет в 11 начала рости, причем сначала выросла одна, потом вторая, и сразу большие, размер 1-ый где-то (для девочки 11 лет это как-то много уже).

Гость
#14

У меня ничего не болело совсем. Автор, как говорится, если есть лишние дети, пустите на самотек, если нет - сходите к врачу) Ну разве сами не будете волноваться из-за дочки? А ей тоже страшно.

Гость
#15

помню, у меня титьки заболели в 10 лет. как будто набухли внутри такие плоские шарики. мама успокоила, сказала, что грудь растет. ну какая может быть опухоль?)))))))))) вы прикалываетесь? в 10 лет

Гость
#16

15, опухоль может быть и в два года. Поэтому даже малявкам закрывают грудь от солнца, чтобы не навредить соединительной ткани, которой там чуть-чуть еще даже.

Автор, у меня грудь сильно болела, когда стала расти.

Но, показать врачу не помешает.

Лена
#17

нет конечно к врачу схожу, но впереди два выходных, а я паникерша...спасибо всем за советы..чуть успокоилась

Сара Барабу
#18

Грудь просто растет. Как раз в таком возрасте и именно так это и происходит. По себе помню. Причем вполне может сначала припухнуть и заболеть одна грудь, потом другая, возле соска сначала как шишечка появляется, потом увеличивается и превращается в полноценную грудь постепенно. Болит несильно, но первое время, как только начинает расти, есть такое дело. Точно-точно, у меня в 10 лет так и было, так что не беспокойтесь!

#19

не переживайте, вполне нормально!
у меня сперва левая расти начала, сама нащупывала там небольшое уплотнение. по сравению с правой, то там, так никаких изменений не было
потом нормализовалось все

Гость
#20

Было такое в 8 лет

Гость
#21

У меня в 10 лет начала расти грудь. Сначала слева. Немного набухло и болело при нажатии.

Гость
#22

растёт. у меня тоже в это время болело. как раз в 10 лет.

#23

Автор не беспокойтесь.я вас уверяю что у вашей дочери просто растет грудь.у меня в 12 лет уже полноценный 2 размер был!

Белая кошка
#24
Гость

В 10 лет и грудь может болеть, и месячные могут начаться.

У моей в неполных 10 помазало. Ах, думаю, ну зачем же так рано, у меня самой-то с 12, и то рано. Но только разок у неё и было, и года полтора - ничего. В 11 у неё стала грудь болеть. Сейчас почти 13, месячные устаканились, приучила отмечать в календарике.

Доченьки, доченьки наши...

У меня тоже грудь начала расти в 10 лет и болела немножко, а месячные начались в 12,5 лет.

Моей дочке сейчас 10,5, и у нее тоже начала грудь расти, но пока она не жаловалась на боль. У нее несколько месяцев назад малость помазало, и я удивилась: не слишком ли рано для месячных? Больше не было.

Лена
#25

Девочки большое спасибо, а то я бы эти два дня уже весь интернет по онкологии перерыла, мне уже почти дурно было, я к сожалению не помню как это у меня было возможно, что не и не болело.

Гостья из будущего
#26

нет, в 10 лет груди как у взрослой женщины конечно же нет...что тут непонятного? а то место где она должна быть есть, и тоже называется грудью...или у вас это принято называть как-то иначе???

Гость
#27

Столько Ох-ов и Ах-ов, а конкретного ответа нет. Да, это переходный возраст - первичные половые признаки. Грудь может болеть, а может и не болеть. Начинает работать какой-либо один яичник и влияет на молочную железу с одной стороны. Если нет явного покраснения вокруг соска и выделений - все в норме. Здоровья Вашей дочке. И правильно что волнуетесь.

настя
#29

это 1 признак переходного возраста

Гость
#30

у меня было так же так что не беспокойся

Йцукн
#31

У меня тоже болит грудь мне 11

Диана
#32

Девушки, как хорошо, что вы все написали - и меня тоже немного успокоили - дело в том, что и моя 8-ми летняя дочь сегодня мне пожаловалась на небольшую боль в левой грудке и уплотнение возле сосочка, в то время, как с правой стороны этого нет, и я уже хотела было запаниковать! Но как хорошо, что существует интернет, и здесь можно найти подобную тему (спасибо автору, её создавшему) и такие хорошие, подробные ответы из личного опыта, а не только однобокие советы сходить к врачу! К врачу мы и так сходим - но узнать, как развиваются дети в этом возрасте из уст людей, которые непосредственно с этим столкнулись, увидеть общую картину на конкретных примерах из жизни, понять, что является правилом, а что исключением - воистину необходимо! Спасибо всем, кто высказался, лично от меня!

полина
#33

у меня было такое в 9 ле т но это не страшно сейчас мне 10 итак у меня сначала надувалась первая грудь потом вторая но меня бесит что она маленькая что делать

Вик
#34

Читаю и всем завидую. У всех в 10,11 лет уже первый размер. А мне 12 и только соски и появились. Все девчонки в классе грудястые ходят одна я ночами в подушку реву.

**pErSSSiKK**
#35

это переходный возраст,вы не волнуйтесь в 7 лет у меня начала расти первая,а со временем и вторая следом пойдет,мне сейчас 11 лет и обе в норме.

Гость
#36

Развитие груди обычно происходит в периоде полового созревания, начинающегося в возрасте 9≈10 лет и продолжительностью 2≈3 года.

Гость
#37
Гость

Развитие груди обычно происходит в периоде полового созревания, начинающегося в возрасте 9?10 лет и продолжительностью 2?3 года.

Да точно, взято из википедии. Не думаю что есть повод для беспокойства.

Гость
#38

А в 13 лет может болеть левая грудь около соска

Полина
#39

мне счас 11 и грудь болит прямо на соске либо возл и на верху прям чешится

Эрика
#40
Диана

Девушки, как хорошо, что вы все написали - и меня тоже немного успокоили - дело в том, что и моя 8-ми летняя дочь сегодня мне пожаловалась на небольшую боль в левой грудке и уплотнение возле сосочка, в то время, как с правой стороны этого нет, и я уже хотела было запаниковать! Но как хорошо, что существует интернет, и здесь можно найти подобную тему (спасибо автору, её создавшему) и такие хорошие, подробные ответы из личного опыта, а не только однобокие советы сходить к врачу! К врачу мы и так сходим - но узнать, как развиваются дети в этом возрасте из уст людей, которые непосредственно с этим столкнулись, увидеть общую картину на конкретных примерах из жизни, понять, что является правилом, а что исключением - воистину необходимо! Спасибо всем, кто высказался, лично от меня!

Эрика
#41

И у моей 8ми летней дочери тоже начала болеть грудь. Сходили к врачу, врач так и сказал, что переходный возраст. Тоже началось с левой груди, есть небольшое уплотнение, даже сказать как маленький шарик. Жалко дочку, это постоянная боль в груди.

Мария
#42

У меня вообще в 9 начала рости.сначала думала что сердце а потом...грудь!!!я конечно немного испугалась.Думала рана)))а сейчас мне 11 грудь-маленькая...даже 0 нету!!!

Ангелина
#43

"Мне 13 и тоже болит грудь при нажатии.\n
Левая больше правой,\n
Еще меня смущает,что у моих однаклассниц уже 2-3 размеры,\n
А у меня врятли 1 даже.\n
Месячные начались два месяца назад и были уже 2 раза.\n
Вот,что скажете?\n
\n
"

Анастасия
#44
Лена

Вообщем может я уже ничего не помню(как у меня было), или может это ненормально вообщем ребенок подошел сегодня ко мне и говорит"мама у меня здесь болит" показывает грудь, я ее ощупала, действительно она как бы более уплотнена чем другая и дочери больно при надавливании. Я подумала сначала, что просто может уже переходный возраст начался, так доче и сказала просто растет, а вот сейчас что то запаниковала...Не может же быть опухоль в таком возрасте? или может, и может ли сначала увеличится одна грудь потом другая или нет?(я уже не помню как у меня было и спросить не у кого родителей уже нет)и должны ли быть боли если это просто переходный возраст?У кого девочки такого же возраста или старше как у вас было?

Анастасия
#45

Лена, не беспокойтесь, мне сейчас 10, ну правда я наверно мала еще для этого, но я тоже хочу ответить, ну так вот, у меня было все так же, но у меня это началось в 9 лет. У меня тоже все болело, но если у вашей дочери болит грудь, и она такая припухшая, значит она болит, я тоже как то раз пришла из школы, а у меня грудь болит, я моей маме сказала, а она мне сказала что растет, ну потом она у меня несколько дней болела, но потом у мпня было все как обычно, только теперь у меня область груди отпирает(то есть, обьемная) . Ну и я пока что без ливчика, но уже наверно через год, или через месяц буду его носить. Так что вы сказали, все дальше лучше не лезть!)))))))))

Гость
#46

Спасибо всем.Моя дочка стала жаловаться на боли в области груди.К какому врачу сходить эндокринолог или гинеколог?

Гость
#47

Ей 9 лет.

Александра
#48

Мне 10 лет с кепочкой.У меня болит грудь.Когда я встаю как будто у меня есть грудь но насом то деле нет!я думаю что дело в весе,а вешу я 32 кг.Так это из-за лишнего веса или нет?

Гость
#49

про врача не слышали?не??глухая сибирская тайга!!привет тебе!.а вообще у меня так в 9 было.к врачу ходили-диагноз все нормально-возраст подошел...к нам с этим дажи мальчиков!приводят иногда сказали

гость
#50

Не чё не понемаю мне 10 а грудь маленькая болит порой когда мальчишки ляпоют