Гость
Статьи
Заикание у ребенка

Заикание у ребенка

Подскажите пожалуйста у кого-нибудь дети заикались? И как вы с этим справились? Моему сыну 4 года, стал заикаться. Невролог ничего толком не говорит только прописывает таблетки. Психолог сказала кто-то напугал это пройдет. Прошли курс физиотерапии, потом поехали на море и месяц не ходили в садик (я была в отпуске). Я заметила улучшение, но стоило пойти в садик как опять тоже самое.

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наша доча начала заикаться в три с половиной после того, как бежала по тропинке и споткнулась о корни дерева. Упала не очень сильно, но, вероятно, сильно испугалась. На тот момент она ходила в логопедический садик из-за картавости.

Букву "Р" подправили подрезанием уздечки, а заикание как-то незаметно сошло на нет. К неврологу не обращались, наверное, мы были тогда беспечные родители...

не смотрите НТВ
#2

друзья отдали ребенка в специализированый садик

Гость
#3

Дочь заикалась сильно.Испуг.Пробовали молитвами и отливали воском.Улучшений не было видно.Как то в город приехала женщина ,астролог ...пошли к ней не верилось вообще,оставили с ней дочь на несколько часов.Когда забрали дочь говорила свободно.Сейчас ей 21,все хорошо.

Гость
#4

Возможно, в детском саду кто-то картавит и ребенок подсознательно копирует. Или просто заикание - подсознательный вариант, как ребенку быть особенным. Может, ему в саду как-то некомфортно, вот и привлекает внимание или сразу пытается всем дать понять, что он "особенный". У знакомых разные случаи бывали. Я не врач конечно)))) попробуйте с врачами побольше посоветоваться. Вообще, у меня один коллега с детства заикался немного, а в старших классах очень сильно заикаться стал. А в итоге прошёл какое-то лечение и через полгода его было не узнать))))))))))

Гость
#5

здесь были такие темы,поищите,там и про препараты есть. У моего с речью тоже проблемы, я сделала вывод,что все зависит от качества спецов- все настолько разные..Я года за 2 только подобрала команду,которая с сыном работает. А так и невролог у нас никакая была,и психолог и логопед,просто все в сравнении познается.

по теме, дефектолог нам говорила,что заикание бывает появляется,когда речь начинает идти слишком быстрыми темпами,а речевой аппарат не дозрел еще. М б просто в садике как раз от множества впечатлений "заговаривается"

Гость
#6

Я заикаюсь уже 21 год. Тоже был испуг.... Бабуль пьяная как давай концерты закатывать: орать, посуду бить... Бывают моменты, когда я просто не могу начать говорить.... Это очень тяжело.... Так, в основном, речь нормальная, но, бывает заклинает....

гость
#7

Заикание бывает разной степени тяжести.У моего ребенка тяжелое. Логосадик не помог. Лекарства фенибут,адаптол,кортексин,пантокальцин не помогают,вообще.К бабке ходили,отливали,не помогает.Пошел в 1 класс,началось УЖАСНОЕ. Он теперь еще и ногой дрыгает,когда заикается.Дети дразнят.

Охохо
#8

Моя сестра будучи маленькой,заикалась,её к бабуле сводили,и всё прошло!

Татьяна
#9

Почитайте http://vozz.org/search-results/?q=%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BA%D​0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&find_filter= Захотите избавиться от заикания , пишите tanin.uspeh@gmail.com проконсультирую.

Гость
#10
Гость

Я заметила улучшение, но стоило пойти в садик как опять тоже самое.

А как ребёнок относится к саду? С охотой ли туда идёт? Полагаю, что не охотно.

Золотая
#11

Испуг или стресс - это только запуск заикания. Истинная причина всегда в отношениях семьи - мама не уделяет ребёнку МНОГО внимания, в семье между папой и мамой плохие отношения, родители пьют. Поэтому прежде всего надо изъять ребёнка из стрессовой ситуации. Потом найти хорошего невролога и каждые полгода проходить курс лечения. Потом найти хорошего логопеда, заниматься в группе не менее 3 раз в неделю, индивидуальные занятия успеха почти не дают. Найти грамотного психолога. который поможет устранить причину стресса, тут надо со всей семьёй работать. Всей семье ГОВОРИТ МЕДЛЕННО И ТИХО. Компьютер и телевизор до минимума, сон и прогулки до максимума. Обливания, купание, плавание, работа с песком - хороший эффект. Мама должна ПОГРУЗИТСЯ в проблемы ребёнка, в идеале - оставить работу и сосредоточится на нём. Недостаток общения с мамой и её любви - наиболее вероятная причина заикания. Работаю с заикающимися 10 лет. Коррекция занимает несколько лет. При условии активного включения родителей.

Золотая
#12

Подчёркиваю. Нужна ИМЕННО МАМА. Бабушка-няня-папа проблему не решат. У них нет той связи с ребёнком на уровне симбиоза, то есть как одно целое. А у мамы и ребёнка она есть, хоть и рудиментарная...

гость
#13
Золотая

Испуг или стресс - это только запуск заикания. Истинная причина всегда в отношениях семьи - мама не уделяет ребёнку МНОГО внимания, в семье между папой и мамой плохие отношения, родители пьют. Поэтому прежде всего надо изъять ребёнка из стрессовой ситуации. Потом найти хорошего невролога и каждые полгода проходить курс лечения. Потом найти хорошего логопеда, заниматься в группе не менее 3 раз в неделю, индивидуальные занятия успеха почти не дают. Найти грамотного психолога. который поможет устранить причину стресса, тут надо со всей семьёй работать. Всей семье ГОВОРИТ МЕДЛЕННО И ТИХО. Компьютер и телевизор до минимума, сон и прогулки до максимума. Обливания, купание, плавание, работа с песком - хороший эффект. Мама должна ПОГРУЗИТСЯ в проблемы ребёнка, в идеале - оставить работу и сосредоточится на нём. Недостаток общения с мамой и её любви - наиболее вероятная причина заикания. Работаю с заикающимися 10 лет. Коррекция занимает несколько лет. При условии активного включения родителей.

Вероятная причина заикания.....как мило. Еще вероятности будут?

На деле,причин заикания не знает никто. И лекарства от заикания еще никто не нашел.

Золотая
#14
гость

Вероятная причина заикания.....как мило. Еще вероятности будут?

На деле,причин заикания не знает никто. И лекарства от заикания еще никто не нашел.

Я пишу как специалист с многолетним опытом. А Вы можете думать что угодно...

гость
#15

Я не сомневаюсь в вас,как в специалисте с многолетним опытом.А думать я могу не просто что угодно.Думать я могу как заикающийся человек. Как жена заикающего мужа и как родитель заикающегося ребенка. Причину заикания в своей семье: "мама не любила" даже не рассматриваю. Я итак не работаю.Я итак погружена в ребенка по самые уши. И когда такой вот специалист пишет,что причина заикания " мама забила на дитя",мне хочется пальцем у виска покрутить.

И вы мне так и не сказали,как убрать из жизни стресс? Ребенок пошел в школу,стресс.Его спрашивают,стресс.Он подрался с мальчишкой,стресс.Нужно делать уроки,стресс.Его дома посадить,не учить и никуда не выпускать?

А во взрослой жизни? Куда девать стресс,если он на каждом шагу? В любой момент тебя накрывает и ты слова не можешь сказать.И любая ситуация может спровоцировать заикание с новой силой..

Гость
#16
Гость

А как ребёнок относится к саду? С охотой ли туда идёт? Полагаю, что не охотно.

В садик идет нормально, рассказывает как много у него там друзей. Когда сидели дома все время спрашивал когда же в садик пойдем, а как только сходили стал говорить, что не хочет.

Гость
#17

Золотая, скажите, пожалуйста, это излечимо? У нас внученька начала заикаться недели две назад. Ей 2годика и 10 месяцев. Говорила очень много и четко. наизусть рассказывала сказки, поет песни. Не можем понять, что случилось? Мама до сих пор кормит грудью, с мамой не расстается круглосуточно. Вся в любви и ласке растет, не ругаем, только лелеем все. Мы место не находим себе. Записались к неврологу, но прием только 16января(((

Юрий
#18

Освобождение от заикания.Аналогов нет.Читайте.Звоните.Приезжайте.Проконсультируем бесплатно!

http://www.metodtim.ru/psyhosomatix/zaikanie

Академик Снежко Р.А.
#19
гость

Вероятная причина заикания.....как мило. Еще вероятности будут?

На деле,причин заикания не знает никто. И лекарства от заикания еще никто не нашел.

Почему же не знает? Если с 1998 года мной открыт и описан механизм и полная причинность заикания и найдена четкая программа психо-физических тренировок речи от заикания Эталон. Подробности можете почитать на сайте программы Эталон от заикания. Там же вы увидите то, как люди всего за 3 дня полностью избавляются от заикания без лекарств, без психологов и логопедов, просто применяя свои собственные силы и больше ничего.

Евгения
#20

Дочке 3,7 начали заикаться недели 3 назад, были у невролога пьем фенибут и магний в6 в ампулах. Ищем хорошего логопеда заиколога для занятий. Сад исключили.

Виктория
#21

Здравствуйте! Хочу отметить логопедический центр «Логос»! У моей дочери были проблемы с речью, она не выговаривала несколько звуков. Уже после двух занятий улучшение заметили не только мы-домашние, но и педагоги в нашем садике. Сайт центра: logosdzitieva.wixsite.com/logos, почта: logos.dzitieva@yandex.ru, телефон 89188315958 и 89897412625 (Элиза Олеговна). Сам центр находится по адресу МКАД, 16 км, Московская обл., г. Дзержинский, ул. Академика Жукова, д.38, помещение 101, и есть страничка на ОК ok.ru/profile/586803943476.

гость
#22

По своему опыту скажу,ребенок от испуга начал заикаться. Повторять передние слоги дошло до того, что она слово «мама» с 10 раза смогла только произнести!!! Не вводите ни к каким бабкам и прочим «целителям»! будет только хуже! Мы стали молиться,ходить в церковь и причащаться с ребенком. Только искренняя вера в Бога сможет помочь. После очередного причастия ребенок перестал заикаться!!! Слава Богу!!!)))))

Источник: http://m.woman.ru/kids/deti-ot-goda-do-3-let/thread/4836197/
© Woman.ru

Инга
#22

кому причастие, а кому банальный пантокальцин помогает)))

Nadegda
#23

Нам назначали глицин, в этом случае. Я покупала мишек бэби формула спокойствие, в составе еще и мелисса, мята и магний. Хорошо помогает расслабиться, снять напряжение. Когда то на прогулке собака выскочила из за угла и сильно лаяла, доча так испугалась, вот теперь заикание лечим.

Амиго
#25

Прежде чем пить таблетки или тыкать пальцем в небо, прочитайте небольшую книгу «Заикание: ставка-жизнь», которую можно скачать в интернете бесплатно.

Гость
#27
Гость

Дочь заикалась сильно.Испуг.Пробовали молитвами и отливали воском.Улучшений не было видно.Как то в город приехала женщина ,астролог ...пошли к ней не верилось вообще,оставили с ней дочь на несколько часов.Когда забрали дочь говорила свободно.Сейчас ей 21,все хорошо.

Добрый вечер. Можно контакты этого астролога

Гость
#28
Гость

Дочь заикалась сильно.Испуг.Пробовали молитвами и отливали воском.Улучшений не было видно.Как то в город приехала женщина ,астролог ...пошли к ней не верилось вообще,оставили с ней дочь на несколько часов.Когда забрали дочь говорила свободно.Сейчас ей 21,все хорошо.

Добрый вечер,а можно узнать что это за астролог ?

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: