Гость
Статьи
Перелом стопы.

Перелом стопы.

Девочки, у кого был перелом 5 плюсневой кости. Сколько вы были в гипсе? И можно ли наступать наступать на пятку в лангетке? Никак не получается на костылях? А еще как заниматься хотябы домашними делами, а то за время пребывания в гипсе дом грязью зарастет!?

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня был 2 раза. Только разные плюсневые кости, не помню какие именно. Первый раз сделали тапку гипсовую на всю стопу, на нее нельзя было наступать, первый день скакала на костылях, потом от костылей начали болеть подмышки и стала скакать на одной ноге. Второй раз поставили пластиковый гипс вроде называется, в нем бегала на работу), благо было лето, шлепки нацепила и вперед. Вообще спрашивала у врача как ходить и как в нем мыться. Первый раз ходила месяц, второй 3 недели. Как хоидла в гипсовой тапке не помню, мылась в пакете) А в лангетке, тапок дома надела и он не пачкался, на улицу - т.к. было лето и пыль, из носка капронового отрезала пальцы и одевала сверху лангетки, и мылась тоже в пакете. Хотя говорили можно и так, но я умудрялась ив пакете его намочить, потом феном сушила.

Гость
#2

Домашними делами заниматься как обычно, кроме мытья полов, остальное вполне можно сделать. И то если мыть шваброй, то без проблем. Для меня самое ужасное это был душ)

#3

Да последствия переломов вас не беспокоят? Я как подумаю, что месяц в гипсе ходить, а потом еще реабилитация. И не известно как сростется прям дурно становиться. На улице весна, а я в гипсе.

#4

а как вы сломали стопу?если не секрет?а девушка аж 2 раза, еще и летом.

Гость
#5

Мне платно накладывали гипс современный, в нем можно мыться и ничего не будет....ходила месяц...

Гость
#6

я, которая два раза ломала, подворачивала. Первый раз на каблуках наступила неудачно в выбоину на дороге, так навернулась, аж искры из глаз летели) второй раз со ступеньки, но там веса много было, пропустила одну и всей тушей приземлилась на подвернутую ногу) еще после этого два дня отхромала, надеялась пройдет - не прошло))) вывод - надо под ноги смотреть

Гость
#7

да мне тоже говорили в нем мыться можно, но как ходить-то, когда внутри он мокрый, как то неприятно??? то ли я неправильно мылась

#8

И все таки можно приступать на больную ногу на пятку в гипсе. Просто мне один врач сказал да. Другой не надо. Ну вот и кому верить.

Гость
#9
натэ

И все таки можно приступать на больную ногу на пятку в гипсе. Просто мне один врач сказал да. Другой не надо. Ну вот и кому верить.

Если будете наступать на пятку, лангета станет мягкой, фиксировать не будет. Если уж так хотите наступать, то лучше в пластике-прочнее.Идеальный вариант - не приступать вообще. На костыли можете примотать полотенце или поролон, чтобы мягче было. В любом случае за нарушение режима несете ответственность ВЫ, а не доктор. Поэтому, если что, виноваты ВЫ, в том что приступали. Выздоравливайте! P.S.Медсестра врача травматолога-ортопеда

Гость
#10

А если мыться, не вставая обеими ногами в ванну, больную ногу свесить наружу из ванной, наружу - в коленке же нога сгибается,гипс ниже? и обмотать пакетом. А в ванную поставить табуретку или тазик перевернутый или ведро перевернутое и сидя мыться, так намокнуть,думаю не должно.

Гость
#11

Я не вступала на стопу, правда тут случайно вышло запнулась и пришлось на больную ногу опереться, боль была жуткая....не знаю из-за этого или просто неудачно гипс наложили, смещение есть....так что автор не советую вам вступать на нее, либо костыли, либо прыгайте на одной ноге, что не советую, я так напрыглась, что и вторая нога распухала от нагрузки....выбор вообщем у вас небольшой...

Roberts
#12

Лучше на ногу не наступать а переждать месяц, чтобы не было смещения.

Гость
#13

Спасибо, буду терпеть. Ох, как все же не удобно быть травмированной. Всем здоровья!!!

#14

Спасибо всем. Как нибудь приспособлюсь.

Мария
#15

А я 19 апреля заработала перелом 5й плюсневой кости. Тупо на учебу собиралась, ногу подвернула. Сразу поставила платный пластиковый гипс. Легкий, удобный и мыться с ним можно. Ожидаемое время ношения 5 недель. Перелом со смещением. Медсестра сказала, что можно опираться на пятку, врач не сказал ничего. Прыгаю на одной ноге. От костылей болит ВСЕ. Очень сильно болит голиностопный сустав здоровой ноги, допрыгалась....

#16

Девченки всем привет, подскажите кто сталкивался с такой проблемой. В июле попала в ДТП перелом таза, бедра и стопы в частности 3,4,5 плюсневой и кубовидной. Прошло уже 3 месяца на ногу наступать еще нельзя из-за бедра. Делал массаж стопы и разрабатывала голеностоп. Но вот на стопе с низу образовалось уплотнение которое болит но при массаже как бы уменьшается и боль стихает. Возможно это связки застоялись и их надо постоянно тянуть? Девченочки кто в курсе подскажите уж очень переживаю, а до врача тоже далеко мне к ниму на прием аж в районе ноября

Елена
#17
Гость

я, которая два раза ломала, подворачивала. Первый раз на каблуках наступила неудачно в выбоину на дороге, так навернулась, аж искры из глаз летели) второй раз со ступеньки, но там веса много было, пропустила одну и всей тушей приземлилась на подвернутую ногу) еще после этого два дня отхромала, надеялась пройдет - не прошло))) вывод - надо под ноги смотреть

Подскажите пожалуйста как у вас прошла реабилитация? Сколько вы ходили в гипсе, и что потом , как разрабатывали ногу...все ли прошло успешно у вас ? Надеюсь сейчас все хорошо? Я подвернула левую ногу на каблуке...вот неделю в пластиковом ботинке ( AIRCAST) Пожалуйста отпишитесь

Надежда
#21

Всех приветствую, хочу рассказть о своем опыте, может кому сгодится. Сломала пятую плюсневую кость стопы без смещения, свалившись с лестницы. В тот же день наложили гипс, после гипса снова сделали снимки, дали костыли и отпустили домой. Наступать на ногу нельзя категорически. Не могу сказать, что нога сильно болела, легко обошлась без обезболевающих, но шок от мысли, что делать ничего не могу был сильный. На восьмой день сделали снимки повторно и врач сказал, что динамика хорошая. На 25ый день мне прописали ортез. Жизнь сразу наладилась, через пару часов я могла уже с одним костылем ходить, а через пару дней забывала, где мои костыли находятся. На 39 ый день сделали снимки и доктор разрешил одеть нормальный башмак. Первые шаги дались трудновато, будто полы неровные, было такое чувство. Через пару дней пойду на физиолечение. Возраст не упомянула, мне 58 лет. Всем кто попал в такую беду, хочу сказfть, не расстраивайтесь, скверно, но пережить вполне можно!

Гость
#23
Надежда

Всех приветствую, хочу рассказть о своем опыте, может кому сгодится. Сломала пятую плюсневую кость стопы без смещения, свалившись с лестницы. В тот же день наложили гипс, после гипса снова сделали снимки, дали костыли и отпустили домой. Наступать на ногу нельзя категорически. Не могу сказать, что нога сильно болела, легко обошлась без обезболевающих, но шок от мысли, что делать ничего не могу был сильный. На восьмой день сделали снимки повторно и врач сказал, что динамика хорошая. На 25ый день мне прописали ортез. Жизнь сразу наладилась, через пару часов я могла уже с одним костылем ходить, а через пару дней забывала, где мои костыли находятся. На 39 ый день сделали снимки и доктор разрешил одеть нормальный башмак. Первые шаги дались трудновато, будто полы неровные, было такое чувство. Через пару дней пойду на физиолечение. Возраст не упомянула, мне 58 лет. Всем кто попал в такую беду, хочу сказfть, не расстраивайтесь, скверно, но пережить вполне можно!

Прочитала ваш отзыв,у меня перелом плюсневой кости срослось хорошо без смещения гипс сняли 3 дня назад,но отёк не сходит и вся нона слоновая смотреть больно,кто знает как быстро проходит отёк?