Гость
Статьи
Ребенок перестал …

Ребенок перестал грызть ногти. Последствия. Что делать?

Моя сестренка недавно перестала грызть ногти. Но последствия нас очень огорчили. Кто знает размер и форма ногтей нормализуются во временем? Или так и остануться? И еще пальцы у нее начинают сужаться с фаланги пальца. Что делать? Может чем-то мазать надо или ходить куда? Заранее спасибо

dzh
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скипидаром, чтобы два раза одни и те же разводки не писала. )) Форма ногтя задается от рождения, у вас она "плебейская".

Гость
#2

лечи голову, остальное само пройдет

Траум
#3

Размер и форма меняются, а про пальцы впервые слышу)

Гость
#4

Ногти восстановятся, конечно. До нормы. А вот какова норма для вашего ребенка - все индивидуально, у некоторых и никогда не грызших ногти их форма некрасивая и это не изменишь. А то, что фаланги сужаются, с грызением ногтей никак не связано. У меня тоже ногти что вдлину, что в ширину одинаковы, если обстричь - а как красиво у некоторых смотрятся ногти, от природы вытянутые в длину! Им и отращивать не надо, и так красиво. ну ничего, отращиваю и вполне нормально смотрятся. А даже если и приходится обстричь - не комплексую, что с того.

Гость
#5

я сама грызла ногти лет до 12 точно. обычно все говорят, что можно заразу какую-нибудь подхватить кишечную:( а вы тут про форму ногтей обсуждаете:( с какой формой ногтей родился - такая и останется. а про себя скажу - что ни кожа, ни ногти от грызки не испортились - когда надо ногти отращиваю и все в норме. пустое оно все:) нарастить ногти можно если так хочется.

Тася
#6

Форма ногтя изменяется когда грызеш,становятся широкие и круглые,и с этим ниче не поделаешь,спасет только наращивание,но это лет с 16-18,на детской руке смотрится вульгарно,когда срастет ноготь своя ногтевая пластина улучшится.У меня так было.И форма и длинна.

Виктория
#7

Не переживайте, все нормализуется

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема
Предыдущая тема