Гость
Статьи
Лишний вес у подростка

Лишний вес у подростка

Парню 13 лет. Начал толстеть лет с 10. Теперь все прибавляет и прибавляет... Образ жизни малоподвижный у него (компьютер, игры...). Я понимаю про спорт, диеты и т.п. Надо взять и начать. Может, кто сталкивался с подобной проблемой, и может посоветовать грамотного врача для начала? Возраст подростковый, как бы не навредить (анализы, правильная диета, может его от какого-то продукта так несет вширь). Буду благодарна за советы, особенно от жителей Киева

Гостья
10 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Автор, а чем Вам врач особо поможет. Вы же и так понимаете, что надо больше двигаться и меньше есть. Моему сыну тоже 13, и тоже лет с 10-11 начал полнеть. Уговоры мои не слышал. В результате я на него просто "наступила". Запретила вообще есть мучное и сладкое, и вообще запретила перекусывать. Поначалу плакал, замыкался в себе. На данный момент со времени принятия драконовских мер прошло три месяца. Сын похудел на 5 кг, ему больше и не надо.Теперь - стройный мальчик. Но он всегда много двигался, занимался спортом, но толстеть это не мешало. Я сделала вывод - много ел. Так и Вы проанализируйте, наверняка выяснится, что ест сладкое, бутерброды...

гость
#2

Не дописала сразу. Сейчас сын уже столько есть не хочет. Да и сам себе в зеркале нравится, говорит, что будет теперь сам следить за питанием. Так что пробуйте, и всё получится. Если у ребёнка нет серьёзных гормональных нарушений, то диета вес приведёт в норму. Но только, поймите, по чуть-чуть ограничивать не получится, он так и будет ходить просить есть. Надо просто жёстко исключить сладости (конфеты, шоколад, печенье),убрать из рациона вообще белый хлеб и плюс уменьшить порции.

Гостья
#3

Спасибо, гость. Он сам говорит, что не нравится себе в зеркале. Что хочет худеть. Про врача писала, потому что в семье проблемы со щитовидной железой. В нескольких поколениях. Может, и это сказывается. Уж слишком жиреть начал. Анализы делали уже, вроде норм..

гость
#4

Гость, ну если В ребёнка проверили на предмет щитовидки, и там всё в порядке, то не стоит искать другие проблемы. Скорее всего дело в еде. Для меня это тоже был больной вопрос. Я сына просила, умоляла. Говорила, что буду с ним сидеть на диете. Ничего не помогало. Он недели 2-3 держался, а потом все снова-здорово. Я уже объясняла ему , что джинсы приходится брать на бОльший рост, чтобы задница влезла. Всё, видимо, было не то. Но , как говорится, не было счастья, да несчастье помогло. В начале весны у сына появилось кожное заболевания. Врачи не могли поставить диагноз, т.к. с анализами было все нормально. Назначили жёсткую диету (в течение 3-х недель можно было есть только гречку безо всего, овсянку на воде, рис на воде, отварную картошку без соли, масла). После того как прошло это время, естественно, вес ушёл (было бы странно, если бы остался прежним). Ну я потом и стала продавливать сына на тему : ну посмотри какой ты сильный, ты смог продержаться на этой баланде даже и смотри как ты похорошел. Ну так и договорились, что выходить из диеты надо аккуратно, не есть ничего тяжёлого. Одним словом, ещё три недели я ему вешала на уши лапшу. В результате аппетит за это время уменьшился. Ну а там и отражение в зеркале стало замечательным. Очень надеюсь, что теперь всё будет хорошо. Сейчас сын ест все, кроме хлеба и сладостей. Сладкие газировки он и до этого не пил.
Думаю, что и у Вас всё получится.

Гость
#5
Гостья

Парню 13 лет. Начал толстеть лет с 10. Теперь все прибавляет и прибавляет... Образ жизни малоподвижный у него (компьютер, игры...). Я понимаю про спорт, диеты и т.п. Надо взять и начать. Может, кто сталкивался с подобной проблемой, и может посоветовать грамотного врача для начала? Возраст подростковый, как бы не навредить (анализы, правильная диета, может его от какого-то продукта так несет вширь). Буду благодарна за советы, особенно от жителей Киева

Вы бы написали меню сына: завтраки, ужины, обеды, перекусы. Так понятнее бы было, вам может банально поменять меню надо и принципы питания, способ приготовления пищи.

Касма
#6

Автор, отдайте его в плавание, если, как Вы говорите, проблем нет со здоровьем. Во-первых, плавание- очень энергозатратный вид спорта. Во-вторых, у мужчин плавцов шикарные фигуры. В-третьих, меньше за компьютерными играми будет сидеть. Опять же для глаз меньше вреда. Ограничивать подростка в еде, на мой взгляд, не лучшее решение проблемы. Может нарушиться психическое здоровье. Будете его потом от булимии лечить. Оно вам надо??

Гостья
#7

Спасибо за ответы. Меню нормальное у него (мясо-овощи, первое на курином бульоне). И порции небольшие. Честно. Единственное - перекусить может конфетой. И хлеб белый любит, булки (может съесть за день штуки 2 булочки) - это мы уберем. Просто многие мальчишки любят чипсы и прочие по их мнению вкусности (мой это не ест), едят что попало и как попало. И нормальные. Мой же все толстеет. Как на дрожжах. Но я в его возрасте была нормальной (не худенькой, но нормальной). Компов не было - книги запоем читала. Лежа на диване. Не бегала особо.

Гостья
#10

zlovlad ru, я читала Ваши коменты к другим постам. Насколько помню, говорите из своего опыта. Попробую учесть. Гормоны надо, думаю. Поэтому и спросила, мож кто знает врача или клинику в Киеве, где цель стоит не деньги выкачать, а помочь за разумную плату. Мы были в Охматдет несколько лет тому назад - руками разводят (это заслуживающее уважения заведение, занимаются серьезными больными, может мы им банальным случаем показались, типа не стоит копаться)

Гость
#12

Клиника лечебного питания,есть всякие отделения нарушения обмена веществ ( ожирение). Есть в любом крупном городе. Кладут на 3 недели. По выходу -10 кг. Там и ЛФК,массажи, души Шарко, психолог.В некоторых бесплатно ,а в некоторых за денежку.(Это даже в гос клиниках платные услуги). Когда ребенок выходит сажаете его на стол 8 при ожирение и не покупаете ничего сладкого и жирного. Вся семья должна передти на правильное питание. Ребенка можно на плавание еще записать или на его любимый вид спорта. Могу сказать по себе только родители виноваты в неправильном пищевом поведение своего ребенка и если вы сами не измените свои привычки,то у ребенка ничего не изменится. Я выходила из клиники похудевшая,а бабуля и мама начиналди меня опять пичкать своей едой,а от слабости своей я срывалась. Сами тоже едят все подряд. Стала жить отдельно пытаюсь держать себя в руках,но старые привычки проявляются и ажираюсь иногда.

Гость
#13

блин так это же классно

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: