Гость
Статьи
У ребенка в 6 лет …

У ребенка в 6 лет энурез

У моего сына энурез, в октябре ему будет 7 лет. Писается ночью практически каждый день. Нас проверили полностью в неврологическом отделении - он здоров. С мочевым пузырем тоже все в порядке. Никаких лекарств не пьем. Просто ждем, когда пройдет, т.к. у мальчиков это бывает часто. У кого такие же проблемы, расскажите, как часто это происходило, когда прошло? С такой проблемой не можем нигде заночевать, да и дома каждый день стирка. Ночью стараюсь будить его в туалет, но иногда он уже мокрый, и на утро тоже.

Маруся
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если он сам не захочет с проблемой справиться, то ничего не поможет. У меня в 6 лет был ночной энурез. Так я сама поняла отчего это происходит.Мне в эти моменты снилось,что я просыпаюсь и иду писать в туалет. Но при этом я спала,естественно и писалась. Я тогда приняла решение НИКОГДА не писать с закрытыми глазами- утром (даже если глаза было не продрать),вечером,когда глаза слипаются.Все равно- глаза открыть и только тогда писать.И еще не пить на ночь. И в результате за полгода проблема решилась. Более того,сейчас уже давно взрослая- не могу писать пока глаза не продеру.

Гость
#2

К психотерапевту не обращались? Знаю, что гипнозом лечат беду эту.

уля
#3

я не буду ничего советовать, я не врач, но мне кажется, что ничего страшного нет..врачи же говорят что все нормально. .может перерастет? у меня двоюродная сестра часто писалась по ночам..и причем в начальные классы ходила уже. .с возрастом перестала..

Гость
#4

Очень знакомая мне проблема((( я в детстве писалась почти каждую ночь . И длилось это долго ( точно не помню) но лет до 10-11 а может и старше ... Лечили меня по разному в основном не традиционно ( водили к бабушкам знахаркам и Т. Д) - ничего не помогало... Я сама уже комлексовала от этого и соседи стали догадываться ( из-за того что мама постоянно сушила одеяла на балконе) ... И вот однажды соседские бабули стали обзываться при всей дворовой ребятне ... Я испытала шок... Прибежала домой и стала плакать на взрыть сильно- сильно во все горло... И с детской непосредственностью стала молиться очень искренне ( именно молиться) - с того дня я не разу не описалась !!! Думаю эта проблема была психологическая и таким образом что то изменилось в моей голове , что и помогло избавиться от этой проблемы. По этому я согласна с гостем 1 , что избавление от этой проблемы главным образом зависит от ребенка...

Гость
#5

Можно попробовать ходить в туалет перед тем как ложиться в кровать, не пить на ночь и теплее укрываться , спать в пижаме и будить ночью.

Гость
#6

да уж, наши бабули иногда просто треш устраивают
это же надо до такого додуматься

Гость
#7

Это проходит с возрастом.Нам так врачи сказали.Я сама пипи делала до 14 лет и мой муж тоже до 14 лет.Само прошло со временем.Меня куда только не водили в детстве,даже иглоукалывание делали в голову.Сейчас вот сынулька тоже с такой проблемкой,уже 5 лет,а всё писается.

Гость
#8

Я девочка , но писалась до 10!!! лет. Тоже меня истаскали по врачам и тоже все было со слов врачей ок . Прошло как бы само.
На самом деле какая то реальная причина энуреза у детей естественно существует, просто врачи не могут связать воедино все тонкости отклонений здоровья и выявить эту первопричину.
Могу от себя посоветовать следующее. Объясните сыну (а первое время проконтролируйте) некоторые нехитрые приемы : на ночь не пить, пописать перед сном , по возможности пару недель/месяцев побудите сына в середине ночи и сводите пописать (в процессе поймете требуется этот пункт или нет ) у него это быстро закрепится и он будет потом сам уже просыпаться и идти в туалет. Все эти нехитрые "хитрости" мои родители не догадались проделать и объяснить мне , я до них в детстве САМА додумалась (естественно мне как ребенку потребовалось время до всего этого догадаться и дойти) и вот как только я это все осознала и воплотила, буквально уже через пару месяцев я прекратила писаться навсегда.

Гость
#9

Сейчас уже будучи взрослой я думаю , что у многих детей, у которых вроде со здоровьем все ок , но они писаются, причина в банальной незрелости нервной системы - которая еще не до конца сформировалась и отрегулировала контроль всяких желаний/инстинктов - будь то пописать / поесть / попить. А вот когда нервная система созревает то и контроль- уже на уровне нейронных связей- становится правильным и отрегулированным .

Гость
#10
Гость

Если он сам не захочет с проблемой справиться, то ничего не поможет. У меня в 6 лет был ночной энурез. Так я сама поняла отчего это происходит.Мне в эти моменты снилось,что я просыпаюсь и иду писать в туалет. Но при этом я спала,естественно и писалась. Я тогда приняла решение НИКОГДА не писать с закрытыми глазами- утром (даже если глаза было не продрать),вечером,когда глаза слипаются.Все равно- глаза открыть и только тогда писать.И еще не пить на ночь. И в результате за полгода проблема решилась. Более того,сейчас уже давно взрослая- не могу писать пока глаза не продеру.

Воот и у меня так- когда пришло именно ЛИЧНОЕ осознания , что с этим надо что то делать , как , чего , когда это все осозналось прочувствовалось - тогда это и прекратилось.
Кстати тоже писалась в тот момент когда мне снилось что я нахожусь в туалете и писаю . Но не согласна что ничего не поможет , просто ребенка можно подвести к пониманию этого всего . Вон даже видите вы доперли до этого в 6 лет, а я только к 10. А если бы мне мама вот села бы и хоть раз объяснила мол доча ты старайся не пить на ночь, побудила бы меня по ночам пару тройку раз - проблема решилась бы скорее.

Гость
#11

это может быть от испуга, я сама лет до 10 писалась, потом соседка посоветовала чернику есть, мы наварили варенья и даже сами не заметили как все прошло, может полгода где-то ушло на это, не помню уже особо.

Гость
#12

Вам нужен психиатр. Есть такие,которые специализируются на детском энурезе. Месяца за 3-4 психотерапии уйдет проблема.

Гость
#13

было такое, само прошло.

ллилия
#14
Маруся

У моего сына энурез, в октябре ему будет 7 лет. Писается ночью практически каждый день. Нас проверили полностью в неврологическом отделении - он здоров. С мочевым пузырем тоже все в порядке. Никаких лекарств не пьем. Просто ждем, когда пройдет, т.к. у мальчиков это бывает часто. У кого такие же проблемы, расскажите, как часто это происходило, когда прошло?з С такой проблемой не можем нигде заночевать, да и дома каждый день стирка. Ночью стараюсь будить его в туалет, но иногда он уже мокрый, и на утро тоже.

Здравствуйте.у мення тоже была такая проблемма у сына.до пяти лет писался ночью,почти всегда.ппотом в пять лет ему вырезали грыжу паховую и тьфу тьфу-все прошло.больше не разу такое не повтоялось

лилия
#15

Здравствуйте.у меня тоже была такая проблемма у сына.до пяти лет писался ночью,почти всегда.ппотом в пять лет ему вырезали грыжу паховую и тьфу тьфу-все прошло.больше не разу такое не повтоялось

Гость
#16

У меня у сына началось в 10 лет. В младшем возрасте- никогда, как только научился на горшок ходить. Я была в шоке! Так вот, прошли ВСЕХ врачей, терапевта-невролога- уролога( и не одного, со всеми возможными обследованиями- диагноз:здоров)-психолога-психиатра(с гипнозом- это вообще чушь собачья). Ничего не помогло. Не пили на ночь, будили в туалет по 2-3 раза за ночь, все равно умудрялся описаться через ночь, иногда каждую ночь. За пять месяцев измучились с мужем совсем, и сын переживал сильно, тк не понимал что и какого черта происходит, хотя мы всем своим видом показывали, что ничего страшного. В итоге нашла цыганку, она "отделала" за один раз по фотографии, кроме того нашептала на воду, я ему подмешивала, он даже не в курсе был,- как только допили воду- все прошло, как будто кран закрыли! Через полгода в поликлинике делали справку для санатория, врач полистала карточку, спросила, какой санаторий с энурезом. Я сказала, что мы вылечились. Она мне удивленно:"КАК?!!" я:"народными методами" а вот это ее уже совсем не удивило, только спросила мол, бабушку- знахарку нашли? Я сказала, что да, а она :"ну хорошо тогда" и сняла диагноз. Так что думаю, врачи сами в курсе, что в этом вопросе они бессильны. Даже в процессе обследований у урологов в больнице, когда мне уже давали заключение на руки, что здоров, мне профессор, сказал: "не знаю что и думать, все нормально, но прошу: не обращайтесь только к народной медицине, мы его еще раз обследуем через 2 недели" , я подумала:" а г а щщаз!!"

Гость
#17
Гость

. В итоге нашла цыганку, она "отделала" за один раз по фотографии, кроме того нашептала на воду, я ему подмешивала, он даже не в курсе был,- как только допили воду- все прошло, как будто кран закрыли! Через полгода в поликлинике делали справку для санатория, врач полистала карточку, спросила, какой санаторий с энурезом. Я сказала, что мы вылечились. Она мне удивленно:"КАК?!!" я:"народными методами" а вот это ее уже совсем не удивило, только спросила мол, бабушку- знахарку нашли? Я сказала, что да, а она :"ну хорошо тогда" и сняла диагноз.

Это все реально глупости. Вот честно. У вас случилось просто совпадения ,а всякие неподготовленные умы поведутся на это и потащат ребенка по бабкам да цыганам. Как писала выше - я сама из таких детей , плюс есть опыт работы с маленькими детьми в саду, так вот - если не пить на ночь, строго перед сном писать + некоторое время побудить среди ночи это даст СТОПРОЦЕНТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ . А вы значит ни так уж и следили за пописами перед сном и за тем что бы не пил . Тем более у вас явно другой случай - если ребенок ни с чего ни стого именно в таком "взрослом" возрасте начинает писаться это уже ниф ига не детский энурез , это явно был у вашего сына какой то резкий стресс, или даже травма (просто вам он не сказал)

Гость
#18

не надо обращаться к гадалкам, цыганкам и экстрасенсам
этим вы сразу шагаете в сами знаете какой мир
от которого надо держаться подальше и не морочить себе голову
и они если и помогут, то потом это вернется еще большей бедой. И чем сильнее и быстрее помогут, тем хуже потом будет. Это в основном люди, которые якшаются и обращаются к сами знаете каким силам, не помогут вам просто так или из-за денег - обязательно потом вылезет гадость и чертовщина.

Маруся
#19

Спасибо всем за сообщения. По поводу предложений не пить на ночь и вставать ночью в туалет - все пройдено. На ночь мы давно не пьем. А вот когда лежали в неврологии врач посоветовала наоборот много не будить, т.к. у него у самого прийти осознание, что надо идти в туалет. Поэтому, если раньше я будила его через 3-4 часа, то сейчас он ходит в туалет перед сном (часов в 9-10), а потом я его бужу в 12-1 ночи и до утра. А еще одно время ели соленые огурцы и рыбку перед сном, тоже по совету врача. А во всякие заговоры я, если честно, особо не верю.

Оля
#20

Мне 11 лет, а всё ещё делаю пипи в постель.

Евгения
#21

Нам тоже 6 лет, и мы тоже боремся с этой проблемой. И по ночам будила, и соленую рыбку ели на ночь, и укропную воду пили, и к бабкам ходили.. Пока ничего не помогает.

Rio
#22

Бабки, дедовские методы лечения.. Это в 21 веке-то.. Моя сестра сразу же, как только племяшке 5 исполнилось, в центр лечения энуреза обратилась. Уже и забыли о мокрых ночах, потому что там не только причину "заплывов" установили, но еще и лечение адекватное назначили.

Светлана
#23

Обычно энурез проходит к 10 годам, просто надо потерпеть

Евгения
#24

Ждать до 10 лет.. ребенок и так уже замыкаться стал, хотя не ругаем его, наоборот поддерживать стараемся, хвалим за каждую сухую ночь. Rio, а где находится этот центр? Как туда попасть?

Rio
#28

Евгения, такой центр не один, позвоните к ним на горячую линию 8-800-100-2669, там вам подскажут, где находится ближайщий к вам центр энуреза. Сестра сама через интернет о них узнала, посмотрите, там об этом заболевании много информации.

Инга
#27

Даже если непроизвольное мочеиспускание и происходит редко, это все равно сопровождается постоянным стрессом. Со временем это накладывает своеобразный отпечаток на характер ребенка, отражается на успеваемости в школе, отношениях с окружающими и т.д. Хронический стресс не проходит безследно. Если вы находитесь в Одессе, обратитесь к массажисту (093 8776077), у нас энурез прошел после первого сеанса, другого не понадобилось.

Наталья
#28

Надо лечиться и искать нормальных врачей.

#29

Я к врачу ходила, но толкового ответа не получила, ребенка толком и не осматривал, анализов никаких не сдавали, только мочу на инфекции, но там все чисто, а так сказал ждать, может, пройдет, а может и нет, но таких случаев не очень много.

#30

У подруги сын до 11 лет страдал энурезом, но там они частенько с мужем ссорились и тот руку на подругу поднимал, вот малой нервничал и как результат - затяжной энурез

#31
Светлана Ким

Я к врачу ходила, но толкового ответа не получила, ребенка толком и не осматривал, анализов никаких не сдавали, только мочу на инфекции, но там все чисто, а так сказал ждать, может, пройдет, а может и нет, но таких случаев не очень много.

Наш врач оказался бездарным в вопросе энуреза, находила информацию, какую могла через интернет. Вышла на центр энуреза - enurezunet.ru, там мне многое объяснили.

#32
Светлана Ким

Я к врачу ходила, но толкового ответа не получила, ребенка толком и не осматривал, анализов никаких не сдавали, только мочу на инфекции, но там все чисто, а так сказал ждать, может, пройдет, а может и нет, но таких случаев не очень много.

Хороший же врач, пустил все на самотек. Сейчас энурез лечиться, да и разными методами и способами, так как вид и причина самого энуреза тоже может быть разная. Некоторым деткам психологические трюки помогает, ну например похвала, или даже некая «премия» за сухую ночь, а скольким будильник помог, таких детей много, и Минирин назначают, он тоже помогает, особенно, когда недержание именно в ночное время суток и обильное. Разбирайтесь и бегом на прием к другому доктору, лучше все-таки не затягивать.

#33
apirm

Хороший же врач, пустил все на самотек. Сейчас энурез лечиться, да и разными методами и способами, так как вид и причина самого энуреза тоже может быть разная. Некоторым деткам психологические трюки помогает, ну например похвала, или даже некая «премия» за сухую ночь, а скольким будильник помог, таких детей много, и Минирин назначают, он тоже помогает, особенно, когда недержание именно в ночное время суток и обильное. Разбирайтесь и бегом на прием к другому доктору, лучше все-таки не затягивать.

Вот как, ну что ж, будем искать другого специалиста, надеемся нам помогут, а то вот так сидеть и ждать я не могу, когда знаю, что помочь можно.

Настя
#34

Энурез обычно является следствием испуга. И в его лечении любая "бабка" с куриным яичком в руке и с правильным заговором решает проблему энуреза эффективнее сотни дипломированных горе-врачей. Все об испуге (что такое испуг, как он происходит и проявляется, как его не допустить и как его снять) здесь: http://vladimir-hazan.com/articles/5.KAK_SNYAT_ISPUG

Артем
#35
Маруся

У моего сына энурез, в октябре ему будет 7 лет. Писается ночью практически каждый день. Нас проверили полностью в неврологическом отделении - он здоров. С мочевым пузырем тоже все в порядке. Никаких лекарств не пьем. Просто ждем, когда пройдет, т.к. у мальчиков это бывает часто. У кого такие же проблемы, расскажите, как часто это происходило, когда прошло? С такой проблемой не можем нигде заночевать, да и дома каждый день стирка. Ночью стараюсь будить его в туалет, но иногда он уже мокрый, и на утро тоже.

Здраствуйте! Меня зовут Артем. Прочитал на форуме что у вашего ребенка энурез, скажите уже вылечили или нет?
Сам в детстве страдал, хотелось бы почь. мой ***** маил artemiio@list.ru

Гость
#36

В нашем случае скорее наследственность. Тоже 6 сыну. Он вообще не париться по этому поводу, больше я переживаю.

матуся
#37

Доброго дня! В нас така ж проблема. Нам вже 7 років минуло. Дитина сама ж себе контролює: на ніч не пє, перед сном в туалет іде кілька разів, але проблема є. Правда не кожної ночі, але трапляється. Кажуть проблема полягає у тому, що в дитини недорозвинута нервова система. Це так? Що робити щоб допомогти вирішити дитині цю проблему.

Лена г. Вильнюс
#38

Добрый день. Никогда не писала в форумах. Но хочу поделиться, что помогло в нашем случае. Сын писался каждую ночь по несколько раз до 6 лет. Мне посоветовали массировать на руках между безымянным и средним пальцами. Там надо сильно нажимать массируя. Я так делала и может черещ недели три он вообще переста писать ночью. И перед сном таблетку магния каждый давала. Хочу поделиться и с вами.

Лена г. Вильнюс
#38
Лена г. Вильнюс

Добрый день. Никогда не писала в форумах. Но хочу поделиться, что помогло в нашем случае. Сын писался каждую ночь по несколько раз до 6 лет. Мне посоветовали массировать на руках между безымянным и средним пальцами. Там надо сильно нажимать массируя. Я так делала и может черещ недели три он вообще переста писать ночью. И перед сном таблетку магния каждый давала. Хочу поделиться и с вами.

И забыла добавить, когда будете массировать ету точку, ребенку конкретно скажите, что ето для того чтобы ты не писал ночиью. Может тут и психологический трюк. Мы уже второй месяц сухие спим. Удачи вам и терпения.

#38

Энурез в большей степени заболевание генетическое, все остальные факторы вторичны, и не один врач не сможет избавить ребенка от проблемы плавающей рыбы на 100%. Меня вот в детстве вылечила бабка, и без всякого колдовства. Дед ловил щуку а любимая гренда варила шкуру с головой и плавниками а затем кормила меня этим снадобьем. Месяц деревенской терапии и проблемы как не бывало. И не зря в народе энурез обозвали проблемой плавающей рыбы, прикрытый смысл летучей фразы кажущийся нам буквальным, был понятен нашим предкам как ясный день. Учитесь гармонировать и мир сам откроется, в совершенно иных тонах.

Гость
#41
Rio

Бабки, дедовские методы лечения.. Это в 21 веке-то.. Моя сестра сразу же, как только племяшке 5 исполнилось, в центр лечения энуреза обратилась. Уже и забыли о мокрых ночах, потому что там не только причину "заплывов" установили, но еще и лечение адекватное назначили.

Сразу видно рекламу

Гость
#42

Здравствуйте, вам удалось справится с энурезом у ребенка?)

Гость
#43

в такие годы ещё некоторые дети могут писаться. Потом перестанут

Гость
#44

Здравствуйте моему сыну 16 лет и он до сих пор писаеться мы пробовали все по вечерам воду не пил и по ночам будила все равно писался , что вам помогло ?

Гость
#45
Гость

У меня у сына началось в 10 лет. В младшем возрасте- никогда, как только научился на горшок ходить. Я была в шоке! Так вот, прошли ВСЕХ врачей, терапевта-невролога- уролога( и не одного, со всеми возможными обследованиями- диагноз:здоров)-психолога-психиатра(с гипнозом- это вообще чушь собачья). Ничего не помогло. Не пили на ночь, будили в туалет по 2-3 раза за ночь, все равно умудрялся описаться через ночь, иногда каждую ночь. За пять месяцев измучились с мужем совсем, и сын переживал сильно, тк не понимал что и какого черта происходит, хотя мы всем своим видом показывали, что ничего страшного. В итоге нашла цыганку, она "отделала" за один раз по фотографии, кроме того нашептала на воду, я ему подмешивала, он даже не в курсе был,- как только допили воду- все прошло, как будто кран закрыли! Через полгода в поликлинике делали справку для санатория, врач полистала карточку, спросила, какой санаторий с энурезом. Я сказала, что мы вылечились. Она мне удивленно:"КАК?!!" я:"народными методами" а вот это ее уже совсем не удивило, только спросила мол, бабушку- знахарку нашли? Я сказала, что да, а она :"ну хорошо тогда" и сняла диагноз. Так что думаю, врачи сами в курсе, что в этом вопросе они бессильны. Даже в процессе обследований у урологов в больнице, когда мне уже давали заключение на руки, что здоров, мне профессор, сказал: "не знаю что и думать, все нормально, но прошу: не обращайтесь только к народной медицине, мы его еще раз обследуем через 2 недели" , я подумала:" а г а щщаз!!"

Это все мне очень знакомо моему сыну 16 лет мы тоже все пробовали не помогло если у вас остались контакты этой женщины можите написать

Гость
#46
Гость

Это все реально глупости. Вот честно. У вас случилось просто совпадения ,а всякие неподготовленные умы поведутся на это и потащат ребенка по бабкам да цыганам. Как писала выше - я сама из таких детей , плюс есть опыт работы с маленькими детьми в саду, так вот - если не пить на ночь, строго перед сном писать + некоторое время побудить среди ночи это даст СТОПРОЦЕНТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ . А вы значит ни так уж и следили за пописами перед сном и за тем что бы не пил . Тем более у вас явно другой случай - если ребенок ни с чего ни стого именно в таком "взрослом" возрасте начинает писаться это уже ниф ига не детский энурез , это явно был у вашего сына какой то резкий стресс, или даже травма (просто вам он не сказал)

Ага, нормально вы будете себя чувствовать когда вы на протяжении 6(!) лет будите ребенка, а он все равно что зомби? Может встать с кровати под рев энурезного будильника и продолжать ссать как собака? И абсолютно нет связи с тем, пил ребенок перед сном или нет. Эта проблема выматывает и детей и родителей, а вторым на работу ещё ходить, а не отсыпаться после 2-3 ночных похождений. И поверьте: пару раз будить и все пройдёт - пи*дешь.

Гость
#47
Гость

Это все мне очень знакомо моему сыну 16 лет мы тоже все пробовали не помогло если у вас остались контакты этой женщины можите написать

Добрый вечер. У нас в семье это тоже было к сожалению до 13-14 лет. С самого раннего возраста водили по врачам, больницы, препараты, бабушки шептухи и тд в общем помогло только одно… может будет звучать абсурдно, НО когда столько лет это лечишь, то поверишь во что угодно.

Лечение энуреза:
В час новолуния( посмотрите по календарю)
Именно в этот момент нужно выйти на улицу, помочиться на руку и протереть этой рукой лицо.

Если это маленький ребенок, то нужно чтобы он помочился на свою руку и его рукой мокрой протирать его лицо.
После этого умыться и сразу лечь спать!
Если у Вас новолуние рано в 7-8 вечера, тогда в этот момент выйдите на улицу, помочитесь в баночку и перед сном намочите этой мочой свою руку /руку ребенка и протрите лицо.

Повторить 2-3 дня!
Если не поможет, то повторить на следующий месяц.

А кому -то слышала еще помогает поспать в палатке на земле.

Гость
#48
Гость

Это все мне очень знакомо моему сыну 16 лет мы тоже все пробовали не помогло если у вас остались контакты этой женщины можите написать

Не написала, что помогло за 1 раз

Гость
#49

Здравствуйте, Вашу проблему могут помочь решить в лечебном Центре Ольги Мигуновой - с помощью гипноза. +7 (916) 583-79-94

Гость
#50
Гость

Я девочка , но писалась до 10!!! лет. Тоже меня истаскали по врачам и тоже все было со слов врачей ок . Прошло как бы само.
На самом деле какая то реальная причина энуреза у детей естественно существует, просто врачи не могут связать воедино все тонкости отклонений здоровья и выявить эту первопричину.
Могу от себя посоветовать следующее. Объясните сыну (а первое время проконтролируйте) некоторые нехитрые приемы : на ночь не пить, пописать перед сном , по возможности пару недель/месяцев побудите сына в середине ночи и сводите пописать (в процессе поймете требуется этот пункт или нет ) у него это быстро закрепится и он будет потом сам уже просыпаться и идти в туалет. Все эти нехитрые "хитрости" мои родители не догадались проделать и объяснить мне , я до них в детстве САМА додумалась (естественно мне как ребенку потребовалось время до всего этого догадаться и дойти) и вот как только я это все осознала и воплотила, буквально уже через пару месяцев я прекратила писаться навсегда.

Я все это пообелываю со своим ребенком. Ей 7 лет
. Все равно почти каждую ночь кровать мокрая. Я устала уже

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: