Гость
Статьи
У ребенка сопли, чем …

У ребенка сопли, чем лечить?

Дочке 3 года, пошли в садик и на 3-й день заболели((( Появился насморк, температуры нет, кашля тоже. Подскажите проверенные средства от насморка, пожалуйста! Сопельки появились сегодня, сразу дала арбидол.
П.зы. Многие напишут -- вызывайте врача и все такое. Поясняю. Во-первых, врачам нашим не доверяю (ротавирус они лечили как обычную простуду почти два месяца, испробовали на ребенке всевозможные лекарства); во-вторых всегда назначают одни и те же лекарства независимо грудничок перед ними или двухлетний ребенок (наизусть знаю список препаратов), ну и в-третьих, не хочется пичкать ребенка лекарствами, по крайней мере снизить их количество до минимума.

Алена
66 ответов
Последний — Перейти
12345
#1

сегодня была у лора. он мне мсказад пинасол капать в нос и кварцем в нос светить по 5 мин в каждую ноздрю

Ирина
#2

Сок цветка каланхоэ, если закапать по капле в каждую ноздрю, то ваш ребенок сразу начнет чихать) при этом освободив нос, а так как он станет чистым, какое нибудь лекарственное средство) детский снуп) или на ваше желание, только не сосудосуживающие

Гость
#3

Маленькому сыну промывала отваром шалфея, а если дышать было тяжело, капала по капельке иасла туи.
Не давайте Вы всякие арбидолы. Оставите дитеныша без имммунитета.

ЛАРА
#5

проторгол, его в аптеке заказывают

Алиса
#6

Врачам не доверяете, а вот форуму можно доверять))

Ира
#7

Попромывайте аквалором, например. А вообще лучше пройдите врачей (педиатр, лор, аллерголог) и сами примите решение. Я всегда ходила по врачам, а потом читала информацию про выписанные лекарства в интернете. Сама на свой риск и ответственность принимала решение, что пить. Мой сын с 8 месяцев до 6 лет болел каждые 1,5 месяца. С 3 лет возим на моря и не менее чем на 17-20 дней. Ездим скромно, экономно, но каждый год. С 7 лет болеет раза 2-3 в году. Это по нашим суровым северным меркам просто отлично. Еще я обратила внимание, что ребенок быстро выздоравливает при употреблении аскорбинки 4-5 раз в сутки. Автору надо пережить период становления иммунитета. Чем меньше мы усердствуем в утеплении, в дезинфекции квартиры и изоляции детей от других детей, тем делаем лучше. Приучайте детей с детства к сквознякам, болеть не будут. Приведу пример. Моя мама всю жизнь работала в школе для неблагополучных детей. Они ходили грязные, голодные, бедные. НО! При этом простудными заболеваниями не болели! Я не призываю к крайностям, просто адаптируйте детей к реальным условиям, а не условиям стерильного аквариума. Я в детстве была залечена до ужаса антибиотиками, галозолином, промываниями. С 16 лет практически не различаю запахи. Нос - это особая микрофлора, которая не так просто восстанавливается. Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Елена З.
#8

Нам таблетки коризалия помогают

Гость
#9

Задача родителя - обеспечить отток соплей. Чтоб сопли могли вытекать, они должны быть жидкими. Чтоб сопли стали жидкими, нужна влага, ибо в сухом воздухе сопли густеют и их фиг высморкаешь. Также сопли густеют при даре. Итого: увлажнитель и прохладный воздух в помещении. Промывание изотоническими растворами (аквамарис, аквалор). И сморкать, сморкать, сморкать. Если нос ни в какую не высмаркивается и заложен, надо снять отек, ибо застой соплей у маленького ребенка - прямой путь к отиту. Для снятия отека применять детские сосудосуживающие капли. Но не дольше 3-х дней! Ребенок не должен дышать ртом.

Гость
#10

даре=жаре

Гость
#11

Налейте в таз воды теплой, запустите в него игрушек побольше числом, такие, чтобы половина плавала, половина тонула и играйте с ребенком, периодически подливая воду погорячее. Таким образом попарите руки, что очень помогает при насморке.

Гость
#12

виброцил

Гость
#13

Моей дочке хорошо помогает Аквамарис (используем в виде спрея). Очень хорошо промывает носик

Алена
#14
Ирина

Сок цветка каланхоэ, если закапать по капле в каждую ноздрю, то ваш ребенок сразу начнет чихать) при этом освободив нос, а так как он станет чистым, какое нибудь лекарственное средство) детский снуп) или на ваше желание, только не сосудосуживающие

Вы прям описали лечение, которое я провожу сейчас:) Купила именно Снуп и дополнительно каланхоэ капаю:) Спасибо, хоть теперь не сомневаюсь в правильности лечения!

Алена
#15
Ира

Попромывайте аквалором, например. А вообще лучше пройдите врачей (педиатр, лор, аллерголог) и сами примите решение. Я всегда ходила по врачам, а потом читала информацию про выписанные лекарства в интернете. Сама на свой риск и ответственность принимала решение, что пить. Мой сын с 8 месяцев до 6 лет болел каждые 1,5 месяца. С 3 лет возим на моря и не менее чем на 17-20 дней. Ездим скромно, экономно, но каждый год. С 7 лет болеет раза 2-3 в году. Это по нашим суровым северным меркам просто отлично. Еще я обратила внимание, что ребенок быстро выздоравливает при употреблении аскорбинки 4-5 раз в сутки. Автору надо пережить период становления иммунитета. Чем меньше мы усердствуем в утеплении, в дезинфекции квартиры и изоляции детей от других детей, тем делаем лучше. Приучайте детей с детства к сквознякам, болеть не будут. Приведу пример. Моя мама всю жизнь работала в школе для неблагополучных детей. Они ходили грязные, голодные, бедные. НО! При этом простудными заболеваниями не болели! Я не призываю к крайностям, просто адаптируйте детей к реальным условиям, а не условиям стерильного аквариума. Я в детстве была залечена до ужаса антибиотиками, галозолином, промываниями. С 16 лет практически не различаю запахи. Нос - это особая микрофлора, которая не так просто восстанавливается. Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Спасибо большое! Полностью согласна с вами!

Алена
#16
Алиса

Врачам не доверяете, а вот форуму можно доверять))

Я доверяю не форуму, а мамочкам, которые на личном опыте знают, как лечить детей. Тем более какие лекарства купить я знаю, а вот народные средства практически никогда не применяла.

Гость
#18

Аквамарисом промывайте почаще и все. (Можете сделать сами физраствор для промывания носа. Просто соли меньше добавляют в инете куча рецептов. Так дешевле,чем аквамарис покупать). Ингаляцию можете поделать над травами,но следите,чтобы не обжогся. Ну и звездочкой немного.

Джаззз
#19

Нам обычно говорят просто аквамарисом промывать, если очень сильный отек - то виброцил или детский називин, свечки виферон курсом обязательно, если температура есть, то сбивать после 38-38,5 градусов, но если хорошо ее переносите. Ну и побольше поить, дома проветривать и воздух увлажнять))) Вот и все хитрости

Ира
#20

Эваменол - нужно при первых признаках соплей сразу начинать мазать, тогда есть шанс, что не заболеете

Гость
#21

аквамарис или пиносол

Полина
#22

Благодаря спрею Снуп я быстро вылечиваю насморк всем членам семьи. Попробовав этот спрей, я отказалась использовать другие препараты от насморка. Спрей увлажняет нос, и облегчение чувствуешь уже после первого впрыскивания. Лечение проходит быстро и без побочек.

Надежда
#23

У моего сына такие же симптомы, как у Вашей дочурки, сопельки без температуры и кашля. Мы два месяца, как ходим в садик и постоянные сопельки. Ничем не могла вылечить. Не выдержала и пошла к педиатру. Она меня успокоила и объяснила. что у деток первые полгода идёт адаптация к садику и могут быть сопельки без другим симптомов простуды. Убедила меня в том, что это не болезнь. Назначила нам спрей Снуп, который без побочных действий и можно использовать детям от 2-х лет. Не поверите! Мы избавились от сопелек буквально за 4 дня и теперь уже два месяца, как ходит в сад, и никаких симптомов сопелек нет. Так что покупайте этот спрей и вылечивайте свою дочурку.

Гость
#24

чай+сода делаю раствор и промываю носик

essy
#25

мне кажется, одно из лучших средств - пиносол.

Раиса
#26

Наверное, все родители приходят к такой проблеме после посещения садика. У нас такая же ситуация. Я уже не первый раз слышу положительные отзывы о спрее Снуп. Наверное, надо и своему Артурчику попробовать, так как нам ни одни капли не помогают нормально. От них только побочные эффекты проявляются и привыкание.

Инна
#27

Можно промывать соленой водой или покупать препараты в которых есть морская воды. Чтобы сразу убить двух зайцев, промыть и лечить носик. Так, как промывание в двухлетнем возрасте сложно сделать, нам наш педиатр назначила спрей Снуп в состав, которого входит морская вода. Он промывает и увлажняет носик внутри, благодаря этому спрею у ребенка снимается заложенность носика и он может нормально дышать. Лечение обычно длится от 3до 5 дней.

Гость
#28

Никогда не слышала даже о Снупе. я обычно покупаю для нос

Зинаида
#29

Солёной водой у меня не получается промывать носик моему сынишке. Не любит он эту процедуру, так же, как и капать носик. От многих мамочек я наслышалась хорошие отзывы о том, как снимает заложенность спрей Снуп и что за три дня вылечивают носик своему ребёнку. В инструкции читала в инете, что его можно применять детям с 2-х летнего возраста. Теперь жду не дождусь, когда нам настанет два годика, и я перестану мучать своего малыша промываниями и буду делать впрыскивания спреем.

#30

Я-мама четверых деток,двое уже и в школу ходят,двое-в сад.Та же проблема-в саду дети начинают сильно и часто болеть.Старших чуть не залечила вместе с докторами,которых вызывала,так что я вас понимаю в стремлении оградить дитя от докторов.Подруга работает в аптеке,порекомендовала препарат Деринат.Он активирует иммунитет ,идет как противовирусное средство.Там у него много полезных качеств.самое главное,что он не дает развиватся болячке дальше.Очень рекомендую,мои младшие ходят в садик практически безперебойно!)))

Гость
#31

Ничего лучше нет ингалятора. На минералке. Вреда никакого. На второй день все проходит

#32

Дело в том, что если у ребёнка насморк, значит у него в организме вирус. Сначала насморк, а потом пошло, поехало. На своём опыте знаю. Двое детей всё таки.сейчас такие вирусы ходят, что и температуры может не быть. Здесь нужно принимать такие капли для носа, которые не только носик вылечит, но и обеспечит профилактику вируса. Например назальные капли деринат. Первые два дня их нужно принимать по 2 капли каждые два часа, а потом 3-4 раза в день. Если я не ошибаюсь. Лучше порядок прийома в инструкции перепроверить.

Людмила
#33

У нас все стандартно – промываем нос и чуть вижу, что дочка начинает заболевать, сразу генферон лайт в попу. Свечки противовирусные, эффект от них хороший и довольно быстрый. Так что самое то :)

Лена
#35
Людмила

У нас все стандартно – промываем нос и чуть вижу, что дочка начинает заболевать, сразу генферон лайт в попу. Свечки противовирусные, эффект от них хороший и довольно быстрый. Так что самое то :)

То есть вы сразу же начинаете ставить свечки, как видите, что дело идет к болезни? Свечки одни и те же идут для профилактики и лечения?

Катюша
#36

Я лечу промываниями и все

Людммила
#38
Лена

То есть вы сразу же начинаете ставить свечки, как видите, что дело идет к болезни? Свечки одни и те же идут для профилактики и лечения?

Правильно, потому что именно в самом начале болезни интерфероны максимально действенны. Генферон лайт можно использовать как профилактическое средство, так и лечения уже непосредственной болезни. Это же противовирусное.

Лена
#39
Людммила

Правильно, потому что именно в самом начале болезни интерфероны максимально действенны. Генферон лайт можно использовать как профилактическое средство, так и лечения уже непосредственной болезни. Это же противовирусное.

Гость
#40

А мне последнее время дышать луком помогает хорошо

Гость
#42
Елена З.

Нам таблетки коризалия помогают

Гость
#43

такое ощущение, что эта статья создана для рекламы спрея Снуп?! Слишком заученные и рекламные фразы везде!

Гость
#44

А у нас спрей Риноксил. А для манюньки Рино Бэби до 1 годика в капельках. Все из Флумедфарма.

Виктория
#45

Вот нам посоветовали долфин, его можно применять детям с четырёх лет, очень хорошо помогает при насморке. Меня, как маму радует, что состав без химии, всё натурально. Само устройство удобное, в комплекте для промывания всё есть, пользоваться не сложно.

Дарья
#46

У моей красоты, как намордник начинается,я тут же к одежде ей пластырь дыши клею -очень помогает он. Огромный плюс, что действует засчёт эфирных масле-т.*****. не вреден для ребёнка, а при этом и нос дышит и насморк проходит быстро.

Катя
#47

У нас тоже насморк :(( Приехали на море, разок искупались - и на тебе. Все таки холодное Черное море. Средиземное гораздо теплее было...

Trinity
#48
Катя

У нас тоже насморк :(( Приехали на море, разок искупались - и на тебе. Все таки холодное Черное море. Средиземное гораздо теплее было...

Такая же ситуация, кстати из года в год повторяется, как мне пояснили, это так организм ребенка акклиматизируется, плюс резкое колебание температуры – то набегается, нажарится на солнцепеке, то в холодную воду, вот с непривычки организм так реагирует. Но пускать это состояние на самотек тоже нельзя, можно сильней разболеться, но и пичкать сосудосуживающими каплями, или таблетками – тоже не надо. Тот же пластырь-ингалятор можно наклеить. Я ребенку около кровати приклеиваю пластырь Дыши, там мятное, эвкалиптовое, пихтовое и другие эфирные масла, ребенок это вдыхает, и заложенность быстро проходит, носик дышит.

Леличка
#49

Черное, еще ничего, вы на азовском просто не были, вот там такие ветра, что дети за раз простужаются.

Оливия
#50

Леличка, так в таких условиях и не только ребенок простудится, а и взрослый на раз-два( Не отдых, а одно название) Хотя соглашусь насчет пластырей Дыши - в таких ситуациях они здорово выручают. Сами недавно малому вылечили без особых проблем насморк: как только засопливил, стала наклеивать ему на одежду - один пластырь около 8ми часов действует, дыхание носовое облегчает, сын и спал хорошо с ним. А что, в составе одни масла эфирные натуральные, от них польза огроменная)