Гость
Статьи
ктонить смог …

ктонить смог избавиться от горлового "р"?

Сыну 15 лет. С детства говорит "р" на французский манер. Логопед говорила, что это горловое "р", которое связано с особым строением неба (высокое небо -"готическое" как называют логопеды). Еще логопед сказала, что такое горловое "р" встречается редко и , в сочетании с "готическим " небом, в отличие от обычного картавливания, практически не исправимо. Ходил в логопедический детсадик -безрезультатно, именно там логопед сразу предупредила, что наш случай практически неисправим...Сейчас вроде говорит почти правильно, только с легким французистым (красивым -ИМХО) "р". Но сын все равно хочет исправить. Вопрос -ктонить смог исправить именно горловое "р" ? Картавливание исправляется легко, я знаю много примеров, а вот как наш случай?

марина
17 ответов
Последний — Перейти
Марина
#1

у сына приятельницы неправильное "р" исправили за пару занятий с логопедом. Но там было обычное детское картавливание..

Марина
#2

1-автор темы

Гость
#3

Картавливание? Может все-таки картавость?
А по теме походите по логопедам, только по логопедам для взрослых, выберете подороже и с хорошим опытом. Даже, если будут говорить, что не исправить, всё равно пусть занимается. Дефекты речи можно свести к минимуму.
Говорю по собственному опыту.

Марина
#4

4, конечно картавость- я неправильно выразилась...

По логопедам пойдем конечно, просто хотелось бы знать, у когото было исправление именно нашей проблемы.. Обнадежить както:)))

Марина
#5

3, кстати лично я не считаю это именно дефектом речи -реально неправильность "р" очень слабая, на мой взгляд незаметная. А если прислушаться, то такое "р" даже красивее звучит..

Но сын настроен исправлять..

Гость
#6

Пусть учит французский))) С ума сойдёшь, пока добьёшься правильного произношения, а ему и стараться не надо

Фиалла
#7

У меня тоже высокое небо, но картавости никогда не было, с года чисто заговорила.
А вот сын с горловым Р мучился долго, к логопеду ходили с 3 лет, перед школой плюнули. Прошло само собой примерно в 8 лет.
Он еще иностранные языки усиленно учил, может быть это помогло.

Марина
#8
Гость

Пусть учит французский))) С ума сойдёшь, пока добьёшься правильного произношения, а ему и стараться не надо

мы тоже так шутим:)))

Фиалла
#9
Гость

Пусть учит французский))) С ума сойдёшь, пока добьёшься правильного произношения, а ему и стараться не надо

Сын не франц., другие языки, но я считаю поспособствовало. Чтобы добиться про изношенния язык должен работать по другому , как гимнастика.

Фиалла
#10
Марина

мы тоже так шутим:)))

А это не шутка!

Гость
#11

у меня такое произношение было, лет в 19 пошла к логопеду, сейчас очень редко слышно и только в некоторых словах, какое у меня нёбо я не знаю.

Марина
#12
Гость

у меня такое произношение было, лет в 19 пошла к логопеду, сейчас очень редко слышно и только в некоторых словах, какое у меня нёбо я не знаю.

спасибо за положительный пример, значит все-таки можно исправить..

Гость
#13

Мне 29 лет, картавлю, работаю на обычной работе, замужем, есть ребенок. В детстве была у кучи логопедов, толку ноль. Только уже после 20 лет научилась выговаривать р - подпевая в нерусских песнях! А в обычной русской речи вообще нигде не идет. Но всю жизнь думали, что у меня только р хромает и все, а в 18 лет, когда столкнулась с разделом фонетики в лингвистике (а я имела дело с языками) и таблицей МФА - тут-то и выяснилось сначала, что у меня многие звуки хромают, и Ш, и Ж, и со смягчением разных звуков бывают неточности, а затем выяснилось, что это все потому что у меня по отношению друг к другу большой язык и маленькая челюсть, поэтому язык занимает во рту совершенно неправильное положение! А ведь на слух никто ничего особого, кроме Р, не замечал! И только ребята-лингвисты заметили, что у меня и Ш часто бывает несколько помягче (но не совсем до Щ, и в слове "что" или "хорошо" оно частенько звучит почти как в английском she), и оказалось, кончик языка должен быть кверху - а у меня книзу, и Л тоже бывает проскакивает чуть помягче, но быстро и потому незаметно ничего особого, или наоборот - сваливается к W, а Ш чуть потверже и чуть к Ф... но поскольку я говорю быстро, родители никогда этого не замечали, друзья тоже. Про мелкую челюсть и проблемный прикус знаю с детства, брекеты не ставила, т.к. дорого, а визуально все вполне прилично, на нижней челюсти не видно, что зубы кривые, а я и сама миниатюрная, так что уродства налицо нет. Про большой язык тоже всегда знала - легко достаю языком до носа. Но не знала, что у меня это связано с моей проблемной речью, выяснилось уже в студенчестве. И когда подпевала - тут как раз вышло потому что орала и рот разевала, вот языку во рту и хватило место и смог попасть куда надо, а в обычном разговоре рот же так не разевают. Ну что ж теперь, не трагедия, не всем же быть дикторами тв, а в целом не комплексую.

Гость
#14

С нёбом у меня все нормально. У меня наоборот во рту места мало, а язык большой, вот он и лежит там в хз каком сплющенном состоянии, что и не позволяет выговаривать все идеально.

Саша
#15

я кортавила класса до 9-10,потом потихоньку в некоторые слова добавляла нормальное Р и пошло поехало:)сейчас абсолютно нормально разговариваю

Гость
#2

13 - это я писала. Если точнее, на слух особого смягчения незаметно, звучит все нормально - просто язык не там, и звуки, которые в русском языке зубные, у меня порой бывают альвеолярные, но краткие и чуть подальше частью языка, потому и звучит в целом так же, как правильно, но язык совсем не там. А вот Р вообще ни в какую.

Мармотка
#3

я на согласные картавлю. не пыталась ничего делать.
вряд ли со строением носоглотки проблемы - чужой акцент и интонации легко передразнивать получается))
хотя может и есть индивидуальные особенности потому что по телефону даже после разового контакта меня с первого "алло" узнают(
а может просто ничего не делать?

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: