Гость
Статьи
Пульпит молочных зубов

Пульпит молочных зубов

У ребенка пульпит, лечить не даёт. Есть кто то, у кого так и не получилось вылечить пульпит ребенку?

Екатерина
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если его не лечить, то там же гнойные процессы вообще могут начаться

Гость
#2

что значит не даёт - витамины, антимикробные, глюконат кальция на вкус не пондравились? сульфаниламиды при взаимодействии со слюной слегка сластят, кстати

Гость
#3

У моего ребенка (3,5 года) был пульпит. Из бесплатной поликлиники нас выгнали, т.к. дочка забивалась в это кресло, орала, плакала и ни туда, ни сюда... Поэтому мы пошли в платную стоматологию. Там нам за 3 тыс вылечили этот зуб с местной анестезией. Правда, стоматолог выдвинула условие: я сама буду лежать в этом кресле, ребенок ляжет сверху меня, а я буду держать ее (ноги - своей ногой, руки - своей рукой, лоб - другой рукой). И держать очень крепко, чтобы не вырвалась, когда врач укол будет делать или сверлить. Таким вот макаром этот зуб мы вылечили минуты за 4.

Гость
#4

К посту 3 добавлю - мне еще долго и нудно советовали лечение под общим наркозом. Советовали как в бесплатной поликлинике, так и в платной. Я отказывалась наотрез. В платной еле-еле уговорила врача зуб нам вылечить. Короче, всех р.аком поставила, включая саму себя. Ни о чем не жалею. Зато у ребенка здоровый зуб. А следующий зуб (третий по счету) мы вылечили уже с меньшими проблемами. Ребенок уже не прятался и не истерил, а чуть-чуть поплакал просто. Этот, третий, зуб мы опять лечили на мне сверху, но уже не так тяжело все шло. Следующий раз, думаю, еще легче пройдет.
Ну и, конечно, игрушку дорогущую купила за последний вылеченный зуб, т.к. дочка вела себя более-менее культурно.

Гость
#5

Третий зуб уже в бесплатной поликлинике вылечили, т.к. дочка согласилась лечить там, а врач согласилась, чтобы я держала дочку. Так что хоть не придется бешеные деньги за каждый зуб выкладывать.

Автор
#6

Не даёт, значит даже в кабинет заходить отказалась (5 лет), а это был уже четвертый заход. Лечить надо срочно, а она ни в какую. Предложили под наркозом 12 тысяч 30 минут, это без лечения. Не знаю уже как уговаривать.

Гость
#7
Автор

Не даёт, значит даже в кабинет заходить отказалась (5 лет), а это был уже четвертый заход. Лечить надо срочно, а она ни в какую. Предложили под наркозом 12 тысяч 30 минут, это без лечения. Не знаю уже как уговаривать.

На обещания тоже не идет? Игрушку, которую давно хотела, или поездку в театр/дельфинариум? Или угрозы? Типа не вылечишь зуб - не будешь смотреть мультфильмы больше вообще.

Дива
#8

Откуда у деток такие ранние пульпиты?? В 3 года,в 5.... наверное конфетами закармливали. Моему почти 7 лет зубы еще не лечили ни разу. На проф.осмотр ходим регулярно.

Гость
#9
Дива

Откуда у деток такие ранние пульпиты?? В 3 года,в 5.... наверное конфетами закармливали. Моему почти 7 лет зубы еще не лечили ни разу. На проф.осмотр ходим регулярно.

Ага, конечно, прям закармливали ))))
У всех зубы разные. У меня в детстве тоже много дырок было. Это не всегда даже от конфет зависит.

Дива
#10
Гость

Ага, конечно, прям закармливали )))) У всех зубы разные. У меня в детстве тоже много дырок было. Это не всегда даже от конфет зависит.

А мне кажется именно от конфет. Плюс покупные соки и кока-кола. Увидеть на улице малыша 3-х лет с пачкой сухариков или леденцов это норма. Я такое наблюдаю каждый день. Чему потом удивляться..смотрю на детей зубы у многих черные от кариеса. Конечно эмаль у всех разная от природы, но это больше относится к постоянным зубам. Молочные зубы сами по себе слабые потому что временные. И их нужно щадить. плохие молочные зубы могут дать плохое начало постоянным зубам.

Гость
#11
Дива

А мне кажется именно от конфет. Плюс покупные соки и кока-кола. Увидеть на улице малыша 3-х лет с пачкой сухариков или леденцов это норма. Я такое наблюдаю каждый день. Чему потом удивляться..смотрю на детей зубы у многих черные от кариеса. Конечно эмаль у всех разная от природы, но это больше относится к постоянным зубам. Молочные зубы сами по себе слабые потому что временные. И их нужно щадить. плохие молочные зубы могут дать плохое начало постоянным зубам.

Я сладкого мало давала.

Гость
#12

Мой тоже не дает лечить. Зубы у него уже в годик начали стремительно портиться. Сладкого мы ему в то время вообще не давали, чистила зубы ему сама тщательно. Видно наследственность такая (по моей линии у всех зубы слабые). Я уже с ребенком все клиники обошла в нашем городе. Государственные клиники нас отфутболивают, т.к. ребенок орет, отбивается и его начинает рвать при всех манипуляциях. Наконец-то в последней платной клинике вылечили ему 2 зуба. Тоже сидела с ним в кресле, держала по рукам и ногам, медсестра голову держала, кто-то из молодых врачей или интернов какой-то там инструмент держал, а врач быстро делала. Нервов это стоило просто зверских. Денег тоже - 2500 руб. С каждым походом к врачу поведение становится только хуже. Никакие уговоры, посулы золотых гор не действуют. Я бы с удовольствием под наркозом ему сделала лечение, но у нас не делают так.

Гость
#13

А кариес от молочных плавно перетекает в постоянне зубы

Гость
#14
Гость

Мой тоже не дает лечить. Зубы у него уже в годик начали стремительно портиться. Сладкого мы ему в то время вообще не давали, чистила зубы ему сама тщательно. Видно наследственность такая (по моей линии у всех зубы слабые). Я уже с ребенком все клиники обошла в нашем городе. Государственные клиники нас отфутболивают, т.к. ребенок орет, отбивается и его начинает рвать при всех манипуляциях. Наконец-то в последней платной клинике вылечили ему 2 зуба. Тоже сидела с ним в кресле, держала по рукам и ногам, медсестра голову держала, кто-то из молодых врачей или интернов какой-то там инструмент держал, а врач быстро делала. Нервов это стоило просто зверских. Денег тоже - 2500 руб. С каждым походом к врачу поведение становится только хуже. Никакие уговоры, посулы золотых гор не действуют. Я бы с удовольствием под наркозом ему сделала лечение, но у нас не делают так.

До трех лет зубы лечить - это вообще жесть (( С такими маленькими просто невозможно договориться еще (( Терпения вам.

Гость
#15
Екатерина

У ребенка пульпит, лечить не даёт. Есть кто то, у кого так и не получилось вылечить пульпит ребенку?

А что там лечить, чтоб не получалось? ко-тримоксазол при отсутствии видимых дефицитов Г6ФДГ/цианокобаламина в клюв 120мг однократно, коррекция зимних рахитических дисбалансов и т.д.
при подозрении на менее типичную флору
феноксиметилпенициллин 125мг или ампиокс 125мг на дозу до исчезновения симптомов, или иное.
естественно, что это - автоматическое действие, при первых симптомах, если ребёнок не имёт особенности скрывать болезни от старших (осмотр-рука-аптечка-клювик-оценка.эффективности).
если совсем привереда и подозрение на болезнь немытых рук, то можно начать с нитроксолина 25мг в клюв вместо колы.

Гость
#16

У моего ребенка плохие зубы, ждали пока даст лечиться, дотянули до двух пульпитов. Пошли под общий наркоз. Суммы большие, но не такие, как вы описываете. не помню, то ли 3 тысячи, то ли 6 за общий наркоз на полчаса. Естественно, без лечения, плюс всякие консультации - сумма набежала.
А в бесплатной говорили, что только удалять, когда заболят. Я пробовала, кстати, держать, после этого даже к педиатру ребенка заносили - боялся врачей.Какой город, автор?

Гость
#17
Дива

А мне кажется именно от конфет. Плюс покупные соки и кока-кола. Увидеть на улице малыша 3-х лет с пачкой сухариков или леденцов это норма. Я такое наблюдаю каждый день. Чему потом удивляться..смотрю на детей зубы у многих черные от кариеса. Конечно эмаль у всех разная от природы, но это больше относится к постоянным зубам. Молочные зубы сами по себе слабые потому что временные. И их нужно щадить. плохие молочные зубы могут дать плохое начало постоянным зубам.

Наследственность, прием антибиотиков во время беременности, самим ребенком, плохая экология, плохая гигиена, бутылочный кариес, мало кальция - список бесконечный. Глупо считать, что кариес только от конфет или газировки.

Гость
#18

.мамочки, если ребенок начал бояться врача зубного, то выход один - искать такого стоматолога. который может работать с детьми - спокойного, ласкового, осторожного, понимающего. располагающего к себе. Ну и обезболивание, конечно. После такого врача ребенок уже не будет бояться. Будет понимать, что надо будет потерпеть укольчик, после лечения будет немного ныть, но бояться до ужаса не будет. Иначе до взрослого времени будет трястись от стоматологов.

Гость
#19
Дива

Откуда у деток такие ранние пульпиты?? В 3 года,в 5.... наверное конфетами закармливали. Моему почти 7 лет зубы еще не лечили ни разу. На проф.осмотр ходим регулярно.

Не только конфеты. Соки, компоты, белый хлеб.

Гость
#20
Гость

.мамочки, если ребенок начал бояться врача зубного, то выход один - искать такого стоматолога. который может работать с детьми - спокойного, ласкового, осторожного, понимающего. располагающего к себе. Ну и обезболивание, конечно. После такого врача ребенок уже не будет бояться. Будет понимать, что надо будет потерпеть укольчик, после лечения будет немного ныть, но бояться до ужаса не будет. Иначе до взрослого времени будет трястись от стоматологов.

Мы пробовали с таким добрым доктором общаться. Три недели потратили на разговоры, уговоры и объяснения. В результате добрый доктор сдулся и попросил ребенку успокоительные давать. К лечению так и не приступил. Ходим опять к "злым" докторам. Те же три недели, но зубы вылечены. Тут еще от ребенка зависит. Мой ребенок упертый. Будет с доктором разговаривать, а как до лечения доходит, та рот руками закрывает и не открывает.

Гость
#21
Гость

Мы пробовали с таким добрым доктором общаться. Три недели потратили на разговоры, уговоры и объяснения. В результате добрый доктор сдулся и попросил ребенку успокоительные давать. К лечению так и не приступил. Ходим опять к "злым" докторам. Те же три недели, но зубы вылечены. Тут еще от ребенка зависит. Мой ребенок упертый. Будет с доктором разговаривать, а как до лечения доходит, та рот руками закрывает и не открывает.

Ага, и у нас то же самое. По фиг, добрый доктор или злой, не хочу и все тут. С упертыми, волевыми детьми "добрый" доктор не прокатит.

Гость
#22

Пожалуйста , не запускайте лечение зубов. Вылечить поверхностный кариес проще и дешевле. Моему 4,5. За 8 мес испортилось еще 5 зубов. Вчера ходили в платную. С обезболиванием - один зуб 1500, второй с удалением нерва 2500. Запустила уже (( Первые 3 зуба простых лечили вообще без обезболивания. Молодец! Терпит.

Гость
#23

С сыном с 2,3 лет ходим к стоматологу, каждые полгода. Сначала посеребрили, примерно через полгода стали лечить. Вначале лечили без сверления, пломбы детские ( твердеют без лампы ). Сама садилась на кресло, ребенок на мне лежит, смотрит мультики. Врач ему что-нибудь говорит, а сама в тоже время лечит зубы. Таким образом залечили несколько зубов. В очередной приход оказалось, что на одном зубе пульпит. Залечили другой зуб, а зуб с пульпитом решили полечить в другой платной поликлинике ( к нашему стоматологу запись на несколько месяцев вперед, поэтому решили не ждать, боялись, что зуб совсем развалится ). Сколько нервов я попортила! Врач ребенка даже не пыталась как-то отвлечь, пришлось мне его держать (руки, ноги), медсестра держала голову, во рту расширитель. Ходили три раза, в последний думала, что совсем его не заведу. Очень боялась, что после этого не сможем лечить зубы. Когда поехали к своему стоматологу, ребенок отказался лечить зубы. Врачу я рассказала про неудачный опыт, она предложила несколько раз приехать поиграть у них в игрушки. Ездили два раза. В следующий раз сын разрешил вылечить зуб ( без сверления, без крика ). Через какое-то время стали лечить уже со сверлением, взрослыми пломбами. А потом уже и все пломбы держатся, но всё равно каждые полгода проверяем зубы. Теперь уже на постоянных сделали герметизацию. Сейчас сыну 8 лет, стоматолога не боится. Так что каждому родители желаю найти своего стоматолога для ребенка, чтобы не вызвать страх на всю жизнь.

Гость
#24

А пульпит лечить необходимо, иначе в один день разнесет щеку, тогда будет еще хуже. И врач мне сказала, что пульпит можно залечить за два приема.

Гость
#25

я живу в рб, и у нас садики закреплены за школами,т.е. стоматолог из школы приходит к деткам в группу и там же проверяет зубки,потом воспитатель говорит кому нужно посетить зубного. мы ходили прошлой весной, сначала вылечили 4 зуба,я очень боялась реакции дочки,первый раз шли к зубному. доктор оказалась просто волшебницей какой- то, я всё это время подслушивала под дверью, ждала слёз и ора,а они там болтали и смеялись, когда включили бор- машину моя только хныкнула два раза ,вышла из кабинета с сияющей мордашкой и сказала, что ей поставили яблочную пломбу, а в следующий раз поставят шоколодную, через два месяца к нам пришёл пульпит,пошли к тому же доктору,вылечили за два раза,дочка осталась довольной т.к. пришлось на неделю устроить ей каникулы,оставили открытые каналы и нужно было закладывать ватку во время еды.в общем у этого доктора мы без проблем вылечили 8 зубов абсолютно бесплатно, дочке было 4,6.

Автор
#26
Гость

У моего ребенка плохие зубы, ждали пока даст лечиться, дотянули до двух пульпитов. Пошли под общий наркоз. Суммы большие, но не такие, как вы описываете. не помню, то ли 3 тысячи, то ли 6 за общий наркоз на полчаса. Естественно, без лечения, плюс всякие консультации - сумма набежала.А в бесплатной говорили, что только удалять, когда заболят. Я пробовала, кстати, держать, после этого даже к педиатру ребенка заносили - боялся врачей.Какой город, автор?

Челябинск

Гость
#27
Автор

Челябинск

Попробуйте обратиться именно в детскую больницу! Если вариант только наркоз, то там это делать надежнее, часто дешевле, чем в частной клинике.
У нас в одной больнице делают по ОМС, но очередь на год вперед.

Гость
#28
Дива

Откуда у деток такие ранние пульпиты?? В 3 года,в 5.... наверное конфетами закармливали. Моему почти 7 лет зубы еще не лечили ни разу. На проф.осмотр ходим регулярно.

А моя что такое конфеты вообще не знает и соки не даю, и печенья редко. Питаемся кашами, супчиками, фруктами. И до пульпита в свои 2года все равно дошли.. Наверное витаминов не хватает.

Зинаида
#29

Мы из СПб, лечили в клинике Зорина. Стоматологий моя боится до чертиков, но в этой клинике понравилось ей и не боится сюда ходить, стоматолог с ней общий язык нашла, ну и персонал с ней возился, так что даже интересно стало в какой-то момент и забыла куда пришла и зачем)

Илона
#30
Гость

У моего ребенка (3,5 года) был пульпит. Из бесплатной поликлиники нас выгнали, т.к. дочка забивалась в это кресло, орала, плакала и ни туда, ни сюда... Поэтому мы пошли в платную стоматологию. Там нам за 3 тыс вылечили этот зуб с местной анестезией. Правда, стоматолог выдвинула условие: я сама буду лежать в этом кресле, ребенок ляжет сверху меня, а я буду держать ее (ноги - своей ногой, руки - своей рукой, лоб - другой рукой). И держать очень крепко, чтобы не вырвалась, когда врач укол будет делать или сверлить. Таким вот макаром этот зуб мы вылечили минуты за 4.

Наталья
#32

Малышу мы лечили зубы в этой http://stom-c-v.ru клинике, очень рекмондую

Лина
#33
Дива

А мне кажется именно от конфет. Плюс покупные соки и кока-кола. Увидеть на улице малыша 3-х лет с пачкой сухариков или леденцов это норма. Я такое наблюдаю каждый день. Чему потом удивляться..смотрю на детей зубы у многих черные от кариеса. Конечно эмаль у всех разная от природы, но это больше относится к постоянным зубам. Молочные зубы сами по себе слабые потому что временные. И их нужно щадить. плохие молочные зубы могут дать плохое начало постоянным зубам.

Ранний кариес может быть из-за неправильного смыкания зубов, позднего отлучениям от ночных кормлений грудным молоком, слабой минерализации зубной эмали, не благоприятного течения беременности в первом триместре (а особенно с 7-9 неделю). То есть для этого всегда есть предпосылки! Не из-за конфет. Так как сколько нужно их съесть малышу, что б начался кариес????

Гость
#33
Дива

А мне кажется именно от конфет. Плюс покупные соки и кока-кола. Увидеть на улице малыша 3-х лет с пачкой сухариков или леденцов это норма. Я такое наблюдаю каждый день. Чему потом удивляться..смотрю на детей зубы у многих черные от кариеса. Конечно эмаль у всех разная от природы, но это больше относится к постоянным зубам. Молочные зубы сами по себе слабые потому что временные. И их нужно щадить. плохие молочные зубы могут дать плохое начало постоянным зубам.

Мой сын до 2,5 лет вообще конфеты и сладкое не ел. Соки из магазина он пьет 2-3 раза в год, Ито разбавленные 1/1 водой.
Сейчас ему 3,8. 2 пульпита и 4 кариеса.
Причина: антибиотики в 3 месяца при бронхите
Так что не стоит делать выводы.

Гость
#33
Дива

А мне кажется именно от конфет. Плюс покупные соки и кока-кола. Увидеть на улице малыша 3-х лет с пачкой сухариков или леденцов это норма. Я такое наблюдаю каждый день. Чему потом удивляться..смотрю на детей зубы у многих черные от кариеса. Конечно эмаль у всех разная от природы, но это больше относится к постоянным зубам. Молочные зубы сами по себе слабые потому что временные. И их нужно щадить. плохие молочные зубы могут дать плохое начало постоянным зубам.

Очень ошибаетесь! Я своей дочке вообще сладкое не давала! И конечно же никоем случае никаких напитков в виде колы- сама такое не пью. Ребёнок малоешка и почти ничего есть не хочет, вот что хочешь делай( от сюда и проблемы- нехватка витаминов для крепкой эмали, и скорей всего при закладке зубов нехватка была- вот этого достаточно (((( поэтому не судите всех так. Да есть детки все едят как взрослые (я например даже не ем сухарики всякие и колы и т.д) а они все подряд-а зубы у них здоровые! Есть конечно и больные, но вот когда ребёнок ничего подобного не ест. Сидит на кашах и паровых котлетах и т.д и все равно зубы в плохом состоянии- это очень даже обидно(

Гость
#33
Дива

А мне кажется именно от конфет. Плюс покупные соки и кока-кола. Увидеть на улице малыша 3-х лет с пачкой сухариков или леденцов это норма. Я такое наблюдаю каждый день. Чему потом удивляться..смотрю на детей зубы у многих черные от кариеса. Конечно эмаль у всех разная от природы, но это больше относится к постоянным зубам. Молочные зубы сами по себе слабые потому что временные. И их нужно щадить. плохие молочные зубы могут дать плохое начало постоянным зубам.

Бред, мой ребёнок не пьёт колу сок и ест очень редко коньках и то половинку и зубы чистит и что? В итоге два зуба пульпит в 2,5 года

Гость 1989
#33
Дива

А мне кажется именно от конфет. Плюс покупные соки и кока-кола. Увидеть на улице малыша 3-х лет с пачкой сухариков или леденцов это норма. Я такое наблюдаю каждый день. Чему потом удивляться..смотрю на детей зубы у многих черные от кариеса. Конечно эмаль у всех разная от природы, но это больше относится к постоянным зубам. Молочные зубы сами по себе слабые потому что временные. И их нужно щадить. плохие молочные зубы могут дать плохое начало постоянным зубам.

Мой ребенок вообще сладкого не ел, диатез. Но в годик передние 2 зубика крошились, а к 1,5 годам вообще сломались, несмотря на лечение. Сейчас пульпит. Так что не умничайте и не стройте из себя супермать.

Гость
#33
Дива

Откуда у деток такие ранние пульпиты?? В 3 года,в 5.... наверное конфетами закармливали. Моему почти 7 лет зубы еще не лечили ни разу. На проф.осмотр ходим регулярно.

Счастливые родители , у которых у деток все хорошо с зубами, пожалуйста не пишите свои умные посты о том какие все глупые, если бы вы стокнулись с такой проблемой, то не умничали бы...

Гость
#33
Дива

Откуда у деток такие ранние пульпиты?? В 3 года,в 5.... наверное конфетами закармливали. Моему почти 7 лет зубы еще не лечили ни разу. На проф.осмотр ходим регулярно.

Радуйтесь,что у вас все хорошо,но умничать не надо,так как ваши морали никому не нужны.

Оля
#33

Кто знает хорошую детскую клинику в Москве? Ребенку 4 года, пульпит, не дается ни в какую...

Гость
#33
Гость

Бред, мой ребёнок не пьёт колу сок и ест очень редко коньках и то половинку и зубы чистит и что? В итоге два зуба пульпит в 2,5 года

И что вы с этими пульпитами делали?

Гость
#42
Дива

А мне кажется именно от конфет. Плюс покупные соки и кока-кола. Увидеть на улице малыша 3-х лет с пачкой сухариков или леденцов это норма. Я такое наблюдаю каждый день. Чему потом удивляться..смотрю на детей зубы у многих черные от кариеса. Конечно эмаль у всех разная от природы, но это больше относится к постоянным зубам. Молочные зубы сами по себе слабые потому что временные. И их нужно щадить. плохие молочные зубы могут дать плохое начало постоянным зубам.

Моя вообще каши без сахара ест, конфеты в жизни не одну не пробовала. А пульпит тоже есть к 6 годам, просто вовремя не вылечили, кариес торца был, не видно. И два кариеса ещё. Знаю лично детей, которые едят много сладкого и прекрасные зубы, ни разу не леченные.

Гость
#43
Гость

Не только конфеты. Соки, компоты, белый хлеб.

Вот мы не едим белый хлеб впрочем как и соки, и конфеты тоже ограниченно, аллергик. А зубы((все 4ки, все в пульпитах, и флюс был один удалили, 8 лет. Чистим 2 раза в день, сейчас конфеты с ксилитом даю.

Гость
#44
Дива

Откуда у деток такие ранние пульпиты?? В 3 года,в 5.... наверное конфетами закармливали. Моему почти 7 лет зубы еще не лечили ни разу. На проф.осмотр ходим регулярно.

Ну и радуйтесь...это генетика вообще-то

Гость
#45
Дива

А мне кажется именно от конфет. Плюс покупные соки и кока-кола. Увидеть на улице малыша 3-х лет с пачкой сухариков или леденцов это норма. Я такое наблюдаю каждый день. Чему потом удивляться..смотрю на детей зубы у многих черные от кариеса. Конечно эмаль у всех разная от природы, но это больше относится к постоянным зубам. Молочные зубы сами по себе слабые потому что временные. И их нужно щадить. плохие молочные зубы могут дать плохое начало постоянным зубам.

Вы не правы. Это еще зависит от слюны, гигиены и от приема лекарст. Конечно от избытка конфет тоже может, но это прям самый маленький процент. У моего сына тоже пульпит. Сейчас ему пять, он аллергик, поэтому шоколад и все др сладости с ним даже еще не пробовал. Максимум выпечка домашняя, но так же с небольшим количеством сахара. Зубы до 5 были отличные. Потом сильно и долго болели и за 1.5 мес 4 кариозных зуба.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: